В Козьмодемьянске планируют установить памятник псу Барону

В Козьмодемьянске планируют установить памятник псу Барону

 

Член творческого союза художников России, художник-скульптор Эдгар Филиппов создал эскиз для будущего памятника, который активисты планируют установить в Козьмодемьянске. Монумент псу Барону – любимцу местных жителей – хотят разместить у местного рынка, напротив торгового центра «Теремок», где частенько обитал четвероногий любимец.

 

Скульптуру выполнят в натуральную величину. В Telegram-канале «БаронЖиви» уточняется, что памятник изготовят в натуральную величину, чтобы можно было потереть на удачу нос и голову собаки. Бетонный постамент волонтеры будут заливать самостоятельно. Они также организовали сбор средств на создание памятника.

 

Пес Барон был местной знаменитостью в Козьмодемьянске. Хозяин собаки умер, и пушистого любимца часто можно было встретить на улицах города. Местные жители пытались забрать Барона домой, но он всегда уходил. 1 октября 2022 года Барона не стало. В городских группах в социальных сетях жители оставляли множество комментариев, выражая грусть и делясь воспоминаниями, связанными с Бароном. Один из активных жителей города предложил поставить памятник народному любимцу, так возник проект «БаронЖиви», который получил широкую огласку в регионе.

 

Ранее МЭТР сообщал, что в Козьмодемьянске установят памятник святым покровителям города.

Лента новостей / Новости республики
В Марий Эл всем пенсионерам старше 80 лет будет назначена выплата

В Марий Эл всем пенсионерам старше 80 лет будет назначена выплата..

С 2025 года в Марий Эл начнёт действовать изменённая система выплат по уходу за инвалидами и пожилыми...

Лента новостей / Культура
Телерадиокомпания «Марий Эл Телерадио» — среди лауреатов престижной всероссийской премии «Гордость Нации—2025»

Телерадиокомпания «Марий Эл Телерадио» — среди лауреатов престижной всероссийской премии «Гордость..

Делегация лауреатов всероссийской общественной премии «Гордость Нации—2025» прибыла в столицу для...

Лента новостей
Марий Эл приняла Первенство России по триатлону

Марий Эл приняла Первенство России по триатлону..

В минувшие выходные «Кленовая гора» в Марий Эл принимала Первенство России по триатлону. Соревнования...

Лента новостей / Новости республики
Жители микрорайона «Восточный» предложили идеи для благоустройства своих дворов

Жители микрорайона «Восточный» предложили идеи для благоустройства своих дворов..

В столичном микрорайоне «Восточный» может появиться спортплощадка по проекту «Формирование комфортной...

Лента новостей / Нацпроекты
В Марий Эл в 2026 году в рамках нацпроекта отремонтируют 240 километров дорог

В Марий Эл в 2026 году в рамках нацпроекта отремонтируют 240 километров дорог..

Масштабный ремонт автомобильных дорог продолжится в Марий Эл. В 2026 году в регионе планируется привести...

Лента новостей
В Марий Эл от родителей будущих первоклассников поступило более 4 тысяч заявлений

В Марий Эл от родителей будущих первоклассников поступило более 4 тысяч заявлений..

В республике продолжается приемная компания в 1 класс....

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
Молодые педагоги Марий Эл заявили о себе в рамках конкурса «На взлёт»
Депутаты Марий Эл приступят к рассмотрению 17 законопроектов на сессии 29 апреля
В Звенигове открылся всероссийский слёт марийской молодёжи
В Марий Эл в понедельник вечером перекроют загородную трассу
Проект из Марий Эл выиграл грант Движения Первых