Марий Эл планирует поддержать более 100 инвестиционных проектов почти на 5 млрд рублей

Марий Эл планирует поддержать более 100 инвестиционных проектов почти на 5 млрд рублей

 

В правительстве Марий Эл состоялось заседание, на котором подвели промежуточные итоги социально-экономического развития региона и обсудили плановые показатели, которые необходимо достичь по наиболее перспективным направлениям. Подробности рассказали в отделе информационной работы администрации главы Марий Эл.

 

Руководитель министерства промышленности, экономического развития и торговли Марий Эл Владимир Халюзин рассказал, что за девять месяцев этого года в регионе отмечен рост объемов производства промышленной продукции на 1,5 %, продукции сельского хозяйства – на 1,6 %, оборота розничной торговли – на 8,7 %. За первое полугодие этого года объем инвестиций в основной капитал вырос на 9,1 %.

 

На 1 октября уровень регистрируемой безработицы составил 0,31 %. В следующем году за счет промышленности и сельского хозяйства прогнозируется рост валового регионального продукта на 3,2 % в сопоставимых ценах. До 2030 года планируется поддержать более 100 инвестиционных проектов на сумму 4,9 млрд рублей.

 

– Национальные проекты, индивидуальная программа социально-экономического развития стали одними из ключевых драйверов роста для нашей республики. Благодаря инициативе президента России регион обрел эффективный дополнительный механизм поддержки. Наша задача – не снижать темпы работ, чтобы все запланированные мероприятия реализовать в полном объеме, – отметил Юрий Зайцев.

 

Со следующего года запланирована реализация 29 государственных программ по трем направлениям: «Новое качество жизни», «Инновационное развитие и модернизация экономики» и «Эффективное государство». Предварительно на их реализацию до 2027 года будет направлено около 133 млрд рублей.

 

Также на заседании обсудили итоги пожароопасного сезона. Министр природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды Марий Эл Алексей Киселев рассказал, что продолжительность пожароопасного сезона составила 186 дней, из них 116 дней - с высоким риском возникновения лесных пожаров. С начала сезона в лесах Марий Эл возник 61 лесной пожар. Юрий Зайцев подчеркнул, что благодаря комплексу мероприятий по охране лесов на территории региона не произошло крупных лесных пожаров.

 

Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл началась шестидневная рабочая неделя.

Лента новостей
В Марий Эл женщина попала под колеса автобуса

В Марий Эл женщина попала под колеса автобуса..

ДТП произошло 2 декабря утром в Волжске у дома №6 по улице Зеленая....

Лента новостей
В Марий Эл поисковый отряд «ЛизаАлерт» проведет «полевое» обучение

В Марий Эл поисковый отряд «ЛизаАлерт» проведет «полевое» обучение..

27 октября в 12.00 всех желающих от 18 лет и старше приглашают на «полевое» обучение. Инструкторы...

Лента новостей
В Йошкар-Оле на бульваре Чавайна запланированы ремонтные работы

В Йошкар-Оле на бульваре Чавайна запланированы ремонтные работы..

В Йошкар-Оле на бульваре Чавайна, от улицы Комсомольской до улицы Советской, обеспечат доступную среду...

Лента новостей
Город Волжск снова участвует в федеральном грантовом конкурсе проектов благоустройства

Город Волжск снова участвует в федеральном грантовом конкурсе проектов благоустройства..

В городе с 12 по 26 февраля прошел сбор предложений по включению общественных территорий во...

Лента новостей / Нацпроекты
Дорожная сеть Звениговского района продолжает обновляться в рамках нацпроекта

Дорожная сеть Звениговского района продолжает обновляться в рамках нацпроекта..

В Звениговском районе полным ходом идут работы по модернизации дорожной инфраструктуры в рамках...

Лента новостей
Парк коммунальной техники Волжска пополнился новой машиной за 10,8 миллиона рублей

Парк коммунальной техники Волжска пополнился новой машиной за 10,8 миллиона рублей..

Марий Эл активно готовится к предстоящему зимнему сезону, продолжая программу оснащения муниципалитетов...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
1 февраль гыч ава капитал кугемеш
«Земский работник культуры» программе почеш ялысе тӱвыра тӧнежлаш тений 4 специалист каен
Марий Элышке грипп дечын вакцинын черетан партийжым конденыт
Врач из Марий Эл назвал главные правила безопасности при катании на «ватрушках»
Юрий Зайцев проанонсировал старт проекта «Герои Марий Эл»