Власти Марий Эл принимают дополнительные меры для снижения аварийности на дорогах

Власти Марий Эл принимают дополнительные меры для снижения аварийности на дорогах

 

Глава республики Юрий Зайцев провел совещание, посвященное проблеме высокого уровня аварийности на дорогах республики. Согласно статистике, за 9 месяцев этого года на улично-дорожной сети Марий Эл зарегистрировано 530 ДТП.

 

Юрий Зайцев подчеркнул, что необходимо определить причины увеличения количества ДТП и принять необходимые меры для их устранения. Он также отметил важность усиления профилактической работы с водителями и внедрения дополнительных мер безопасности.

 

Для снижения аварийности на дорогах региона идет масштабная работа в части дорожного ремонта и строительства. В этом году приведено в нормативное состояние 210 км автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения. В прошлом году реализованы мероприятия по ликвидации нескольких участков концентрации ДТП на федеральных автодорогах. Для снижения аварийности устанавливают освещение, искусственные неровности, светофоры, барьерные ограждения, наносят дорожную разметку. Увеличено количество комплексов фото-видеофиксации нарушений ПДД.

 

На совещании особое внимание уделили безопасности детей на дорогах. В прошлом учебном году в республике провели более 750 воспитательных мероприятий. В рамках регионального проекта «Безопасность дорожного движения» восемь тысяч первоклассников получили световозвращающие элементы. Министерством образования и науки Марий Эл предложен ряд дополнительных профилактических мер: будет усилен контроль за соблюдением правил безопасности при перевозке детей, также в регионе продолжат работу с учащимися школ, детских садов и родительской общественностью.

 

Юрий Зайцев поручил принять дополнительные меры для улучшения безопасности дорожного движения в Марий Эл.

 

Ранее МЭТР сообщал, что в Покровскую родительскую субботу до кладбищ организуют автобусные рейсы.

Лента новостей
В Марий Эл обсудили вопросы противодействия идеологии нацизма в современном мире

В Марий Эл обсудили вопросы противодействия идеологии нацизма в современном мире..

19 апреля в Йошкар-Оле в рамках проекта «Без срока давности» прошла Международная научно-практическая...

Лента новостей
Фестиваль «Шереметевские гулянья» откроется в усадьбе 1 июня

Фестиваль «Шереметевские гулянья» откроется в усадьбе 1 июня..

В эту субботу на территории усадьбы замка Шереметева пройдет фестиваль «Шереметевские гулянья». ...

Лента новостей
Фонд «Защитники Отечества» передал 12 тренажеров ветеранам СВО с инвалидностью в Марий Эл

Фонд «Защитники Отечества» передал 12 тренажеров ветеранам СВО с инвалидностью в Марий Эл..

Фонд «Защитники Отечества» продолжает помогать героям, вернувшимся с передовой. 12 современных...

Лента новостей
В Марий Эл женщина, по вине которой погиб двухлетний ребенок, предстанет перед судом

В Марий Эл женщина, по вине которой погиб двухлетний ребенок, предстанет перед судом..

В Марий Эл завершено расследование уголовного дела в отношении жительницы Моркинского района. Её...

Лента новостей
Марий Эл впервые примет итоговый этап всероссийского чемпионата профессионального мастерства среди вальщиков леса

Марий Эл впервые примет итоговый этап всероссийского чемпионата профессионального мастерства среди..

14 апреля в Марий Эл стартует итоговый этап всероссийского чемпионатного движения по профессиональному...

Лента новостей
В Госсобрании Марий Эл утвердили бюджет на 2025 год

В Госсобрании Марий Эл утвердили бюджет на 2025 год..

3 декабря в Йошкар-Оле состоялась третья бюджетная сессия Госсобрания Марий Эл восьмого созыва. На...