С 1 февраля в Марий Эл проиндексируют материнский капитал

С 1 февраля в Марий Эл проиндексируют материнский капитал

 

С 1 февраля на 7,3% проиндексируют маткапитал. На первого ребенка сумма составит 676 тыс. рублей, сумма на второго ребенка – 893 тыс. рублей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пояснительную записку к проекту федерального закона «О бюджете Фонда пенсионного и социального страхования РФ на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов».

 

– Размер маткапитала определен исходя из индекса потребительских цен за предыдущий год. В 2025 году - 7,3%, в 2026 году - 4,5%, в 2027 году - 4%. При условии, что право на дополнительные меры государственной поддержки возникло до 31 декабря 2019 года включительно, а также в случае рождения первого ребенка с 1 января 2020 года, размер маткапитала на первенца составит в 2025 году - 676 398,58 рублей, в 2026 году - 706 836,52 рублей, в 2027 году - 735 109,98 рублей, – говорится в документе.

 

Напомним, что материнский капитал - мера государственной поддержки российских семей в рамках нацпроекта «Демография». С 2007 года на такую поддержку имели право семьи, в которых родился второй и последующий ребенок. С 1 января 2020 года материнский капитал выдается при рождении первого ребенка.

 

С начала этого года отделение СФР по Марий Эл оформило более 800 сертификатов на первенца. Всего за время действия программы материнского капитала с 2007 года региональное отделение выдало свыше 69 тысяч сертификатов.

 

Ранее МЭТР сообщал, что до конца года в Марий Эл завершится строительство жилья для детей-сирот. 

Лента новостей / Новости республики / 80-летие Победы
В прямом эфире телеканала МЭТР прошёл марафон «Вахта памяти»

В прямом эфире телеканала МЭТР прошёл марафон «Вахта памяти»..

Он назван в честь всероссийской патриотической акции, которая проводится ежегодно ко Дню Победы. Среди...

Лента новостей
В Марий Эл молодожёнам вручают сертификаты «Здоровая семья – здоровый ребенок»

В Марий Эл молодожёнам вручают сертификаты «Здоровая семья – здоровый ребенок»..

С прошлого года в России в программу диспансеризации взрослого населения включили обследования мужчин и...

Лента новостей / Новости республики
В Марий Эл прошел «Семейный пикник» для родителей и особенных детей

В Марий Эл прошел «Семейный пикник» для родителей и особенных детей..

Иногда самое ценное, что можно подарить ребенку, – это время. Особенно если этот ребенок нуждается в...

Лента новостей
Водителям Марий Эл напомнили о правилах безопасности в преддверии снежного сезона

Водителям Марий Эл напомнили о правилах безопасности в преддверии снежного сезона..

По информации Марийского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в ближайшие дни на...

Лента новостей / Новости республики / Культура
Тысячи православных жителей Марий Эл поклонились Казанской иконе Божией Матери

Тысячи православных жителей Марий Эл поклонились Казанской иконе Божией Матери..

В Марий Эл всероссийская акция Русской Православной Церкви завершилась торжественно и масштабно. В...

Лента новостей
В больницу медицинской реабилитации Марий Эл поступит 29 единиц оборудования

В больницу медицинской реабилитации Марий Эл поступит 29 единиц оборудования..

В больницу медицинской реабилитации Волжской ЦГБ в поселке Кичиер поступил тренажер для пассивной...

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
В Марий Эл детская шалость стала причиной серьёзного пожара
Балет «Письма с фронта» завершил патриотический фестиваль в Марий Эл
Марий Элыште «Россия» национальный рӱдерын филиалжым ыштат
Юрий Зайцев посетил новый офис ИТ-компании  «Трэвел Лайн»
У коммунального предприятия Йошкар-Олы появился измельчитель древесины