Аграрный сектор Марий Эл задействует более 2 тысяч единиц техники для уборки урожая

Аграрный сектор Марий Эл задействует более 2 тысяч единиц техники для уборки урожая

 

Глава Марий Эл Юрий Зайцев провел заседание правительства республики, на котором обсудили ход сезонных полевых работ, реализацию федерального проекта «Профессионалитет» и выполнение мероприятий по сохранению занятости населения. Об этом сообщает отдел информационной работы администрации главы Марий Эл.


В Марий Эл отмечается снижение уровня безработицы. На 1 июля в регионе 1197 безработных, что на 5% меньше, чем на начало года. Также отмечается положительная динамика уровня занятости населения, в мае 2024 года этот показатель составил 59,8%. В прошлом году 820 человек прошли профессиональное обучение или получили дополнительное профессиональное образование в рамках национального проекта «Демография». По поручению главы Марий Эл в регионе продолжат реализацию мер для повышения уровня занятости населения.

 

Министр сельского хозяйства и продовольствия республики Андрей Кондратенко рассказал, что в этом году посевная площадь сельскохозяйственных культур по сравнению с прошлым годом увеличилась на 5 тыс. гектаров и составила 313 тыс. гектаров. Увеличилась площадь под кормовыми культурами на 12 тыс. гектаров, под техническими культурами - на 2 тыс. гектара.

 

В этом году на уборке урожая запланировано задействовать 2,6 тыс. единиц сельскохозяйственной техники. Ежегодно ведется обновление парка: с начала года приобретено 330 единиц сельхозтехники и оборудования на сумму более 1 млрд рублей.

 

В рамках федерального проекта «Профессионалитет» в Марий Эл в 2023 году был создан образовательно-производственный кластер по отрасли сельское хозяйство. Реализуется образовательно-производственный кластер в сфере радиоэлектроники, где с 1 сентября начнут обучаться 325 школьников по 8 образовательным программам. В 2025 году в республике будут созданы образовательно-производственные кластеры для строительной и транспортной отраслей экономики.


Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл стремятся к повышению инвестиционной привлекательности региона. 

Лента новостей
В Йошкар-Оле коммунальщики откопали от снега детскую площадку на бульваре Чавайна

В Йошкар-Оле коммунальщики откопали от снега детскую площадку на бульваре Чавайна..

Сотрудники МУП «Город» навели порядок на бульваре Чавайна в заречной части столицы....

Лента новостей
В Йошкар-Оле из-за праздников вводится временное ограничение движения транспорта

В Йошкар-Оле из-за праздников вводится временное ограничение движения транспорта..

Ограничения продлятся с 26 ноября 2025 года по 28 февраля 2026 года....

Лента новостей
В Марий Эл начнется похолодание: возможны снег и гололедица

В Марий Эл начнется похолодание: возможны снег и гололедица..

Жителей Марий Эл и соседних регионов предупредили о резкой смене погоды в ближайшие дни. Согласно...

Лента новостей / Новости республики
В Марий Эл с начала июня скоростные «Метеоры» доставляют пассажиров

В Марий Эл с начала июня скоростные «Метеоры» доставляют пассажиров..

Отправиться в соседний регион теперь можно не только автобусом или поездом, но и по воде. С начала июня...

Лента новостей / Новости республики
В Марий Эл разводчик рыбы Геннадий Судаков рассказал, как стерлядь готовят к переезду в Волгу

В Марий Эл разводчик рыбы Геннадий Судаков рассказал, как стерлядь готовят к переезду в Волгу..

Речная фауна Волги пополнилась молодью стерляди. Экологическое мероприятие прошло в районе Чебоксарского...

Лента новостей
Государственное собрание Марий Эл утвердило финансовый план на 2026-2028 годы

Государственное собрание Марий Эл утвердило финансовый план на 2026-2028 годы..

2 декабря на сессии Государственного Собрания Марий Эл депутаты приняли ключевой для региона документ —...

Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
НОВОСЕЛОВ. Жизнь мастера
В Санкт-Петербурге представили культуру марийского народа
Марий Эл направила 65 гуманитарных конвоев и восстановила 5 объектов инфраструктуры в Запорожской области
Сенатор от Марий Эл Сергей Мартынов направил поздравление с Днем учителя
Школы и учреждения культуры Марий Эл приглашают присоединиться к масштабному проекту «Чтецкие программы»
Йошкар-Олаште студотряд-влакын слётышт эртаралтын