В Марий Эл провели газ в десять населенных пунктов

В Марий Эл провели газ в десять населенных пунктов

 

В Марий Эл в деревне Большой Кожлаял ввели в эксплуатацию межпоселковый газопровод. Газ провели в 10 населенных пунктов в рамках программы развития газоснабжения и газификации Марий Эл ПАО «Газпром». Участие в мероприятии приняли глава Марий Эл Юрий Зайцев и заместитель генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Табачук. Подробности рассказали в отделе информационной работы администрации главы региона.

 

Протяженность газопровода составляет 25 км. К природному газу подключили жителей деревень Рушродо, Нуръял, Большой Кожлаял, Малый Кожлаял, Норепсола, Тишкино, Себеусад, Чодрасола, Пумор и поселка Зеленогорск Моркинского района. Протяженность внутрипоселковых сетей - 18,1 км.

 

Юрий Зайцев отметил, что Марий Эл находится на третьем месте по газификации в стране. Уровень газификации республики составляет 88,6%.

 

– Марий Эл последовательно решает задачи по газификации населения, поставленные президентом России. Один из примеров - ввод в эксплуатацию межпоселкового газопровода в Моркинском районе, который дает возможность газифицировать 568 домовладений. Поздравляю жителей района с этим долгожданным событием! – сказал Юрий Зайцев.


 

Сергей Табачук отметил:

– С вводом газовых сетей в эксплуатацию местные жители получили возможность пользоваться экономичным и экологически чистым природным топливом. Новые газопроводы значительно расширяют возможности для догазификации в Моркинском районе. В целом, сейчас с его жителями заключено 369 договоров, почти все они исполнены до границ участков, а 244 дома уже подключены к газу.

 

Уточним, что ранее Юрий Зайцев провел рабочую встречу, в рамках которой обсудил реализацию программы развития газоснабжения и газификации Марий Эл до 2025 года. Так, по программе запланирована газификация 60 населенных пунктов, что позволит подключить 6,6 тыс. домохозяйств к газораспределительным сетям. Кроме того, предусмотрен переход 20 котельных на использование природного газа.

 

Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл открыли памятник героям СВО.

Лента новостей / Новости республики
В Марий Эл разработан комплексный план по сопровождению детей с ментальными нарушениями

В Марий Эл разработан комплексный план по сопровождению детей с ментальными нарушениями..

В доме правительства состоялось совещание по вопросам адаптации юных жителей республики с расстройствами...

Лента новостей / Новости республики
В посёлке Мари-Турек капитально отремонтировали среднюю школу

В посёлке Мари-Турек капитально отремонтировали среднюю школу..

Новые условия для современного образования. В посёлке Мари-Турек капитально отремонтировали среднюю...

Лента новостей / Новости республики
Жительница Козьмодемьянска Марина Дегтева занимается рыбалкой уже 50 лет

Жительница Козьмодемьянска Марина Дегтева занимается рыбалкой уже 50 лет..

Это занятие захватывает азартом, дает возможность насладиться природой, отдохнуть и перевести дух после...

Лента новостей
В заповеднике Марий Эл замечены лоси, волки и проснувшийся медведь

В заповеднике Марий Эл замечены лоси, волки и проснувшийся медведь..

Признаки присутствия зверей обнаружил в минувшие выходные государственный инспектор заповедника «Большая...

Лента новостей / Новости республики / Культура
Театры Марий Эл представили на выставке «Россия» свои фестивали

Театры Марий Эл представили на выставке «Россия» свои фестивали..

Ежегодно в регионе их проходит 8, среди них – «Летние сезоны», «Мост дружбы» и «Майатул». Помимо этого,...

Лента новостей
В Марий Эл обнаружили опасный вид ядовитого паука

В Марий Эл обнаружили опасный вид ядовитого паука..

Из-за климатических изменений в Марий Эл, как и в соседних регионах появляются новые, не характерные для...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
Марий Эл ТВ: Марий Элын кандашымше гана чумырымо Кугыжаныш Погынжын визымше сессийже эртен
Парламентарии Марий Эл предложили запретить продажу вейпов
В Марий Эл капитально отремонтируют здание районной школы
3-го сентября в Марий Эл вспоминали день окончания Второй мировой войны
Глава Марий Эл Юрий Зайцев обсудил с министром сельского хозяйства перспективы развития АПК