В Марий Эл 600 единиц лесопожарной техники и оборудования закупили по проекту «Сохранение лесов»

В Марий Эл 600 единиц лесопожарной техники и оборудования закупили по проекту «Сохранение лесов»

 

Региональный проект «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» реализуется в Марий Эл пять лет. За это время приобрели 61 единицу лесопожарной техники и 539 единиц оборудования. Спецтехника, закупленная по проекту, была задействована при тушении лесных пожаров во время пожароопасных сезонов последних лет.

 

В этом году в рамках проекта в республику поставлены три пожарных автоцистерны, четыре грузовых автомобиля «Соболь», шесть воздуходувок и шесть бензопил. В прошлом году на средства федерального бюджета были приобретены: тягач «Камаз» с тралом и грузовой автомобиль «Соболь», мотопомпы, бочки, бензомоторные пилы. На средства, выделенные из резервного фонда Марий Эл, приобрели 11 беспилотных летательных аппаратов, 56 стационарных и носимых радиостанций, установки высокого давления, мотопомпы, напорные пожарные рукава, емкости для транспортировки воды и ГСМ, инвентарь и снаряжение.

 

Главная цель проекта – обеспечение стопроцентного восстановления лесов на выбывающих площадях. За время действия проекта в Марий Эл за счет средств федерального финансирования на неарендованной территории дополнительно создано 314,6 га лесных культур, а также специалисты провели агротехнические уходы на площади 4 720 га. Была закуплена лесохозяйственная техника и оборудование для проведения лесовосстановления на общую сумму свыше четырех млн рублей.

 

Ранее МЭТР сообщал, что Марий Эл планирует поддержать более 100 инвестиционных проектов почти на 5 млрд рублей.

Лента новостей
Юрий Зайцев поздравил школьников и педагогов Марий Эл с Днём знаний

Юрий Зайцев поздравил школьников и педагогов Марий Эл с Днём знаний..

1 сентября в стране отмечается День знаний. Праздник наполнен особой атмосферой — волнением...

Лента новостей
Более 40 тысяч жителей Йошкар-Олы вовлечены в волонтерскую деятельность

Более 40 тысяч жителей Йошкар-Олы вовлечены в волонтерскую деятельность..

В мэрии столицы Марий Эл состоялось заседание Совета по развитию добровольчества. Его провела...

Лента новостей
В Марий Эл 19-летний водитель легковушки сбил лося

В Марий Эл 19-летний водитель легковушки сбил лося..

в том числе двое несовершеннолетних. Подробности происшествий рассказали в пресс-службе УГИБДД МВД по...

Лента новостей
В Марий Эл приступили ко второму этапу модернизации исторической части посёлка Мари-Турек

В Марий Эл приступили ко второму этапу модернизации исторической части посёлка Мари-Турек..

В Мари-Туреке в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды» начались...

Лента новостей / Новости республики / Культура
Талантливые дети Марий Эл готовятся к череде больших концертов

Талантливые дети Марий Эл готовятся к череде больших концертов..

Талантливые дети республики готовятся к череде больших концертов. 1 и 2 ноября на сцене театра оперы и...

Лента новостей
Более 50 мер поддержки и 60-й гуманитарный конвой: Юрий Зайцев рассказал о помощи участникам СВО и их семьям в Марий Эл

Более 50 мер поддержки и 60-й гуманитарный конвой: Юрий Зайцев рассказал о помощи участникам СВО и..

Комплексная поддержка участников специальной военной операции и их семей остается одним из ключевых...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
Кугу Сеҥымашлан пӧлеклалтеш программе: С. Чавайн лӱмеш калыке книгагудо сар жапыште
Медведевский район стал лидером по числу пожаров на неделе
Йошкаролинец оплатил полумиллионный долг по алиментам, испугавшись лишения свободы
Санитарная авиация Марий Эл в 2025 году выполнила 53 рейса
Глава Марий Эл вручил награды выдающимся аграриям