В Марий Эл ввели новые ограничения для иностранцев

В Марий Эл ввели новые ограничения для иностранцев

 

С этого года в регионе действует ряд ограничений на трудовую деятельность иностранных граждан, работающих на основании патентов. Указ подписал глава Марий Эл Юрий Зайцев.

 

Нововведения вступили в силу с 9 января 2025 года. Согласно тексту документа, иностранцев, осуществляющих деятельность на основании патентов, запрещено привлекать к следующим видам экономической деятельности:


- розничная торговля алкогольной продукцией;

- торговля лекарственными препаратами в аптеках;

- розничная торговля вне рынков, платок и магазинов;

- деятельность сухопутного пассажирского транспорта;

- деятельность рыночных киосков и торговых палаток по приготовлению пищи.

 

Также в патентах рекомендуется указывать конкретную профессию или вид трудовой деятельности. Это позволит регулировать трудовую занятость иностранных граждан на территории республики.


Отметим, что еще в прошлом году руководители ряда регионов России издали нормативно-правовые акты, запрещающие работу иностранных граждан по патентам в различных отраслях. К примеру, в Воронежской области запрет действует на работу в сфере обеспечения электроэнергией, газом и паром, в Забайкальском крае иностранцам запрещено работать по патентам на лесозаготовке, обработке древесины, в сфере оптовой и розничной торговли, кроме торговли автотранспортными средствами и мотоциклами. В Калужской области под запретом почти вся розничная торговля, деятельность ресторанов и заведений общественного питания, пассажирские перевозки и такси.

 

Ранее МЭТР сообщал, что из Марий Эл выдворили гражданина Германии. 

Лента новостей / Новости республики
Новый национальный проект «Семья» появится в Марий Эл в 2025 году

Новый национальный проект «Семья» появится в Марий Эл в 2025 году..

Новый национальный проект «Семья» появится в 2025 году, его работа запланирована на следующие пять лет....

Лента новостей
Бесплатная вакцинация животных против бешенства пройдет в деревне Савино

Бесплатная вакцинация животных против бешенства пройдет в деревне Савино..

Комитет ветеринарии Марий Эл сообщает о проведении очередного выездного мероприятия по профилактике...

Лента новостей / Нацпроекты
В 2026 году в Марий Эл отремонтируют 272 километра дорог

В 2026 году в Марий Эл отремонтируют 272 километра дорог..

Глава Марий Эл Юрий Зайцев принял участие в заседании президиума правительственной комиссии по...

Лента новостей / Новости республики
В Йошкар-Оле дан старт второму Международному фестивалю театров кукол «Яндар»

В Йошкар-Оле дан старт второму Международному фестивалю театров кукол «Яндар»..

Он продлится до конца недели. За это время зрители увидят более 10-ти спектаклей, а профессиональное...

Лента новостей
В Марий Эл в 2026 году на программу «Земский учитель» выделили 10 квот

В Марий Эл в 2026 году на программу «Земский учитель» выделили 10 квот..

В Минобрнауки региона подвели итоги реализации программы «Земский учитель» в 2025 году....

Лента новостей / Новости республики
Марий Эл радио проводит зрительское голосование за песню года-2025

Марий Эл радио проводит зрительское голосование за песню года-2025..

Коллектив Марий Эл Радио приглашает своих слушателей стать соучастниками яркого музыкального праздника и...

Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
НОВОСЕЛОВ. Жизнь мастера
В театре оперы и балета имени Эрика Сапаева продолжается 5-й фестиваль оперного искусства имени Андрея Эшпая
В Марий Эл 7-летний пассажир получил травмы в результате ДТП
В Республиканском театре кукол продолжается Международный фестиваль «Яндар»
Жителей Марий Эл приглашают написать «Тотальный диктант»
В Йошкар-Оле отрылась выставка Станислава Юхтара