В Марий Эл 600 единиц лесопожарной техники и оборудования закупили по проекту «Сохранение лесов»

В Марий Эл 600 единиц лесопожарной техники и оборудования закупили по проекту «Сохранение лесов»

 

Региональный проект «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» реализуется в Марий Эл пять лет. За это время приобрели 61 единицу лесопожарной техники и 539 единиц оборудования. Спецтехника, закупленная по проекту, была задействована при тушении лесных пожаров во время пожароопасных сезонов последних лет.

 

В этом году в рамках проекта в республику поставлены три пожарных автоцистерны, четыре грузовых автомобиля «Соболь», шесть воздуходувок и шесть бензопил. В прошлом году на средства федерального бюджета были приобретены: тягач «Камаз» с тралом и грузовой автомобиль «Соболь», мотопомпы, бочки, бензомоторные пилы. На средства, выделенные из резервного фонда Марий Эл, приобрели 11 беспилотных летательных аппаратов, 56 стационарных и носимых радиостанций, установки высокого давления, мотопомпы, напорные пожарные рукава, емкости для транспортировки воды и ГСМ, инвентарь и снаряжение.

 

Главная цель проекта – обеспечение стопроцентного восстановления лесов на выбывающих площадях. За время действия проекта в Марий Эл за счет средств федерального финансирования на неарендованной территории дополнительно создано 314,6 га лесных культур, а также специалисты провели агротехнические уходы на площади 4 720 га. Была закуплена лесохозяйственная техника и оборудование для проведения лесовосстановления на общую сумму свыше четырех млн рублей.

 

Ранее МЭТР сообщал, что Марий Эл планирует поддержать более 100 инвестиционных проектов почти на 5 млрд рублей.

Лента новостей
С места ДТП в Горномарийском районе двое несовершеннолетних пассажиров попали в больницу

С места ДТП в Горномарийском районе двое несовершеннолетних пассажиров попали в больницу..

В Марий Эл сотрудники Госавтоинспекции устанавливают обстоятельства ДТП. Сегодня, 27 марта, около 17.20...

Лента новостей / Новости республики
В Марий Эл родители могут оформить социальный сертификат на обучение своего ребенка

В Марий Эл родители могут оформить социальный сертификат на обучение своего ребенка..

И платный кружок может быть бесплатным. С 2021 года в Марий Эл действует система персонифицированного...

Лента новостей
В Марий Эл стартует дополнительный период проведения ЕГЭ

В Марий Эл стартует дополнительный период проведения ЕГЭ..

С 4 сентября в регионе вновь начнут работу пункты проведения экзаменов. Как уточнили в пресс-службе...

Лента новостей
В Марий Эл появилась онлайн-платформа для поиска временной работы

В Марий Эл появилась онлайн-платформа для поиска временной работы..

Платформа под названием «НаСмену.ру» разработана одной из компаний республики....

Лента новостей / Культура
В Марий Эл откроется фотовыставка Александра Акилбаева

В Марий Эл откроется фотовыставка Александра Акилбаева..

9 сентября в 16.00, в музее изобразительных искусств, состоится открытие выставки фотографий Александра...

Лента новостей / Новости республики
В Марий Эл проходят крупные командно-штабные учения

В Марий Эл проходят крупные командно-штабные учения..

Это необходимо для проверки готовности к действиям при чрезвычайных ситуациях, отработки взаимодействия...