Сейчас в эфире

Марий Эл планирует поддержать более 100 инвестиционных проектов почти на 5 млрд рублей

Марий Эл планирует поддержать более 100 инвестиционных проектов почти на 5 млрд рублей

 

В правительстве Марий Эл состоялось заседание, на котором подвели промежуточные итоги социально-экономического развития региона и обсудили плановые показатели, которые необходимо достичь по наиболее перспективным направлениям. Подробности рассказали в отделе информационной работы администрации главы Марий Эл.

 

Руководитель министерства промышленности, экономического развития и торговли Марий Эл Владимир Халюзин рассказал, что за девять месяцев этого года в регионе отмечен рост объемов производства промышленной продукции на 1,5 %, продукции сельского хозяйства – на 1,6 %, оборота розничной торговли – на 8,7 %. За первое полугодие этого года объем инвестиций в основной капитал вырос на 9,1 %.

 

На 1 октября уровень регистрируемой безработицы составил 0,31 %. В следующем году за счет промышленности и сельского хозяйства прогнозируется рост валового регионального продукта на 3,2 % в сопоставимых ценах. До 2030 года планируется поддержать более 100 инвестиционных проектов на сумму 4,9 млрд рублей.

 

– Национальные проекты, индивидуальная программа социально-экономического развития стали одними из ключевых драйверов роста для нашей республики. Благодаря инициативе президента России регион обрел эффективный дополнительный механизм поддержки. Наша задача – не снижать темпы работ, чтобы все запланированные мероприятия реализовать в полном объеме, – отметил Юрий Зайцев.

 

Со следующего года запланирована реализация 29 государственных программ по трем направлениям: «Новое качество жизни», «Инновационное развитие и модернизация экономики» и «Эффективное государство». Предварительно на их реализацию до 2027 года будет направлено около 133 млрд рублей.

 

Также на заседании обсудили итоги пожароопасного сезона. Министр природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды Марий Эл Алексей Киселев рассказал, что продолжительность пожароопасного сезона составила 186 дней, из них 116 дней - с высоким риском возникновения лесных пожаров. С начала сезона в лесах Марий Эл возник 61 лесной пожар. Юрий Зайцев подчеркнул, что благодаря комплексу мероприятий по охране лесов на территории региона не произошло крупных лесных пожаров.

 

Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл началась шестидневная рабочая неделя.

Лента новостей / Новости республики
В Йошкар-Оле общественный контроль побывал в школе №16

В Йошкар-Оле общественный контроль побывал в школе №16..

В Марий Эл по поручению Юрия Зайцева организован общественный контроль за реализацией инфраструктурных...

Лента новостей
В Йошкар-Оле иномарка въехала в автомобиль ДПС

В Йошкар-Оле иномарка въехала в автомобиль ДПС..

24 июня, в Йошкар-Оле, утром на перекрестке улиц Машиностроителей и Красноармейская произошло ДТП. По...

Лента новостей
В Йошкар-Олы сотрудники ДПС составили на нетрезвого водителя 17 протоколов

В Йошкар-Олы сотрудники ДПС составили на нетрезвого водителя 17 протоколов..

Днем 28 ноября на улице Луначарского сотрудники ДПС остановили 34-летнего водителя иномарки с признаками...

Лента новостей
В Йошкар-Оле представляют мастер-план развития туризма до 2030 года

В Йошкар-Оле представляют мастер-план развития туризма до 2030 года..

Сегодня в столице республики проходит презентация мастер-плана развития туризма в Марий Эл до 2030 года...

Лента новостей
Житель Марий Эл отдал 8 млн рублей лично в руки мошенникам

Житель Марий Эл отдал 8 млн рублей лично в руки мошенникам..

69-летний житель Волжска лишился почти 8 миллионов рублей, пытаясь уберечь накопления от мошенников....

Лента новостей
Два человека погибли в аварии на трассе Йошкар-Ола-Зеленодольск

Два человека погибли в аварии на трассе Йошкар-Ола-Зеленодольск..

Сегодня днем на объездной Волжска столкнулись Maybach и «Нива»....

Реклама

5 мая 2025 года трагически погиб наш коллега, видеодизайнер Ильдар Бакиев
Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Руководитель фонда «Защитники Отечества» в Марий Эл навестил раненого солдата
ПЯТЬ ВОПРОСОВ адвокату о наследстве
Алексей Суворов из Марий Эл завоевал бронзу на Кубке Защитников Отечества
В Йошкар-Оле историю Отечества покажут на оперной и балетной сцене
За сутки трое жителей Марий Эл попали в больницу с мест ДТП