Более 5 тысяч жителей Марий Эл нуждаются в паллиативной помощи

Более 5 тысяч жителей Марий Эл нуждаются в паллиативной помощи

 

В Марий Эл обсудили организацию паллиативной помощи взрослому и детскому населению. Об этом сообщает пресс-служба регионального минздрава.


Уточим, что паллиативная медицинская помощь – комплекс мероприятий, включающих медицинские вмешательства, мероприятия психологического характера и уход для улучшения качества жизни неизлечимо больных пациентов, для облегчения боли и других тяжелых проявлений болезни. Сегодня в регионе в такой помощи нуждаются 5554 человека, 452 ребенка.


В региональном министерстве здравоохранения обсудили проблемы обеспечения больных медикаментами и медицинскими изделиями для использования их на дому, обучения педиатров и терапевтов паллиативной помощи, открытия кабинетов паллиативной помощи во всех районах республики.


Также на коллегии обсуждался вопрос организации в Марий Эл медицинской помощи по профилю сердечно-сосудистая хирургия. Так, основными причинами смерти в течение последних пяти лет в республике остаются болезни системы кровообращения.


Специалисты обсудили вопросы обучения врачей УЗИ по диагностике сосудистой патологии, маршрутизации пациентов, снабжения регионального сосудистого центра расходными материалами, приобретения ангиографа для республиканской клинической больницы, информирования населения о болезнях системы кровообращения.


Ранее МЭТР сообщал, что в Йошкар-Оле планируют открыть вытрезвитель

Лента новостей / Новости республики / Культура
Свыше 50 тысяч человек собрал «Пеледыш пайрем» в Йошкар-Оле

Свыше 50 тысяч человек собрал «Пеледыш пайрем» в Йошкар-Оле..

Большое шествие по Ленинскому проспекту, концертная программа, которую представили на «празднике цветов»...

Лента новостей
В Марий Эл подростки на мотоцикле попали в аварию

В Марий Эл подростки на мотоцикле попали в аварию..

30 июля около 21.15 в Моркинском районе, в п. Октябрьский, 16-летний подросток сел за руль мотоцикла без...

Лента новостей
В Йошкар-Оле обновляют площадки остановочных павильонов

В Йошкар-Оле обновляют площадки остановочных павильонов..

Соответствующие работы дорожные службы проводят в нескольких точках города....

Лента новостей / Новости республики
В Марий Эл завершилась вторая волна обработки земель, оккупированных борщевиком

В Марий Эл завершилась вторая волна обработки земель, оккупированных борщевиком..

Борьба с борщевиком в России выйдет на новый уровень. На днях в Госдуме приняли важный законопроект – он...

Лента новостей
Сергей Мартынов поздравил жителей Марий Эл с Днём семьи, любви и верности

Сергей Мартынов поздравил жителей Марий Эл с Днём семьи, любви и верности..

8 июля в стране отмечается День семьи, любви и верности. С этой значимой датой жителей Марий Эл...

Лента новостей
В Марий Эл зацвели водяные лилии

В Марий Эл зацвели водяные лилии..

Разрослись и зацвели нимфеи в водоемах Ботанического сада Йошкар-Олы....

Реклама

5 мая 2025 года трагически погиб наш коллега, видеодизайнер Ильдар Бакиев
Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
РЕПОРТАЖ: МЭТР телеканал «Парым» сериалым сниматла
1 июня йошкаролинцев приглашают на массовую велогонку
Жительница из Марий Эл оповестила соседей о пожаре помощью деревенского колокола
Поджог считают одной из основных версий возникновения пожара в Йошкар-Оле на Баумана
В Марий Эл выберут лучших агрономов и механизаторов