Глава Марий Эл проконтролировал развитие сферы образования в Мари-Турекском районе

Глава Марий Эл проконтролировал развитие сферы образования в Мари-Турекском районе

 

В ходе рабочей поездки в Мари-Турекский район глава Марий Эл Юрий Зайцев посетил школы и детские сады. Об этом сообщает отдел информационной работы администрации главы.


Юрий Зайцев побывал в Косолаповском детском саду, здание которого нуждается в капитальном ремонте. Детский сад вошел в состав республиканской заявки на включение в федеральную программу по модернизации дошкольных образовательных организаций. Также руководитель региона осмотрел Сысоевский детский сад, построенный еще в 1971 году. Крыша здания нуждается в проведении капитального ремонта. Глава Марий Эл поручил отремонтировать кровлю образовательного учреждения.


Также Юрий Зайцев посетил мемориально-парковый комплекс, посвященный первому марийскому герою Советского Союза Сергею Суворову. Комплекс был создан в 2015 году, по инициативе Мари-Турекского землячества «Шочмо вер», и расположен рядом с домом Сергея Суворова, откуда он ушел на фронт в сентябре 1941 года. Парк стал культурно-историческим центром деревни Большая Вочерма и местом проведения памятных мероприятий.


Также глава Марий Эл проконтролировал выполнение в районе мероприятий в рамках национальных проектов. Так, в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» ведется ремонт автомобильной дороги Йошкар-Ола-Уржум. На объекте выполнена замена асфальтобетонного покрытия, отремонтированы автобусные остановки, проведено укрепление обочин щебнем, установлено барьерное ограждение. Юрий Зайцев отметил, что обновление межрегиональной трассы станет дополнительным стимулом для развития внутреннего туризма.


По нацпроекту «образование» в Сысоевской районной школе им. С.Р. Суворова запланировано открытие центра «Точка роста». Юрий Зайцев осмотрел кабинеты и проверил ход работ. Кроме того, образовательная организация вошла в состав республиканской заявки на включение в федеральную программу капитального ремонта школ.


Глава Марий Эл подчеркнул:

– Шаг за шагом, приводим в порядок образовательные организации. Важно, чтобы дети посещали красивые, уютные и современные школы и детские сады. Используем средства республиканского бюджета, механизмы федеральных программ, реализуемых по поручению президента страны.


В завершении рабочей поездки глава Марий Эл провел совещание в администрации района, где обсудил с участниками социально-экономическое развитие района, планы и перспективы.


Ранее МЭТР сообщал, что в Йошкар-Оле готовится к открытию школа на 1100 мест.

Лента новостей
Зоотехник из Марий Эл вошла в тройку лучших в России на профессиональном конкурсе

Зоотехник из Марий Эл вошла в тройку лучших в России на профессиональном конкурсе..

Жительница поселка Медведево, зоотехник-консультант биогенетического центра «Поволжье» Любовь Игнатьева...

Лента новостей / Новости республики
В Йошкар-Оле стартовал 12-й Фестиваль дружбы народов

В Йошкар-Оле стартовал 12-й Фестиваль дружбы народов..

Танцы разных народов, талисманы и национальные украшения – в Йошкар-Оле стартовал 12-й Фестиваль дружбы...

Лента новостей
В Марий Эл с опережением сроков ремонтируют дорогу Хлебниково – Крупино

В Марий Эл с опережением сроков ремонтируют дорогу Хлебниково – Крупино..

В Мари-Турекском районе в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» ремонтируют дорогу...

Лента новостей / Культура
Владимир Путин предложил запустить в России «детские книжные карты»

Владимир Путин предложил запустить в России «детские книжные карты»..

Президент страны Владимир Путин предложил с 2026 года реализовать программу «Детская книжная карта». Она...

Лента новостей
Глава Марий Эл возложил цветы к мемориалу Воинской Славы в Йошкар-Оле

Глава Марий Эл возложил цветы к мемориалу Воинской Славы в Йошкар-Оле..

20 февраля глава Марий Эл Юрий Зайцев и полномочный посол Республики Узбекистан в России Ботиржон Асадов...

Лента новостей
Марий Эл примет туристский слёт учащихся Союзного государства

Марий Эл примет туристский слёт учащихся Союзного государства..

С 9 по 14 июля на территории учебно-тренировочной базы «Сосновая роща» в Марий Эл состоится туристский...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
В Марий Эл прокомментировали причины опоздания поезда Москва – Йошкар-Ола
Трое жителей Татарстана ограбили садовый домик в Марий Эл
Жителей Марий Эл приглашают принять участие в конкурсе «Лидеры села»
Юрий Зайцев провёл рабочую поездку по Звениговскому району
Сводка 112: возвращение Ириски и 18 лет за госизмену