В Марий Эл покажут более 20 короткометражных кинокартин российских режиссеров

В Марий Эл покажут более 20 короткометражных кинокартин российских режиссеров

 

В Марий Эл состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению кинофестиваля «И КРАТКАЯ». Напомним, что культурное событие пройдет в Йошкар-Оле впервые с 30 августа по 1 сентября.

 

Как уточнили в пресс-службе регионального министерства культуры, торжественное открытие первого кинофестиваля состоится 30 августа в академическом театре оперы и балета им. Эрика Сапаева.  В программе – короткометражные кинокартины российских режиссеров: 10 игровых, 7 документальных и 8 анимационных фильмов.

 

Работы участников покажут 31 августа в кинотеатре «Октябрь». Там же 1 сентября пройдет специальный показ фильма «Шошо» Алексея Федорченко.

 

Исполнительный продюсер кинофестиваля Максим Брызгалов отметил:

– Наша задача — показать, что в республике есть кинематограф и невероятная красота: леса, поля, горная местность. Хочется приоткрыть завесу для кинорежиссеров, которые приедут из других регионов. Возможно, кто-нибудь из них захочет снимать кино в Марий Эл. А если мы говорим о зрителях, то кинофестиваль – это уникальная возможность посвятить целый день просмотру кино.

 

Уточним, что на фестиваль поступило 360 заявок от режиссеров со всей страны. Организаторы отобрали лучшие и постарались представить диапазон тем и жанров короткого метра. Среди участников конкурсной программы есть как премьеры, так и картины с фестивальными победами. Кстати, все кинопоказы бесплатные, по предварительной регистрации. Фильмы представят авторы, после показов состоятся обсуждения.

 

Напомним, что кинофестиваль проводится при поддержке президентского фонда культурных инициатив, правительства Марий Эл и регионального министерства культуры, печати и по делам национальностей.

 

Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл проходит декада педагогической литературы.

Лента новостей / Новости республики / Культура
На стенде Марий Эл выставки «Россия» прошли дни замка Шереметева

На стенде Марий Эл выставки «Россия» прошли дни замка Шереметева..

Замок Шереметева готовят к большой реставрации. Сейчас подрядная организация разрабатывает проект. Для...

Лента новостей / Нацпроекты
В Марий Эл по нацпроекту приведут в порядок 23 дороги к медицинским учреждениям

В Марий Эл по нацпроекту приведут в порядок 23 дороги к медицинским учреждениям..

В Марий Эл продолжается реализация национального проекта «Инфраструктура для жизни». Одним из главных...

Лента новостей
Правительство Марий Эл держит на особом контроле соблюдение сроков строительства двух новых школ в республике

Правительство Марий Эл держит на особом контроле соблюдение сроков строительства двух новых школ в..

Вопросы строительства школ в рамках концессионных соглашений были рассмотрены на заседании...

Лента новостей
В Госдуме РФ ответили о дополнительных выходных в честь двух новых праздников

В Госдуме РФ ответили о дополнительных выходных в честь двух новых праздников..

Дни двух новых праздников, указ о введении которых 4 ноября подписал президент России Владимир Путин,...

Лента новостей
В Марий Эл завершился ремонт автомобильной дороги Ерошкино – Тумьюмучаш – Конганур

В Марий Эл завершился ремонт автомобильной дороги Ерошкино – Тумьюмучаш – Конганур..

Работы проводились в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни». На объекте с использованием...

Лента новостей
В Килемарском районе построят современную школу

В Килемарском районе построят современную школу..

В деревне Большие Памъялы Килемарского района появится новое современное образовательное учреждение,...

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
Марий Эл ТВ: Социал театр-влакын фестивальышт эртен
Йошкар-Олаште канализацийын очистной сооруженийжын реконструкцийжын кокымшо этапше тӱҥалын
В женские консультации Марий Эл закупают новое оборудование
Ко Дню Победы в Марий Эл представят новую фотовыставку «Отец Героя»
На трассе «Вятка» в Марий Эл столкнулись две «Газели»