В Марий Эл появятся современные кластеры в строительной и транспортной отрасли

В Марий Эл появятся современные кластеры в строительной и транспортной отрасли

 

В этом году в Марий Эл запустят два новых образовательно-производственных кластера для ключевых отраслей экономики - строительной и транспортной. Они будут созданы на базе Йошкар-Олинского строительного техникума и Автодорожного техникума.

 

Создание новых площадок стало возможным благодаря федеральному проекту «Профессионалитет». Каждому из образовательных учреждений выделен грант в размере 100 миллионов рублей. От 15 млн рублей – сумма софинансирования из республиканского бюджета на каждый проект, а 47 млн рублей выделят работодатели - участники проекта. 

 

В проекте принимают участие муниципальные предприятия и застройщики республики, восемь ССУЗов Йошкар-Олы, Волжска, Оршанского, Килемарского, Параньгинского и Звениговского районов. На грантовые средства закупят современное оборудование, технические средства обучения, программное обеспечение.

 

– Уверен, реализация федерального проекта позволит повысить качество среднего профессионального образования, поможет выпускникам найти хорошо оплачиваемую работу, а предприятиям - решить кадровый вопрос, – пишет глава Марий Эл Юрий Зайцев у себя в Telegram-канале.

 

Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл в День освобождения Ленинграда от фашистской блокады прошли памятные.

Лента новостей
В заповеднике Марий Эл замечены волки

В заповеднике Марий Эл замечены волки..

Стая хищников попала в объектив фотоловушек государственного инспектора в области охраны окружающей...

Лента новостей
В гимназии искусств им. И.С. Палантая прошли масштабные учения МЧС

В гимназии искусств им. И.С. Палантая прошли масштабные учения МЧС..

На этой неделе в Национальной гимназии искусств колледжа культуры и искусств имени И. С. Палантая...

Лента новостей
Житель Марий Эл вернётся к семье из украинского плена

Житель Марий Эл вернётся к семье из украинского плена..

В министерстве обороны страны сообщили, что 5 февраля Россия и Украина обменялись военнопленными по...

Лента новостей
В 2023 году более 30 тысяч человек посмотрели фильмы в муниципальных кинозалах Марий Эл

В 2023 году более 30 тысяч человек посмотрели фильмы в муниципальных кинозалах Марий Эл..

В семи районных кинозалах проведено почти 4 тысячи сеансов. Модернизированы они в рамках нацпроекта...

Лента новостей / Новости республики
Корпоративные ценности – в здоровье: Минздрав Марий Эл поможет организациям заботиться о сотрудниках

Корпоративные ценности – в здоровье: Минздрав Марий Эл поможет организациям заботиться о сотрудниках..

В региональном Минздраве готовы оказать поддержку предприятиям и организациям в разработке корпоративных...

Лента новостей / Новости республики
Форум «Брендинг территории» стал одним из ключевых в рамках Дня предпринимательства в Марий Эл

Форум «Брендинг территории» стал одним из ключевых в рамках Дня предпринимательства в Марий Эл..

Событие объединило инициативных людей и собрало десятки сильных идей, которые внесут вклад в развитие...

Реклама

5 мая 2025 года трагически погиб наш коллега, видеодизайнер Ильдар Бакиев
Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
В Козьмодемьянске открылась новая «умная» спортивная площадка
В Йошкар-Оле в этом году отремонтируют семь участков дорог
Жителей Йошкар-Олы предупреждают о перебоях в трансляции телерадиоканалов
Марий йӱла: Культурологий доктор Галина Шкалина Ӱдырсий пайремын ойыртемже дене палдара
Глава Марий Эл подписал указ об увеличении выплат детям войны