В Марий Эл покажут более 20 короткометражных кинокартин российских режиссеров

В Марий Эл покажут более 20 короткометражных кинокартин российских режиссеров

 

В Марий Эл состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению кинофестиваля «И КРАТКАЯ». Напомним, что культурное событие пройдет в Йошкар-Оле впервые с 30 августа по 1 сентября.

 

Как уточнили в пресс-службе регионального министерства культуры, торжественное открытие первого кинофестиваля состоится 30 августа в академическом театре оперы и балета им. Эрика Сапаева.  В программе – короткометражные кинокартины российских режиссеров: 10 игровых, 7 документальных и 8 анимационных фильмов.

 

Работы участников покажут 31 августа в кинотеатре «Октябрь». Там же 1 сентября пройдет специальный показ фильма «Шошо» Алексея Федорченко.

 

Исполнительный продюсер кинофестиваля Максим Брызгалов отметил:

– Наша задача — показать, что в республике есть кинематограф и невероятная красота: леса, поля, горная местность. Хочется приоткрыть завесу для кинорежиссеров, которые приедут из других регионов. Возможно, кто-нибудь из них захочет снимать кино в Марий Эл. А если мы говорим о зрителях, то кинофестиваль – это уникальная возможность посвятить целый день просмотру кино.

 

Уточним, что на фестиваль поступило 360 заявок от режиссеров со всей страны. Организаторы отобрали лучшие и постарались представить диапазон тем и жанров короткого метра. Среди участников конкурсной программы есть как премьеры, так и картины с фестивальными победами. Кстати, все кинопоказы бесплатные, по предварительной регистрации. Фильмы представят авторы, после показов состоятся обсуждения.

 

Напомним, что кинофестиваль проводится при поддержке президентского фонда культурных инициатив, правительства Марий Эл и регионального министерства культуры, печати и по делам национальностей.

 

Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл проходит декада педагогической литературы.

Лента новостей / Новости республики
Очередная группа добровольцев из Марий Эл отправилась в зону проведения СВО

Очередная группа добровольцев из Марий Эл отправилась в зону проведения СВО..

Контрактники осознанно идут защищать родину, мужественно и самоотверженно сражаться на передовой. Алле...

Лента новостей / Новости республики
Йошкаролинец создал конструктор для сына и победил во всероссийском конкурсе «Родная игрушка»

Йошкаролинец создал конструктор для сына и победил во всероссийском конкурсе «Родная игрушка»..

Мастер из Йошкар-Олы Кирилл Милютин создал серию конструкторов и победил во Всероссийском конкурсе...

Лента новостей
Эхо кинофестиваля «И краткая» прозвучит в Доме актера Йошкар-Олы

Эхо кинофестиваля «И краткая» прозвучит в Доме актера Йошкар-Олы..

Все желающие смогут бесплатно погрузиться в мир современного короткометражного кино....

Лента новостей / Новости республики
Артисты Детской филармонии Марий Эл впервые выступили на большой сцене театра им. Э. Сапаева

Артисты Детской филармонии Марий Эл впервые выступили на большой сцене театра им. Э. Сапаева..

Восемь начинающих артистов из «Детской филармонии» впервые вышли на большую сцену театра оперы и балета....

Лента новостей
В Марий Эл агрохимики провели исследование озимых культур

В Марий Эл агрохимики провели исследование озимых культур..

В Марий Эл в конце января этого года специалисты отобрали образцы растений озимых культур с площади...

Лента новостей / Новости республики
Выпускникам 9-ых классов рассказали, как попасть в медиакласс Лицея Бауманского

Выпускникам 9-ых классов рассказали, как попасть в медиакласс Лицея Бауманского..

Первый раз в медиакласс! Ученикам 9-ых классов предлагают изучать журналистику со школьной скамьи. В...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
Медики из Марий Эл представили регион на профессиональном конкурсе
В 2025 году в России ощутимо подешевел борщевой набор
В Марий Эл Волгатех принял рекордное количество абитуриентов
В Йошкар-Оле мужчина пострадал при пожаре в квартире
Более 116 километров дорог отремонтировано в регионе в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни»