В Марий Эл покажут более 20 короткометражных кинокартин российских режиссеров

В Марий Эл покажут более 20 короткометражных кинокартин российских режиссеров

 

В Марий Эл состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению кинофестиваля «И КРАТКАЯ». Напомним, что культурное событие пройдет в Йошкар-Оле впервые с 30 августа по 1 сентября.

 

Как уточнили в пресс-службе регионального министерства культуры, торжественное открытие первого кинофестиваля состоится 30 августа в академическом театре оперы и балета им. Эрика Сапаева.  В программе – короткометражные кинокартины российских режиссеров: 10 игровых, 7 документальных и 8 анимационных фильмов.

 

Работы участников покажут 31 августа в кинотеатре «Октябрь». Там же 1 сентября пройдет специальный показ фильма «Шошо» Алексея Федорченко.

 

Исполнительный продюсер кинофестиваля Максим Брызгалов отметил:

– Наша задача — показать, что в республике есть кинематограф и невероятная красота: леса, поля, горная местность. Хочется приоткрыть завесу для кинорежиссеров, которые приедут из других регионов. Возможно, кто-нибудь из них захочет снимать кино в Марий Эл. А если мы говорим о зрителях, то кинофестиваль – это уникальная возможность посвятить целый день просмотру кино.

 

Уточним, что на фестиваль поступило 360 заявок от режиссеров со всей страны. Организаторы отобрали лучшие и постарались представить диапазон тем и жанров короткого метра. Среди участников конкурсной программы есть как премьеры, так и картины с фестивальными победами. Кстати, все кинопоказы бесплатные, по предварительной регистрации. Фильмы представят авторы, после показов состоятся обсуждения.

 

Напомним, что кинофестиваль проводится при поддержке президентского фонда культурных инициатив, правительства Марий Эл и регионального министерства культуры, печати и по делам национальностей.

 

Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл проходит декада педагогической литературы.

Лента новостей / Нацпроекты
В Марий Эл в текущем году на средства нацпроекта капитально отремонтируют два техникума

В Марий Эл в текущем году на средства нацпроекта капитально отремонтируют два техникума..

В рамках национального проекта «Молодежь и дети» обновят учебный и общественно-бытовой корпуса...

Лента новостей
МЧС по Марий Эл опубликовало штормовое предупреждение

МЧС по Марий Эл опубликовало штормовое предупреждение..

По информации Марийского гидрометцентра 28 сентября местами по республике ожидается сильный ветер с...

Лента новостей
В Йошкар-Оле активно развивают инфраструктуру гостеприимства

В Йошкар-Оле активно развивают инфраструктуру гостеприимства..

О проводимых в столице Марий Эл работах по национальному проекту «Туризм и гостеприимство» рассказал...

Лента новостей
Четыре ДТП за сутки в Марий Эл: пострадали четверо, трое из них – дети

Четыре ДТП за сутки в Марий Эл: пострадали четверо, трое из них – дети..

За минувшие сутки на дорогах Марий Эл произошло четыре ДТП, в которых пострадали четыре человека. Среди...

Лента новостей
В Марий Эл ремонтируют мост через реку Арыпка

В Марий Эл ремонтируют мост через реку Арыпка..

В республике подходит к завершению первый этап работ на мостовом сооружении через реку Арыпка на...

Лента новостей
Первое золото Марий Эл: Кирилл Максимов победил на Президентских играх в Анапе

Первое золото Марий Эл: Кирилл Максимов победил на Президентских играх в Анапе..

В Анапе на базе Всероссийского детского центра «Смена» собрались сильнейшие юные спортсмены страны....

Реклама

5 мая 2025 года трагически погиб наш коллега, видеодизайнер Ильдар Бакиев
Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Марий Эл ТВ: Три молодые семьи из Йошкар-Олы получили социальную выплату на приобретение жилья
В Марий Эл семьи призывников могут рассчитывать на социальные выплаты
В Марий Эл появились народные мемориалы  жертвам теракта в «Крокус Сити Холле»
В Марий Эл распространяется фейковый документ за подписью министра сельского хозяйства
В Марий Эл на благоустройство общественных и дворовых территорий направят почти 217 миллионов рублей