В Марий Эл провели газ в десять населенных пунктов

В Марий Эл провели газ в десять населенных пунктов

 

В Марий Эл в деревне Большой Кожлаял ввели в эксплуатацию межпоселковый газопровод. Газ провели в 10 населенных пунктов в рамках программы развития газоснабжения и газификации Марий Эл ПАО «Газпром». Участие в мероприятии приняли глава Марий Эл Юрий Зайцев и заместитель генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Табачук. Подробности рассказали в отделе информационной работы администрации главы региона.

 

Протяженность газопровода составляет 25 км. К природному газу подключили жителей деревень Рушродо, Нуръял, Большой Кожлаял, Малый Кожлаял, Норепсола, Тишкино, Себеусад, Чодрасола, Пумор и поселка Зеленогорск Моркинского района. Протяженность внутрипоселковых сетей - 18,1 км.

 

Юрий Зайцев отметил, что Марий Эл находится на третьем месте по газификации в стране. Уровень газификации республики составляет 88,6%.

 

– Марий Эл последовательно решает задачи по газификации населения, поставленные президентом России. Один из примеров - ввод в эксплуатацию межпоселкового газопровода в Моркинском районе, который дает возможность газифицировать 568 домовладений. Поздравляю жителей района с этим долгожданным событием! – сказал Юрий Зайцев.


 

Сергей Табачук отметил:

– С вводом газовых сетей в эксплуатацию местные жители получили возможность пользоваться экономичным и экологически чистым природным топливом. Новые газопроводы значительно расширяют возможности для догазификации в Моркинском районе. В целом, сейчас с его жителями заключено 369 договоров, почти все они исполнены до границ участков, а 244 дома уже подключены к газу.

 

Уточним, что ранее Юрий Зайцев провел рабочую встречу, в рамках которой обсудил реализацию программы развития газоснабжения и газификации Марий Эл до 2025 года. Так, по программе запланирована газификация 60 населенных пунктов, что позволит подключить 6,6 тыс. домохозяйств к газораспределительным сетям. Кроме того, предусмотрен переход 20 котельных на использование природного газа.

 

Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл открыли памятник героям СВО.

Лента новостей
В Марий Эл ожидается снег с дождем и сильный ветер

В Марий Эл ожидается снег с дождем и сильный ветер..

По прогнозам сервиса «Gismeteo», неделя со 2 по 8 декабря в Марий Эл обещает быть ветреной. 4 и 8...

Лента новостей
Юрий Зайцев рассказал о темпах газификации в Марий Эл

Юрий Зайцев рассказал о темпах газификации в Марий Эл..

В интервью «Комсомольской правде» глава Марий Эл Юрий Зайцев рассказал о планомерном процессе...

Лента новостей
В Марий Эл охотоведы сосчитают пушных животных и птиц

В Марий Эл охотоведы сосчитают пушных животных и птиц..

15 января в регионе стартовал зимний маршрутный учет зверей, который продлится до 15 марта. По его...

Лента новостей
На трассе в Марий Эл в кювете столкнулись два автомобиля

На трассе в Марий Эл в кювете столкнулись два автомобиля..

ДТП произошло в среду днем на автодороге Звенигово-Шелангер-Морки....

Лента новостей
В Йошкар-Оле представят оперу под открытым небом

В Йошкар-Оле представят оперу под открытым небом..

В пятницу, 27 июня в 19 часов, у портика Марийского национального театра драмы им. М.Шкетана Марийский...

Лента новостей
Жители Марий Эл могут внести свои предложения по развитию нацпарка «Марий Чодра»

Жители Марий Эл могут внести свои предложения по развитию нацпарка «Марий Чодра»..

В Национальном парке «Марий Чодра» приступили к разработке долгосрочного плана развития. Акцент будет...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
Жителям Марий Эл запретили хоронить домашних питомцев на природе
Марий Эл ТВ: «Театральное Приволжье» конкурсыш йодмашым погаш тӱҥалыныт
В Марий Эл вновь собрались активные участники проекта «Всей семьей»
В Йошкар-Оле по результатам земельных аукционов откроются два магазина
В Марий Эл определили лучших стрелков среди участников СВО