Марий Эл планирует поддержать более 100 инвестиционных проектов почти на 5 млрд рублей

Марий Эл планирует поддержать более 100 инвестиционных проектов почти на 5 млрд рублей

 

В правительстве Марий Эл состоялось заседание, на котором подвели промежуточные итоги социально-экономического развития региона и обсудили плановые показатели, которые необходимо достичь по наиболее перспективным направлениям. Подробности рассказали в отделе информационной работы администрации главы Марий Эл.

 

Руководитель министерства промышленности, экономического развития и торговли Марий Эл Владимир Халюзин рассказал, что за девять месяцев этого года в регионе отмечен рост объемов производства промышленной продукции на 1,5 %, продукции сельского хозяйства – на 1,6 %, оборота розничной торговли – на 8,7 %. За первое полугодие этого года объем инвестиций в основной капитал вырос на 9,1 %.

 

На 1 октября уровень регистрируемой безработицы составил 0,31 %. В следующем году за счет промышленности и сельского хозяйства прогнозируется рост валового регионального продукта на 3,2 % в сопоставимых ценах. До 2030 года планируется поддержать более 100 инвестиционных проектов на сумму 4,9 млрд рублей.

 

– Национальные проекты, индивидуальная программа социально-экономического развития стали одними из ключевых драйверов роста для нашей республики. Благодаря инициативе президента России регион обрел эффективный дополнительный механизм поддержки. Наша задача – не снижать темпы работ, чтобы все запланированные мероприятия реализовать в полном объеме, – отметил Юрий Зайцев.

 

Со следующего года запланирована реализация 29 государственных программ по трем направлениям: «Новое качество жизни», «Инновационное развитие и модернизация экономики» и «Эффективное государство». Предварительно на их реализацию до 2027 года будет направлено около 133 млрд рублей.

 

Также на заседании обсудили итоги пожароопасного сезона. Министр природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды Марий Эл Алексей Киселев рассказал, что продолжительность пожароопасного сезона составила 186 дней, из них 116 дней - с высоким риском возникновения лесных пожаров. С начала сезона в лесах Марий Эл возник 61 лесной пожар. Юрий Зайцев подчеркнул, что благодаря комплексу мероприятий по охране лесов на территории региона не произошло крупных лесных пожаров.

 

Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл началась шестидневная рабочая неделя.

Лента новостей
Знатоки города соберутся по случаю 35-летия газеты «Йошкар-Ола»

Знатоки города соберутся по случаю 35-летия газеты «Йошкар-Ола»..

28 января в Музее истории города Йошкар-Олы состоится заседание Клуба знатоков города....

Лента новостей / Происшествия
В Волжске под колеса иномарки попала 8-летняя девочка

В Волжске под колеса иномарки попала 8-летняя девочка..

6 марта в Волжске произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого пострадал...

Лента новостей
В Марий Эл детские выплаты в феврале придут на день раньше

В Марий Эл детские выплаты в феврале придут на день раньше..

Детские выплаты Социального фонда поступают родителям на карты в единый день – 3 числа текущего месяца...

Лента новостей
В Марий Эл инспектор ДПС доставил в больницу девочку, которой стало тяжело дышать

В Марий Эл инспектор ДПС доставил в больницу девочку, которой стало тяжело дышать..

Александр Гарашкин в тот день находился на дежурстве на 40 километре автодороги «Йошкар-Ола — Уржум»....

Лента новостей
Каспийский циклон идет в Марий Эл: когда ждать дождей и потепления

Каспийский циклон идет в Марий Эл: когда ждать дождей и потепления..

После солнечного и тёплого воскресенья в понедельник, 13 апреля, небо над Марий Эл затянуто облаками,...

Лента новостей
Глава Марий Эл Юрий Зайцев посетил фонд «За Марий Эл»

Глава Марий Эл Юрий Зайцев посетил фонд «За Марий Эл»..

Сотрудники и волонтёры благотворительного фонда «За Марий Эл» в 41-й раз отправляются в зону проведения...