В Марий Эл покажут более 20 короткометражных кинокартин российских режиссеров

В Марий Эл покажут более 20 короткометражных кинокартин российских режиссеров

 

В Марий Эл состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению кинофестиваля «И КРАТКАЯ». Напомним, что культурное событие пройдет в Йошкар-Оле впервые с 30 августа по 1 сентября.

 

Как уточнили в пресс-службе регионального министерства культуры, торжественное открытие первого кинофестиваля состоится 30 августа в академическом театре оперы и балета им. Эрика Сапаева.  В программе – короткометражные кинокартины российских режиссеров: 10 игровых, 7 документальных и 8 анимационных фильмов.

 

Работы участников покажут 31 августа в кинотеатре «Октябрь». Там же 1 сентября пройдет специальный показ фильма «Шошо» Алексея Федорченко.

 

Исполнительный продюсер кинофестиваля Максим Брызгалов отметил:

– Наша задача — показать, что в республике есть кинематограф и невероятная красота: леса, поля, горная местность. Хочется приоткрыть завесу для кинорежиссеров, которые приедут из других регионов. Возможно, кто-нибудь из них захочет снимать кино в Марий Эл. А если мы говорим о зрителях, то кинофестиваль – это уникальная возможность посвятить целый день просмотру кино.

 

Уточним, что на фестиваль поступило 360 заявок от режиссеров со всей страны. Организаторы отобрали лучшие и постарались представить диапазон тем и жанров короткого метра. Среди участников конкурсной программы есть как премьеры, так и картины с фестивальными победами. Кстати, все кинопоказы бесплатные, по предварительной регистрации. Фильмы представят авторы, после показов состоятся обсуждения.

 

Напомним, что кинофестиваль проводится при поддержке президентского фонда культурных инициатив, правительства Марий Эл и регионального министерства культуры, печати и по делам национальностей.

 

Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл проходит декада педагогической литературы.

Лента новостей
В Йошкар-Оле стартует акция по бесплатному приему автомобильных шин

В Йошкар-Оле стартует акция по бесплатному приему автомобильных шин..

В Йошкар-Оле завтра, 1 ноября, стартует акция по бесплатному приёму старых автомобильных шин от...

Лента новостей
Жители Марий Эл напишут «Большой этнографический диктант»

Жители Марий Эл напишут «Большой этнографический диктант»..

С 1 по 8 ноября в России проводится просветительская акция «Большой этнографический диктант». Ее цель –...

Лента новостей
Число ипотечных кредитов в Марий Эл в 2023 году выросло в 1,5 раза

Число ипотечных кредитов в Марий Эл в 2023 году выросло в 1,5 раза..

За 2023 год жители республики взяли более 9 тыс. ипотечных кредитов, это в 1,5 раза больше по...

Лента новостей / Новости республики
В Марий Эл разыграли кубок по конкуру

В Марий Эл разыграли кубок по конкуру..

На ипподроме в поселке Руэм прошли соревнования на Кубок Республики по конкуру и Кубок Медведевского...

Лента новостей
За неделю в Марий Эл потушили девять пожаров

За неделю в Марий Эл потушили девять пожаров..

На прошлой неделе в республике произошло девять пожаров, в результате которых один человек получил...

Лента новостей
Юрий Зайцев посетил обновлённый дом-интернат «Сосновая роща»

Юрий Зайцев посетил обновлённый дом-интернат «Сосновая роща»..

В Йошкар-Олинском доме-интернате для престарелых и инвалидов «Сосновая роща» прошла масштабная...

Реклама

5 мая 2025 года трагически погиб наш коллега, видеодизайнер Ильдар Бакиев
Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Проезд на дорогах Марий Эл станет более комфортным и безопасным
В марийском театре кукол пройдут гастроли Татарского театра «Экият»
«Йошка Еш» фестиваль дене «Марий Элысе туризмым вияҥдыме шотышто агентстве» консультантше Марий Иванова палдара
Юным жителям Марий Эл рассказали, как находить деньги на проекты
На базе колледжей и техникумов Марий Эл открыли восемь мастерских