В Марий Эл в современных лабораториях ведется подготовка кадров в сфере радиоэлектроники

В Марий Эл в современных лабораториях ведется подготовка кадров в сфере радиоэлектроники

 

В Марий Эл радиомеханический техникум стал обладателем гранта федерального проекта «Профессионалитет». Учебное заведение получило 100 млн рублей из федерального и 24 млн - из республиканского бюджетов, а также 13 млн рублей от партнеров из реального сектора экономики.


 

На грантовые средства был создан кластер с модернизированными лабораториями и современным оборудованием. Он позволяет студентам получать практические знания и навыки. В числе индустриальных партнеров кластера выступили ведущие предприятия региона. В этом году заключено 20 договоров с работодателями на целевое обучение с гарантией трудоустройства.

 

Глава Марий Эл Юрий Зайцев принял участие в презентации кластера «Радиоэлектроника-РМТ», организованного на базе марийского радиомеханического техникума. Юрий Зайцев осмотрел зоны кластера, лаборатории ресурсного центра машиностроения, а также встретился с руководителями предприятий - индустриальных партнеров кластера, педагогами, студентами и родителями.

 

– Федеральный проект «Профессионалитет» сейчас настолько важен, поэтому президент нашей страны уделяет ему огромное внимание. Наша задача – его не просто реализовывать, а его развивать, даже трансформировать, делать свои предложения, свои идеи. Мы ставим перед собой такие задачи, где мы не можем ждать. Наши оппоненты тоже не останавливаются на достигнутом, поэтому нам надо не просто перенимать какие-то технологии, а разрабатывать свои. Ребята, которые здесь учатся, доказывают, что молодежь быстрее схватывает новейшие технологии, связанные с программированием, с использованием искусственного интеллекта. Главная задача преподавательского состава, наставников, работников предприятий это уловить и присматриваться к талантливым ребятам, которые проявляют интерес, – отметил Юрий Зайцев.

 

Глава республики вручил благодарственные письма руководителям предприятий за активное участие в федеральном проекте «Профессионалитет».

 

Ранее МЭТР сообщал, что Юрий Зайцев поздравил жителей Марий Эл с Днем Героев Отечества.

Лента новостей / Новости республики / Срочная новость
Новая стоимость ОСАГО: интервью с предстателем совета по развитию такси Владимиром Коротковым

Новая стоимость ОСАГО: интервью с предстателем совета по развитию такси Владимиром Коротковым..

Стоимость ОСАГО в Марий Эл считают по-новому. Центробанк ввел новые правила расчета договоров о...

Лента новостей / Новости республики
Глава Марий Эл Юрий Зайцев поздравил с наступающим Новым Годом детей героев СВО

Глава Марий Эл Юрий Зайцев поздравил с наступающим Новым Годом детей героев СВО..

В Марий Эл стартовали Новогодние ёлки главы Республики Марий Эл. Сегодня в Республиканском театре кукол...

Лента новостей
В Москве состоится подведение итогов премии «Гордость нации – 2025»

В Москве состоится подведение итогов премии «Гордость нации – 2025»..

Телерадиокомпания «Марий Эл Телерадио» удостоена звания лауреата окружного этапа VI Всероссийской...

Лента новостей
Газовое хозяйство Марий Эл полностью подготовлено к зиме

Газовое хозяйство Марий Эл полностью подготовлено к зиме..

Масштабная программа подготовки газораспределительной инфраструктуры Марий Эл к осенне-зимнему периоду...

Лента новостей
В Марий Эл 30 миллионов рублей выделили на модернизацию и брендирование мастерских в организациях СПО

В Марий Эл 30 миллионов рублей выделили на модернизацию и брендирование мастерских в организациях..

Глава Марий Эл Юрий Зайцев рассказал о финансировании учреждений среднего профессионального образования....

Лента новостей
В Марий Эл снизились показатели заболеваемости ОРВИ

В Марий Эл снизились показатели заболеваемости ОРВИ..

С 16 по 22 декабря в Марий Эл выявлено более 2,5 тысяч случаев ОРВИ. Показатель заболеваемости на 8,7%...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
Ансамбль «Узоры» представил марийскую культуру на международном фестивале в Китае
В Йошкар-Оле начали строить новую школу на 1100 мест в 6-м микрорайоне
Козьмодемьянск завоевал звание одного из самых весёлых городов в России
Марий Эл лидирует по дешевизне отдыха в отелях и гостиницах
Йошкаролинец во время пьяной ссоры убил двоюродного брата