В Марий Эл модернизировали восемь музеев в рамках нацпроекта

В Марий Эл модернизировали восемь музеев в рамках нацпроекта

 

За 2023-2024 годы в Марий Эл модернизированы и отремонтированы восемь музеев в рамках нацпроекта «Культура». На эти цели было направлено более 57 млн рублей, сообщают в пресс-службе регионального Минкультуры.

 

Заместитель председателя правительства — министр культуры, печати и по делам национальностей Марий Эл Константин Иванов отмечает:

– Благодаря реализации нацпроекта «Культура» получилось поднять на качественно новый уровень музейное дело республики. Проведена работа по ремонту двух и техническому оснащению шести музеев. Мы рады что теперь жители и гости Марий Эл могут наслаждаться обновлёнными экспозициями и интерактивными технологиями. Это не просто улучшение материальной базы, но и вклад в сохранение культурного наследия.

 

Два года назад был проведён капитальный ремонт историко-художественного музея им. Г.П. Лосева в посёлке Юрино. Новое выставочное оборудование появилось в Звениговском районном краеведческом музее, музее истории города Йошкар-Олы, национальном музее Марий Эл им. Т. Евсеева. В 2024 году был выполнен капремонт литературно-этнографического музея им. М.Н. Янтемира в посёлке Морки. Куженерский историко-краеведческий музей, Сернурский музейно-выставочный комплекс им. А. Конакова, историко-художественный музей им. Г.П. Лосева получили современное экспозиционное оборудование. Кроме того, за время реализации нацпроекта в музеях и галереях республики появились пять виртуальных гидов.

 

Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл отпраздновали День валенка.

Лента новостей
В Марий Эл за четыре года реализовано более 200 проектов комплексного развития сельских территорий

В Марий Эл за четыре года реализовано более 200 проектов комплексного развития сельских территорий..

О результатах социально-экономического развития Марий Эл за 2023 год и I квартал 2024 года, итогах и...

Лента новостей / Нацпроекты
В 2026 году в Моркинском районе откроется современный молодёжный центр

В 2026 году в Моркинском районе откроется современный молодёжный центр..

В 2026 году на территории Моркинского района начнёт работу современный молодёжный центр. Об этом...

Лента новостей
Врио мэра Йошкар-Олы Антон Трудинов поздравил жителей с Днём народного единства и Днём Республики Марий Эл

Врио мэра Йошкар-Олы Антон Трудинов поздравил жителей с Днём народного единства и Днём Республики..

В поздравлении он отметил, что эти два значимых государственных праздника, ежегодно отмечаемые 4 ноября,...

Лента новостей
В Марий Эл утонули 48-летний рыбак и неизвестная женщина

В Марий Эл утонули 48-летний рыбак и неизвестная женщина..

В Марий Эл следователи выясняют обстоятельства утопления двух человек. Подробности рассказали в...

Лента новостей / Новости республики
На ВДНХ завершилась выставка "Россия"

На ВДНХ завершилась выставка "Россия"..

За 8 месяцев на выставке-форуме «Россия» было, кажется, всё. На ВДНХ гуляли Деды Морозы со всей страны,...

Лента новостей
В Йошкар-Оле ожидается «бабье лето»

В Йошкар-Оле ожидается «бабье лето»..

Жители республики снова смогут насладиться солнечными днями. По информации сервиса «Яндекс.Погода»,...