Сейчас в эфире

Глава Марий Эл проконтролировал развитие сферы образования в Мари-Турекском районе

Глава Марий Эл проконтролировал развитие сферы образования в Мари-Турекском районе

 

В ходе рабочей поездки в Мари-Турекский район глава Марий Эл Юрий Зайцев посетил школы и детские сады. Об этом сообщает отдел информационной работы администрации главы.


Юрий Зайцев побывал в Косолаповском детском саду, здание которого нуждается в капитальном ремонте. Детский сад вошел в состав республиканской заявки на включение в федеральную программу по модернизации дошкольных образовательных организаций. Также руководитель региона осмотрел Сысоевский детский сад, построенный еще в 1971 году. Крыша здания нуждается в проведении капитального ремонта. Глава Марий Эл поручил отремонтировать кровлю образовательного учреждения.


Также Юрий Зайцев посетил мемориально-парковый комплекс, посвященный первому марийскому герою Советского Союза Сергею Суворову. Комплекс был создан в 2015 году, по инициативе Мари-Турекского землячества «Шочмо вер», и расположен рядом с домом Сергея Суворова, откуда он ушел на фронт в сентябре 1941 года. Парк стал культурно-историческим центром деревни Большая Вочерма и местом проведения памятных мероприятий.


Также глава Марий Эл проконтролировал выполнение в районе мероприятий в рамках национальных проектов. Так, в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» ведется ремонт автомобильной дороги Йошкар-Ола-Уржум. На объекте выполнена замена асфальтобетонного покрытия, отремонтированы автобусные остановки, проведено укрепление обочин щебнем, установлено барьерное ограждение. Юрий Зайцев отметил, что обновление межрегиональной трассы станет дополнительным стимулом для развития внутреннего туризма.


По нацпроекту «образование» в Сысоевской районной школе им. С.Р. Суворова запланировано открытие центра «Точка роста». Юрий Зайцев осмотрел кабинеты и проверил ход работ. Кроме того, образовательная организация вошла в состав республиканской заявки на включение в федеральную программу капитального ремонта школ.


Глава Марий Эл подчеркнул:

– Шаг за шагом, приводим в порядок образовательные организации. Важно, чтобы дети посещали красивые, уютные и современные школы и детские сады. Используем средства республиканского бюджета, механизмы федеральных программ, реализуемых по поручению президента страны.


В завершении рабочей поездки глава Марий Эл провел совещание в администрации района, где обсудил с участниками социально-экономическое развитие района, планы и перспективы.


Ранее МЭТР сообщал, что в Йошкар-Оле готовится к открытию школа на 1100 мест.

Лента новостей
С 1 июля в Марий Эл вырастут тарифы на коммунальные услуги

С 1 июля в Марий Эл вырастут тарифы на коммунальные услуги..

Согласно указу главы Марий Эл, с 1 июля этого года в регионе увеличивается плата за коммунальные услуги....

Лента новостей
В Марий Эл более 650 семей получили остатки маткапитала

В Марий Эл более 650 семей получили остатки маткапитала..

С сентября этого года у семей появилась возможность получить остаток маткапитала до 10 тысяч рублей в...

Лента новостей / Новости республики
Память о героях-выпускниках лицея №11 Йошкар-Олы хранят в музее

Память о героях-выпускниках лицея №11 Йошкар-Олы хранят в музее..

Одна из главных задач современной России - сохранить память о великом подвиге тех, кто защищал родину в...

Лента новостей
С 1 февраля в Марий Эл проиндексируют материнский капитал

С 1 февраля в Марий Эл проиндексируют материнский капитал..

С 1 февраля на 7,3% проиндексируют маткапитал. На первого ребенка сумма составит 676 тыс. рублей, сумма...

Лента новостей / Новости республики
Спасатели Марий Эл предупреждают: выход на лед может закончиться трагедией

Спасатели Марий Эл предупреждают: выход на лед может закончиться трагедией..

Специалисты МЧС на фоне не по сезону тёплой погоды пристально следят за ледовой обстановкой на Волге....

Лента новостей
Жители Марий Эл могут записать на бесплатную стерилизацию кошек и собак

Жители Марий Эл могут записать на бесплатную стерилизацию кошек и собак..

Благотворительный фонд помощи бездомным животным «Маленькие друзья с большим сердцем» принимает заявки...