Первый замминистра здравоохранения России оценил успехи Марий Эл по внедрению цифровых систем в медицине

Первый замминистра здравоохранения России оценил успехи Марий Эл по внедрению цифровых систем в медицине

 

28 ноября в Йошкар-Оле первый заместитель министра здравоохранения России Владимир Зеленский провел совещание по внедрению новых цифровых технологий в системе здравоохранения и оценил успехи нашей республики. Напомним, в регионе продолжается реализация пилотного проекта по внедрению системы персонифицированного учета медицинской помощи ОМС.

 

В прошлом году Марий Эл стала одним из 14 регионов России, где планировалась реализация пилотного проекта по внедрению подсистемы персонифицированного учета медпомощи по ОМС. Глава Марий Эл Юрий Зайцев подписал соглашение об информационном взаимодействии с председателем Федерального фонда обязательного медицинского страхования Ильей Баланиным.

 

– В течение года наши специалисты тестировали методологические и технологические подходы, проверяли достоверность и актуальность сведений. Считаю, что проделана большая работа, и реализация проекта позволит повысить качество и доступность медицинской помощи, – отметил Юрий Зайцев.

 

Цифровые системы, которые внедряются в рамках пилотного проекта, позволят четко отслеживать сроки, полноту и результаты диспансерного наблюдения. Основная цель проекта - отработка методологических подходов к оказанию медицинской помощи. Данные меры направлены на решение важнейшей задачи – увеличение продолжительности жизни россиян.

 

Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл подвели итоги нацпроектов в сфере образования и здравоохранения

Лента новостей / Новости республики
Жителей Марий Эл приглашают на викторину «Марий Эл выбирает комфорт»

Жителей Марий Эл приглашают на викторину «Марий Эл выбирает комфорт»..

Марий Эл выбирает комфорт – это название викторины, которая пройдет 15, 16 и 17 марта. Вопросы посвящены...

Лента новостей
В Марий Эл сотрудникам банка вручили благодарности за помощь в предотвращении мошенничества

В Марий Эл сотрудникам банка вручили благодарности за помощь в предотвращении мошенничества..

Сотрудники отделения банка в Йошкар-Оле смогли уговорить пенсионера не переводить деньги мошенникам....

Лента новостей / Новости республики
Йӱштӧ Кугыза и Лумӱдыр представили Марий Эл на фестивале «Киров - новогодняя столица России»

Йӱштӧ Кугыза и Лумӱдыр представили Марий Эл на фестивале «Киров - новогодняя столица России»..

Деды Морозы всех мастей вместе с внучками и многочисленными сказочными помощниками, из 89 регионов...

Лента новостей / Культура
Надежда Бабкина приглашает на фестиваль «Песни России»: «Йошкаролинцы, мы едем к вам»

Надежда Бабкина приглашает на фестиваль «Песни России»: «Йошкаролинцы, мы едем к вам»..

С 6 по 15 июня в республике пройдёт фестиваль-марафон «Песни России». Художественный руководитель и...

Лента новостей / 80-летие Победы
Вышел в свет сборник «Трудовой подвиг города Йошкар-Олы в годы Великой Отечественной войны»

Вышел в свет сборник «Трудовой подвиг города Йошкар-Олы в годы Великой Отечественной войны»..

В преддверии Дня города Йошкар-Олы состоялась презентация сборника документов и материалов «Трудовой...

Лента новостей
Общественный совет при МВД по Марий Эл вошёл в десятку лучших по всей стране

Общественный совет при МВД по Марий Эл вошёл в десятку лучших по всей стране..

В рейтинг активности платформы «Неравнодушный человек» за три месяца 2025 года вошли общественники из...

Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
НОВОСЕЛОВ. Жизнь мастера
Марий Эл ТВ: Москвасе ВДНХ-ште эше ик марий еш шочын
Марий Эл ТВ: Рӱдоласе Марий паркыште субботник эртен
Марий Эл радио проводит зрительское голосование за песню года-2025
Первый звонок в лицее Ломоносова в этом году дал известный блогер, музыкальный исполнитель Аслан Шукаша
Память йошкаролинца Станислава Бурмистрова увековечили в его родной школе