В Марий Эл появятся современные кластеры в строительной и транспортной отрасли

В Марий Эл появятся современные кластеры в строительной и транспортной отрасли

 

В этом году в Марий Эл запустят два новых образовательно-производственных кластера для ключевых отраслей экономики - строительной и транспортной. Они будут созданы на базе Йошкар-Олинского строительного техникума и Автодорожного техникума.

 

Создание новых площадок стало возможным благодаря федеральному проекту «Профессионалитет». Каждому из образовательных учреждений выделен грант в размере 100 миллионов рублей. От 15 млн рублей – сумма софинансирования из республиканского бюджета на каждый проект, а 47 млн рублей выделят работодатели - участники проекта. 

 

В проекте принимают участие муниципальные предприятия и застройщики республики, восемь ССУЗов Йошкар-Олы, Волжска, Оршанского, Килемарского, Параньгинского и Звениговского районов. На грантовые средства закупят современное оборудование, технические средства обучения, программное обеспечение.

 

– Уверен, реализация федерального проекта позволит повысить качество среднего профессионального образования, поможет выпускникам найти хорошо оплачиваемую работу, а предприятиям - решить кадровый вопрос, – пишет глава Марий Эл Юрий Зайцев у себя в Telegram-канале.

 

Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл в День освобождения Ленинграда от фашистской блокады прошли памятные.

Лента новостей
Марийская епархия помогает нуждающимся продуктами и одеждой

Марийская епархия помогает нуждающимся продуктами и одеждой..

За январь текущего года отделом по церковной благотворительности и социальному служению Йошкар-Олинской...

Лента новостей
В Марий Эл женщина потерялась на прогулке с собакой

В Марий Эл женщина потерялась на прогулке с собакой..

Инцидент произошел пятницу, 4 июля, в лесном массиве Звениговского района....

Лента новостей
В Марий Эл семьи призывников могут рассчитывать на социальные выплаты

В Марий Эл семьи призывников могут рассчитывать на социальные выплаты..

В октябре в Марий Эл начался осенний призыв на срочную военную службу. В отделении СФР по Марий Эл...

Лента новостей
Более 250 рисунков жители Марий Эл отправили на международный конкурс «Защитники Отечества. Zаветам Vерны»

Более 250 рисунков жители Марий Эл отправили на международный конкурс «Защитники Отечества. Zаветам..

В Москве наградили победителей международного конкурса рисунков «Защитники Отечества. Zаветам Vерны»,...

Лента новостей
На развитие системы образования Марий Эл в прошлом году было выделено 12 миллиардов рублей

На развитие системы образования Марий Эл в прошлом году было выделено 12 миллиардов рублей..

Итоги года подвели на этой неделе в рамках коллегии регионального Минобрнауки. В совещании принял...

Лента новостей
В лицее Козьмодемьянска установили Доску почета Герою России Леониду Рыжову

В лицее Козьмодемьянска установили Доску почета Герою России Леониду Рыжову..

Участник специальной военной операции является бывшим выпускником лице. В торжественной церемонии принял...

Реклама

5 мая 2025 года трагически погиб наш коллега, видеодизайнер Ильдар Бакиев
Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Культурная афиша: Стиляги из Йошкар-Олы; Эхо предков
Следователи начали проверку после обрушения стены многоквартирного дома в Йошкар-Оле
МАРИЙ ЙӰЛА: Советский районысо «Марий кумалтыш» общинын пашаже нерген тӱҥ онаеҥ Герман Милютин палдара
В Марий Эл 58-летний мужчина перевёл мошенникам почти шесть миллионов рублей
Жителей Марий Эл в выходные приглашают посадить лес