Более 5 тысяч жителей Марий Эл нуждаются в паллиативной помощи

Более 5 тысяч жителей Марий Эл нуждаются в паллиативной помощи

 

В Марий Эл обсудили организацию паллиативной помощи взрослому и детскому населению. Об этом сообщает пресс-служба регионального минздрава.


Уточим, что паллиативная медицинская помощь – комплекс мероприятий, включающих медицинские вмешательства, мероприятия психологического характера и уход для улучшения качества жизни неизлечимо больных пациентов, для облегчения боли и других тяжелых проявлений болезни. Сегодня в регионе в такой помощи нуждаются 5554 человека, 452 ребенка.


В региональном министерстве здравоохранения обсудили проблемы обеспечения больных медикаментами и медицинскими изделиями для использования их на дому, обучения педиатров и терапевтов паллиативной помощи, открытия кабинетов паллиативной помощи во всех районах республики.


Также на коллегии обсуждался вопрос организации в Марий Эл медицинской помощи по профилю сердечно-сосудистая хирургия. Так, основными причинами смерти в течение последних пяти лет в республике остаются болезни системы кровообращения.


Специалисты обсудили вопросы обучения врачей УЗИ по диагностике сосудистой патологии, маршрутизации пациентов, снабжения регионального сосудистого центра расходными материалами, приобретения ангиографа для республиканской клинической больницы, информирования населения о болезнях системы кровообращения.


Ранее МЭТР сообщал, что в Йошкар-Оле планируют открыть вытрезвитель

Лента новостей
На мотоциклах, эндуро, квадроциклах: за три дня в Марий Эл произошло 12 ДТП с пострадавшими

На мотоциклах, эндуро, квадроциклах: за три дня в Марий Эл произошло 12 ДТП с пострадавшими..

За минувшие три дня на территории Марий Эл произошло 12 ДТП, в которых 17 человек получили травмы...

Лента новостей
Комитету семей воинов Отечества Марий Эл исполнилось два года

Комитету семей воинов Отечества Марий Эл исполнилось два года..

Комитет семей воинов Отечества Марий Эл отмечает двухлетие со дня основания. Праздничные мероприятия...

Лента новостей / Новости республики
Десятки предложений для трудоустройства ветеранов СВО представили работодатели Марий Эл

Десятки предложений для трудоустройства ветеранов СВО представили работодатели Марий Эл..

Десятки предложений для трудоустройства ветеранов СВО представили работодатели республики. В Центре...

Лента новостей
В Йошкар-Оле дороги, парки и скверы готовят к летнему сезону

В Йошкар-Оле дороги, парки и скверы готовят к летнему сезону..

В столице республики продолжаются трудовые будни сотрудников дорожных служб. Как сообщает мэрия города,...

Лента новостей / Новости республики
Йошкар-Олинскую ТЭЦ-1 возглавил новый руководитель

Йошкар-Олинскую ТЭЦ-1 возглавил новый руководитель..

Совет директоров АО "Йошкар-Олинская ТЭЦ-1" утвердил генерального директора предприятия. Им назначен...

Лента новостей
За неделю в Медведевском районе потушили семь пожаров

За неделю в Медведевском районе потушили семь пожаров..

С 28 апреля по 4 мая на территории Марий Эл произошло 34 случая возгорания. Из них два пожара были...

Реклама