В Марий Эл покажут более 20 короткометражных кинокартин российских режиссеров

В Марий Эл покажут более 20 короткометражных кинокартин российских режиссеров

 

В Марий Эл состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению кинофестиваля «И КРАТКАЯ». Напомним, что культурное событие пройдет в Йошкар-Оле впервые с 30 августа по 1 сентября.

 

Как уточнили в пресс-службе регионального министерства культуры, торжественное открытие первого кинофестиваля состоится 30 августа в академическом театре оперы и балета им. Эрика Сапаева.  В программе – короткометражные кинокартины российских режиссеров: 10 игровых, 7 документальных и 8 анимационных фильмов.

 

Работы участников покажут 31 августа в кинотеатре «Октябрь». Там же 1 сентября пройдет специальный показ фильма «Шошо» Алексея Федорченко.

 

Исполнительный продюсер кинофестиваля Максим Брызгалов отметил:

– Наша задача — показать, что в республике есть кинематограф и невероятная красота: леса, поля, горная местность. Хочется приоткрыть завесу для кинорежиссеров, которые приедут из других регионов. Возможно, кто-нибудь из них захочет снимать кино в Марий Эл. А если мы говорим о зрителях, то кинофестиваль – это уникальная возможность посвятить целый день просмотру кино.

 

Уточним, что на фестиваль поступило 360 заявок от режиссеров со всей страны. Организаторы отобрали лучшие и постарались представить диапазон тем и жанров короткого метра. Среди участников конкурсной программы есть как премьеры, так и картины с фестивальными победами. Кстати, все кинопоказы бесплатные, по предварительной регистрации. Фильмы представят авторы, после показов состоятся обсуждения.

 

Напомним, что кинофестиваль проводится при поддержке президентского фонда культурных инициатив, правительства Марий Эл и регионального министерства культуры, печати и по делам национальностей.

 

Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл проходит декада педагогической литературы.

Лента новостей
В Нижнем Новгороде стартовал слёт поисковиков Поволжья «Никто не забыт»

В Нижнем Новгороде стартовал слёт поисковиков Поволжья «Никто не забыт»..

В Нижнем Новгороде дан старт XI окружному слёту поисковых отрядов ПФО «Никто не забыт». Мероприятие...

Лента новостей
В Марий Эл в результате ДТП с автобусом пострадали пять человек

В Марий Эл в результате ДТП с автобусом пострадали пять человек..

За минувшие сутки на территории Марий Эл произошло три ДТП, в которых один человек погиб и шесть...

Лента новостей
В Йошкар-Оле отметят праздник «Угинде»

В Йошкар-Оле отметят праздник «Угинде»..

20 сентября на территории Царевококшайского кремля пройдёт сельскохозяйственная ярмарка, приуроченная к...

Лента новостей / Срочная новость
В Марий Эл отопительный сезон завершается в штатном режиме

В Марий Эл отопительный сезон завершается в штатном режиме..

Сегодня, 21 апреля, глава Марий Эл Юрий Зайцев провёл встречу с руководителем Приволжского управления...

Лента новостей
Только 5,5% здоровы: в Марий Эл подвели итоги диспансеризации среди переболевших COVID-19

Только 5,5% здоровы: в Марий Эл подвели итоги диспансеризации среди переболевших COVID-19..

В Марий Эл подводят итоги углубленной диспансеризации для переболевших коронавирусной инфекцией. Это...

Лента новостей
На дорогах Йошкар-Олы пройдут рейды с участием Деда Мороза и Снегурочки

На дорогах Йошкар-Олы пройдут рейды с участием Деда Мороза и Снегурочки..

В ближайшие дни в городах и районах республики автоинспекторы проверят соблюдение водителями правил...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
Благотворительный кинофорум «Детский КиноМай» во второй раз прошёл в Марий Эл
На этой неделе в Марий Эл начнутся проверки потенциально опасных участков при весеннем паводке
Кугурак класслаште тунемше-влаклан финанс грамотность дене олимпиаде эртен
В Марий Эл 21 студент претендует на стипендию правительства Российской Федерации
В Марий Эл отремонтировали ещё одну «улицу Победы»