В Марий Эл в рамках нацпроекта построили семь новых школ

В Марий Эл в рамках нацпроекта построили семь новых школ

 

В Марий Эл на заседании правительства подвели итоги реализации национальных проектов в сфере образования. Напомним, что в регионе нацпроект «Образование» действует с 2019 года. На реализацию его мероприятий было привлечено 4,38 млрд рублей федеральных средств и 1,13 млрд рублей из бюджета республики.

 

За шесть лет в Марий Эл построили семь новых школ, в которых создано почти четыре тысячи новых мест. Открыты и функционируют 105 «Точек роста», шесть детских технопарков «Кванториум», четыре центра дополнительного образования «IT-куб». Это позволило создать 12 476 новых мест для дополнительного образования детей.

 

Благодаря нацпроекту в Марий Эл функционируют центр и 17 кружков практической подготовки в сфере беспилотных авиационных систем. В 35 школах обновлены условия для занятий физкультурой, переоснащены 52 мастерские профессиональных образовательных организаций. Кроме того, 254 образовательные организации обеспечены интернетом и оборудованием для внедрения цифровой образовательной среды.

 

В регионе работает центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Волгенче». Программа «Земский учитель» позволила привлечь для работы в сельские школы 51 педагога.

 

За период реализации нацпроекта в 3,5 раза увеличилось количество высокобалльников по математике, в три раза – по химии, в 2,5 раза – по биологии и почти в 1,5 раза – по физике. Марий Эл в этом году занимает первое место среди регионов России, в которых наибольшая доля выпускников выбрала ЕГЭ по профильной математике и физике. По итогам всероссийской олимпиады школьников Марий Эл вошла в ТОП-30 субъектов страны.

 

В следующем году будут запущены новые масштабные национальные проекты «Семья», «Молодежь и дети», «Кадры», на реализацию которых из федерального бюджета для сферы образования Марий Эл выделено 2,3 млрд рублей.

 

Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл завершается реализация национальных проектов, запущенных в 2019 году. 

Лента новостей / Нацпроекты
2000 вакансий предложили на ярмарке трудоустройства соискателям из Марий Эл

2000 вакансий предложили на ярмарке трудоустройства соискателям из Марий Эл..

Завершился федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»....

Лента новостей
Стартует четвертый модуль кадровой программы «Герои Марий Эл. Талешке-влак»

Стартует четвертый модуль кадровой программы «Герои Марий Эл. Талешке-влак»..

Глава Марий Эл Юрий Зайцев сообщил о старте заключительного этапа региональной кадровой программы «Герои...

Лента новостей
Более 200 тысяч графических новелл о героях СВО поступили в школы всех регионов России

Более 200 тысяч графических новелл о героях СВО поступили в школы всех регионов России..

Российское общество «Знание» завершило масштабную рассылку сборников «Знание.Герои» во все 89 субъектов...

Лента новостей / 80-летие Победы
В посёлке Медведево зажгли Вечный огонь

В посёлке Медведево зажгли Вечный огонь..

6 мая в посёлке Медведево зажгли Вечный огонь. Частицу огня от Могилы Неизвестного Солдата в...

Лента новостей
Делегация Марий Эл отправилась на полуфинал конкурса «Большая перемена»

Делегация Марий Эл отправилась на полуфинал конкурса «Большая перемена»..

Полуфинал среди обучающихся 8 - 10 классов и студентов средних профессиональных образовательных...

Лента новостей / Новости республики
Музыкант из Марий Эл стал чемпионом мира по игре на баяне

Музыкант из Марий Эл стал чемпионом мира по игре на баяне..

Солист Академического оркестра русских народных инструментов имени Некрасова, уроженец Марий Эл...

Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
НОВОСЕЛОВ. Жизнь мастера
В Марий Эл обсудили вопросы противодействия идеологии нацизма в современном мире
1200 участников собрал в Йошкар-Оле фестиваль «Михаил Мурашко собирает друзей»
Самыми многочисленными лесными животными в Марий Эл оказались белки
В Марий Эл изменили систему назначения глав муниципалитетов
Количество рейсов из Йошкар-Олы в Нижний Новгород увеличится до 4 в день