Сейчас в эфире

Аграрный сектор Марий Эл задействует более 2 тысяч единиц техники для уборки урожая

Аграрный сектор Марий Эл задействует более 2 тысяч единиц техники для уборки урожая

 

Глава Марий Эл Юрий Зайцев провел заседание правительства республики, на котором обсудили ход сезонных полевых работ, реализацию федерального проекта «Профессионалитет» и выполнение мероприятий по сохранению занятости населения. Об этом сообщает отдел информационной работы администрации главы Марий Эл.


В Марий Эл отмечается снижение уровня безработицы. На 1 июля в регионе 1197 безработных, что на 5% меньше, чем на начало года. Также отмечается положительная динамика уровня занятости населения, в мае 2024 года этот показатель составил 59,8%. В прошлом году 820 человек прошли профессиональное обучение или получили дополнительное профессиональное образование в рамках национального проекта «Демография». По поручению главы Марий Эл в регионе продолжат реализацию мер для повышения уровня занятости населения.

 

Министр сельского хозяйства и продовольствия республики Андрей Кондратенко рассказал, что в этом году посевная площадь сельскохозяйственных культур по сравнению с прошлым годом увеличилась на 5 тыс. гектаров и составила 313 тыс. гектаров. Увеличилась площадь под кормовыми культурами на 12 тыс. гектаров, под техническими культурами - на 2 тыс. гектара.

 

В этом году на уборке урожая запланировано задействовать 2,6 тыс. единиц сельскохозяйственной техники. Ежегодно ведется обновление парка: с начала года приобретено 330 единиц сельхозтехники и оборудования на сумму более 1 млрд рублей.

 

В рамках федерального проекта «Профессионалитет» в Марий Эл в 2023 году был создан образовательно-производственный кластер по отрасли сельское хозяйство. Реализуется образовательно-производственный кластер в сфере радиоэлектроники, где с 1 сентября начнут обучаться 325 школьников по 8 образовательным программам. В 2025 году в республике будут созданы образовательно-производственные кластеры для строительной и транспортной отраслей экономики.


Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл стремятся к повышению инвестиционной привлекательности региона. 

Лента новостей / Новости республики
Ко Дню защитника Отечества в Марий Эл откроют выставку  «Отец Героя»

Ко Дню защитника Отечества в Марий Эл откроют выставку «Отец Героя»..

В Марий Эл готовят к открытию фотовыставку с портретами отцов Героев-участников СВО. Она будет...

Лента новостей
Жителя Марий Эл поместили под стражу за покушение на убийство

Жителя Марий Эл поместили под стражу за покушение на убийство..

2 сентября в одном из баров Волжска между обвиняемым и потерпевшим возник конфликт, который продолжился...

Лента новостей / Новости республики / Срочная новость
В Марий Эл началась подготовка к Всероссийского форуму финно-угорских народов

В Марий Эл началась подготовка к Всероссийского форуму финно-угорских народов..

Мероприятие пройдёт в рамках реализации стратегии государственной национальной политики Российской...

Лента новостей
В июле в Йошкар-Оле на свет появились более 360 малышей

В июле в Йошкар-Оле на свет появились более 360 малышей..

В июле в столице республики родились 366 малышей. Статистику предоставил Перинатальный центр Йошкар-Олы. ...

Лента новостей
Фонд «Защитники Отечества» помог ветерану СВО из Йошкар-Олы получить работу и высшее образование

Фонд «Защитники Отечества» помог ветерану СВО из Йошкар-Олы получить работу и высшее образование..

Участник СВО из Йошкар-Олы, Максим Александрович К., получивший тяжелое ранение, несмотря на...

Лента новостей
Глава Марий Эл поздравил работников станции скорой помощи с профессиональным праздником

Глава Марий Эл поздравил работников станции скорой помощи с профессиональным праздником..

28 апреля в стране отмечается День работников скорой медицинской помощи. Сегодня станция скорой...

Реклама

5 мая 2025 года трагически погиб наш коллега, видеодизайнер Ильдар Бакиев
Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Глава Марий Эл провел прием граждан
В Марий Эл изменится максимальный размер родительской платы за детский сад
В Марий Эл строят газопровод протяжённостью 6,6 километров
Сенатор от Марий Эл принял участие в открытии выставки народных костюмов
В Госдуме РФ ответили о дополнительных выходных в честь двух новых праздников