Погодные условия внесли коррективы в зимние маршрутные учёты животных на территории Марий Эл

Погодные условия внесли коррективы в зимние маршрутные учёты животных на территории Марий Эл

 

В Марий Эл продолжаются зимние маршрутные учёты животных по следам. Они проводятся на территории всех республики и завершатся 15 марта. Несмотря на все сложности, в Марий Эл на сегодняшний день пройдено уже 168 маршрутов, рассказывают в региональном департаменте животного мира. 

 

Как сообщается в официальном паблике заповедника «Большая Кокшага», погодные особенности этой зимы внесли свои поправки в планы проведения учёта. Оттепели с дождями и отсутствие снега не позволяют выполнить работы в соответствии с методикой. По территории заповедника запланировано пройти десять маршрутов общей протяженностью почти 80 километров.

 

Альберт Негреску, инспектор в области охраны окружающей среды заповедника «Большая Кокшага» отмечает:

– Работа инспектора настолько серьёзна, что нужно иметь хорошую физическую форму. Сейчас все речки наполнены водой, из-за малой толщины снежного покрова приходиться перелазить через стволы упавших деревьев, искать переправы через ручьи. Случалось, что на маршруте ломались лыжи, при переходе через низинные участки попадали в лужи под снегом. Ввиду отсутствия снежного покрова следы некоторых животных не удалось зафиксировать.

 

 Геннадий Богданов, старший научный сотрудник заповедника, рассказывает:

– За 31 год никогда не было такого, чтобы часть маршрута приходилось идти по лужам. Кто проходил маршруты по тёплой погоде, следов отмечал мало.

 

– Особенностью этого года является наличие значительного количества следов лосей. Дело в том, что обычно в это время года при наличии глубокого снежного покрова лоси не совершают заметных перемещений и ведут почти оседлую жизнь. В этом году ситуация противоположная. Отсутствие глубокого снежного покрова позволяет лосям активно перемещаться, не боясь хищников, – прокомментировали в Департаменте животного мира Марий Эл.


Ранее МЭТР сообщал, что биолог из Марий Эл рассказал, почему дикие звери приходят в города.

Лента новостей
Школьница из Марий Эл стала призером престижного всероссийского конкурса «Без срока давности»

Школьница из Марий Эл стала призером престижного всероссийского конкурса «Без срока давности»..

В Москве подведены итоги всероссийского конкурса исследовательских проектов «Без срока давности». В...

Лента новостей
В Марий Эл установили особый противопожарный режим

В Марий Эл установили особый противопожарный режим..

С 25 июля на территории региона установлен особый противопожарный режим, который будет действовать до...

Лента новостей
Глава Марий Эл поручил усилить безопасность в школах и детских лагерях

Глава Марий Эл поручил усилить безопасность в школах и детских лагерях..

Накануне в Марий Эл прошли антитеррористические учения. Отрабатывались действия при угрозе захвата...

Лента новостей / Новости республики
Летом в Марий Эл вновь будут работать выездные бригады медиков

Летом в Марий Эл вновь будут работать выездные бригады медиков..

В регионе продолжается реализация проекта «Здоровая республика». В первую очередь он направлен на...

Лента новостей
В ряде районов Марий Эл обнаружили нарушения в качестве питьевой воды

В ряде районов Марий Эл обнаружили нарушения в качестве питьевой воды..

Управление Роспотребнадзора по Марий Эл завершило социально-гигиенический мониторинг состояния...

Лента новостей / Новости республики
В Марий Эл обсудили готовность к весеннему паводку

В Марий Эл обсудили готовность к весеннему паводку..

Марий Эл готовится к паводку. Несмотря на то, что практически все водоёмы республики ещё скованы льдом,...

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
В 2026 году в Йошкар-Оле капитально отремонтируют 50 многоквартирных домов
Лес за границу по фальшивым бумагам: в Марий Эл вынесли приговор за контрабанду
В Марий Эл состоится заключительная сессия Госсобрания в этом году
В Йошкар-Оле 43-летняя женщина сбила 8-летнегошкольника и скрылась с места ДТП
В Марий Эл рыбаки не смогли самостоятельно покинуть место рыбалки