Сейчас в эфире

В Марий Эл почти 5 миллионов рублей выделят на проведение неонатального скрининга новорождённых

В Марий Эл почти 5 миллионов рублей выделят на проведение неонатального скрининга новорождённых

 

Марий Эл получит 4,8 миллиона рублей на проведение неонатального скрининга. Распоряжение о выделении средств подписал председатель правительства России Михаил Мишустин.

 

Скрининг позволяет выявить редкие наследственные заболевания у новорожденных. Обследование выполняется на 36 наследственных заболеваний: из них 30 — наследственные болезни обмена. В список также входят спинальная мышечная атрофия и пять первичных иммунодефицитов.

 

Отметим, что за этот год из федерального бюджета выделили более 18 миллионов рублей на проведение неонатального скрининга в регионе. За десять месяцев обследовано 4 363 новорождённых, уточняет глава Марий Эл Юрий Зайцев в своем Telegram-канале.

 

Ранее МЭТР сообщал, что в Йошкар-Оле отметили день беременных

Лента новостей
В Марий Эл проходит акция «Помоги пойти учиться»

В Марий Эл проходит акция «Помоги пойти учиться»..

В ней принимают участие сотрудники МВД по республике, общественники и представители штаба Народного...

Лента новостей
В Марий Эл ожидается тёплая мартовская погода

В Марий Эл ожидается тёплая мартовская погода..

В Марий Эл вновь придёт оттепель и установятся рекордно низкие для зимнего сезона температурные...

Лента новостей / Новости республики
Филиал Марий Эл и Чувашии «Т Плюс» обновил в микрорайоне Октябрьский более полукилометра теплосетей

Филиал Марий Эл и Чувашии «Т Плюс» обновил в микрорайоне Октябрьский более полукилометра теплосетей..

Филиал Марий Эл и Чувашии «Т Плюс» обновил в йошкаролинском микрорайоне Октябрьский более полукилометра...

Лента новостей
На выходных на дорогах Йошкар-Олы будут действовать ограничения

На выходных на дорогах Йошкар-Олы будут действовать ограничения..

18 августа на нескольких участках дорог Йошкар-Олы будут действовать ограничения. Неудобства связаны с...

Лента новостей
В Йошкар-Оле десять человек осуждены за мошенничество с маткапиталом

В Йошкар-Оле десять человек осуждены за мошенничество с маткапиталом..

УФСБ по Марий Эл выявлена и пресечена деятельность организованной группы, причастной к мошенничеству при...

Лента новостей
В Марий Эл произошел пожар на птицефабрике

В Марий Эл произошел пожар на птицефабрике..

В Марий Эл успешно ликвидирован серьезный пожар. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по...

Реклама

5 мая 2025 года трагически погиб наш коллега, видеодизайнер Ильдар Бакиев
Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Развитие национального балета и гастроли в новые регионы: в Москве обсудили театральное будущее Марий Эл
Марий Эл ТВ: Курыкмарий районышто «Пеледӹш айолан» ямдылалтыт
Спасатели предостерегают йошкаролинцев от выхода на лед
Житель Марий Эл отправится за решётку на 11 лет за склонение несовершеннолетних к потреблению запрещённых веществ
Юрий Зайцев об итогах голосования за объекты благоустройства «Буду держать все проекты на личном контроле»