Аграрный сектор Марий Эл задействует более 2 тысяч единиц техники для уборки урожая

Аграрный сектор Марий Эл задействует более 2 тысяч единиц техники для уборки урожая

 

Глава Марий Эл Юрий Зайцев провел заседание правительства республики, на котором обсудили ход сезонных полевых работ, реализацию федерального проекта «Профессионалитет» и выполнение мероприятий по сохранению занятости населения. Об этом сообщает отдел информационной работы администрации главы Марий Эл.


В Марий Эл отмечается снижение уровня безработицы. На 1 июля в регионе 1197 безработных, что на 5% меньше, чем на начало года. Также отмечается положительная динамика уровня занятости населения, в мае 2024 года этот показатель составил 59,8%. В прошлом году 820 человек прошли профессиональное обучение или получили дополнительное профессиональное образование в рамках национального проекта «Демография». По поручению главы Марий Эл в регионе продолжат реализацию мер для повышения уровня занятости населения.

 

Министр сельского хозяйства и продовольствия республики Андрей Кондратенко рассказал, что в этом году посевная площадь сельскохозяйственных культур по сравнению с прошлым годом увеличилась на 5 тыс. гектаров и составила 313 тыс. гектаров. Увеличилась площадь под кормовыми культурами на 12 тыс. гектаров, под техническими культурами - на 2 тыс. гектара.

 

В этом году на уборке урожая запланировано задействовать 2,6 тыс. единиц сельскохозяйственной техники. Ежегодно ведется обновление парка: с начала года приобретено 330 единиц сельхозтехники и оборудования на сумму более 1 млрд рублей.

 

В рамках федерального проекта «Профессионалитет» в Марий Эл в 2023 году был создан образовательно-производственный кластер по отрасли сельское хозяйство. Реализуется образовательно-производственный кластер в сфере радиоэлектроники, где с 1 сентября начнут обучаться 325 школьников по 8 образовательным программам. В 2025 году в республике будут созданы образовательно-производственные кластеры для строительной и транспортной отраслей экономики.


Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл стремятся к повышению инвестиционной привлекательности региона. 

Лента новостей
В Марий Эл в этом году капитально отремонтируют семь мостов

В Марий Эл в этом году капитально отремонтируют семь мостов..

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в республике планируют капитально отремонтировать...

Лента новостей
Музыка вместо звонков будет звучать в школах Марий Эл

Музыка вместо звонков будет звучать в школах Марий Эл..

В школах по всей стране стартует проект «Музыка вместо звонков». Он реализуется Минпросвещения России...

Лента новостей
С 11 апреля начал работать паром «Козьмодемьянск — Коротни»

С 11 апреля начал работать паром «Козьмодемьянск — Коротни»..

Администрация города Козьмодемьянска сообщает, что с 11 апреля возобновлена работа паромной переправы...

Лента новостей / Новости республики
22 октября из Марий Эл в сторону приграничных территорий отправились 4 фуры с гуманитарной и военно-шефской помощью

22 октября из Марий Эл в сторону приграничных территорий отправились 4 фуры с гуманитарной и..

Это 59-я миссия благотворительного фонда «За Марий Эл», в которой участвовали все: от простых жителей до...

Лента новостей
В столице Марий Эл пройдёт «Йошкина зарядка»

В столице Марий Эл пройдёт «Йошкина зарядка»..

31 мая в 10:00 в Йошкар-Оле проведут «Йошкину зарядку». Любителей активного отдыха и приверженцев...

Лента новостей / Новости республики
Волонтёры Марий Эл готовятся к работе на Всемирном фестивале молодёжи

Волонтёры Марий Эл готовятся к работе на Всемирном фестивале молодёжи..

На днях республика приняла у себя марафон обучения добровольцев. Участниками тренингов и различных...

Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
НОВОСЕЛОВ. Жизнь мастера
Марий Эл ТВ: В Марий Эл проходит региональный этап Всероссийских соревнований юных хоккеистов «Золотая шайба»
В Йошкар-Оле дополнительно освещают пешеходные переходы
На Казанском тракте столкнулись Лада «Гранта» и грузовик
В Марий Эл пройдёт IV Межрегиональный родительско-педагогический форум «Ребёнок в современном мире»
В Мари-Турекском районе Марий Эл обсудили проблемы семей