В Марий Эл открылся шестой детский технопарк «Кванториум»

В Марий Эл открылся шестой детский технопарк «Кванториум»

 

12 сентября на базе лицея им. М.В. Ломоносова состоялось открытие детского технопарка «Кванториум». Об этом сообщает пресс-служба регионального министерства образования и науки.

 

Напомним, что в школах по всей республике детские технопарки открываются в рамках нацпроекта «Образование». Министр образования и науки Марий Эл Лариса Ревуцкая выразила надежду, что новый школьный «Кванториум» в будущем позволит обучающимся развивать навыки, необходимые в условиях цифровой экономики, и одерживать победы в конкурсах и олимпиадах.

Технопарк на базе лицея включает в себя несколько современных лабораторий и классов с оборудованием для занятий биологией, физикой, химией и робототехникой. Он улучшит качество образования по учебным предметам и расширит возможности для внеурочной деятельности. Для школьников будут доступны курсы «Тайны организма человека», «Практическая химия», «Физика вокруг нас», «Хайтек», «Первые шаги в наномир», «Роббо», «Роботлаб» и «Основы 3D-моделирования».

 

Напомним, что с начала реализации проекта в Марий Эл созданы шесть школьных «Кванториумов». На их базе более 1,5 тысячи учеников изучают два и более предмета из естественно-научных и технологических областей, а более 700 детей проходят дополнительные программы.

 

Ранее МЭТР сообщал, что в новом учебном году для школьников проводят дополнительные специальные занятия.

Лента новостей
На капитальный ремонт Бауманского лицея в Йошкар-Оле направят 135 миллионов рублей

На капитальный ремонт Бауманского лицея в Йошкар-Оле направят 135 миллионов рублей..

Выделены средства на масштабное обновление одного из ведущих учебных заведений республики. На портале...

Лента новостей / Срочная новость
В Марий Эл более 800 федеральных льготников отдохнули в санаториях

В Марий Эл более 800 федеральных льготников отдохнули в санаториях..

В прошлом году 830 жителей региона, в том числе 44 ребёнка с инвалидностью, прошли санаторно-курортное...

Лента новостей
Жительница Йошкар-Олы предстанет перед судом за аферу с материнским капиталом

Жительница Йошкар-Олы предстанет перед судом за аферу с материнским капиталом..

В республике завершено расследование уголовного дела в отношении 39-летней йошкаролинки. Она обвиняется...

Лента новостей
В Марий Эл может быть принят еще один закон о местном самоуправлении

В Марий Эл может быть принят еще один закон о местном самоуправлении..

На заседании Госсобрания республики рассмотрен законопроект о местном самоуправлении, внесенный Главой...

Лента новостей
Глава Марий Эл: «Совместная работа с партией «ЕДИНАЯ РОССИЯ» направлена на повышение качества жизни людей и развитие социальной сферы»

Глава Марий Эл: «Совместная работа с партией «ЕДИНАЯ РОССИЯ» направлена на повышение качества жизни..

Глава Марий Эл Юрий Зайцев обсудил с секретарём Генсовета партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Владимиром Якушевым ход...

Лента новостей
В Марий Эл открываются шесть новых учебно-производственных комплексов

В Марий Эл открываются шесть новых учебно-производственных комплексов..

Сегодня, 3 октября, одновременно в шести техникумах и колледжах республики состоится торжественное...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
Пожилых жителей Йошкар-Олы приглашают проверить свою финансовую грамотность
Солонцы помогут обитателям марийских лесов пережить зимний период
Мясо для шаурмы без документов задержали на трассе в Марий Эл
75 случаев COVID-19 выявлено в Марий Эл на минувшей неделе
Глава Марий Эл Юрий Зайцев: главное достижение - выстроенный диалог с гражданами