В Марий Эл покажут более 20 короткометражных кинокартин российских режиссеров

В Марий Эл покажут более 20 короткометражных кинокартин российских режиссеров

 

В Марий Эл состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению кинофестиваля «И КРАТКАЯ». Напомним, что культурное событие пройдет в Йошкар-Оле впервые с 30 августа по 1 сентября.

 

Как уточнили в пресс-службе регионального министерства культуры, торжественное открытие первого кинофестиваля состоится 30 августа в академическом театре оперы и балета им. Эрика Сапаева.  В программе – короткометражные кинокартины российских режиссеров: 10 игровых, 7 документальных и 8 анимационных фильмов.

 

Работы участников покажут 31 августа в кинотеатре «Октябрь». Там же 1 сентября пройдет специальный показ фильма «Шошо» Алексея Федорченко.

 

Исполнительный продюсер кинофестиваля Максим Брызгалов отметил:

– Наша задача — показать, что в республике есть кинематограф и невероятная красота: леса, поля, горная местность. Хочется приоткрыть завесу для кинорежиссеров, которые приедут из других регионов. Возможно, кто-нибудь из них захочет снимать кино в Марий Эл. А если мы говорим о зрителях, то кинофестиваль – это уникальная возможность посвятить целый день просмотру кино.

 

Уточним, что на фестиваль поступило 360 заявок от режиссеров со всей страны. Организаторы отобрали лучшие и постарались представить диапазон тем и жанров короткого метра. Среди участников конкурсной программы есть как премьеры, так и картины с фестивальными победами. Кстати, все кинопоказы бесплатные, по предварительной регистрации. Фильмы представят авторы, после показов состоятся обсуждения.

 

Напомним, что кинофестиваль проводится при поддержке президентского фонда культурных инициатив, правительства Марий Эл и регионального министерства культуры, печати и по делам национальностей.

 

Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл проходит декада педагогической литературы.

Лента новостей
В Марий Эл организована проверка после ДТП с микроавтобусом

В Марий Эл организована проверка после ДТП с микроавтобусом..

В Марий Эл организована доследственная проверка по факту дорожно-транспортного происшествия с участием...

Лента новостей
Дети участников СВО из Марий Эл вернулись из путешествия в Санкт-Петербург

Дети участников СВО из Марий Эл вернулись из путешествия в Санкт-Петербург..

Поездка детей из Марий Эл в Петербург завершилась 29 мая. Визит стал возможен благодаря инициативе...

Лента новостей / Новости республики
В Марий Эл вспоминали уроженцев республики, павших в боях за победу

В Марий Эл вспоминали уроженцев республики, павших в боях за победу..

В день памяти и скорби в Марий Эл почтили память 27 миллионов человек, погибших в годы Великой...

Лента новостей / Новости республики
На этой неделе в Марий Эл возможны ночные заморозки и снег

На этой неделе в Марий Эл возможны ночные заморозки и снег..

Не спешите менять резину на летнюю! Несмотря на то, что на календаре уже весна, для метеорологов - март...

Лента новостей
15 миллионов рублей выделили на повышение туристической привлекательности Йошкар-Олы

15 миллионов рублей выделили на повышение туристической привлекательности Йошкар-Олы..

В Йошкар-Оле появится туристско-информационный центр. Работы по его установке уже начались на...

Лента новостей
В Килемарском районе Марий Эл в ДТП пострадали 2 человека

В Килемарском районе Марий Эл в ДТП пострадали 2 человека..

3 июля около 17 часов на 278 км автодороги «Поветлужье» 33-летний водитель Volkswagen Polo нарушил...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
В Марий Эл стартовала широкомасштабная информационная кампания «Рули По Правилам»
Финн-угор йылме-влак дене палыме лияш йӧн. 25 январьыште – икымше урок
Шернур районышто «Земский тӱвыра пашаеҥ» кугыжаныш программе почеш самырык специалист пашам ышта
В Марий Эл вручили дипломы и подарки победителям конкурса «Полицейский Дядя Степа»
В Йошкар-Оле вручили гранты победителям всероссийских профессиональных чемпионатов