В Марий Эл модернизировали восемь музеев в рамках нацпроекта

В Марий Эл модернизировали восемь музеев в рамках нацпроекта

 

За 2023-2024 годы в Марий Эл модернизированы и отремонтированы восемь музеев в рамках нацпроекта «Культура». На эти цели было направлено более 57 млн рублей, сообщают в пресс-службе регионального Минкультуры.

 

Заместитель председателя правительства — министр культуры, печати и по делам национальностей Марий Эл Константин Иванов отмечает:

– Благодаря реализации нацпроекта «Культура» получилось поднять на качественно новый уровень музейное дело республики. Проведена работа по ремонту двух и техническому оснащению шести музеев. Мы рады что теперь жители и гости Марий Эл могут наслаждаться обновлёнными экспозициями и интерактивными технологиями. Это не просто улучшение материальной базы, но и вклад в сохранение культурного наследия.

 

Два года назад был проведён капитальный ремонт историко-художественного музея им. Г.П. Лосева в посёлке Юрино. Новое выставочное оборудование появилось в Звениговском районном краеведческом музее, музее истории города Йошкар-Олы, национальном музее Марий Эл им. Т. Евсеева. В 2024 году был выполнен капремонт литературно-этнографического музея им. М.Н. Янтемира в посёлке Морки. Куженерский историко-краеведческий музей, Сернурский музейно-выставочный комплекс им. А. Конакова, историко-художественный музей им. Г.П. Лосева получили современное экспозиционное оборудование. Кроме того, за время реализации нацпроекта в музеях и галереях республики появились пять виртуальных гидов.

 

Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл отпраздновали День валенка.

Лента новостей
В Марий Эл стартует конкурс «Семья года»

В Марий Эл стартует конкурс «Семья года»..

В этом году лучшие семьи будут выбирать в девятый раз. ...

Лента новостей / Новости республики
Из Марий Эл отправили гуманитарный груз в семь регионов России

Из Марий Эл отправили гуманитарный груз в семь регионов России..

Сегодня, 21 мая, завершилась погрузка 54-ой гуманитарной миссии фонда «За Марий Эл». В семь регионов...

Лента новостей
Развитие Марий Эл: Совет Федерации и правительство региона договорились об усилении совместной работы

Развитие Марий Эл: Совет Федерации и правительство региона договорились об усилении совместной..

Работа по комплексной поддержке социально-экономического развития Марий Эл, инициированная Советом...

Лента новостей
Юрий Зайцев: «Желаю всем участникам успехов в прохождении образовательной программы «Герои Марий Эл. Талешке-влак»

Юрий Зайцев: «Желаю всем участникам успехов в прохождении образовательной программы «Герои Марий..

В Марий Эл ветераны СВО принимают участие в региональной программе «Герои Марий Эл. Талешке-влак». Среди...

Лента новостей
Йошкар-Ола вошла в топ-30 городов России по доходности вложений в недвижимость

Йошкар-Ола вошла в топ-30 городов России по доходности вложений в недвижимость..

Йошкар-Ола заняла 27-е место в рейтинге российских городов по доходности инвестиций в жилье....

Лента новостей
В Марий Эл назначили министра строительства, архитектуры и ЖКХ

В Марий Эл назначили министра строительства, архитектуры и ЖКХ..

В Марий Эл Александр Горбунов назначен министром строительства, архитектуры и ЖКХ. Соответствующий указ...