Аграрный сектор Марий Эл задействует более 2 тысяч единиц техники для уборки урожая

Аграрный сектор Марий Эл задействует более 2 тысяч единиц техники для уборки урожая

 

Глава Марий Эл Юрий Зайцев провел заседание правительства республики, на котором обсудили ход сезонных полевых работ, реализацию федерального проекта «Профессионалитет» и выполнение мероприятий по сохранению занятости населения. Об этом сообщает отдел информационной работы администрации главы Марий Эл.


В Марий Эл отмечается снижение уровня безработицы. На 1 июля в регионе 1197 безработных, что на 5% меньше, чем на начало года. Также отмечается положительная динамика уровня занятости населения, в мае 2024 года этот показатель составил 59,8%. В прошлом году 820 человек прошли профессиональное обучение или получили дополнительное профессиональное образование в рамках национального проекта «Демография». По поручению главы Марий Эл в регионе продолжат реализацию мер для повышения уровня занятости населения.

 

Министр сельского хозяйства и продовольствия республики Андрей Кондратенко рассказал, что в этом году посевная площадь сельскохозяйственных культур по сравнению с прошлым годом увеличилась на 5 тыс. гектаров и составила 313 тыс. гектаров. Увеличилась площадь под кормовыми культурами на 12 тыс. гектаров, под техническими культурами - на 2 тыс. гектара.

 

В этом году на уборке урожая запланировано задействовать 2,6 тыс. единиц сельскохозяйственной техники. Ежегодно ведется обновление парка: с начала года приобретено 330 единиц сельхозтехники и оборудования на сумму более 1 млрд рублей.

 

В рамках федерального проекта «Профессионалитет» в Марий Эл в 2023 году был создан образовательно-производственный кластер по отрасли сельское хозяйство. Реализуется образовательно-производственный кластер в сфере радиоэлектроники, где с 1 сентября начнут обучаться 325 школьников по 8 образовательным программам. В 2025 году в республике будут созданы образовательно-производственные кластеры для строительной и транспортной отраслей экономики.


Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл стремятся к повышению инвестиционной привлекательности региона. 

Лента новостей
В Марий Эл в 2023 году почти 9 млрд рублей было направлено на ремонт дорог по нацпроекту

В Марий Эл в 2023 году почти 9 млрд рублей было направлено на ремонт дорог по нацпроекту..

В этом году в Йошкар-Оле отремонтируют 6 участков по улицам Яналова, Складской, Петрова, Мира,...

Лента новостей
В Центральный парк Йошкар-Олы заселят почти десяток белок

В Центральный парк Йошкар-Олы заселят почти десяток белок..

1 июня в Центральном парке культуры и отдыха пройдет празднование Международного дня защиты детей. В...

Лента новостей / Новости республики
В Йошкар-Оле прошла 22-я очередная сессия Городского собрания

В Йошкар-Оле прошла 22-я очередная сессия Городского собрания..

В повестке дня было 13 вопросов. Депутаты рассмотрели корректировку системы материального стимулирования...

Лента новостей / Новости республики / Культура
На стенде Марий Эл выставки «Россия» прошли дни замка Шереметева

На стенде Марий Эл выставки «Россия» прошли дни замка Шереметева..

Замок Шереметева готовят к большой реставрации. Сейчас подрядная организация разрабатывает проект. Для...

Лента новостей / Новости республики
Фестиваля «Лингва-территория» прошел в Марий Эл

Фестиваля «Лингва-территория» прошел в Марий Эл..

Языки и культуру народов, проживающих в Марий Эл, представили на «Лингва-территории». Это фестиваль,...

Лента новостей
Жители Марий Эл старше 50 лет бесплатно получают новую профессию

Жители Марий Эл старше 50 лет бесплатно получают новую профессию..

83 жителя Марий Эл старше 50 лет приступили к бесплатному обучению в рамках нацпроекта «Демография». В...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
В Марий Эл фонд «Защитники Отечества» помогает бойцам СВО трудоустроиться
Марий Эл ТВ: Морко районышто «Мо? Кушто? Кунам?» интеллектуал модышын кумшо этапше эртен
В Марий Эл появится еще один арт-объект
На создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации в Марий Эл направлено 95 миллионов рублей.
В погоне за новогодней сказкой: на «Щелкунчика» в Марий Эл аншлаг