С 1 февраля в Марий Эл проиндексируют материнский капитал

С 1 февраля в Марий Эл проиндексируют материнский капитал

 

С 1 февраля на 7,3% проиндексируют маткапитал. На первого ребенка сумма составит 676 тыс. рублей, сумма на второго ребенка – 893 тыс. рублей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пояснительную записку к проекту федерального закона «О бюджете Фонда пенсионного и социального страхования РФ на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов».

 

– Размер маткапитала определен исходя из индекса потребительских цен за предыдущий год. В 2025 году - 7,3%, в 2026 году - 4,5%, в 2027 году - 4%. При условии, что право на дополнительные меры государственной поддержки возникло до 31 декабря 2019 года включительно, а также в случае рождения первого ребенка с 1 января 2020 года, размер маткапитала на первенца составит в 2025 году - 676 398,58 рублей, в 2026 году - 706 836,52 рублей, в 2027 году - 735 109,98 рублей, – говорится в документе.

 

Напомним, что материнский капитал - мера государственной поддержки российских семей в рамках нацпроекта «Демография». С 2007 года на такую поддержку имели право семьи, в которых родился второй и последующий ребенок. С 1 января 2020 года материнский капитал выдается при рождении первого ребенка.

 

С начала этого года отделение СФР по Марий Эл оформило более 800 сертификатов на первенца. Всего за время действия программы материнского капитала с 2007 года региональное отделение выдало свыше 69 тысяч сертификатов.

 

Ранее МЭТР сообщал, что до конца года в Марий Эл завершится строительство жилья для детей-сирот. 

Лента новостей
В Йошкар-Оле состоится семейный фестиваль северной ходьбы и бега

В Йошкар-Оле состоится семейный фестиваль северной ходьбы и бега..

С 16 по 18 августа в столице республики пройдет семейный фестиваль северной ходьбы и бега...

Лента новостей
В Марий Эл стартовал второй этап избирательной кампании

В Марий Эл стартовал второй этап избирательной кампании..

Он продлится целый месяц – с 24 июня по 24 июля до 18.00. В этот период Избирком Марий Эл будет...

Лента новостей
Сергей Мартынов побывал в лаборатории по выпуску электронных приборов в Марий Эл

Сергей Мартынов побывал в лаборатории по выпуску электронных приборов в Марий Эл..

Сенатор от Марий Эл Сергей Мартынов посетил марийский университет, где открылась специализированная...

Лента новостей / Новости республики
В Марий Эл наградили победителей и призёров регионального этапа международной премии «Мы вместе»

В Марий Эл наградили победителей и призёров регионального этапа международной премии «Мы вместе»..

В Марий Эл наградили победителей и призёров регионального этапа международной премии «Мы вместе»....

Лента новостей / Новости республики
В Йошкар-Оле в третий раз прошел форум «Ребёнок в современном мире»

В Йошкар-Оле в третий раз прошел форум «Ребёнок в современном мире»..

Вопросы психологического благополучия ребёнка, современные подходы к обучению особенных детей и основные...

Лента новостей
В Марий Эл подрядчик устранит недочеты на набережной Звенигово

В Марий Эл подрядчик устранит недочеты на набережной Звенигово..

Благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда» в Звенигово изменился облик набережной: появились игровое...

Реклама