Аграрный сектор Марий Эл задействует более 2 тысяч единиц техники для уборки урожая

Аграрный сектор Марий Эл задействует более 2 тысяч единиц техники для уборки урожая

 

Глава Марий Эл Юрий Зайцев провел заседание правительства республики, на котором обсудили ход сезонных полевых работ, реализацию федерального проекта «Профессионалитет» и выполнение мероприятий по сохранению занятости населения. Об этом сообщает отдел информационной работы администрации главы Марий Эл.


В Марий Эл отмечается снижение уровня безработицы. На 1 июля в регионе 1197 безработных, что на 5% меньше, чем на начало года. Также отмечается положительная динамика уровня занятости населения, в мае 2024 года этот показатель составил 59,8%. В прошлом году 820 человек прошли профессиональное обучение или получили дополнительное профессиональное образование в рамках национального проекта «Демография». По поручению главы Марий Эл в регионе продолжат реализацию мер для повышения уровня занятости населения.

 

Министр сельского хозяйства и продовольствия республики Андрей Кондратенко рассказал, что в этом году посевная площадь сельскохозяйственных культур по сравнению с прошлым годом увеличилась на 5 тыс. гектаров и составила 313 тыс. гектаров. Увеличилась площадь под кормовыми культурами на 12 тыс. гектаров, под техническими культурами - на 2 тыс. гектара.

 

В этом году на уборке урожая запланировано задействовать 2,6 тыс. единиц сельскохозяйственной техники. Ежегодно ведется обновление парка: с начала года приобретено 330 единиц сельхозтехники и оборудования на сумму более 1 млрд рублей.

 

В рамках федерального проекта «Профессионалитет» в Марий Эл в 2023 году был создан образовательно-производственный кластер по отрасли сельское хозяйство. Реализуется образовательно-производственный кластер в сфере радиоэлектроники, где с 1 сентября начнут обучаться 325 школьников по 8 образовательным программам. В 2025 году в республике будут созданы образовательно-производственные кластеры для строительной и транспортной отраслей экономики.


Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл стремятся к повышению инвестиционной привлекательности региона. 

Лента новостей
Йошкаролинцев приглашают на спортивно-семейный фестиваль

Йошкаролинцев приглашают на спортивно-семейный фестиваль..

31 мая Йошкар-Ола присоединится к «Зелёному марафону», который пройдёт в 60 городах страны. Площадкой...

Лента новостей / Нацпроекты
На ул. Строителей столицы Марий Эл началась подготовка к реализации проекта по благоустройству

На ул. Строителей столицы Марий Эл началась подготовка к реализации проекта по благоустройству..

Нечётная сторона улицы, расположенная в девятом микрорайоне Йошкар-Олы, преобразится по проекту...

Лента новостей
В Йошкар-Оле высадят клёны и установят кашпо с цветами

В Йошкар-Оле высадят клёны и установят кашпо с цветами..

В летний сезон в столице республики активно проводится работа по озеленению и уборке общественных...

Лента новостей
В Марий Эл осужден сотрудник отделения почтовой связи

В Марий Эл осужден сотрудник отделения почтовой связи..

Вступил в законную силу приговор Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл в отношении...

Лента новостей
Глава Марий Эл исполнил новогоднюю мечту воспитанницы школы-интерната

Глава Марий Эл исполнил новогоднюю мечту воспитанницы школы-интерната..

Глава Марий Эл Юрий Зайцев принял участие во всероссийской акции «Ёлка желаний», исполнив заветное...

Лента новостей
Апостолы вновь в движении: динамическая композиция в Йошкар-Оле возобновляет работу

Апостолы вновь в движении: динамическая композиция в Йошкар-Оле возобновляет работу..

С сегодняшнего дня, 1 декабря, бронзовые фигуры «12 апостолов» в составе знаменитой скульптурной...

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
В Йошкар-Оле откроется «Детская филармония»
Марий Эл во второй раз присоединится к Всероссийской ярмарке трудоустройства
Минувшим летом в Марий Эл отдохнули 24 тысячи детей
В Йошкар-Оле капитально ремонтируют автодорожный и строительный техникумы
В Марий Эл спасли рыбаков, провалившихся под лёд