В Марий Эл 600 единиц лесопожарной техники и оборудования закупили по проекту «Сохранение лесов»

В Марий Эл 600 единиц лесопожарной техники и оборудования закупили по проекту «Сохранение лесов»

 

Региональный проект «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» реализуется в Марий Эл пять лет. За это время приобрели 61 единицу лесопожарной техники и 539 единиц оборудования. Спецтехника, закупленная по проекту, была задействована при тушении лесных пожаров во время пожароопасных сезонов последних лет.

 

В этом году в рамках проекта в республику поставлены три пожарных автоцистерны, четыре грузовых автомобиля «Соболь», шесть воздуходувок и шесть бензопил. В прошлом году на средства федерального бюджета были приобретены: тягач «Камаз» с тралом и грузовой автомобиль «Соболь», мотопомпы, бочки, бензомоторные пилы. На средства, выделенные из резервного фонда Марий Эл, приобрели 11 беспилотных летательных аппаратов, 56 стационарных и носимых радиостанций, установки высокого давления, мотопомпы, напорные пожарные рукава, емкости для транспортировки воды и ГСМ, инвентарь и снаряжение.

 

Главная цель проекта – обеспечение стопроцентного восстановления лесов на выбывающих площадях. За время действия проекта в Марий Эл за счет средств федерального финансирования на неарендованной территории дополнительно создано 314,6 га лесных культур, а также специалисты провели агротехнические уходы на площади 4 720 га. Была закуплена лесохозяйственная техника и оборудование для проведения лесовосстановления на общую сумму свыше четырех млн рублей.

 

Ранее МЭТР сообщал, что Марий Эл планирует поддержать более 100 инвестиционных проектов почти на 5 млрд рублей.

Лента новостей
В Марий Эл назвали лучших экспортёров региона

В Марий Эл назвали лучших экспортёров региона..

В Марий Эл состоялась церемония награждения победителей регионального конкурса «Экспортёр года». Награды...

Лента новостей
Из Марий Эл отправили четыре фуры с гуманитарным грузом

Из Марий Эл отправили четыре фуры с гуманитарным грузом..

Сегодня из республики отправили четыре фуры в Луганскую и Донецкую народные республики, Херсонскую,...

Лента новостей
В Марий Эл назначили руководителя Минэкономразвития региона

В Марий Эл назначили руководителя Минэкономразвития региона..

В Марий Эл министром промышленности, экономического развития и торговли республики назначен Владимир...

Лента новостей
2,5 миллиона рублей заработали мошенники на доверчивых жителях Марий Эл

2,5 миллиона рублей заработали мошенники на доверчивых жителях Марий Эл..

Шесть жителей республики пополнили кошельки мошенников на 2,5 миллиона рублей. Аферисты действуют по...

Лента новостей
Деревянную скульптуру умельца из Йошкар-Олы установят на аллее героев

Деревянную скульптуру умельца из Йошкар-Олы установят на аллее героев..

Вчера вопрос установки деревянной скульптуры «Древо памяти», изготовленной йошкаролинцем Александром...

Лента новостей / Новости республики
Ракетчики из Йошкар-Олы приняли участие в учениях по запуску «Ярса»

Ракетчики из Йошкар-Олы приняли участие в учениях по запуску «Ярса»..

Ракетные войска стратегического назначения России провели учебно-боевой пуск межконтинентальной...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
Марий Эл продолжит помогать подшефному Куйбышевскому району Запорожской области.
В Йошкар-Оле с начала года рассмотрено 12 дел о нарушениях Правил благоустройства
Марий Эл ТВ: Шернур районышто рейд эртаралтын
Культурная афиша: Вишневый сад Немцева; Свет, который был вчера; Однажды в тихом городке..
Лариса Лоскутова рассказала, как молодежь Марий Эл может получить миллион на идею