В Марий Эл покажут более 20 короткометражных кинокартин российских режиссеров

В Марий Эл покажут более 20 короткометражных кинокартин российских режиссеров

 

В Марий Эл состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению кинофестиваля «И КРАТКАЯ». Напомним, что культурное событие пройдет в Йошкар-Оле впервые с 30 августа по 1 сентября.

 

Как уточнили в пресс-службе регионального министерства культуры, торжественное открытие первого кинофестиваля состоится 30 августа в академическом театре оперы и балета им. Эрика Сапаева.  В программе – короткометражные кинокартины российских режиссеров: 10 игровых, 7 документальных и 8 анимационных фильмов.

 

Работы участников покажут 31 августа в кинотеатре «Октябрь». Там же 1 сентября пройдет специальный показ фильма «Шошо» Алексея Федорченко.

 

Исполнительный продюсер кинофестиваля Максим Брызгалов отметил:

– Наша задача — показать, что в республике есть кинематограф и невероятная красота: леса, поля, горная местность. Хочется приоткрыть завесу для кинорежиссеров, которые приедут из других регионов. Возможно, кто-нибудь из них захочет снимать кино в Марий Эл. А если мы говорим о зрителях, то кинофестиваль – это уникальная возможность посвятить целый день просмотру кино.

 

Уточним, что на фестиваль поступило 360 заявок от режиссеров со всей страны. Организаторы отобрали лучшие и постарались представить диапазон тем и жанров короткого метра. Среди участников конкурсной программы есть как премьеры, так и картины с фестивальными победами. Кстати, все кинопоказы бесплатные, по предварительной регистрации. Фильмы представят авторы, после показов состоятся обсуждения.

 

Напомним, что кинофестиваль проводится при поддержке президентского фонда культурных инициатив, правительства Марий Эл и регионального министерства культуры, печати и по делам национальностей.

 

Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл проходит декада педагогической литературы.

Лента новостей
В Марий Эл на реализацию нацпроектов в этом году направят 15 млрд рублей

В Марий Эл на реализацию нацпроектов в этом году направят 15 млрд рублей..

Половина этой суммы – средства федерального бюджета, сообщили в региональном Минэкономразвития....

Лента новостей / Новости республики
Конференция «Регионы России в военной истории страны» собрала в Марий Эл исследователей и ученых

Конференция «Регионы России в военной истории страны» собрала в Марий Эл исследователей и ученых..

В Йошкар-Оле прошла VI Всероссийской научно-практическая конференция «Регионы России в военной истории...

Лента новостей
Мэрия Йошкар-Олы представила афишу праздничных мероприятий ко Дню пожилого человека

Мэрия Йошкар-Олы представила афишу праздничных мероприятий ко Дню пожилого человека..

В День мудрости, тепла и добрых сердец людей серебряного возраста ждут Дворцы культуры и библиотеки. ...

Лента новостей
Жители Марий Эл смогут проверить свои знания о Великой Отечественной войне

Жители Марий Эл смогут проверить свои знания о Великой Отечественной войне..

26 апреля состоится просветительско-патриотическая акция «Диктант Победы». Она проходит не только по...

Лента новостей
В Марий Эл более 43 миллионов направили на «оздоровление» водохранилища на реке Ошле

В Марий Эл более 43 миллионов направили на «оздоровление» водохранилища на реке Ошле..

Более 35 тысяч кубических метров иловых отложений запланировано поднять со дна водохранилища на реке...

Лента новостей
В Йошкар-Оле дети прыгали в воду с понтонного моста

В Йошкар-Оле дети прыгали в воду с понтонного моста..

27 мая на понтонном мосту были замечены шестеро несовершеннолетних, которые прыгали с моста в воду в...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
Йошкаролинец хотел отдохнуть в Турции и попался на уловки мошенников
В деревне Алашайка мамы объединились для помощи бойцам СВО
На набережной Йошкар-Олы устанавливают туристско-информационный центр
В Марий Эл прошел патриотический форум «Время твоих Побед»
В Йошкар-Оле прошёл межрегиональный этап олимпиады по этнокультурным предметам