Аграрный сектор Марий Эл задействует более 2 тысяч единиц техники для уборки урожая

Аграрный сектор Марий Эл задействует более 2 тысяч единиц техники для уборки урожая

 

Глава Марий Эл Юрий Зайцев провел заседание правительства республики, на котором обсудили ход сезонных полевых работ, реализацию федерального проекта «Профессионалитет» и выполнение мероприятий по сохранению занятости населения. Об этом сообщает отдел информационной работы администрации главы Марий Эл.


В Марий Эл отмечается снижение уровня безработицы. На 1 июля в регионе 1197 безработных, что на 5% меньше, чем на начало года. Также отмечается положительная динамика уровня занятости населения, в мае 2024 года этот показатель составил 59,8%. В прошлом году 820 человек прошли профессиональное обучение или получили дополнительное профессиональное образование в рамках национального проекта «Демография». По поручению главы Марий Эл в регионе продолжат реализацию мер для повышения уровня занятости населения.

 

Министр сельского хозяйства и продовольствия республики Андрей Кондратенко рассказал, что в этом году посевная площадь сельскохозяйственных культур по сравнению с прошлым годом увеличилась на 5 тыс. гектаров и составила 313 тыс. гектаров. Увеличилась площадь под кормовыми культурами на 12 тыс. гектаров, под техническими культурами - на 2 тыс. гектара.

 

В этом году на уборке урожая запланировано задействовать 2,6 тыс. единиц сельскохозяйственной техники. Ежегодно ведется обновление парка: с начала года приобретено 330 единиц сельхозтехники и оборудования на сумму более 1 млрд рублей.

 

В рамках федерального проекта «Профессионалитет» в Марий Эл в 2023 году был создан образовательно-производственный кластер по отрасли сельское хозяйство. Реализуется образовательно-производственный кластер в сфере радиоэлектроники, где с 1 сентября начнут обучаться 325 школьников по 8 образовательным программам. В 2025 году в республике будут созданы образовательно-производственные кластеры для строительной и транспортной отраслей экономики.


Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл стремятся к повышению инвестиционной привлекательности региона. 

Лента новостей
В Килемарском районе спасатели достали из полыньи тело рыбака

В Килемарском районе спасатели достали из полыньи тело рыбака..

Сигнал о провале под лед поступил на пульт оперативного дежурного Марийской аварийно-спасательной службы...

Лента новостей
Йошкаролинцам показали эскизы стел, которые могут стать визитной карточкой столицы Марий Эл

Йошкаролинцам показали эскизы стел, которые могут стать визитной карточкой столицы Марий Эл..

Именно жителям предстоит решить, какую из 23-ех въездных стел увидят гости на подъезде к Йошкар-Оле....

Лента новостей
В Марий Эл на территорию заповедника проникли нарушители

В Марий Эл на территорию заповедника проникли нарушители..

На прошлой неделе на территории заповедника «Большая Кокшага» были обнаружены следы нарушителей режима...

Лента новостей
В Йошкар-Оле коммунальные предприятия готовятся к предстоящей зиме

В Йошкар-Оле коммунальные предприятия готовятся к предстоящей зиме..

В Йошкар-Оле обсудили вопросы безопасности движения на дорогах, а также подготовку дорожных и...

Лента новостей / Новости республики
В Йошкар-Оле завершился турнир среди юных футболистов «Динамовские надежды»

В Йошкар-Оле завершился турнир среди юных футболистов «Динамовские надежды»..

На протяжении 4-х дней спортсмены проводили свои матчи в «Арене Марий Эл», где сражались за призовые...

Лента новостей
Йошкаролинцев приглашают на спортивно-семейный фестиваль

Йошкаролинцев приглашают на спортивно-семейный фестиваль..

31 мая Йошкар-Ола присоединится к «Зелёному марафону», который пройдёт в 60 городах страны. Площадкой...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
На стенде Марий Эл на выставке-форуме «Россия» стартовали Дни музеев
Марий Эл ТВ: Пеледыш пайремлан ямдылалтыт
К 90-летию со дня рождения В. Колумба в ТЮЗе представят премьеру
В Козьмодемьянске из-за обильных снегопадов частично обрушилась кровля жилого дома
В Марий Эл подвели итоги пожароопасного сезона