С 1 февраля в Марий Эл проиндексируют материнский капитал

С 1 февраля в Марий Эл проиндексируют материнский капитал

 

С 1 февраля на 7,3% проиндексируют маткапитал. На первого ребенка сумма составит 676 тыс. рублей, сумма на второго ребенка – 893 тыс. рублей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пояснительную записку к проекту федерального закона «О бюджете Фонда пенсионного и социального страхования РФ на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов».

 

– Размер маткапитала определен исходя из индекса потребительских цен за предыдущий год. В 2025 году - 7,3%, в 2026 году - 4,5%, в 2027 году - 4%. При условии, что право на дополнительные меры государственной поддержки возникло до 31 декабря 2019 года включительно, а также в случае рождения первого ребенка с 1 января 2020 года, размер маткапитала на первенца составит в 2025 году - 676 398,58 рублей, в 2026 году - 706 836,52 рублей, в 2027 году - 735 109,98 рублей, – говорится в документе.

 

Напомним, что материнский капитал - мера государственной поддержки российских семей в рамках нацпроекта «Демография». С 2007 года на такую поддержку имели право семьи, в которых родился второй и последующий ребенок. С 1 января 2020 года материнский капитал выдается при рождении первого ребенка.

 

С начала этого года отделение СФР по Марий Эл оформило более 800 сертификатов на первенца. Всего за время действия программы материнского капитала с 2007 года региональное отделение выдало свыше 69 тысяч сертификатов.

 

Ранее МЭТР сообщал, что до конца года в Марий Эл завершится строительство жилья для детей-сирот. 

Лента новостей
В Йошкар-Оле при пожаре в коммуналке погиб мужчина

В Йошкар-Оле при пожаре в коммуналке погиб мужчина..

3 февраля в комнате коммунальной квартиры на улице Машиностроительная произошёл пожар. Очевидцы сообщили...

Лента новостей / Культура
Марий Эл готовится отметить 105-летие со дня образования

Марий Эл готовится отметить 105-летие со дня образования..

Юрий Зайцев провёл заседание организационного комитета по подготовке празднования 105-летия со дня...

Лента новостей
За неделю в Марий Эл произошло 18 возгораний

За неделю в Марий Эл произошло 18 возгораний..

С 22 по 28 июля в регионе произошло 18 пожаров. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по...

Лента новостей / Происшествия
В Марий Эл следователи устанавливают обстоятельства гибели 46-летнего мужчины при пожаре

В Марий Эл следователи устанавливают обстоятельства гибели 46-летнего мужчины при пожаре..

Советским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Марий Эл организована процессуальная проверка...

Лента новостей
Жители Марий Эл могут высказать мнение о разработанной стратегии социально-экономического развития республики

Жители Марий Эл могут высказать мнение о разработанной стратегии социально-экономического развития..

В Марий Эл разработали стратегию социально-экономического развития республики до 2036 года и план по её...

Лента новостей / Новости республики
Йошкар-Ола принимает кинофестиваль «Эхо Флаэртианы»

Йошкар-Ола принимает кинофестиваль «Эхо Флаэртианы»..

До конца недели в столице Марий Эл покажут лучшие документальные фильмы из программы основного фестиваля...

Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
НОВОСЕЛОВ. Жизнь мастера
«Марий Эл ТВ»: Интервью с заместителем министра культуры, печати и по делам национальностей РМЭ Михаилом Матвеевым
Спортсменки из Марий Эл победили во всероссийских соревнованиях по фитнес- аэробике
В майские выходные на дорогах Марий Эл задержали более 50 нетрезвых водителей
15 октября из Марий Эл отправился очередной гуманитарный конвой
В Йошкар-Оле временно ограничат движение транспорта на некоторых участках дорог