Сейчас в эфире

В Марий Эл более 72 тысяч человек посмотрели фильмы в муниципальных кинозалах

В Марий Эл более 72 тысяч человек посмотрели фильмы в муниципальных кинозалах

 

В республике по нацпроекту «Культура» открыли десять современных кинозалов. В них установлены кресла, кинопроекторы с поддержкой 3D-изображения, улучшены акустика и освещение. За последние два года проведено более 12 тысяч киносеансов, сборы составили 12,8 млн. рублей. 


Наибольшей популярностью зрителей пользуется кинозал «Юнга-фильм», где было приобретено около 13 тысяч билетов.


– Посещение кинозала «Юнга-фильм» отмечается ажиотажем и небывалым спросом жителей Горномарийского района и Козьмодемьянска. Особенно большую активность мы наблюдали в новогодние праздники. Как показал опыт работы, кино сегодня остается одним из наиболее востребованных, массовых и доступных видов искусства, – отмечает руководитель отдела культуры Горномарийского района Наталья Мастерова.


С этого года обновление и переоборудование кинозалов проводится по нацпроекту «Семья», уточняют в региональном Минкультуры. За шесть лет по всей стране планируется открыть 900 кинозалов в населённых пунктах с населением до 50 тысяч человек.


– Мы рады, что наши усилия находят отклик у жителей и гостей республики. Благодаря участию в национальном проекте «Культура» получилось создать современные пространства, где каждый может насладиться киноискусством. Несомненно продолжим работу в данном направлении, – подчеркнул заместитель председателя правительства - министр культуры, печати и по делам Марий Эл Константин Иванов.
Лента новостей
В Марий Эл благодаря нацпроекту появляются новые возможности для образования детей

В Марий Эл благодаря нацпроекту появляются новые возможности для образования детей..

В Марий Эл национальный проект «Образование» улучшил материально-техническую базу школ и средних учебных...

Лента новостей
В Марий Эл на Ветлуге обнаружили тело рыбака

В Марий Эл на Ветлуге обнаружили тело рыбака..

31 октября в ходе поисковых мероприятий на реке Ветлуге обнаружили тело 56-летнего жителя Нижегородской...

Лента новостей
В Йошкар-Оле пройдет праздничный «Мандариновый забег»

В Йошкар-Оле пройдет праздничный «Мандариновый забег»..

Любителей бега и скандинавской ходьбы 8 марта приглашают на коллективную пробежку в парк Победы в рамках...

Лента новостей
В Марий Эл на территории подсобного хозяйства ввели карантин по бешенству

В Марий Эл на территории подсобного хозяйства ввели карантин по бешенству..

С 22 января на отдельной территории Медведевского района ввели карантин по бешенству. Указ подписал...

Лента новостей
Марий Эл представит экономический и инвестиционный потенциал в Санкт-Петербурге

Марий Эл представит экономический и инвестиционный потенциал в Санкт-Петербурге..

Глава Марий Эл Юрий Зайцев встретился с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым во время...

Лента новостей / Новости республики
Почти 42 тысячи жителей Марий Эл решили принять участие в ДЭГ

Почти 42 тысячи жителей Марий Эл решили принять участие в ДЭГ..

На участие в дистанционном электронном голосовании в Марий Эл подали заявки почти 42 тысячи человек....