Погодные условия внесли коррективы в зимние маршрутные учёты животных на территории Марий Эл

Погодные условия внесли коррективы в зимние маршрутные учёты животных на территории Марий Эл

 

В Марий Эл продолжаются зимние маршрутные учёты животных по следам. Они проводятся на территории всех республики и завершатся 15 марта. Несмотря на все сложности, в Марий Эл на сегодняшний день пройдено уже 168 маршрутов, рассказывают в региональном департаменте животного мира. 

 

Как сообщается в официальном паблике заповедника «Большая Кокшага», погодные особенности этой зимы внесли свои поправки в планы проведения учёта. Оттепели с дождями и отсутствие снега не позволяют выполнить работы в соответствии с методикой. По территории заповедника запланировано пройти десять маршрутов общей протяженностью почти 80 километров.

 

Альберт Негреску, инспектор в области охраны окружающей среды заповедника «Большая Кокшага» отмечает:

– Работа инспектора настолько серьёзна, что нужно иметь хорошую физическую форму. Сейчас все речки наполнены водой, из-за малой толщины снежного покрова приходиться перелазить через стволы упавших деревьев, искать переправы через ручьи. Случалось, что на маршруте ломались лыжи, при переходе через низинные участки попадали в лужи под снегом. Ввиду отсутствия снежного покрова следы некоторых животных не удалось зафиксировать.

 

 Геннадий Богданов, старший научный сотрудник заповедника, рассказывает:

– За 31 год никогда не было такого, чтобы часть маршрута приходилось идти по лужам. Кто проходил маршруты по тёплой погоде, следов отмечал мало.

 

– Особенностью этого года является наличие значительного количества следов лосей. Дело в том, что обычно в это время года при наличии глубокого снежного покрова лоси не совершают заметных перемещений и ведут почти оседлую жизнь. В этом году ситуация противоположная. Отсутствие глубокого снежного покрова позволяет лосям активно перемещаться, не боясь хищников, – прокомментировали в Департаменте животного мира Марий Эл.


Ранее МЭТР сообщал, что биолог из Марий Эл рассказал, почему дикие звери приходят в города.

Лента новостей / Происшествия
Спасатели нашли тело мужчины под снегом в Куяре

Спасатели нашли тело мужчины под снегом в Куяре..

Трагический случай произошел вечером 5 марта в поселке Куяр. На пульт оперативного дежурного МАСС...

Лента новостей
В Марий Эл в замке Шереметева состоялся летний бал

В Марий Эл в замке Шереметева состоялся летний бал..

13 июля в замке Шереметева состоялся традиционный летний бал. Информация появилась на официальном сайте...

Лента новостей
В Марий Эл из-за нарушений техники безопасности при сварочных работах сгорел автомобиль

В Марий Эл из-за нарушений техники безопасности при сварочных работах сгорел автомобиль..

7 февраля в деревне Вахоткино Волжского района на территории частного хозяйства произошёл пожар. Местный...

Лента новостей
Предпринимателей Марий Эл приглашают на образовательные интенсивы

Предпринимателей Марий Эл приглашают на образовательные интенсивы..

В Марий Эл проходят Дни российского предпринимательства. О том, какие мероприятия запланированы,...

Лента новостей / Новости республики / Срочная новость
В Марий Эл подвели окончательные итоги голосования на выборах президента РФ - 2024

В Марий Эл подвели окончательные итоги голосования на выборах президента РФ - 2024..

Избирательная комиссия Марий Эл подвела окончательные итоги голосования на выборах президента России. В...

Лента новостей
В новом учебном году в Марий Эл откроются школьные театры, медиацентры и кабинеты робототехники

В новом учебном году в Марий Эл откроются школьные театры, медиацентры и кабинеты робототехники..

С нового учебного года в Марий Эл стартует набор детей и подростков в кружки в рамках федерального...

Реклама

Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
НОВОСЕЛОВ. Жизнь мастера
Радар поможет жителям Йошкар-Олы оперативно сообщать о городских проблемах
В Йошкар-Оле прошёл инклюзивный фестиваль «Руки сердечное тепло»
Работники скорой помощи отметили свой профессиональный праздник
Фильм о земляках-фронтовиках создала жительница деревни Шеклянур
В Йошкар-Оле завершился третий Всероссийский форум Финно-угорских народов