Аграрный сектор Марий Эл задействует более 2 тысяч единиц техники для уборки урожая

Аграрный сектор Марий Эл задействует более 2 тысяч единиц техники для уборки урожая

 

Глава Марий Эл Юрий Зайцев провел заседание правительства республики, на котором обсудили ход сезонных полевых работ, реализацию федерального проекта «Профессионалитет» и выполнение мероприятий по сохранению занятости населения. Об этом сообщает отдел информационной работы администрации главы Марий Эл.


В Марий Эл отмечается снижение уровня безработицы. На 1 июля в регионе 1197 безработных, что на 5% меньше, чем на начало года. Также отмечается положительная динамика уровня занятости населения, в мае 2024 года этот показатель составил 59,8%. В прошлом году 820 человек прошли профессиональное обучение или получили дополнительное профессиональное образование в рамках национального проекта «Демография». По поручению главы Марий Эл в регионе продолжат реализацию мер для повышения уровня занятости населения.

 

Министр сельского хозяйства и продовольствия республики Андрей Кондратенко рассказал, что в этом году посевная площадь сельскохозяйственных культур по сравнению с прошлым годом увеличилась на 5 тыс. гектаров и составила 313 тыс. гектаров. Увеличилась площадь под кормовыми культурами на 12 тыс. гектаров, под техническими культурами - на 2 тыс. гектара.

 

В этом году на уборке урожая запланировано задействовать 2,6 тыс. единиц сельскохозяйственной техники. Ежегодно ведется обновление парка: с начала года приобретено 330 единиц сельхозтехники и оборудования на сумму более 1 млрд рублей.

 

В рамках федерального проекта «Профессионалитет» в Марий Эл в 2023 году был создан образовательно-производственный кластер по отрасли сельское хозяйство. Реализуется образовательно-производственный кластер в сфере радиоэлектроники, где с 1 сентября начнут обучаться 325 школьников по 8 образовательным программам. В 2025 году в республике будут созданы образовательно-производственные кластеры для строительной и транспортной отраслей экономики.


Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл стремятся к повышению инвестиционной привлекательности региона. 

Лента новостей
В Марий Эл подросток на мопеде попал в ДТП

В Марий Эл подросток на мопеде попал в ДТП..

23 апреля около 16 часов на улице Механизаторов посёлка Советский произошло ДТП. 15-летний подросток без...

Лента новостей / Новости республики
В Йошкар-Оле прошёл республиканский КВН для глухих людей

В Йошкар-Оле прошёл республиканский КВН для глухих людей..

Это уже не первый подобный опыт, в этот раз на игру собрались 6 команд из разных городов Марий Эл –...

Лента новостей
В Йошкар-Оле у «Лицея Бауманского» открылась «умная» спортивная площадка

В Йошкар-Оле у «Лицея Бауманского» открылась «умная» спортивная площадка..

На стадионе будет работать локальная сеть Wi-Fi, с помощью которой можно составить план тренировок и...

Лента новостей
Наталья Ошланова стала наставником участника программы «Герои Марий Эл»

Наталья Ошланова стала наставником участника программы «Герои Марий Эл»..

В Марий Эл продолжается реализация кадровой программы «Герои Марий Эл. Талешке-влак», инициированной...

Лента новостей / Новости республики
Марий Эл радио проводит зрительское голосование за песню года-2025

Марий Эл радио проводит зрительское голосование за песню года-2025..

Коллектив Марий Эл Радио приглашает своих слушателей стать соучастниками яркого музыкального праздника и...

Лента новостей
В Йошкар-Оле готовится к открытию новая модельная библиотека

В Йошкар-Оле готовится к открытию новая модельная библиотека..

Капитальный ремонт продолжается в здании будущей модельной библиотеки в микрорайоне «Гомзово». Об этом...

Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
НОВОСЕЛОВ. Жизнь мастера
В Марий Эл пройдет декада предпринимательства
В Йошкар-Оле состоялся гала-концерт Московской государственной академии хореографии
Марий Эл ТВ: Рӱдоласе Марий паркыште субботник эртен
Тений Марий Элыште «Экологий» нацпроектын «Сохранение уникальных водных объеков» федерал проектше дене пашам мучашлат
На Йошкар-олинские клумбы вновь высадят вербены, колеусы и пентасы