В Марий Эл провели газ в десять населенных пунктов

В Марий Эл провели газ в десять населенных пунктов

 

В Марий Эл в деревне Большой Кожлаял ввели в эксплуатацию межпоселковый газопровод. Газ провели в 10 населенных пунктов в рамках программы развития газоснабжения и газификации Марий Эл ПАО «Газпром». Участие в мероприятии приняли глава Марий Эл Юрий Зайцев и заместитель генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Табачук. Подробности рассказали в отделе информационной работы администрации главы региона.

 

Протяженность газопровода составляет 25 км. К природному газу подключили жителей деревень Рушродо, Нуръял, Большой Кожлаял, Малый Кожлаял, Норепсола, Тишкино, Себеусад, Чодрасола, Пумор и поселка Зеленогорск Моркинского района. Протяженность внутрипоселковых сетей - 18,1 км.

 

Юрий Зайцев отметил, что Марий Эл находится на третьем месте по газификации в стране. Уровень газификации республики составляет 88,6%.

 

– Марий Эл последовательно решает задачи по газификации населения, поставленные президентом России. Один из примеров - ввод в эксплуатацию межпоселкового газопровода в Моркинском районе, который дает возможность газифицировать 568 домовладений. Поздравляю жителей района с этим долгожданным событием! – сказал Юрий Зайцев.


 

Сергей Табачук отметил:

– С вводом газовых сетей в эксплуатацию местные жители получили возможность пользоваться экономичным и экологически чистым природным топливом. Новые газопроводы значительно расширяют возможности для догазификации в Моркинском районе. В целом, сейчас с его жителями заключено 369 договоров, почти все они исполнены до границ участков, а 244 дома уже подключены к газу.

 

Уточним, что ранее Юрий Зайцев провел рабочую встречу, в рамках которой обсудил реализацию программы развития газоснабжения и газификации Марий Эл до 2025 года. Так, по программе запланирована газификация 60 населенных пунктов, что позволит подключить 6,6 тыс. домохозяйств к газораспределительным сетям. Кроме того, предусмотрен переход 20 котельных на использование природного газа.

 

Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл открыли памятник героям СВО.

Лента новостей
В Марий Эл изменился облик и оснащение районной больницы

В Марий Эл изменился облик и оснащение районной больницы..

Министр здравоохранения Марий Эл Марина Панькова с рабочим визитом посетила Сернурскую центральную...

Лента новостей
В Моркинском районе открылся современный кинозал

В Моркинском районе открылся современный кинозал..

В Марий Эл в поселке Морки 20 декабря состоялось открытие кинозала «Звёздный». Он появился на базе...

Лента новостей
В ДТП на Санчурском тракте пострадала пожилая пассажирка ВАЗ-2104

В ДТП на Санчурском тракте пострадала пожилая пассажирка ВАЗ-2104..

Авария случилась 9 марта в Медведевском районе....

Лента новостей
Глава Марий Эл накануне 23 февраля посетил Госпиталь Ветеранов Войн

Глава Марий Эл накануне 23 февраля посетил Госпиталь Ветеранов Войн..

Там проходят лечение бойцы, вернувшиеся со спецоперации. Юрий Зайцев поздравил солдат с Днем защитника...

Лента новостей
В Марий Эл начался приём заявок для участия в программе «Земский учитель»

В Марий Эл начался приём заявок для участия в программе «Земский учитель»..

С 2020 года в регионе реализуется программа «Земский учитель». По поручения президента страны с этого...

Лента новостей / Новости республики
Юным жителям Марий Эл рассказали, как находить деньги на проекты

Юным жителям Марий Эл рассказали, как находить деньги на проекты..

Изменить мир может каждый. Значимую роль в развитии городского пространства сегодня играют молодежные...

Реклама