Марий Эл планирует поддержать более 100 инвестиционных проектов почти на 5 млрд рублей

Марий Эл планирует поддержать более 100 инвестиционных проектов почти на 5 млрд рублей

 

В правительстве Марий Эл состоялось заседание, на котором подвели промежуточные итоги социально-экономического развития региона и обсудили плановые показатели, которые необходимо достичь по наиболее перспективным направлениям. Подробности рассказали в отделе информационной работы администрации главы Марий Эл.

 

Руководитель министерства промышленности, экономического развития и торговли Марий Эл Владимир Халюзин рассказал, что за девять месяцев этого года в регионе отмечен рост объемов производства промышленной продукции на 1,5 %, продукции сельского хозяйства – на 1,6 %, оборота розничной торговли – на 8,7 %. За первое полугодие этого года объем инвестиций в основной капитал вырос на 9,1 %.

 

На 1 октября уровень регистрируемой безработицы составил 0,31 %. В следующем году за счет промышленности и сельского хозяйства прогнозируется рост валового регионального продукта на 3,2 % в сопоставимых ценах. До 2030 года планируется поддержать более 100 инвестиционных проектов на сумму 4,9 млрд рублей.

 

– Национальные проекты, индивидуальная программа социально-экономического развития стали одними из ключевых драйверов роста для нашей республики. Благодаря инициативе президента России регион обрел эффективный дополнительный механизм поддержки. Наша задача – не снижать темпы работ, чтобы все запланированные мероприятия реализовать в полном объеме, – отметил Юрий Зайцев.

 

Со следующего года запланирована реализация 29 государственных программ по трем направлениям: «Новое качество жизни», «Инновационное развитие и модернизация экономики» и «Эффективное государство». Предварительно на их реализацию до 2027 года будет направлено около 133 млрд рублей.

 

Также на заседании обсудили итоги пожароопасного сезона. Министр природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды Марий Эл Алексей Киселев рассказал, что продолжительность пожароопасного сезона составила 186 дней, из них 116 дней - с высоким риском возникновения лесных пожаров. С начала сезона в лесах Марий Эл возник 61 лесной пожар. Юрий Зайцев подчеркнул, что благодаря комплексу мероприятий по охране лесов на территории региона не произошло крупных лесных пожаров.

 

Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл началась шестидневная рабочая неделя.

Лента новостей / Новости республики
В Йошка-Оле проходит полуфинал конкурса-фестиваля «Диво России»

В Йошка-Оле проходит полуфинал конкурса-фестиваля «Диво России»..

Удивить зрителей и познакомить их со своей малой Родиной в течение трёх дней смогут участники полуфинала...

Лента новостей
В Марий Эл разрешения Роспотребнадзора на купание получили шесть пляжей

В Марий Эл разрешения Роспотребнадзора на купание получили шесть пляжей..

Санитарно-гигиенический мониторинг качества воды и почвы в зонах рекреации проводят специалисты...

Лента новостей / Новости республики
Многодетным семьям Марий Эл начали выдавать документ о бессрочном статусе

Многодетным семьям Марий Эл начали выдавать документ о бессрочном статусе..

В республике начали выдавать многодетным семьям документ, бессрочно подтверждающий их статус. Напомним:...

Лента новостей
В Йошкар-Оле массово станцуют танго

В Йошкар-Оле массово станцуют танго..

24 августа столица региона присоединится к международному флэшмобу в ритме танго. Подробности рассказали...

Лента новостей
В Йошкар-Оле благоустраивают территорию у торгового центра «Пушкинский»

В Йошкар-Оле благоустраивают территорию у торгового центра «Пушкинский»..

На эти работы из городского бюджета выделено более 5,7 миллионов рублей....

Лента новостей
Моркинский район Марий Эл масштабно отметит вековой юбилей

Моркинский район Марий Эл масштабно отметит вековой юбилей..

В этом году Моркинский район республики отметит 100-летие. Министр культуры, печати и по делам...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
На дорогах Йошкар-Олы появилась новая уборочная техника
В мэрии Йошкар-Олы наградили народных дружинников
Милые котята украсили улицы Йошкар-Олы
В Марий Эл напомнили об ответственности за незаконную рубку елей перед Новым годом
В Йошкар-Оле 22-летний молодой человек без водительских прав устроил ДТП