В Йошкар-Оле начался новый этап реконструкции взлетно-посадочной полосы

В Йошкар-Оле начался новый этап реконструкции взлетно-посадочной полосы

 

В столице республики продолжается строительство нового аэровокзального комплекса. Сегодня проводятся работы по реконструкции взлетно-посадочной полосы и аэропортовой инфраструктуры. Об этом сообщает генподрядная организация «МСУ-1» на официальном сайте.

 

Напомним, что из-за износа существующих конструктивных элементов, многолетней эксплуатации аэродромных покрытий и инженерных систем было принято решение о реконструкции. Новый аэровокзальный комплекс позволит увеличить пассажиропоток и расширить маршрутную сеть полетов.

 

Заместитель директора проекта Дмитрий Долин отметил:

– В настоящее время идет разработка существующего аэродромного покрытия из асфальтобетона методом холодного фрезерования. Уже отфрезеровано более 63 тыс. квадратных метров — около 50%.

 

В сентябре-октябре этого года планируется начать устройство нижнего слоя цементобетонного-покрытия взлетно-посадочной полосы. В 4 квартале запланированы работы по устройству вододренажных сетей, ограждений и очистных сооружений. Ввод объекта в эксплуатацию намечен на 2027 год. Однако заместитель вице-президента по строительству ГК «МСУ-1» Олег Суханов ведет активную работу с федеральными органами власти и государственным заказчиком о возможности завершения основного комплекса работ в 2025 году. Это позволит синхронизировать завершение реконструкции покрытий и инфраструктуры с открытием нового терминала и возобновлением летной деятельности аэропорта.

 

Уточним, что реконструкция объекта реализуется в рамках проекта «Развитие региональных аэропортов и маршрутов» нацпроекта «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры». 


Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл создадут охранные зоны для 10 памятников природы.

Лента новостей / Новости республики
В городской оранжерее готовятся к сезонным работам – озеленению Йошкар-Олы

В городской оранжерее готовятся к сезонным работам – озеленению Йошкар-Олы..

В начале января в теплицах посеяли первые семечки. Уже взошли бальзамины, бегонии, лобелии, пеларгонии и...

Лента новостей
«Колесо обозрения» в Йошкар-Оле подсветят в честь 10-летия Росгвардии

«Колесо обозрения» в Йошкар-Оле подсветят в честь 10-летия Росгвардии..

27 марта жители и гости столицы смогут увидеть световое оформление, посвященное юбилею ведомства....

Лента новостей / Новости республики
В Йошкар-Оле установили памятник на месте захоронения Филиппа Букетова

В Йошкар-Оле установили памятник на месте захоронения Филиппа Букетова..

В Марий Эл вспоминают автора первой марийской поэмы «Кабан ер» («Озеро Кабан») Филиппа Букетова. Он...

Лента новостей
МУП «Водоканал» информирует жителей Козьмодемьянска о плановом отключении холодного водоснабжения

МУП «Водоканал» информирует жителей Козьмодемьянска о плановом отключении холодного водоснабжения..

Отключение будет произведено с 21:00 7 октября до 06:00 8 октября. Причина – подключение строящегося...

Лента новостей / Новости республики
Глава Марий Эл Юрий Зайцев посадил саженец «Тополя Победы»

Глава Марий Эл Юрий Зайцев посадил саженец «Тополя Победы»..

Республика присоединилась к Всероссийской акции «Тополь Победы». Глава региона Юрий Зайцев посадил в...

Лента новостей
В поселке Куженер торжественно открыли обновленный мемориал и Аллею Героев

В поселке Куженер торжественно открыли обновленный мемориал и Аллею Героев..

В центральном парке поселка Куженер состоялось торжественное открытие памятника-обелиска воинам, павшим...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
Сенатор Сергей Мартынов отметил успехи производственной компании из Марий Эл
Виртуальную помощницу iВику учат откликаться на собственное имя
Марий Эл ТВ: Шернур район Чылдемыр ялыште илыше-влак диспансеризацийым эртат
Фестиваль науки Марий Эл объединил учёных, исследователей и педагогов
В Марий Эл благодаря новому нацпроекту «Экологическое благополучие» расчистят русло реки Семёновка