В Марий Эл модернизировали восемь музеев в рамках нацпроекта

В Марий Эл модернизировали восемь музеев в рамках нацпроекта

 

За 2023-2024 годы в Марий Эл модернизированы и отремонтированы восемь музеев в рамках нацпроекта «Культура». На эти цели было направлено более 57 млн рублей, сообщают в пресс-службе регионального Минкультуры.

 

Заместитель председателя правительства — министр культуры, печати и по делам национальностей Марий Эл Константин Иванов отмечает:

– Благодаря реализации нацпроекта «Культура» получилось поднять на качественно новый уровень музейное дело республики. Проведена работа по ремонту двух и техническому оснащению шести музеев. Мы рады что теперь жители и гости Марий Эл могут наслаждаться обновлёнными экспозициями и интерактивными технологиями. Это не просто улучшение материальной базы, но и вклад в сохранение культурного наследия.

 

Два года назад был проведён капитальный ремонт историко-художественного музея им. Г.П. Лосева в посёлке Юрино. Новое выставочное оборудование появилось в Звениговском районном краеведческом музее, музее истории города Йошкар-Олы, национальном музее Марий Эл им. Т. Евсеева. В 2024 году был выполнен капремонт литературно-этнографического музея им. М.Н. Янтемира в посёлке Морки. Куженерский историко-краеведческий музей, Сернурский музейно-выставочный комплекс им. А. Конакова, историко-художественный музей им. Г.П. Лосева получили современное экспозиционное оборудование. Кроме того, за время реализации нацпроекта в музеях и галереях республики появились пять виртуальных гидов.

 

Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл отпраздновали День валенка.

Лента новостей
В Йошкар-Оле откроется художественная выставка об острове-граде Свияжск

В Йошкар-Оле откроется художественная выставка об острове-граде Свияжск..

16 февраля в Музее истории Православия откроется выставка «Свияжская финифть» из фондов Государственного...

Лента новостей / Новости республики
Ученики Лицея №11 Йошкар-Олы примут участие в Параде Памяти

Ученики Лицея №11 Йошкар-Олы примут участие в Параде Памяти..

Юнармейцы столичного лицея №11 готовятся к Параду Памяти. Он пройдет в начале ноября в Самаре в 15-тый...

Лента новостей
Марий Эл — двукратный призер Всероссийской премии в сфере туризма

Марий Эл — двукратный призер Всероссийской премии в сфере туризма..

В северной столице подвели итоги V Всероссийской премии «Регионы туризма и гостеприимства»....

Лента новостей / Культура
Владимир Путин предложил запустить в России «детские книжные карты»

Владимир Путин предложил запустить в России «детские книжные карты»..

Президент страны Владимир Путин предложил с 2026 года реализовать программу «Детская книжная карта». Она...

Лента новостей / Новости республики / Культура
В Марий Эл соберутся ученые и эксперты по межнациональным и межконфессиональным отношениям

В Марий Эл соберутся ученые и эксперты по межнациональным и межконфессиональным отношениям..

Столица Марий Эл станет площадкой для обсуждения вопросов государственной национальной политики. С 3-го...

Лента новостей
С 26 октября изменится расписание пригородных поездов, связывающих Марий Эл с соседними регионами

С 26 октября изменится расписание пригородных поездов, связывающих Марий Эл с соседними регионами..

В преддверии зимнего сезона пассажиров пригородных поездов ждут изменения в расписании. Корректировки...

Реклама