В Марий Эл в рамках нацпроекта построили семь новых школ

В Марий Эл в рамках нацпроекта построили семь новых школ

 

В Марий Эл на заседании правительства подвели итоги реализации национальных проектов в сфере образования. Напомним, что в регионе нацпроект «Образование» действует с 2019 года. На реализацию его мероприятий было привлечено 4,38 млрд рублей федеральных средств и 1,13 млрд рублей из бюджета республики.

 

За шесть лет в Марий Эл построили семь новых школ, в которых создано почти четыре тысячи новых мест. Открыты и функционируют 105 «Точек роста», шесть детских технопарков «Кванториум», четыре центра дополнительного образования «IT-куб». Это позволило создать 12 476 новых мест для дополнительного образования детей.

 

Благодаря нацпроекту в Марий Эл функционируют центр и 17 кружков практической подготовки в сфере беспилотных авиационных систем. В 35 школах обновлены условия для занятий физкультурой, переоснащены 52 мастерские профессиональных образовательных организаций. Кроме того, 254 образовательные организации обеспечены интернетом и оборудованием для внедрения цифровой образовательной среды.

 

В регионе работает центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Волгенче». Программа «Земский учитель» позволила привлечь для работы в сельские школы 51 педагога.

 

За период реализации нацпроекта в 3,5 раза увеличилось количество высокобалльников по математике, в три раза – по химии, в 2,5 раза – по биологии и почти в 1,5 раза – по физике. Марий Эл в этом году занимает первое место среди регионов России, в которых наибольшая доля выпускников выбрала ЕГЭ по профильной математике и физике. По итогам всероссийской олимпиады школьников Марий Эл вошла в ТОП-30 субъектов страны.

 

В следующем году будут запущены новые масштабные национальные проекты «Семья», «Молодежь и дети», «Кадры», на реализацию которых из федерального бюджета для сферы образования Марий Эл выделено 2,3 млрд рублей.

 

Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл завершается реализация национальных проектов, запущенных в 2019 году. 

Лента новостей
На ТЭЦ-1 сообщили график отключения света на этой неделе

На ТЭЦ-1 сообщили график отключения света на этой неделе..

В связи с профилактическими работами на оборудовании на этой неделе с 8:30 до 17 часов будет прекращена...

Лента новостей / Новости республики
Владимир Путин исполнил мечту 10-летней Мирославы Ямщиковой из Йошкар-Олы

Владимир Путин исполнил мечту 10-летней Мирославы Ямщиковой из Йошкар-Олы..

Девочка написала президенту письмо, в котором попросила подарить ей хоккейную вратарскую форму. Письмо...

Лента новостей / Нацпроекты
Взлетно-посадочная полоса в аэропорту Йошкар-Ола готова на 65%

Взлетно-посадочная полоса в аэропорту Йошкар-Ола готова на 65%..

Строительство новой взлетно-посадочной полосы в аэропорту Йошкар-Олы выполнено на 65%. Об этом сообщает...

Лента новостей / Нацпроекты
В Марий Эл более 11 тысяч многодетных семей уже получили проиндексированные выплаты

В Марий Эл более 11 тысяч многодетных семей уже получили проиндексированные выплаты..

В Марий Эл продолжается системная работа по поддержке семей с детьми в рамках федерального проекта...

Лента новостей
В Марий Эл при пожаре в жилом доме пострадали дети

В Марий Эл при пожаре в жилом доме пострадали дети..

Сегодня, 11 июня, в 03:00 на пульт диспетчера поступило сообщение о возгорании двухквартирного...

Лента новостей
В Йошкар-Оле в День любви, семьи и верности распишутся 12 пар

В Йошкар-Оле в День любви, семьи и верности распишутся 12 пар..

8 июля в России отметят День любви, семьи и верности. В отделе ЗАГС Йошкар-Олы в этот день марш...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
Марий Эл ТВ: «Давай на равных говорить…» проект кышкарыште марий поэт-влакын почеламутышт кок йылме дене йоҥгат
В заповеднике Марий Эл замечены лоси, волки и проснувшийся медведь
Марий Эл ТВ: 10 ий утла сарын кышаж почеш пашам ыштат
В Марий Эл прошёл фестиваль-рыбалка «Летний улов»
Юрий Зайцев рассказал, как изменится инфраструктура Йошкар-Олы в ближайшее время