В Марий Эл в рамках нацпроекта построили семь новых школ

В Марий Эл в рамках нацпроекта построили семь новых школ

 

В Марий Эл на заседании правительства подвели итоги реализации национальных проектов в сфере образования. Напомним, что в регионе нацпроект «Образование» действует с 2019 года. На реализацию его мероприятий было привлечено 4,38 млрд рублей федеральных средств и 1,13 млрд рублей из бюджета республики.

 

За шесть лет в Марий Эл построили семь новых школ, в которых создано почти четыре тысячи новых мест. Открыты и функционируют 105 «Точек роста», шесть детских технопарков «Кванториум», четыре центра дополнительного образования «IT-куб». Это позволило создать 12 476 новых мест для дополнительного образования детей.

 

Благодаря нацпроекту в Марий Эл функционируют центр и 17 кружков практической подготовки в сфере беспилотных авиационных систем. В 35 школах обновлены условия для занятий физкультурой, переоснащены 52 мастерские профессиональных образовательных организаций. Кроме того, 254 образовательные организации обеспечены интернетом и оборудованием для внедрения цифровой образовательной среды.

 

В регионе работает центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Волгенче». Программа «Земский учитель» позволила привлечь для работы в сельские школы 51 педагога.

 

За период реализации нацпроекта в 3,5 раза увеличилось количество высокобалльников по математике, в три раза – по химии, в 2,5 раза – по биологии и почти в 1,5 раза – по физике. Марий Эл в этом году занимает первое место среди регионов России, в которых наибольшая доля выпускников выбрала ЕГЭ по профильной математике и физике. По итогам всероссийской олимпиады школьников Марий Эл вошла в ТОП-30 субъектов страны.

 

В следующем году будут запущены новые масштабные национальные проекты «Семья», «Молодежь и дети», «Кадры», на реализацию которых из федерального бюджета для сферы образования Марий Эл выделено 2,3 млрд рублей.

 

Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл завершается реализация национальных проектов, запущенных в 2019 году. 

Лента новостей / Новости республики
Жители Марий Эл рассказали о Героях своей семьи

Жители Марий Эл рассказали о Героях своей семьи..

В Государственном архиве подвели итоги Республиканского конкурса школьных исследовательских работ «Герои...

Лента новостей
Марий Эл отремонтирует среднюю школу в Куйбышевском округе

Марий Эл отремонтирует среднюю школу в Куйбышевском округе..

Руководство Куйбышевского округа обратилось за помощью к главе Марий Эл Юрию Зайцеву с просьбой в...

Лента новостей
За сутки пять жителей Марий Эл стали жертвами мошенников

За сутки пять жителей Марий Эл стали жертвами мошенников..

За сутки жертвами кибермошенников стали пять жителей Марий Эл. Доверчивые граждане пополнили счета...

Лента новостей / Новости республики
Глава Марий Эл Юрий Зайцев празднует юбилей

Глава Марий Эл Юрий Зайцев празднует юбилей..

16 декабря Юрий Зайцев празднует юбилей – руководителю республики исполнилось 55 лет! От имени всех...

Лента новостей
В Марий Эл построили новую линию освещения на подъезде к поселку Новый

В Марий Эл построили новую линию освещения на подъезде к поселку Новый..

В Марий Эл завершены работы по освещению подъездных путей к поселку Новый. В рамках нацпроекта...

Лента новостей
До конца года в Марий Эл планируют построить почти 480 тысяч квадратных метров жилья

До конца года в Марий Эл планируют построить почти 480 тысяч квадратных метров жилья..

Сегодня, 6 марта, глава Марий Эл Юрий Зайцев принял участие в заседании президиума правительственной...

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
В Марий Эл покажут более 20 короткометражных кинокартин российских режиссеров
В лаборатории «ЭтноПоколение» на масленичные посиделки собрались участники проекта «Всей семьёй»
В Марий Эл в разгаре посевная кампания
На базе колледжей и техникумов Марий Эл открыли восемь мастерских
В Йошкар-Оле провели первое тестирование на знание русского языка для детей иностранных граждан
// впихиваем баннер