Жители Марий Эл стали чаще посещать кинозалы

Жители Марий Эл стали чаще посещать кинозалы

 

Как сообщили в пресс-службе регионального Минкультуры, за июль-сентябрь этого года около 28 тысяч человек посмотрели фильмы в муниципальных кинозалах Марий Эл, модернизированных в рамках нацпроекта «Культура». Это на 12,4% больше аналогичного периода в прошлом году.

 

С января по сентябрь в семи кинозалах провели свыше 5,6 тысяч сеансов. Кинозалы республики заработали 5,6 млн рублей.

 

– Жители Марий Эл с большим удовольствием смотрят фильмы, которые показываются в кинозалах, и мы радуемся, что наш российский кинематограф создает хиты. Сегодня в районах республики кинозалы не пустуют, а самые лучшие показатели показывают коллеги в городе Козьмодемьянске, где за девять месяцев текущего года было приобретено чуть более восьми тысяч билетов, — рассказал заместитель председателя правительства — министр культуры, печати и по делам национальностей Марий Эл Константин Иванов.

 

Напомним, что в этом году современные кинозалы будут открыты в пгт Морки, Сернур и поселке Красногорский. Кинозалы в рамках нацпроекта оборудуют цифровыми киноустановками, позволяющими смотреть фильмы с высоким качеством изображения и звука, в том числе в формате 3D.

 

Ранее МЭТР сообщал, что во всемирный День психического здоровья в музее ИЗО открылась выставка «Зеркало души». 

Лента новостей / Новости республики / Срочная новость
В Марий Эл ликвидирую последствия сильного снегопада

В Марий Эл ликвидирую последствия сильного снегопада..

Глава Марий Эл Юрий Зайцев взял на личный контроль ситуацию с уборкой снега в республике после бури,...

Лента новостей / Новости республики
Глава Марий Эл Юрий Зайцев осмотрел ремонтируемые дворы Йошкар-Олы

Глава Марий Эл Юрий Зайцев осмотрел ремонтируемые дворы Йошкар-Олы..

Не только пройти, но и проехать – в Йошкар-Оле приводят в порядок проезды и придомовые территории....

Лента новостей
В Марий Эл перед судом предстанет мошенница-рецидивистка, похитившая деньги у 90-летнего пенсионера

В Марий Эл перед судом предстанет мошенница-рецидивистка, похитившая деньги у 90-летнего пенсионера..

В Марий Эл завершено расследование уголовного дела в отношении 64-летней женщины. Она обвиняется в...

Лента новостей / Новости республики
В Йошкар-Оле на Патриаршей площади развернулась стройка

В Йошкар-Оле на Патриаршей площади развернулась стройка..

На Патриаршей площади развернулась стройка. Уже к концу года здесь появится ТИЦ –...

Лента новостей / Новости республики
В Марий Эл с рабочим визитом прилетела делегация из Египта

В Марий Эл с рабочим визитом прилетела делегация из Египта..

Российско-египетские торговые отношения показывают уверенный рост. Только за девять месяцев этого года...

Лента новостей / Новости республики / Культура
Йошкаролинцев приглашают отметить день рождения Пушкина

Йошкаролинцев приглашают отметить день рождения Пушкина..

Пушкинский день – настоящий праздник живого русского слова. Считается, что современный русский...