В Марий Эл провели газ в десять населенных пунктов

В Марий Эл провели газ в десять населенных пунктов

 

В Марий Эл в деревне Большой Кожлаял ввели в эксплуатацию межпоселковый газопровод. Газ провели в 10 населенных пунктов в рамках программы развития газоснабжения и газификации Марий Эл ПАО «Газпром». Участие в мероприятии приняли глава Марий Эл Юрий Зайцев и заместитель генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Табачук. Подробности рассказали в отделе информационной работы администрации главы региона.

 

Протяженность газопровода составляет 25 км. К природному газу подключили жителей деревень Рушродо, Нуръял, Большой Кожлаял, Малый Кожлаял, Норепсола, Тишкино, Себеусад, Чодрасола, Пумор и поселка Зеленогорск Моркинского района. Протяженность внутрипоселковых сетей - 18,1 км.

 

Юрий Зайцев отметил, что Марий Эл находится на третьем месте по газификации в стране. Уровень газификации республики составляет 88,6%.

 

– Марий Эл последовательно решает задачи по газификации населения, поставленные президентом России. Один из примеров - ввод в эксплуатацию межпоселкового газопровода в Моркинском районе, который дает возможность газифицировать 568 домовладений. Поздравляю жителей района с этим долгожданным событием! – сказал Юрий Зайцев.


 

Сергей Табачук отметил:

– С вводом газовых сетей в эксплуатацию местные жители получили возможность пользоваться экономичным и экологически чистым природным топливом. Новые газопроводы значительно расширяют возможности для догазификации в Моркинском районе. В целом, сейчас с его жителями заключено 369 договоров, почти все они исполнены до границ участков, а 244 дома уже подключены к газу.

 

Уточним, что ранее Юрий Зайцев провел рабочую встречу, в рамках которой обсудил реализацию программы развития газоснабжения и газификации Марий Эл до 2025 года. Так, по программе запланирована газификация 60 населенных пунктов, что позволит подключить 6,6 тыс. домохозяйств к газораспределительным сетям. Кроме того, предусмотрен переход 20 котельных на использование природного газа.

 

Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл открыли памятник героям СВО.

Лента новостей
Глава Марий Эл побывал в обновлённой Казанской средней школе

Глава Марий Эл побывал в обновлённой Казанской средней школе..

В учебном учреждении завершился капитальный ремонт. На обновление в рамках президентского нацпроекта...

Лента новостей
В Йошкар-Оле проводится проверка после падения несовершеннолетней пассажирки из маршрутного такси

В Йошкар-Оле проводится проверка после падения несовершеннолетней пассажирки из маршрутного такси..

Следственный отдел по городу Йошкар-Ола СУ СК РФ по Марий Эл организовал доследственную проверку по...

Лента новостей
Аэропорт столицы Марий Эл готовится к возобновлению полетов

Аэропорт столицы Марий Эл готовится к возобновлению полетов..

Об этом стало известно по итогам совещания в Приволжском межрегиональном территориальном управлении...

Лента новостей
В Марий Эл стартовал конкурс «Семья года»

В Марий Эл стартовал конкурс «Семья года»..

Организатором является Министерство труда и социальной защиты республики в партнерстве с Фондом...

Лента новостей
В Звениговском районе Марий Эл иномарка сбила лося

В Звениговском районе Марий Эл иномарка сбила лося..

Дорожная авария случилась в минувший понедельник после девяти вечера на автодороге «Звенигово - Помары»....

Лента новостей
С 1 ноября стартует акция «Йошкар-Ола без покрышек»

С 1 ноября стартует акция «Йошкар-Ола без покрышек»..

В Йошкар-Оле запускают акцию по приему автошин. В течение ноября автолюбители могут сдать «отработанные»...

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
В Йошкар-Оле прошел региональный этап олимпиады школьников по Химии
Африканская чума свиней на территории Йошкар-Олы не подтвердилась
Марий Эл ТВ: Йошкар-олаште шочмо йылме да литератур дене федерал кӱкшытан олимпиадын сеҥышыже-влакым саламленыт
В Йошкар-Оле при пожаре в коммуналке погиб мужчина
23 февраля стартует заявочная компания для участников военно-патриотической игры «Зарница 2.0»