В Марий Эл провели газ в десять населенных пунктов

В Марий Эл провели газ в десять населенных пунктов

 

В Марий Эл в деревне Большой Кожлаял ввели в эксплуатацию межпоселковый газопровод. Газ провели в 10 населенных пунктов в рамках программы развития газоснабжения и газификации Марий Эл ПАО «Газпром». Участие в мероприятии приняли глава Марий Эл Юрий Зайцев и заместитель генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Табачук. Подробности рассказали в отделе информационной работы администрации главы региона.

 

Протяженность газопровода составляет 25 км. К природному газу подключили жителей деревень Рушродо, Нуръял, Большой Кожлаял, Малый Кожлаял, Норепсола, Тишкино, Себеусад, Чодрасола, Пумор и поселка Зеленогорск Моркинского района. Протяженность внутрипоселковых сетей - 18,1 км.

 

Юрий Зайцев отметил, что Марий Эл находится на третьем месте по газификации в стране. Уровень газификации республики составляет 88,6%.

 

– Марий Эл последовательно решает задачи по газификации населения, поставленные президентом России. Один из примеров - ввод в эксплуатацию межпоселкового газопровода в Моркинском районе, который дает возможность газифицировать 568 домовладений. Поздравляю жителей района с этим долгожданным событием! – сказал Юрий Зайцев.


 

Сергей Табачук отметил:

– С вводом газовых сетей в эксплуатацию местные жители получили возможность пользоваться экономичным и экологически чистым природным топливом. Новые газопроводы значительно расширяют возможности для догазификации в Моркинском районе. В целом, сейчас с его жителями заключено 369 договоров, почти все они исполнены до границ участков, а 244 дома уже подключены к газу.

 

Уточним, что ранее Юрий Зайцев провел рабочую встречу, в рамках которой обсудил реализацию программы развития газоснабжения и газификации Марий Эл до 2025 года. Так, по программе запланирована газификация 60 населенных пунктов, что позволит подключить 6,6 тыс. домохозяйств к газораспределительным сетям. Кроме того, предусмотрен переход 20 котельных на использование природного газа.

 

Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл открыли памятник героям СВО.

Лента новостей
В Йошкар-Оле установят стелу, посвященную бойцам СВО из Марий Эл

В Йошкар-Оле установят стелу, посвященную бойцам СВО из Марий Эл..

Йошкаролинец Александр Васенин обратился в мэрию с предложением изготовить стеллу, посвященную землякам,...

Лента новостей
В Марий Эл продолжается реализация национального проекта «Безопасные качественные дороги»

В Марий Эл продолжается реализация национального проекта «Безопасные качественные дороги»..

Нацпроект запустили по инициативе Владимира Путина в 2019 году и сегодня многие водители могут...

Лента новостей / Новости республики
Жители Йошкар-Олы выбрали три объекта для благоустройства в 2025 году

Жители Йошкар-Олы выбрали три объекта для благоустройства в 2025 году..

В Йошкар-Оле подвели итоги IV Всероссийского онлайн-голосования по выбору территорий благоустройства....

Лента новостей
Сенаторы РФ от Марий Эл оценили достижения предприятия порошковой металлургии

Сенаторы РФ от Марий Эл оценили достижения предприятия порошковой металлургии..

Завод под комплексным брендом ООО «ЭВОРУС» в Йошкар-Оле посетили сенаторы, представляющие Марий Эл в...

Лента новостей / Новости республики
В Йошкар-Оле в рамках тестирования маршрута запустили новый умный троллейбус

В Йошкар-Оле в рамках тестирования маршрута запустили новый умный троллейбус..

Этот общественный транспорт с автономным ходом не привязан к троллейбусной линии, а значит, может...

Лента новостей
Из Марий Эл в зону СВО отправили автомобили, квадрокоптеры и генераторы

Из Марий Эл в зону СВО отправили автомобили, квадрокоптеры и генераторы..

Четыре фуры с гуманитарным грузом отправили из Марий Эл в зону проведения СВО, а также мирным жителям...

Реклама

5 мая 2025 года трагически погиб наш коллега, видеодизайнер Ильдар Бакиев
Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Культурная афиша: Вишневый сад Немцева; Свет, который был вчера; Однажды в тихом городке..
Творческие коллективы из Марий Эл вышли в финал фестиваля «Театральное Приволжье»
Шкетан лӱмеш Марий кугыжаныш драме театр «Чоҥешта турня кашта» спектакльым Кугыжаныш премийлан темлен
Фестиваль рабочих профессий прошёл в Марий Эл
В Марий Эл в третий раз прошел межрегиональный турнир по боксу на призы мастера спорта СССР Эрика Якаева