Сейчас в эфире

Более 5 тысяч жителей Марий Эл нуждаются в паллиативной помощи

Более 5 тысяч жителей Марий Эл нуждаются в паллиативной помощи

 

В Марий Эл обсудили организацию паллиативной помощи взрослому и детскому населению. Об этом сообщает пресс-служба регионального минздрава.


Уточим, что паллиативная медицинская помощь – комплекс мероприятий, включающих медицинские вмешательства, мероприятия психологического характера и уход для улучшения качества жизни неизлечимо больных пациентов, для облегчения боли и других тяжелых проявлений болезни. Сегодня в регионе в такой помощи нуждаются 5554 человека, 452 ребенка.


В региональном министерстве здравоохранения обсудили проблемы обеспечения больных медикаментами и медицинскими изделиями для использования их на дому, обучения педиатров и терапевтов паллиативной помощи, открытия кабинетов паллиативной помощи во всех районах республики.


Также на коллегии обсуждался вопрос организации в Марий Эл медицинской помощи по профилю сердечно-сосудистая хирургия. Так, основными причинами смерти в течение последних пяти лет в республике остаются болезни системы кровообращения.


Специалисты обсудили вопросы обучения врачей УЗИ по диагностике сосудистой патологии, маршрутизации пациентов, снабжения регионального сосудистого центра расходными материалами, приобретения ангиографа для республиканской клинической больницы, информирования населения о болезнях системы кровообращения.


Ранее МЭТР сообщал, что в Йошкар-Оле планируют открыть вытрезвитель

Лента новостей
На прошлой неделе в Марий Эл зарегистрировали 31 случай гриппа

На прошлой неделе в Марий Эл зарегистрировали 31 случай гриппа..

С 27 января по 2 февраля в республике зарегистрировано 2 752 случая ОРВИ. Показатель заболеваемости на...

Лента новостей / Новости республики
Правительство Марий Эл и Горьковская железная дорога договорились о расширении сотрудничества

Правительство Марий Эл и Горьковская железная дорога договорились о расширении сотрудничества..

В среду в Йошкар-Оле прошла рабочая встреча главы республики Юрия Зайцева и с начальником Горьковского...

Лента новостей
В Горномарийском районе Марий Эл появилась новая система водоснабжения

В Горномарийском районе Марий Эл появилась новая система водоснабжения..

В Горномарийском районе республики завершились работы по строительству новых водозаборной скважины и...

Лента новостей / Новости республики
В первый рабочий день года из Марий Эл в зону СВО отправилась партия добровольцев

В первый рабочий день года из Марий Эл в зону СВО отправилась партия добровольцев..

Сразу после новогодних праздников из Марий Эл в зону проведения спецоперации отправилась первая в этом...

Лента новостей
В техносквере Козьмодемьянска устраняют недочеты ремонта

В техносквере Козьмодемьянска устраняют недочеты ремонта..

По гарантии компания «Комплекс-строй» приступила к устранению недостатков в техносквере «Сияние». Об...

Лента новостей
Путин в послании Федеральному собранию рассказал о мерах поддержки российских семей

Путин в послании Федеральному собранию рассказал о мерах поддержки российских семей..

Президент России Владимир Путин сегодня обратился с посланием к Федеральному собранию. Одной из основных...