В Марий Эл модернизировали восемь музеев в рамках нацпроекта

В Марий Эл модернизировали восемь музеев в рамках нацпроекта

 

За 2023-2024 годы в Марий Эл модернизированы и отремонтированы восемь музеев в рамках нацпроекта «Культура». На эти цели было направлено более 57 млн рублей, сообщают в пресс-службе регионального Минкультуры.

 

Заместитель председателя правительства — министр культуры, печати и по делам национальностей Марий Эл Константин Иванов отмечает:

– Благодаря реализации нацпроекта «Культура» получилось поднять на качественно новый уровень музейное дело республики. Проведена работа по ремонту двух и техническому оснащению шести музеев. Мы рады что теперь жители и гости Марий Эл могут наслаждаться обновлёнными экспозициями и интерактивными технологиями. Это не просто улучшение материальной базы, но и вклад в сохранение культурного наследия.

 

Два года назад был проведён капитальный ремонт историко-художественного музея им. Г.П. Лосева в посёлке Юрино. Новое выставочное оборудование появилось в Звениговском районном краеведческом музее, музее истории города Йошкар-Олы, национальном музее Марий Эл им. Т. Евсеева. В 2024 году был выполнен капремонт литературно-этнографического музея им. М.Н. Янтемира в посёлке Морки. Куженерский историко-краеведческий музей, Сернурский музейно-выставочный комплекс им. А. Конакова, историко-художественный музей им. Г.П. Лосева получили современное экспозиционное оборудование. Кроме того, за время реализации нацпроекта в музеях и галереях республики появились пять виртуальных гидов.

 

Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл отпраздновали День валенка.

Лента новостей
Более 400 тысяч услуг оказано в Марий Эл через МФЦ

Более 400 тысяч услуг оказано в Марий Эл через МФЦ..

В Минцифры Марий Эл рассказали о работе региональных многофункциональных центров за 9 месяцев 2025 года....

Лента новостей
В мае около 50 жителей Марий Эл написали обращения в Роспотребнадзор

В мае около 50 жителей Марий Эл написали обращения в Роспотребнадзор..

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Марий Эл в предыдущем месяце рассмотрели 49 письменных...

Лента новостей
В Марий Эл идет подготовка к празднованию XXIV Федерального Сабантуя

В Марий Эл идет подготовка к празднованию XXIV Федерального Сабантуя..

Вчера на Медведевском ипподроме, где пройдут основные мероприятия, прошло совещание под...

Лента новостей
В Марий Эл юных дарований учат сценическому мастерству в центре «Волгенче»

В Марий Эл юных дарований учат сценическому мастерству в центре «Волгенче»..

В Марий Эл на базе ресурсного центра выявления одарённых детей «Волгенче» проходит профильная...

Лента новостей / Новости республики
В Марий Эл продолжается заготовка кормов

В Марий Эл продолжается заготовка кормов..

В Марий Эл продолжается заготовка кормов. Несмотря на капризы погоды, хозяйствам удастся обеспечить...

Лента новостей
В Йошкар-Оле злостный нарушитель ПДД на «зебре» сбил женщин с детьми

В Йошкар-Оле злостный нарушитель ПДД на «зебре» сбил женщин с детьми..

20 января на территории Марий Эл произошло пять ДТП, в результате которых травмы различной степени...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
В Йошкар-Оле появится еще один остановочный павильон
В Марий Эл подвели итоги фестиваля финно-угорских театров «Майатул»
Жителям Марий Эл запретили хоронить домашних питомцев на природе
Ученики Петъяльской средней школы Волжского района уже полгода учатся в обновленном здании
Жителей Марий Эл приглашают на онлайн-программу ко Дню России