Аграрный сектор Марий Эл задействует более 2 тысяч единиц техники для уборки урожая

Аграрный сектор Марий Эл задействует более 2 тысяч единиц техники для уборки урожая

 

Глава Марий Эл Юрий Зайцев провел заседание правительства республики, на котором обсудили ход сезонных полевых работ, реализацию федерального проекта «Профессионалитет» и выполнение мероприятий по сохранению занятости населения. Об этом сообщает отдел информационной работы администрации главы Марий Эл.


В Марий Эл отмечается снижение уровня безработицы. На 1 июля в регионе 1197 безработных, что на 5% меньше, чем на начало года. Также отмечается положительная динамика уровня занятости населения, в мае 2024 года этот показатель составил 59,8%. В прошлом году 820 человек прошли профессиональное обучение или получили дополнительное профессиональное образование в рамках национального проекта «Демография». По поручению главы Марий Эл в регионе продолжат реализацию мер для повышения уровня занятости населения.

 

Министр сельского хозяйства и продовольствия республики Андрей Кондратенко рассказал, что в этом году посевная площадь сельскохозяйственных культур по сравнению с прошлым годом увеличилась на 5 тыс. гектаров и составила 313 тыс. гектаров. Увеличилась площадь под кормовыми культурами на 12 тыс. гектаров, под техническими культурами - на 2 тыс. гектара.

 

В этом году на уборке урожая запланировано задействовать 2,6 тыс. единиц сельскохозяйственной техники. Ежегодно ведется обновление парка: с начала года приобретено 330 единиц сельхозтехники и оборудования на сумму более 1 млрд рублей.

 

В рамках федерального проекта «Профессионалитет» в Марий Эл в 2023 году был создан образовательно-производственный кластер по отрасли сельское хозяйство. Реализуется образовательно-производственный кластер в сфере радиоэлектроники, где с 1 сентября начнут обучаться 325 школьников по 8 образовательным программам. В 2025 году в республике будут созданы образовательно-производственные кластеры для строительной и транспортной отраслей экономики.


Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл стремятся к повышению инвестиционной привлекательности региона. 

Лента новостей
В Марий Эл регалии Почетного гражданина Йошкар-Олы вручили Николаю Куклину

В Марий Эл регалии Почетного гражданина Йошкар-Олы вручили Николаю Куклину..

На заседании Президиума Собрания депутатов городского округа «Город Йошкар-Ола» ему вручили орден...

Лента новостей / Новости республики
За высокие сугробы в Марий Эл могут наказать

За высокие сугробы в Марий Эл могут наказать..

Автоинспекторы вышли на дороги, вооружившись рулетками. Их задача – измерить высоту сугробов. Такие...

Лента новостей / Новости республики
В Марий Эл прошла ярмарка вакансий для ветеранов СВО

В Марий Эл прошла ярмарка вакансий для ветеранов СВО..

Ветеранам СВО помогают найти работу. В центре занятости населения прошла ярмарка вакансий для наших...

Лента новостей
В Марий Эл выбрали лучших водителей автомобиля

В Марий Эл выбрали лучших водителей автомобиля..

В Медведевском районе подвели итоги республиканского конкурса профессионального мастерства «Водитель...

Лента новостей
В Волжске откроется клуб для молодых семей «Родные-любимые»

В Волжске откроется клуб для молодых семей «Родные-любимые»..

В Волжске появится специализированное пространство для молодых семей. 6 декабря в городе начнет работу...

Лента новостей
В лагерях Марий Эл школьникам рассказывают о правилах безопасного поведения летом

В лагерях Марий Эл школьникам рассказывают о правилах безопасного поведения летом..

Полицейские, общественники и представители Молодежного парламента проводят беседы с детьми в детских...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
В Марий Эл ушла из жизни известная спортсменка Римма Пальцева
Марий Эл ТВ: таза капыште - таза чон
Воспитанники адаптивной школы Марий Эл взяли серебро на мировом первенстве по футзалу
В Росеестре рассказали, как жители Марий Эл должны освоить участки
В Йошкар-Олу впервые приедет туристический поезд «Волжский вояж»