В Марий Эл ввели новые ограничения для иностранцев

В Марий Эл ввели новые ограничения для иностранцев

 

С этого года в регионе действует ряд ограничений на трудовую деятельность иностранных граждан, работающих на основании патентов. Указ подписал глава Марий Эл Юрий Зайцев.

 

Нововведения вступили в силу с 9 января 2025 года. Согласно тексту документа, иностранцев, осуществляющих деятельность на основании патентов, запрещено привлекать к следующим видам экономической деятельности:


- розничная торговля алкогольной продукцией;

- торговля лекарственными препаратами в аптеках;

- розничная торговля вне рынков, платок и магазинов;

- деятельность сухопутного пассажирского транспорта;

- деятельность рыночных киосков и торговых палаток по приготовлению пищи.

 

Также в патентах рекомендуется указывать конкретную профессию или вид трудовой деятельности. Это позволит регулировать трудовую занятость иностранных граждан на территории республики.


Отметим, что еще в прошлом году руководители ряда регионов России издали нормативно-правовые акты, запрещающие работу иностранных граждан по патентам в различных отраслях. К примеру, в Воронежской области запрет действует на работу в сфере обеспечения электроэнергией, газом и паром, в Забайкальском крае иностранцам запрещено работать по патентам на лесозаготовке, обработке древесины, в сфере оптовой и розничной торговли, кроме торговли автотранспортными средствами и мотоциклами. В Калужской области под запретом почти вся розничная торговля, деятельность ресторанов и заведений общественного питания, пассажирские перевозки и такси.

 

Ранее МЭТР сообщал, что из Марий Эл выдворили гражданина Германии. 

Лента новостей
Туристический потенциал Марий Эл оценили на федеральном уровне

Туристический потенциал Марий Эл оценили на федеральном уровне..

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко, полпред Президента РФ в ПФО Игорь Комаров и Глава республики Юрий...

Лента новостей
В Йошкар-Оле построят умную спортивную площадку за 105 миллионов рублей

В Йошкар-Оле построят умную спортивную площадку за 105 миллионов рублей..

Соответствующая информация появилась на сайте госзакупок. По условиям контракта, подрядчик должен будет...

Лента новостей
«Школа под парусами Марий Эл» открыла детскую навигацию на Волге

«Школа под парусами Марий Эл» открыла детскую навигацию на Волге..

В этом сезоне открытие детской навигации на Волге состоялось не в Козьмодемьянске, как это было раньше,...

Лента новостей
Марий Эл занимает третье место в стране по программе догазификации

Марий Эл занимает третье место в стране по программе догазификации..

Третий год подряд в стране реализуется программа догазификации. Марий Эл в рейтинге регионов России по...

Лента новостей / Новости республики / Культура
Оргкомитет Федерального Сабантуя в Марий Эл рассказал о полной готовности

Оргкомитет Федерального Сабантуя в Марий Эл рассказал о полной готовности..

Марий Эл готова к проведению Федерального сабантуя. Об этом заявили сегодня на заседании...

Лента новостей / Культура
В Марий Эл покажут более 20 короткометражных кинокартин российских режиссеров

В Марий Эл покажут более 20 короткометражных кинокартин российских режиссеров..

В Марий Эл состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению кинофестиваля «И...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
Лучших педагогов Марий Эл наградили благодарностями главы республики
В Марий Эл выпускники сдали физику и обществознание
Родительские инициативы преображают школы Марий Эл
Культурная афиша: Книга года Марий Эл; выставки и спектакли
В результате ДТП на автодороге «Вятка» погиб водитель