В Марий Эл в современных лабораториях ведется подготовка кадров в сфере радиоэлектроники

В Марий Эл в современных лабораториях ведется подготовка кадров в сфере радиоэлектроники

 

В Марий Эл радиомеханический техникум стал обладателем гранта федерального проекта «Профессионалитет». Учебное заведение получило 100 млн рублей из федерального и 24 млн - из республиканского бюджетов, а также 13 млн рублей от партнеров из реального сектора экономики.


 

На грантовые средства был создан кластер с модернизированными лабораториями и современным оборудованием. Он позволяет студентам получать практические знания и навыки. В числе индустриальных партнеров кластера выступили ведущие предприятия региона. В этом году заключено 20 договоров с работодателями на целевое обучение с гарантией трудоустройства.

 

Глава Марий Эл Юрий Зайцев принял участие в презентации кластера «Радиоэлектроника-РМТ», организованного на базе марийского радиомеханического техникума. Юрий Зайцев осмотрел зоны кластера, лаборатории ресурсного центра машиностроения, а также встретился с руководителями предприятий - индустриальных партнеров кластера, педагогами, студентами и родителями.

 

– Федеральный проект «Профессионалитет» сейчас настолько важен, поэтому президент нашей страны уделяет ему огромное внимание. Наша задача – его не просто реализовывать, а его развивать, даже трансформировать, делать свои предложения, свои идеи. Мы ставим перед собой такие задачи, где мы не можем ждать. Наши оппоненты тоже не останавливаются на достигнутом, поэтому нам надо не просто перенимать какие-то технологии, а разрабатывать свои. Ребята, которые здесь учатся, доказывают, что молодежь быстрее схватывает новейшие технологии, связанные с программированием, с использованием искусственного интеллекта. Главная задача преподавательского состава, наставников, работников предприятий это уловить и присматриваться к талантливым ребятам, которые проявляют интерес, – отметил Юрий Зайцев.

 

Глава республики вручил благодарственные письма руководителям предприятий за активное участие в федеральном проекте «Профессионалитет».

 

Ранее МЭТР сообщал, что Юрий Зайцев поздравил жителей Марий Эл с Днем Героев Отечества.

Лента новостей / Новости республики
Минтранс Марий Эл рассказал об итогах работы

Минтранс Марий Эл рассказал об итогах работы..

Реконструкция и строительство дорог и мостов, установка искусственного освещения в населенных пунктах...

Лента новостей
В Йошкар-Оле чествовали работников прокуратуры в их профессиональный праздник

В Йошкар-Оле чествовали работников прокуратуры в их профессиональный праздник..

В столице Марий Эл состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню работника прокуратуры...

Лента новостей
Проливные дожди в Марий Эл вынудили птицу устроить гнездо под капотом трактора

Проливные дожди в Марий Эл вынудили птицу устроить гнездо под капотом трактора..

Необычной историей поделились специалисты Ботсада на своей странице в социальной сети....

Лента новостей / Новости республики
Глава Марий Эл Юрий Зайцев совершил рабочую поездку в Сернурский район

Глава Марий Эл Юрий Зайцев совершил рабочую поездку в Сернурский район..

В Сернурском районе Марий Эл планируют отремонтировать обветшавший мост, а в самом райцентре – провести...

Лента новостей
В одной из квартир города Звенигово нашли изрезанные тела женщины и двух малышей

В одной из квартир города Звенигово нашли изрезанные тела женщины и двух малышей..

В Марий Эл возбуждено уголовное дело об убийстве двух и более лиц, в том числе малолетнего....

Лента новостей
Из Марий Эл выдворили иностранцев, нарушивших режим пребывания

Из Марий Эл выдворили иностранцев, нарушивших режим пребывания..

Сотрудники УФССП России по Марий Эл принудительно выдворили за пределы Российской Федерации трех граждан...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
В Марий Эл благодаря модернизации значительно увеличилась посещаемость библиотек
Закон о легализации: интервью с представителем Общественного Совета по Развитию Такси в Марий Эл Владимиром Коротковым
Валовой региональный продукт Марий Эл вырос на 2,3% по итогам 2025 года
В 2026 году в Йошкар-Оле продолжится строительство взлетно-посадочной полосы
Марий Эл ТВ: Йошкар-Олаште «Колумб лудмаш» эртен