В Марий Эл провели газ в десять населенных пунктов

В Марий Эл провели газ в десять населенных пунктов

 

В Марий Эл в деревне Большой Кожлаял ввели в эксплуатацию межпоселковый газопровод. Газ провели в 10 населенных пунктов в рамках программы развития газоснабжения и газификации Марий Эл ПАО «Газпром». Участие в мероприятии приняли глава Марий Эл Юрий Зайцев и заместитель генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Табачук. Подробности рассказали в отделе информационной работы администрации главы региона.

 

Протяженность газопровода составляет 25 км. К природному газу подключили жителей деревень Рушродо, Нуръял, Большой Кожлаял, Малый Кожлаял, Норепсола, Тишкино, Себеусад, Чодрасола, Пумор и поселка Зеленогорск Моркинского района. Протяженность внутрипоселковых сетей - 18,1 км.

 

Юрий Зайцев отметил, что Марий Эл находится на третьем месте по газификации в стране. Уровень газификации республики составляет 88,6%.

 

– Марий Эл последовательно решает задачи по газификации населения, поставленные президентом России. Один из примеров - ввод в эксплуатацию межпоселкового газопровода в Моркинском районе, который дает возможность газифицировать 568 домовладений. Поздравляю жителей района с этим долгожданным событием! – сказал Юрий Зайцев.


 

Сергей Табачук отметил:

– С вводом газовых сетей в эксплуатацию местные жители получили возможность пользоваться экономичным и экологически чистым природным топливом. Новые газопроводы значительно расширяют возможности для догазификации в Моркинском районе. В целом, сейчас с его жителями заключено 369 договоров, почти все они исполнены до границ участков, а 244 дома уже подключены к газу.

 

Уточним, что ранее Юрий Зайцев провел рабочую встречу, в рамках которой обсудил реализацию программы развития газоснабжения и газификации Марий Эл до 2025 года. Так, по программе запланирована газификация 60 населенных пунктов, что позволит подключить 6,6 тыс. домохозяйств к газораспределительным сетям. Кроме того, предусмотрен переход 20 котельных на использование природного газа.

 

Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл открыли памятник героям СВО.

Лента новостей
Максим Решетников провел в Марий Эл совещание по развитию регионов

Максим Решетников провел в Марий Эл совещание по развитию регионов..

Йошкар-Ола стала площадкой для ключевого совещания по реализации «Индивидуальных программ...

Лента новостей
В Марий Эл иссякает река Илеть

В Марий Эл иссякает река Илеть..

Специалисты национального парка «Марий Чодра» бьют тревогу....

Лента новостей
В Марий Эл отметят День трезвости

В Марий Эл отметят День трезвости..

11 сентября в центральном парке культуры и отдыха пройдет акция «Живи трезво, Марий Эл!», приуроченная...

Лента новостей
Марий Эл вошла в десятку лучших регионов по эффективности молодёжной политики

Марий Эл вошла в десятку лучших регионов по эффективности молодёжной политики..

По итогам мониторинга Федерального агентства по делам молодёжи за 2025 год Марий Эл заняла шестое место...

Лента новостей
В центре Йошкар-Олы выставлен на продажу недострой у Центрального моста

В центре Йошкар-Олы выставлен на продажу недострой у Центрального моста..

Долгострой в самом сердце марийской столицы сменит владельца. На сайте ГИС «Торги» открыт аукцион по...

Лента новостей / Новости республики
Минтранс Марий Эл рассказал об итогах работы

Минтранс Марий Эл рассказал об итогах работы..

Реконструкция и строительство дорог и мостов, установка искусственного освещения в населенных пунктах...

Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
НОВОСЕЛОВ. Жизнь мастера
Участники йошкар-олинской вокальной студии «Ретро» выступили Государственном Кремлевском дворце
В Марий Эл подростка подозревают в покушении на двойное убийство
Ревнивый житель Марий Эл погасил крупный долг
Жителям Марий Эл рассказали, как будет работать почта в майские праздники
В Марий Эл экоактивисты очистили берег Волги от мусора