Марий Эл планирует поддержать более 100 инвестиционных проектов почти на 5 млрд рублей

Марий Эл планирует поддержать более 100 инвестиционных проектов почти на 5 млрд рублей

 

В правительстве Марий Эл состоялось заседание, на котором подвели промежуточные итоги социально-экономического развития региона и обсудили плановые показатели, которые необходимо достичь по наиболее перспективным направлениям. Подробности рассказали в отделе информационной работы администрации главы Марий Эл.

 

Руководитель министерства промышленности, экономического развития и торговли Марий Эл Владимир Халюзин рассказал, что за девять месяцев этого года в регионе отмечен рост объемов производства промышленной продукции на 1,5 %, продукции сельского хозяйства – на 1,6 %, оборота розничной торговли – на 8,7 %. За первое полугодие этого года объем инвестиций в основной капитал вырос на 9,1 %.

 

На 1 октября уровень регистрируемой безработицы составил 0,31 %. В следующем году за счет промышленности и сельского хозяйства прогнозируется рост валового регионального продукта на 3,2 % в сопоставимых ценах. До 2030 года планируется поддержать более 100 инвестиционных проектов на сумму 4,9 млрд рублей.

 

– Национальные проекты, индивидуальная программа социально-экономического развития стали одними из ключевых драйверов роста для нашей республики. Благодаря инициативе президента России регион обрел эффективный дополнительный механизм поддержки. Наша задача – не снижать темпы работ, чтобы все запланированные мероприятия реализовать в полном объеме, – отметил Юрий Зайцев.

 

Со следующего года запланирована реализация 29 государственных программ по трем направлениям: «Новое качество жизни», «Инновационное развитие и модернизация экономики» и «Эффективное государство». Предварительно на их реализацию до 2027 года будет направлено около 133 млрд рублей.

 

Также на заседании обсудили итоги пожароопасного сезона. Министр природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды Марий Эл Алексей Киселев рассказал, что продолжительность пожароопасного сезона составила 186 дней, из них 116 дней - с высоким риском возникновения лесных пожаров. С начала сезона в лесах Марий Эл возник 61 лесной пожар. Юрий Зайцев подчеркнул, что благодаря комплексу мероприятий по охране лесов на территории региона не произошло крупных лесных пожаров.

 

Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл началась шестидневная рабочая неделя.

Лента новостей
Сенаторы от Марий Эл побывали на торжественной линейке у студентов Волгатеха

Сенаторы от Марий Эл побывали на торжественной линейке у студентов Волгатеха..

1 сентября ПГТУ провёл традиционное торжество, посвящённое Дню знаний. Праздник состоялся на площади...

Лента новостей
В Йошкар-Оле вручили свидетельство на улучшение жилья молодой семье

В Йошкар-Оле вручили свидетельство на улучшение жилья молодой семье..

Врио мэра Йошкар-Олы Антон Трудинов вручил молодой семье Мухаметовых свидетельство на улучшение жилищных...

Лента новостей
Для жителей Марий Эл может измениться система налогообложения

Для жителей Марий Эл может измениться система налогообложения..

Министерство финансов внесло предложение о совершенствовании налоговой системы в стране. Предполагается...

Лента новостей
В Марий Эл действуют более 50 мер поддержки для участников СВО и их семей

В Марий Эл действуют более 50 мер поддержки для участников СВО и их семей..

Глава Марий Эл Юрий Зайцев провел заседание координационного совета по вопросам, связанным с участием...

Лента новостей
24 мая в Марий Эл для выпускников прозвенит последний звонок

24 мая в Марий Эл для выпускников прозвенит последний звонок..

24 мая, в субботу, в школах Марий Эл для учеников 9-х и 11-х классов проведут последний звонок....

Лента новостей / Новости республики
В Йошкар-Оле обсудили проблемы экологии и здоровья населения

В Йошкар-Оле обсудили проблемы экологии и здоровья населения..

В национальной библиотеке имени Чавайна прошла 12-ая научно-практическая конференция «Современное...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
В Марий Эл в 2024 году откроются еще три «Кванториума»
МАРИЙ ЭЛ ТВ: Сентябрьыште Марий Элыште Кугыжаныш Погыныш депутат-шамычым сайлымаште икымше гана дистанционный электрон йӱклымаш йӧным кучылтыт
В Марий Эл завершился региональный этап интеллектуальный олимпиады ПФО среди школьников
Марий Элыште «Йошка Еш» гастрономий фестиваль лийын
Марий Эл ТВ: Морко районышто эртыше "Семык" пайрем нерген Лира Матвеева каласкала