В этом году в Марий Эл вертолет санавиации транспортировал 52 пациента

В этом году в Марий Эл вертолет санавиации транспортировал 52 пациента

 

В Марий Эл полностью реализован контракт, заключенный в 2024 году, на выполнение рейсов санитарной авиации. Совершен 51 вылет, транспортированы 52 пациента, нуждающихся в экстренной медицинской помощи, сообщает региональный Минздрав.

 

Доставка санавиацией осуществлялась в рамках регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи». Наиболее тяжелыми пациентами оказались мужчина с травмами после ДТП, доставленный в Сернурскую ЦРБ из центра травматологии, ортопедии и нейрохирургии Кирова, мужчина с множественными переломами, транспортированный из Рязани в республиканскую клиническую больницу, а также 16-летний юноша, перевезенный из ДРКБ в институт травматологии и ортопедии Нижнего Новгорода.

 

Также из Марий Эл в Казань транспортировали девочку, рожденную в Козьмодемьянске с пороком развития. Практически сразу новорожденную перевезли в Йошкар-Олу. Врачи перинатального центра стабилизировали состояние и отправили ребенка в ДРКБ Татарстана вертолетом. Девочку сопровождал врач-анестезиолог.

 

Больше всего пациентов доставлялись вертолетом из районов Марий Эл в региональный сосудистый центр с инфарктами и инсультами, а также в республиканскую клиническую больницу с травмами.

 

Ранее МЭТР сообщал, что в этом году в Марий Эл запланировано 1,8 млрд рублей на финансирование нацпроекта «Здравоохранение».

Лента новостей
В Марий Эл у жаб наступил период романтики и рыцарских турниров

В Марий Эл у жаб наступил период романтики и рыцарских турниров..

О том, что у зеленых жаб начался брачный сезон, рассказали в Ботсаду Йошкар-Олы....

Лента новостей / Новости республики / Срочная новость
Пожароопасный сезон в Марий Эл планируют открыть 1 апреля

Пожароопасный сезон в Марий Эл планируют открыть 1 апреля..

В связи с ранней весной в Марий Эл начали готовиться к пожароопасному сезону. Главам муниципалитетов...

Лента новостей
В Марий Эл по нацпроекту отремонтируют девять дорог к памятникам героям

В Марий Эл по нацпроекту отремонтируют девять дорог к памятникам героям..

В рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» в Марий Эл продолжается реализация программы...

Лента новостей / Новости республики
Жителей Марий Эл приглашают стать донорами костного мозга

Жителей Марий Эл приглашают стать донорами костного мозга..

На республиканской станции переливания крови всегда рады не только донорам крови и плазмы, но и...

Лента новостей / Новости республики
Около 4000 жителей Марий Эл оформили новые удостоверения многодетной семьи

Около 4000 жителей Марий Эл оформили новые удостоверения многодетной семьи..

В Марий Эл в скором времени начнут выдавать удостоверения многодетной семьи нового образца, действующие...

Лента новостей
В Марий Эл планируют расширить транспортные льготы для учащихся

В Марий Эл планируют расширить транспортные льготы для учащихся..

По предложению Правительства республики школьникам Марий Эл обеспечат льготный проезд в электричках. ...

Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
НОВОСЕЛОВ. Жизнь мастера
Радиостанция МЭТР FM доступна на умных колонках компании «Яндекс»
В Марий Эл возбуждено уголовное дело по факту гибели 17-летней девушки в результате ДТП
В Марий Эл 1300 семей получают ежемесячную выплату из материнского капитала
В Марий Эл увеличилось количество ДТП с лосями
Роспотребнадзор проверил качество питания в школьных столовых Марий Эл