В Йошкар-Оле начался новый этап реконструкции взлетно-посадочной полосы

В Йошкар-Оле начался новый этап реконструкции взлетно-посадочной полосы

 

В столице республики продолжается строительство нового аэровокзального комплекса. Сегодня проводятся работы по реконструкции взлетно-посадочной полосы и аэропортовой инфраструктуры. Об этом сообщает генподрядная организация «МСУ-1» на официальном сайте.

 

Напомним, что из-за износа существующих конструктивных элементов, многолетней эксплуатации аэродромных покрытий и инженерных систем было принято решение о реконструкции. Новый аэровокзальный комплекс позволит увеличить пассажиропоток и расширить маршрутную сеть полетов.

 

Заместитель директора проекта Дмитрий Долин отметил:

– В настоящее время идет разработка существующего аэродромного покрытия из асфальтобетона методом холодного фрезерования. Уже отфрезеровано более 63 тыс. квадратных метров — около 50%.

 

В сентябре-октябре этого года планируется начать устройство нижнего слоя цементобетонного-покрытия взлетно-посадочной полосы. В 4 квартале запланированы работы по устройству вододренажных сетей, ограждений и очистных сооружений. Ввод объекта в эксплуатацию намечен на 2027 год. Однако заместитель вице-президента по строительству ГК «МСУ-1» Олег Суханов ведет активную работу с федеральными органами власти и государственным заказчиком о возможности завершения основного комплекса работ в 2025 году. Это позволит синхронизировать завершение реконструкции покрытий и инфраструктуры с открытием нового терминала и возобновлением летной деятельности аэропорта.

 

Уточним, что реконструкция объекта реализуется в рамках проекта «Развитие региональных аэропортов и маршрутов» нацпроекта «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры». 


Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл создадут охранные зоны для 10 памятников природы.

Лента новостей
Глава Марий Эл поручил решить вопрос реконструкции системы водоснабжения в населённых пунктах Волжского района

Глава Марий Эл поручил решить вопрос реконструкции системы водоснабжения в населённых пунктах..

Юрий Зайцев провёл совещание по вопросу организации водоснабжения в селе Помары и деревне Шеренгуб...

Лента новостей / Новости республики
К пятнице в Марий Эл потеплеет до 24 градусов

К пятнице в Марий Эл потеплеет до 24 градусов..

Август радует летней погодой - предстоящая неделя в Марий Эл будет теплее предыдущей. В ночные часы...

Лента новостей / Новости республики
В Марий Эл отпраздновали День флага России

В Марий Эл отпраздновали День флага России..

В Марий Эл, как и по всей стране, отметили один из самых патриотичных праздников – День государственного...

Лента новостей
Марий Эл побила туристический рекорд: 1,3 миллиона гостей за год

Марий Эл побила туристический рекорд: 1,3 миллиона гостей за год..

Марий Эл превратила период закрытых границ в трамплин для развития туризма. Как сообщил глава региона...

Лента новостей
Врио мэра Йошкар-Олы Антон Трудинов поздравил жителей с Днём народного единства и Днём Республики Марий Эл

Врио мэра Йошкар-Олы Антон Трудинов поздравил жителей с Днём народного единства и Днём Республики..

В поздравлении он отметил, что эти два значимых государственных праздника, ежегодно отмечаемые 4 ноября,...

Лента новостей
В Йошкар-Оле началось строительство детского сада на 180 мест

В Йошкар-Оле началось строительство детского сада на 180 мест..

В Йошкар-Оле в микрорайоне «Фестивальный» строят новый детский сад на 180 мест. Напомним, что с 2012...

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
МЭТР FM теперь можно слушать на умных устройствах компании «Яндекс»
Марийская зима: куда сходить в Йошкар-Оле в новогодние каникулы?
В конце года в Марий Эл откроется обновленный театр юного зрителя
В Йошкар-Оле отметили день беременных
Марий Эл помогает восстанавливать больницу в Розовке, пострадавшую от обстрела ВСУ