В Марий Эл открылся шестой детский технопарк «Кванториум»

В Марий Эл открылся шестой детский технопарк «Кванториум»

 

12 сентября на базе лицея им. М.В. Ломоносова состоялось открытие детского технопарка «Кванториум». Об этом сообщает пресс-служба регионального министерства образования и науки.

 

Напомним, что в школах по всей республике детские технопарки открываются в рамках нацпроекта «Образование». Министр образования и науки Марий Эл Лариса Ревуцкая выразила надежду, что новый школьный «Кванториум» в будущем позволит обучающимся развивать навыки, необходимые в условиях цифровой экономики, и одерживать победы в конкурсах и олимпиадах.

Технопарк на базе лицея включает в себя несколько современных лабораторий и классов с оборудованием для занятий биологией, физикой, химией и робототехникой. Он улучшит качество образования по учебным предметам и расширит возможности для внеурочной деятельности. Для школьников будут доступны курсы «Тайны организма человека», «Практическая химия», «Физика вокруг нас», «Хайтек», «Первые шаги в наномир», «Роббо», «Роботлаб» и «Основы 3D-моделирования».

 

Напомним, что с начала реализации проекта в Марий Эл созданы шесть школьных «Кванториумов». На их базе более 1,5 тысячи учеников изучают два и более предмета из естественно-научных и технологических областей, а более 700 детей проходят дополнительные программы.

 

Ранее МЭТР сообщал, что в новом учебном году для школьников проводят дополнительные специальные занятия.

Лента новостей / Новости республики / Культура
«Ночь музеев» в Йошкар-Оле открыли «Поющие балконы»

«Ночь музеев» в Йошкар-Оле открыли «Поющие балконы»..

Волшебная атмосфера праздника, соединившая в себе художественное искусство и музыку. Программу акции...

Лента новостей
В Марий Эл появится ситуационный центр Главы республики

В Марий Эл появится ситуационный центр Главы республики..

Согласно распоряжению Юрия Зайцева от 8 апреля 2024 года, в регионе будет создана автономная...

Лента новостей
Гонщик из Марий Эл завоевал «серебро» Кубка «Kramar Motorsport»

Гонщик из Марий Эл завоевал «серебро» Кубка «Kramar Motorsport»..

В Подмосковье завершился кубок «Kramar Motorsport» - первый экспериментальный ралли-кросс. На трассу...

Лента новостей
Специалисты подсчитали, что подорожало, а что стало доступнее в феврале в Марий Эл

Специалисты подсчитали, что подорожало, а что стало доступнее в феврале в Марий Эл..

Специалисты Маристата подвели итоги мониторинга потребительских цен в Марий Эл за февраль. Аналитики...

Лента новостей / Культура
Замок Шереметева стал лучшей творческой площадкой Географического диктанта-2025

Замок Шереметева стал лучшей творческой площадкой Географического диктанта-2025..

В 2025 году «Географический диктант» Русского географического общества вновь подтвердил свой статус...

Лента новостей
В Йошкар-Оле поисковики расскажут, как искать потерявшихся людей

В Йошкар-Оле поисковики расскажут, как искать потерявшихся людей..

В четверг, 3 июля, поисковый отряд «ЛизаАлерт» Марий Эл проведет бесплатную встречу для новичков, на...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
ЙОДЫШ-ВАШМУТ:  йодыш-влаклан вашмутым тоштер пашаеҥ пуа
В Йошкар-Оле в третий раз прошел форум «Ребёнок в современном мире»
Федеральный Сабантуй в Марий Эл подарил зрелищные спортивные состязания
Марий Элын сулло врачше, «Саскавий» марий ӱдырамаш ушемым вуйлатыше Маргарита Тойшева дене интервью
Йошкар-Олинская обувная фабрика расширяет производство