Марий Эл планирует поддержать более 100 инвестиционных проектов почти на 5 млрд рублей

Марий Эл планирует поддержать более 100 инвестиционных проектов почти на 5 млрд рублей

 

В правительстве Марий Эл состоялось заседание, на котором подвели промежуточные итоги социально-экономического развития региона и обсудили плановые показатели, которые необходимо достичь по наиболее перспективным направлениям. Подробности рассказали в отделе информационной работы администрации главы Марий Эл.

 

Руководитель министерства промышленности, экономического развития и торговли Марий Эл Владимир Халюзин рассказал, что за девять месяцев этого года в регионе отмечен рост объемов производства промышленной продукции на 1,5 %, продукции сельского хозяйства – на 1,6 %, оборота розничной торговли – на 8,7 %. За первое полугодие этого года объем инвестиций в основной капитал вырос на 9,1 %.

 

На 1 октября уровень регистрируемой безработицы составил 0,31 %. В следующем году за счет промышленности и сельского хозяйства прогнозируется рост валового регионального продукта на 3,2 % в сопоставимых ценах. До 2030 года планируется поддержать более 100 инвестиционных проектов на сумму 4,9 млрд рублей.

 

– Национальные проекты, индивидуальная программа социально-экономического развития стали одними из ключевых драйверов роста для нашей республики. Благодаря инициативе президента России регион обрел эффективный дополнительный механизм поддержки. Наша задача – не снижать темпы работ, чтобы все запланированные мероприятия реализовать в полном объеме, – отметил Юрий Зайцев.

 

Со следующего года запланирована реализация 29 государственных программ по трем направлениям: «Новое качество жизни», «Инновационное развитие и модернизация экономики» и «Эффективное государство». Предварительно на их реализацию до 2027 года будет направлено около 133 млрд рублей.

 

Также на заседании обсудили итоги пожароопасного сезона. Министр природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды Марий Эл Алексей Киселев рассказал, что продолжительность пожароопасного сезона составила 186 дней, из них 116 дней - с высоким риском возникновения лесных пожаров. С начала сезона в лесах Марий Эл возник 61 лесной пожар. Юрий Зайцев подчеркнул, что благодаря комплексу мероприятий по охране лесов на территории региона не произошло крупных лесных пожаров.

 

Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл началась шестидневная рабочая неделя.

Лента новостей
«СВОя сила»: в Москве вручили дипломы выпускникам второго потока проекта для семей участников СВО

«СВОя сила»: в Москве вручили дипломы выпускникам второго потока проекта для семей участников СВО..

В Москве состоялся торжественный выпуск второго потока проекта социального развития и поддержки «СВОя...

Лента новостей
В Марий Эл пожар охватил более 250 «квадратов» многоквартирного дома

В Марий Эл пожар охватил более 250 «квадратов» многоквартирного дома..

В Морках в результате пожара поврежден многоквартирный дом. Подробности происшествия рассказали в...

Лента новостей
У православных верующих в Марий Эл начинается Рождественский пост

У православных верующих в Марий Эл начинается Рождественский пост..

28 ноября у православных христиан начинается последний из четырех многодневных постов года -...

Лента новостей / Новости республики
В Марий Эл проходят занятия по скандинавской ходьбе для незрячих и слабовидящих

В Марий Эл проходят занятия по скандинавской ходьбе для незрячих и слабовидящих..

Навстречу здоровью. Региональная федерация спорта слепых реализует одноимённый проект и приобщает...

Лента новостей
В Марий Эл мотоциклист без прав и мотошлема получил травмы

В Марий Эл мотоциклист без прав и мотошлема получил травмы..

За минувшие выходные в Марий Эл 6 человек получили травмы в результате ДТП. Информацию предоставили в...

Лента новостей
12 тысяч многодетных семей в Марий Эл получают разные меры поддержки

12 тысяч многодетных семей в Марий Эл получают разные меры поддержки..

О том, что полагается многодетным мамам, рассказали в Отделении социального фонда России по Марий Эл....

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
Около 200 км автомобильных дорог будут отремонтированы в Марий Эл в этом году
Более 15 тысяч детей отдохнули в детских лагерях в Марий Эл
В Йошкар-Оле жилье ветерана СВО оборудовали системой «умный дом»
В Марий Эл сотрудника казённого учреждения отправили за решётку за получение взятки и хранение запрещённых веществ
Житель Марий Эл с ножом вмешался в конфликт своей сожительницы и соседа