В Марий Эл в День освобождения Ленинграда от фашистской блокады прошли памятные мероприятия

В Марий Эл в День освобождения Ленинграда от фашистской блокады прошли памятные мероприятия

 

Ежегодно 27 января в России отмечается День полного освобождения советскими войсками Ленинграда от блокады. В Йошкар-Оле состоялся торжественный митинг и церемония возложения цветов к монументу Воинской Славы и Вечному огню.

 

Участие в церемонии принял глава Марий Эл Юрий Зайцев.

– Освобождение города стало возможным благодаря стойкости ленинградцев, мужеству солдат и офицеров. Среди доблестных воинов было немало уроженцев нашей республики.  Люди голодали, замерзали, прятались от постоянных обстрелов, теряли своих близких, но не сдавались. Непоколебимая вера в победу придавала им сил, – отметил руководитель региона.

 

Руководитель Госсобрания Марий Эл Михаил Васютин напомнил о тех, событиях, которые пережил советский народ:

– В течение 872 страшных дней и ночей жители города находились в блокаде, испытывали невероятные трудности: голод, холод, постоянные бомбардировки и артобстрелы. Но они не сдались, продолжали жить и работать. Необходимо, чтобы молодое поколение знало об этих событиях, понимало, какой ценой была завоевана Победа. Сохранять уважение к истории своей страны, быть готовыми защищать свои идеалы и ценности – наш долг.

 

Более 4,5 тысячи уроженцев Марий Эл погибли, защищая Ленинград. Отметим, что памятные мероприятия сегодня проходят по всей республике: в Козьмодемьянске у Обелиска Славы состоялся митинг, жители Волжска пришли в Парк Победы, чтобы почтить память ленинградцев. 


Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл состоялось расширенное заседание коллегии МВД.

Лента новостей
Деревянный конструктор из Марий Эл прошёл в полуфинал конкурса «Родная игрушка»

Деревянный конструктор из Марий Эл прошёл в полуфинал конкурса «Родная игрушка»..

1 июня в России подвели итоги очередного этапа конкурса «Родная игрушка», организованного обществом...

Лента новостей
Мошенники все чаще стали представляться жителям Марий Эл сотрудниками сотовых компаний

Мошенники все чаще стали представляться жителям Марий Эл сотрудниками сотовых компаний..

Дистанционные аферисты предлагают продлить договор оказания услуг сотовой связи и запрашивают код из СМС....

Лента новостей
В Марий Эл открылся сезон охоты на медведя

В Марий Эл открылся сезон охоты на медведя..

Он продлится до 30 ноября. В департаменте животного мира республики отмечают, что с каждым годом...

Лента новостей
Мамы пропавших без вести из Марий Эл вернулись из паломнического центра

Мамы пропавших без вести из Марий Эл вернулись из паломнического центра..

Родных без вести пропавших принял Паломнический центр для ветеранов специальной военной операции и...

Лента новостей
За сутки в Марий Эл в трех ДТП пострадали четыре человека

За сутки в Марий Эл в трех ДТП пострадали четыре человека..

За последние сутки на дорогах Марий Эл произошло три ДТП, в которых травмы получили четыре человека....

Лента новостей
В Йошкар-Оле депутаты Горсобрания приняли решение о повышении зарплаты

В Йошкар-Оле депутаты Горсобрания приняли решение о повышении зарплаты..

6 сентября на внеочередной сессии городские депутаты поддержали предложение правительства Марий Эл о...

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
В Марий Эл опережающим темпом идет строительство инфекционного корпуса детской РКБ
В Марий Эл после гибели ребенка при пожаре следователи завели дело об убийстве
В Йошкар-Оле отгремел традиционный фестиваль «Идалыкысе муро»
В центре Йошкар-Олы выставлен на продажу недострой у Центрального моста
Медики Марий Эл смогут получить 3 млн рублей на приобретение жилья