В Марий Эл в рамках нацпроекта построили семь новых школ

В Марий Эл в рамках нацпроекта построили семь новых школ

 

В Марий Эл на заседании правительства подвели итоги реализации национальных проектов в сфере образования. Напомним, что в регионе нацпроект «Образование» действует с 2019 года. На реализацию его мероприятий было привлечено 4,38 млрд рублей федеральных средств и 1,13 млрд рублей из бюджета республики.

 

За шесть лет в Марий Эл построили семь новых школ, в которых создано почти четыре тысячи новых мест. Открыты и функционируют 105 «Точек роста», шесть детских технопарков «Кванториум», четыре центра дополнительного образования «IT-куб». Это позволило создать 12 476 новых мест для дополнительного образования детей.

 

Благодаря нацпроекту в Марий Эл функционируют центр и 17 кружков практической подготовки в сфере беспилотных авиационных систем. В 35 школах обновлены условия для занятий физкультурой, переоснащены 52 мастерские профессиональных образовательных организаций. Кроме того, 254 образовательные организации обеспечены интернетом и оборудованием для внедрения цифровой образовательной среды.

 

В регионе работает центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Волгенче». Программа «Земский учитель» позволила привлечь для работы в сельские школы 51 педагога.

 

За период реализации нацпроекта в 3,5 раза увеличилось количество высокобалльников по математике, в три раза – по химии, в 2,5 раза – по биологии и почти в 1,5 раза – по физике. Марий Эл в этом году занимает первое место среди регионов России, в которых наибольшая доля выпускников выбрала ЕГЭ по профильной математике и физике. По итогам всероссийской олимпиады школьников Марий Эл вошла в ТОП-30 субъектов страны.

 

В следующем году будут запущены новые масштабные национальные проекты «Семья», «Молодежь и дети», «Кадры», на реализацию которых из федерального бюджета для сферы образования Марий Эл выделено 2,3 млрд рублей.

 

Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл завершается реализация национальных проектов, запущенных в 2019 году. 

Лента новостей
В Марий Эл с 10 апреля вводятся ограничения движения грузового транспорта по региональным дорогам

В Марий Эл с 10 апреля вводятся ограничения движения грузового транспорта по региональным дорогам..

С 10 апреля по 9 мая по дорогам республиканского значения будет ограничен проезд некоторого грузового...

Лента новостей
В Марий Эл медведи активно готовятся к спячке

В Марий Эл медведи активно готовятся к спячке..

Совсем скоро косолапые залягут в свои берлоги, сейчас они активно запасаются подкожным жиром....

Лента новостей
Материнский капитал с 1 февраля проиндексирован на 7,4%

Материнский капитал с 1 февраля проиндексирован на 7,4%..

С 1 февраля Социальный фонд России проиндексировал на 7,4% размер материнского капитала....

Лента новостей / Новости республики
В Марий Эл распечатали бюллетени для голосования на выборах 6-8 сентября

В Марий Эл распечатали бюллетени для голосования на выборах 6-8 сентября..

В Марий Эл продолжается подготовка к выборам депутатов Госсобрания республики. Один из ответственных...

Лента новостей / Новости республики / Культура
В Йошкар-Оле отметили День марийской письменности

В Йошкар-Оле отметили День марийской письменности..

Одной из главных площадок празднования Дня марийской письменности стал Национальный театр драмы имени...

Лента новостей / Новости республики
Марий Эл попала в топ-20 по использование образовательной платформы «Сферум»

Марий Эл попала в топ-20 по использование образовательной платформы «Сферум»..

Марий Эл входит в топ-20 регионов страны по активности использования образовательной платформы «Сферум»,...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
Объявили результаты конкурсного отбора в Молодёжный парламент Марий Эл
Разыскиваются Деды Морозы: Йошкаролинцев приглашают на предновогоднее шествие
В этнографическом музее Козьмодемьянска открылась выставка «Сражался, веруя, любя»
Марий Эл ТВ: Шанче-практик семинар нерген Марина Ипакова каласкала
Сенатор от Марий Эл встретился с педагогами и депутатами Сернурского района