Марий Эл планирует поддержать более 100 инвестиционных проектов почти на 5 млрд рублей

Марий Эл планирует поддержать более 100 инвестиционных проектов почти на 5 млрд рублей

 

В правительстве Марий Эл состоялось заседание, на котором подвели промежуточные итоги социально-экономического развития региона и обсудили плановые показатели, которые необходимо достичь по наиболее перспективным направлениям. Подробности рассказали в отделе информационной работы администрации главы Марий Эл.

 

Руководитель министерства промышленности, экономического развития и торговли Марий Эл Владимир Халюзин рассказал, что за девять месяцев этого года в регионе отмечен рост объемов производства промышленной продукции на 1,5 %, продукции сельского хозяйства – на 1,6 %, оборота розничной торговли – на 8,7 %. За первое полугодие этого года объем инвестиций в основной капитал вырос на 9,1 %.

 

На 1 октября уровень регистрируемой безработицы составил 0,31 %. В следующем году за счет промышленности и сельского хозяйства прогнозируется рост валового регионального продукта на 3,2 % в сопоставимых ценах. До 2030 года планируется поддержать более 100 инвестиционных проектов на сумму 4,9 млрд рублей.

 

– Национальные проекты, индивидуальная программа социально-экономического развития стали одними из ключевых драйверов роста для нашей республики. Благодаря инициативе президента России регион обрел эффективный дополнительный механизм поддержки. Наша задача – не снижать темпы работ, чтобы все запланированные мероприятия реализовать в полном объеме, – отметил Юрий Зайцев.

 

Со следующего года запланирована реализация 29 государственных программ по трем направлениям: «Новое качество жизни», «Инновационное развитие и модернизация экономики» и «Эффективное государство». Предварительно на их реализацию до 2027 года будет направлено около 133 млрд рублей.

 

Также на заседании обсудили итоги пожароопасного сезона. Министр природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды Марий Эл Алексей Киселев рассказал, что продолжительность пожароопасного сезона составила 186 дней, из них 116 дней - с высоким риском возникновения лесных пожаров. С начала сезона в лесах Марий Эл возник 61 лесной пожар. Юрий Зайцев подчеркнул, что благодаря комплексу мероприятий по охране лесов на территории региона не произошло крупных лесных пожаров.

 

Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл началась шестидневная рабочая неделя.

Лента новостей
В Марий Эл выделили более 300 миллионов рублей на ремонт дорог

В Марий Эл выделили более 300 миллионов рублей на ремонт дорог..

В Марий Эл за счет резервного фонда правительства республики приводят в порядок дороги во дворах,...

Лента новостей
В Йошкар-Оле в театре имени М. Шкетана покажут спектакли, посвященные героям СВО

В Йошкар-Оле в театре имени М. Шкетана покажут спектакли, посвященные героям СВО..

В феврале Марийский национальный театр драмы им. М. Шкетана подготовил особенные вечера, полные...

Лента новостей
В Марий Эл на трассе грузовик сбил «Невидимку»

В Марий Эл на трассе грузовик сбил «Невидимку»..

За прошедшие сутки, 12 февраля, на республики зарегистрировано одно ДТП. ...

Лента новостей / Новости республики / Культура
В Йошкар-Оле ставят мюзикл «Алые паруса»

В Йошкар-Оле ставят мюзикл «Алые паруса»..

Масштабный проект готовит Марийский театр юного зрителя. Одну из самых романтичных повестей, покоривших...

Лента новостей / Новости республики
Социальный контракт с начала года заключили почти 740 жителя Марий Эл

Социальный контракт с начала года заключили почти 740 жителя Марий Эл..

Идея программы – помочь малообеспеченным жителям региона выйти из кризисной ситуации и поднять уровень...

Лента новостей
В Марий Эл водитель отечественной «легковушки» сбил пешехода

В Марий Эл водитель отечественной «легковушки» сбил пешехода..

Вечером 2 сентября на 17 км автодороги «Вятка» Звениговского района произошло ДТП. Как уточнили в...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
В Марий Эл купили школьные принадлежности для детей из Запорожской области
Дуб Пугачева, расположенный в Марий Эл, борется за статус «главного дерева страны»
Опубликован график уборки дворов Йошкар-Олы на ближайшие три дня
МАРИЙ ЙӰЛА: Марий тӱр тоштерыште ӱштым куымо йӱлам пӧртылтат
Жительницы Марий Эл рожают первенцев до 26 лет