Марий Эл занимает 2 место в стране по посещаемости театров

Марий Эл занимает 2 место в стране по посещаемости театров

 

Марий Эл занимает вторую строчку рейтинга городов страны по посещаемости театров. Об этом на встрече с театральными коллективами рассказал журналистам заместитель председателя правительства — министр культуры, печати и по делам национальностей Марий Эл Константин Иванов.


В прошлом году театры республики посетили более 402 тыс. зрителей. Театры Марий Эл представили 37 премьерных постановок, провели 1873 выступления. Константин Иванов отметил, что театральные учреждения пользуются большой популярностью у обладателей «Пушкинской карты». В рамках федеральной государственной программы юные театралы в прошлом году приобрели более 44 тыс. билетов.


Константин Иванов отметил:

– В Марий Эл активно развивается театральное искусство. В республике проходят крупные фестивали, форумы, лаборатории, конкурсы, которые способствуют не только повышению профессионализма артистов, но и вызывают большой интерес зрителей к театральному искусству.


Сегодня в Марий Эл работают шесть профессиональных театров. За полгода они представили зрителю 13 новых спектаклей. Постановки увидели более 210 тыс. жителей и гостей республики. Ожидается, что к концу года будет создано еще 8 постановок.


Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл пройдет фестиваль «Летние вечера в усадьбе Шереметевых». 

Лента новостей / Образование и наука
Школьница из Марий Эл победила на всероссийской олимпиаде по русскому языку

Школьница из Марий Эл победила на всероссийской олимпиаде по русскому языку..

В Саранске подвели итоги заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по русскому языку. За...

Лента новостей / Нацпроекты
Глава Марий Эл: «Наша цель – создать комфортные и безопасные условия для учёбы и развития детей»

Глава Марий Эл: «Наша цель – создать комфортные и безопасные условия для учёбы и развития детей»..

В Марий Эл продолжается модернизация школ по нацпроекту «Молодёжь и дети». В этом году капитально...

Лента новостей
Средний срок ипотеки в Марий Эл составляет 25 лет

Средний срок ипотеки в Марий Эл составляет 25 лет..

В 2024 году жителям Марий Эл выдали более пяти тысяч ипотечных жилищных кредитов на сумму 16,8 миллиарда...

Лента новостей / Культура
В пресс-центре ТАСС Константин Иванов подведёт итоги проекта «История Отечества на оперной и балетной сцене»

В пресс-центре ТАСС Константин Иванов подведёт итоги проекта «История Отечества на оперной и..

22 августа в 14:00 в пресс-центре ТАСС состоится пресс-конференция с участием заместителя председателя...

Лента новостей / Новости республики
В Йошкар-Оле прошла акция "Проверь родинку"

В Йошкар-Оле прошла акция "Проверь родинку"..

На Патриаршей площади рядом с Театром кукол развернулась ежегодная акция «Проверь родинки!». Процедура...

Лента новостей
Завершаются собеседования в рамках кадровой программы «Герои Марий Эл»

Завершаются собеседования в рамках кадровой программы «Герои Марий Эл»..

Считанные дни остаются до завершения собеседований в рамках проекта «Герои Марий Эл. Талешке-влак»....

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
Экспорт продукции АПК Марий Эл вырос на 40%
Глава Марий Эл Юрий Зайцев встретился с участниками Ассоциации ветеранов СВО
На дорогах Марий Эл усиливают контроль за безопасностью движения
Марий Эл ТВ: Вургем фестиваль тӱҥалеш
Участник программы «Время героев» назначен заместителем губернатора Липецкой области