Аграрный сектор Марий Эл задействует более 2 тысяч единиц техники для уборки урожая

Аграрный сектор Марий Эл задействует более 2 тысяч единиц техники для уборки урожая

 

Глава Марий Эл Юрий Зайцев провел заседание правительства республики, на котором обсудили ход сезонных полевых работ, реализацию федерального проекта «Профессионалитет» и выполнение мероприятий по сохранению занятости населения. Об этом сообщает отдел информационной работы администрации главы Марий Эл.


В Марий Эл отмечается снижение уровня безработицы. На 1 июля в регионе 1197 безработных, что на 5% меньше, чем на начало года. Также отмечается положительная динамика уровня занятости населения, в мае 2024 года этот показатель составил 59,8%. В прошлом году 820 человек прошли профессиональное обучение или получили дополнительное профессиональное образование в рамках национального проекта «Демография». По поручению главы Марий Эл в регионе продолжат реализацию мер для повышения уровня занятости населения.

 

Министр сельского хозяйства и продовольствия республики Андрей Кондратенко рассказал, что в этом году посевная площадь сельскохозяйственных культур по сравнению с прошлым годом увеличилась на 5 тыс. гектаров и составила 313 тыс. гектаров. Увеличилась площадь под кормовыми культурами на 12 тыс. гектаров, под техническими культурами - на 2 тыс. гектара.

 

В этом году на уборке урожая запланировано задействовать 2,6 тыс. единиц сельскохозяйственной техники. Ежегодно ведется обновление парка: с начала года приобретено 330 единиц сельхозтехники и оборудования на сумму более 1 млрд рублей.

 

В рамках федерального проекта «Профессионалитет» в Марий Эл в 2023 году был создан образовательно-производственный кластер по отрасли сельское хозяйство. Реализуется образовательно-производственный кластер в сфере радиоэлектроники, где с 1 сентября начнут обучаться 325 школьников по 8 образовательным программам. В 2025 году в республике будут созданы образовательно-производственные кластеры для строительной и транспортной отраслей экономики.


Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл стремятся к повышению инвестиционной привлекательности региона. 

Лента новостей
В Йошкар-Оле перекроют дорогу из-за ремонта теплосети

В Йошкар-Оле перекроют дорогу из-за ремонта теплосети..

Ограничения продлятся в течение месяца....

Лента новостей / Новости республики
В Лицее №11 Йошкар-Олы заработал детский технопарк «Кванториум»

В Лицее №11 Йошкар-Олы заработал детский технопарк «Кванториум»..

Классы и лаборатории изменились до неузнаваемости: их отремонтировали и оборудовали самым современным...

Лента новостей
Десять нетрезвых водителей задержаны в Марий Эл за выходные, двое – за повторное вождение в пьяном виде

Десять нетрезвых водителей задержаны в Марий Эл за выходные, двое – за повторное вождение в пьяном..

Около десяти водителей, управлявших автомобилями в состоянии алкогольного опьянения, были задержаны на...

Лента новостей
За неделю в Марий Эл произошло 10 пожаров: один человек пострадал, двое детей эвакуированы

За неделю в Марий Эл произошло 10 пожаров: один человек пострадал, двое детей эвакуированы..

За минувшую неделю, с 17 по 23 ноября, пожарные подразделения Марий Эл ликвидировали десять возгораний....

Лента новостей
В Марий Эл за помощь в борьбе с мошенниками наградили сотрудников банка

В Марий Эл за помощь в борьбе с мошенниками наградили сотрудников банка..

Двое работников получили Благодарственные письма МВД. ...

Лента новостей / Новости республики
3-го сентября в Марий Эл вспоминали день окончания Второй мировой войны

3-го сентября в Марий Эл вспоминали день окончания Второй мировой войны..

Во вторник в Йошкар-Оле состоялась церемония возложения цветов к монументу Воинской славы и Вечному...

Реклама