В Марий Эл покажут более 20 короткометражных кинокартин российских режиссеров

В Марий Эл покажут более 20 короткометражных кинокартин российских режиссеров

 

В Марий Эл состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению кинофестиваля «И КРАТКАЯ». Напомним, что культурное событие пройдет в Йошкар-Оле впервые с 30 августа по 1 сентября.

 

Как уточнили в пресс-службе регионального министерства культуры, торжественное открытие первого кинофестиваля состоится 30 августа в академическом театре оперы и балета им. Эрика Сапаева.  В программе – короткометражные кинокартины российских режиссеров: 10 игровых, 7 документальных и 8 анимационных фильмов.

 

Работы участников покажут 31 августа в кинотеатре «Октябрь». Там же 1 сентября пройдет специальный показ фильма «Шошо» Алексея Федорченко.

 

Исполнительный продюсер кинофестиваля Максим Брызгалов отметил:

– Наша задача — показать, что в республике есть кинематограф и невероятная красота: леса, поля, горная местность. Хочется приоткрыть завесу для кинорежиссеров, которые приедут из других регионов. Возможно, кто-нибудь из них захочет снимать кино в Марий Эл. А если мы говорим о зрителях, то кинофестиваль – это уникальная возможность посвятить целый день просмотру кино.

 

Уточним, что на фестиваль поступило 360 заявок от режиссеров со всей страны. Организаторы отобрали лучшие и постарались представить диапазон тем и жанров короткого метра. Среди участников конкурсной программы есть как премьеры, так и картины с фестивальными победами. Кстати, все кинопоказы бесплатные, по предварительной регистрации. Фильмы представят авторы, после показов состоятся обсуждения.

 

Напомним, что кинофестиваль проводится при поддержке президентского фонда культурных инициатив, правительства Марий Эл и регионального министерства культуры, печати и по делам национальностей.

 

Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл проходит декада педагогической литературы.

Лента новостей
В День героев Отечества кавалер четырёх орденов Мужества из Марий Эл встретился с президентом России

В День героев Отечества кавалер четырёх орденов Мужества из Марий Эл встретился с президентом России..

Кавалер четырёх орденов Мужества из Марий Эл Роман Возняк принял участие во встрече президента России...

Лента новостей
Известно, какие редкие имена давали детям жители Марий Эл в мае

Известно, какие редкие имена давали детям жители Марий Эл в мае..

Сотрудники отдела ЗАГС Марий Эл рассказали о самых редких именах, которыми назвали новорожденных в мае....

Лента новостей
В Марий Эл студенты сдают демонстрационные экзамены

В Марий Эл студенты сдают демонстрационные экзамены..

В техникумах и колледжах республики проходят экзамены. Студенты демонстрируют знания и практические...

Лента новостей / Нацпроекты / Срочная новость
В Марий Эл после масштабного ремонта открылась обновленная женская консультация

В Марий Эл после масштабного ремонта открылась обновленная женская консультация..

В поселке Красногорский завершен капитальный ремонт женской консультации районной больницы. Работы...

Лента новостей / Новости республики
Специалисты рассказали, стоит ли опасаться замеченных в Марий Эл кудрявых кабанов

Специалисты рассказали, стоит ли опасаться замеченных в Марий Эл кудрявых кабанов..

Необычных животных заметили в Марий Эл – в районе Кокшайского тракта, по словам очевидцев, появилось...

Лента новостей / Срочная новость
В Марий Эл семье погибшего участника СВО  будут выплачивать один миллион рублей

В Марий Эл семье погибшего участника СВО будут выплачивать один миллион рублей..

В Марий Эл введена новая мера поддержки семей участников специальной военной операции. Юрий Зайцев...

Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
НОВОСЕЛОВ. Жизнь мастера
Ход строительства новой детской поликлиники №2 в микрорайоне «Интеграл» проконтролировал глава Марий Эл Юрий Зайцев
Новый пассажирский терминал аэропорта Йошкар-Олы готов более чем наполовину
На дорогах Марий Эл установят муляжи дорожных камер
В Марий Эл определили лучших дояров и механизаторов
Специалист Роспотребнадзора Лариса Зубарева напомнила жителям Марий Эл о клещевой опасности