Сейчас в эфире

В Марий Эл более 72 тысяч человек посмотрели фильмы в муниципальных кинозалах

В Марий Эл более 72 тысяч человек посмотрели фильмы в муниципальных кинозалах

 

В республике по нацпроекту «Культура» открыли десять современных кинозалов. В них установлены кресла, кинопроекторы с поддержкой 3D-изображения, улучшены акустика и освещение. За последние два года проведено более 12 тысяч киносеансов, сборы составили 12,8 млн. рублей. 


Наибольшей популярностью зрителей пользуется кинозал «Юнга-фильм», где было приобретено около 13 тысяч билетов.


– Посещение кинозала «Юнга-фильм» отмечается ажиотажем и небывалым спросом жителей Горномарийского района и Козьмодемьянска. Особенно большую активность мы наблюдали в новогодние праздники. Как показал опыт работы, кино сегодня остается одним из наиболее востребованных, массовых и доступных видов искусства, – отмечает руководитель отдела культуры Горномарийского района Наталья Мастерова.


С этого года обновление и переоборудование кинозалов проводится по нацпроекту «Семья», уточняют в региональном Минкультуры. За шесть лет по всей стране планируется открыть 900 кинозалов в населённых пунктах с населением до 50 тысяч человек.


– Мы рады, что наши усилия находят отклик у жителей и гостей республики. Благодаря участию в национальном проекте «Культура» получилось создать современные пространства, где каждый может насладиться киноискусством. Несомненно продолжим работу в данном направлении, – подчеркнул заместитель председателя правительства - министр культуры, печати и по делам Марий Эл Константин Иванов.
Лента новостей
Врио мэра Йошкар-Олы рассказал, когда в микрорайоне «Гомзово» отремонтируют тротуары и школьный бассейн

Врио мэра Йошкар-Олы рассказал, когда в микрорайоне «Гомзово» отремонтируют тротуары и школьный..

Врио мэра Йошкар-Олы Антон Трудинов в прямом эфире ЦУР Марий Эл ответил на вопросы жителей микрорайона...

Лента новостей
Руководитель Минприроды Марий Эл рассказал о запрете въезда в леса и ликвидации мусорных свалок

Руководитель Минприроды Марий Эл рассказал о запрете въезда в леса и ликвидации мусорных свалок..

В День эколога, 5 июня, на базе Центра управления регионом прошел прямой эфир с участием министра...

Лента новостей
Из Марий Эл отправили четыре фуры с гуманитарным грузом

Из Марий Эл отправили четыре фуры с гуманитарным грузом..

Сегодня из республики отправили четыре фуры в Луганскую и Донецкую народные республики, Херсонскую,...

Лента новостей
В Волжске 17-летний подросток сбил женщину-пешехода и скрылся с места ДТП

В Волжске 17-летний подросток сбил женщину-пешехода и скрылся с места ДТП..

За минувшие сутки на территории Марий Эл произошло три ДТП, в результате которых травмы получили три...

Лента новостей
В Марий Эл учрежден грант на создание Ситуационного центра главы республики

В Марий Эл учрежден грант на создание Ситуационного центра главы республики..

Указом главы региона Юрия Зайцева учреждён грант на создание и обеспечение функционирования автономной...

Лента новостей
В Марий Эл начался последний день голосования на выборах президента РФ

В Марий Эл начался последний день голосования на выборах президента РФ..

Прийти на избирательный участок можно будет до 20:00 17 марта. ...

5 мая 2025 года трагически погиб наш коллега, видеодизайнер Ильдар Бакиев
Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
На въезде в Йошкар-Олу появились новые комплексы фиксации нарушений ПДД
В Марий Эл 3 человека пострадали в ДТП на одной из загородных автодорог
В Йошкар-Оле еще одну библиотеку ждут современные преобразования
В Марий Эл состоялась первая сессия Госсобрания восьмого созыва
В районе Марий Эл высадили аллею «Защитников Отечества»