В Марий Эл более 72 тысяч человек посмотрели фильмы в муниципальных кинозалах

В Марий Эл более 72 тысяч человек посмотрели фильмы в муниципальных кинозалах

 

В республике по нацпроекту «Культура» открыли десять современных кинозалов. В них установлены кресла, кинопроекторы с поддержкой 3D-изображения, улучшены акустика и освещение. За последние два года проведено более 12 тысяч киносеансов, сборы составили 12,8 млн. рублей. 


Наибольшей популярностью зрителей пользуется кинозал «Юнга-фильм», где было приобретено около 13 тысяч билетов.


– Посещение кинозала «Юнга-фильм» отмечается ажиотажем и небывалым спросом жителей Горномарийского района и Козьмодемьянска. Особенно большую активность мы наблюдали в новогодние праздники. Как показал опыт работы, кино сегодня остается одним из наиболее востребованных, массовых и доступных видов искусства, – отмечает руководитель отдела культуры Горномарийского района Наталья Мастерова.


С этого года обновление и переоборудование кинозалов проводится по нацпроекту «Семья», уточняют в региональном Минкультуры. За шесть лет по всей стране планируется открыть 900 кинозалов в населённых пунктах с населением до 50 тысяч человек.


– Мы рады, что наши усилия находят отклик у жителей и гостей республики. Благодаря участию в национальном проекте «Культура» получилось создать современные пространства, где каждый может насладиться киноискусством. Несомненно продолжим работу в данном направлении, – подчеркнул заместитель председателя правительства - министр культуры, печати и по делам Марий Эл Константин Иванов.
Лента новостей
Нацпарк «Марий Чодра» начал оповещать отдыхающих о неблагоприятных условиях для купания

Нацпарк «Марий Чодра» начал оповещать отдыхающих о неблагоприятных условиях для купания..

Национальный парк «Марий Чодра» по рекомендации Управления Роспотребнадзора по республике информирует...

Лента новостей / Новости республики / Культура
Марийское книжное издательство представило новинки на фестивале «Красная площадь»

Марийское книжное издательство представило новинки на фестивале «Красная площадь»..

Праздник печатного слова – в Москве прошел X книжный фестиваль «Красная площадь». Десятки шатров с самой...

Лента новостей / Новости республики
Форум участников военно-патриотических движений прошёл в Йошкар-Оле

Форум участников военно-патриотических движений прошёл в Йошкар-Оле..

Он дал старт месячнику оборонно-массовой и военно-патриотической работы. Главная тема нынешней кампании...

Лента новостей
Гражданина Шри-Ланки обнаружили в Марий Эл и отправили на родину

Гражданина Шри-Ланки обнаружили в Марий Эл и отправили на родину..

В Марий Эл судебные приставы выдворили «гостя» из Шри-Ланки. Известно, что молодой человек приехал в...

Лента новостей
В Йошкар-Оле со строящегося объекта похитили электрические нагреватели

В Йошкар-Оле со строящегося объекта похитили электрические нагреватели..

По версии следствия, в ночное время в Йошкар-Оле из строящегося объекта были похищены электрические...

Лента новостей
Марий Эл занимает 54 строчку рейтинга регионов по рынку труда

Марий Эл занимает 54 строчку рейтинга регионов по рынку труда..

Аналитики РИА «Новости» представили рейтинг регионов России по ситуации на рынке труда, отражающий...

Реклама

Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
НОВОСЕЛОВ. Жизнь мастера
В Марий Эл построят более 90 тысяч квадратных метров жилья по федеральной программе
В Марий Эл модернизируют опасный аварийный перекресток
В Марий Эл пешеходов и водителей предупреждают о неблагоприятных погодных условиях
Молодежь Марий Эл может принять участие в 16-ом Всероссийском форуме «Машук»
В Марий Эл восстановили почти 22 тысячи гектаров леса