Аграрный сектор Марий Эл задействует более 2 тысяч единиц техники для уборки урожая

Аграрный сектор Марий Эл задействует более 2 тысяч единиц техники для уборки урожая

 

Глава Марий Эл Юрий Зайцев провел заседание правительства республики, на котором обсудили ход сезонных полевых работ, реализацию федерального проекта «Профессионалитет» и выполнение мероприятий по сохранению занятости населения. Об этом сообщает отдел информационной работы администрации главы Марий Эл.


В Марий Эл отмечается снижение уровня безработицы. На 1 июля в регионе 1197 безработных, что на 5% меньше, чем на начало года. Также отмечается положительная динамика уровня занятости населения, в мае 2024 года этот показатель составил 59,8%. В прошлом году 820 человек прошли профессиональное обучение или получили дополнительное профессиональное образование в рамках национального проекта «Демография». По поручению главы Марий Эл в регионе продолжат реализацию мер для повышения уровня занятости населения.

 

Министр сельского хозяйства и продовольствия республики Андрей Кондратенко рассказал, что в этом году посевная площадь сельскохозяйственных культур по сравнению с прошлым годом увеличилась на 5 тыс. гектаров и составила 313 тыс. гектаров. Увеличилась площадь под кормовыми культурами на 12 тыс. гектаров, под техническими культурами - на 2 тыс. гектара.

 

В этом году на уборке урожая запланировано задействовать 2,6 тыс. единиц сельскохозяйственной техники. Ежегодно ведется обновление парка: с начала года приобретено 330 единиц сельхозтехники и оборудования на сумму более 1 млрд рублей.

 

В рамках федерального проекта «Профессионалитет» в Марий Эл в 2023 году был создан образовательно-производственный кластер по отрасли сельское хозяйство. Реализуется образовательно-производственный кластер в сфере радиоэлектроники, где с 1 сентября начнут обучаться 325 школьников по 8 образовательным программам. В 2025 году в республике будут созданы образовательно-производственные кластеры для строительной и транспортной отраслей экономики.


Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл стремятся к повышению инвестиционной привлекательности региона. 

Лента новостей
Более 1,5 тысяч человек обратились за психологической помощью в марийский филиал фонда «Защитники Отечества»

Более 1,5 тысяч человек обратились за психологической помощью в марийский филиал фонда «Защитники..

Во Всемирный день психического здоровья, который отмечается 10 октября, в региональном филиале подвели...

Лента новостей / Срочная новость
В Марий Эл беременным студенткам будут выплачивают по 100 тысяч рублей

В Марий Эл беременным студенткам будут выплачивают по 100 тысяч рублей..

В Марий Эл единовременно беременным студенткам будут назначать выплаты в размере 100 тысяч рублей....

Лента новостей / Образование и наука / Нацпроекты
Маленькие мастера, большие открытия: в Марий Эл прошел уникальный фестиваль «Знакомство с профессией»

Маленькие мастера, большие открытия: в Марий Эл прошел уникальный фестиваль «Знакомство с..

В детском саду № 5 «Хрусталик» в рамках регионального этапа чемпионата «Абилимпикс — 2026» состоялся...

Лента новостей
В Марий Эл утвержден мастер-план по развитию туризма

В Марий Эл утвержден мастер-план по развитию туризма..

Проект охватывает все аспекты туриндустрии: инфраструктуру, транспорт, размещение и развлечения, что...

Лента новостей
В поликлинике № 2 Йошкар-Олы появился новый рентгеновский аппарат

В поликлинике № 2 Йошкар-Олы появился новый рентгеновский аппарат..

Новое оборудование стоимостью свыше 23 млн. рублей поставили в медучреждение в рамках региональной...

Лента новостей
Молодёжь Марий Эл отправилась покорять интеллектуальную олимпиаду ПФО

Молодёжь Марий Эл отправилась покорять интеллектуальную олимпиаду ПФО..

С 25 по 28 марта в Мордовии соберётся интеллектуальная элита Приволжского федерального округа. В...

Реклама