В Марий Эл в современных лабораториях ведется подготовка кадров в сфере радиоэлектроники

В Марий Эл в современных лабораториях ведется подготовка кадров в сфере радиоэлектроники

 

В Марий Эл радиомеханический техникум стал обладателем гранта федерального проекта «Профессионалитет». Учебное заведение получило 100 млн рублей из федерального и 24 млн - из республиканского бюджетов, а также 13 млн рублей от партнеров из реального сектора экономики.


 

На грантовые средства был создан кластер с модернизированными лабораториями и современным оборудованием. Он позволяет студентам получать практические знания и навыки. В числе индустриальных партнеров кластера выступили ведущие предприятия региона. В этом году заключено 20 договоров с работодателями на целевое обучение с гарантией трудоустройства.

 

Глава Марий Эл Юрий Зайцев принял участие в презентации кластера «Радиоэлектроника-РМТ», организованного на базе марийского радиомеханического техникума. Юрий Зайцев осмотрел зоны кластера, лаборатории ресурсного центра машиностроения, а также встретился с руководителями предприятий - индустриальных партнеров кластера, педагогами, студентами и родителями.

 

– Федеральный проект «Профессионалитет» сейчас настолько важен, поэтому президент нашей страны уделяет ему огромное внимание. Наша задача – его не просто реализовывать, а его развивать, даже трансформировать, делать свои предложения, свои идеи. Мы ставим перед собой такие задачи, где мы не можем ждать. Наши оппоненты тоже не останавливаются на достигнутом, поэтому нам надо не просто перенимать какие-то технологии, а разрабатывать свои. Ребята, которые здесь учатся, доказывают, что молодежь быстрее схватывает новейшие технологии, связанные с программированием, с использованием искусственного интеллекта. Главная задача преподавательского состава, наставников, работников предприятий это уловить и присматриваться к талантливым ребятам, которые проявляют интерес, – отметил Юрий Зайцев.

 

Глава республики вручил благодарственные письма руководителям предприятий за активное участие в федеральном проекте «Профессионалитет».

 

Ранее МЭТР сообщал, что Юрий Зайцев поздравил жителей Марий Эл с Днем Героев Отечества.

Лента новостей
Более 400 заявок поступило на Йошкар-Олинский кинофестиваль «И КРАТКАЯ»

Более 400 заявок поступило на Йошкар-Олинский кинофестиваль «И КРАТКАЯ»..

В столице Марий Эл продолжается подготовка ко второму Йошкар-Олинскому кинофестивалю «И КРАТКАЯ»,...

Лента новостей
В Йошкар-Оле стартовали мини-концерты во дворах, где живут участники Великой Отечественной войны

В Йошкар-Оле стартовали мини-концерты во дворах, где живут участники Великой Отечественной войны..

Акция «Фронтовая бригада» проводится ежегодно в преддверии Дня Победы. Творческие коллективы города,...

Лента новостей
В Марий Эл более 3 миллионов рублей выделили Козьмодемьянску на туристические мероприятия

В Марий Эл более 3 миллионов рублей выделили Козьмодемьянску на туристические мероприятия..

Козьмодемьянск получил средства из республиканского бюджета на поддержку и продвижение событийных...

Лента новостей
В дорожно-транспортном происшествии в Марий Эл пострадал младенец

В дорожно-транспортном происшествии в Марий Эл пострадал младенец..

10-месячный ребёнок получил травмы в аварии, которая произошла около 9 вечера в среду в посёлке Руэм. На...

Лента новостей / Новости республики
Союз волонтеров «Надежный тыл» направил из Марий Эл очередную партию гумгруза

Союз волонтеров «Надежный тыл» направил из Марий Эл очередную партию гумгруза..

Пиломатериалы, генераторы, машины и мотоциклы - все это уже совсем скоро получат наши бойцы, которые...

Лента новостей
В Йошкар-Оле состоится открытие Международного арт-проекта «Колесо дружбы»

В Йошкар-Оле состоится открытие Международного арт-проекта «Колесо дружбы»..

2 февраля в музее изобразительных искусств на площадке Дома дружбы народов состоится открытие...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
В Марий Эл отремонтируют более 70 километров автодорог в рамках нового нацпроекта
В Марий Эл запланирован капитальный ремонт 81 многоквартирного дома
Юрий Зайцев: «Систэм Электрик» планирует инвестировать ежегодно 600 миллионов рублей в развитие завода «Потенциал» в Марий Эл до 2030 года»
Козьмодемьянск в прошлом году посетили почти 12,5 тыс. человек
В Центральном парке Йошкар-Олы поселились сказочные персонажи
// впихиваем баннер