Погодные условия внесли коррективы в зимние маршрутные учёты животных на территории Марий Эл

Погодные условия внесли коррективы в зимние маршрутные учёты животных на территории Марий Эл

 

В Марий Эл продолжаются зимние маршрутные учёты животных по следам. Они проводятся на территории всех республики и завершатся 15 марта. Несмотря на все сложности, в Марий Эл на сегодняшний день пройдено уже 168 маршрутов, рассказывают в региональном департаменте животного мира. 

 

Как сообщается в официальном паблике заповедника «Большая Кокшага», погодные особенности этой зимы внесли свои поправки в планы проведения учёта. Оттепели с дождями и отсутствие снега не позволяют выполнить работы в соответствии с методикой. По территории заповедника запланировано пройти десять маршрутов общей протяженностью почти 80 километров.

 

Альберт Негреску, инспектор в области охраны окружающей среды заповедника «Большая Кокшага» отмечает:

– Работа инспектора настолько серьёзна, что нужно иметь хорошую физическую форму. Сейчас все речки наполнены водой, из-за малой толщины снежного покрова приходиться перелазить через стволы упавших деревьев, искать переправы через ручьи. Случалось, что на маршруте ломались лыжи, при переходе через низинные участки попадали в лужи под снегом. Ввиду отсутствия снежного покрова следы некоторых животных не удалось зафиксировать.

 

 Геннадий Богданов, старший научный сотрудник заповедника, рассказывает:

– За 31 год никогда не было такого, чтобы часть маршрута приходилось идти по лужам. Кто проходил маршруты по тёплой погоде, следов отмечал мало.

 

– Особенностью этого года является наличие значительного количества следов лосей. Дело в том, что обычно в это время года при наличии глубокого снежного покрова лоси не совершают заметных перемещений и ведут почти оседлую жизнь. В этом году ситуация противоположная. Отсутствие глубокого снежного покрова позволяет лосям активно перемещаться, не боясь хищников, – прокомментировали в Департаменте животного мира Марий Эл.


Ранее МЭТР сообщал, что биолог из Марий Эл рассказал, почему дикие звери приходят в города.

Лента новостей
Ко Дню города в Центральном парке Йошкар-Олы отреставрируют арку главного входа

Ко Дню города в Центральном парке Йошкар-Олы отреставрируют арку главного входа..

Об этом рассказал мэр города Евгений Маслов в своих соцсетях....

Лента новостей
В Йошкар-Оле продолжается строительство детской поликлиники №2

В Йошкар-Оле продолжается строительство детской поликлиники №2..

На сегодняшний день территория очищена от деревьев и кустарников, выполнены подготовительные работы по...

Лента новостей
В России участники СВО смогут получать гранты для предпринимательства

В России участники СВО смогут получать гранты для предпринимательства..

Ветераны и участники СВО, которые уволены в запас, смогут получить грант для начала предпринимательской...

Лента новостей / 80-летие Победы
В Марий Эл открыли новый памятник труженикам тыла и детям войны

В Марий Эл открыли новый памятник труженикам тыла и детям войны..

В преддверии 80-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне по всей стране открываются новые...

Лента новостей / Новости республики
В Марий Эл десятки людей закружились в хроводе в честь федерального Сабантуя

В Марий Эл десятки людей закружились в хроводе в честь федерального Сабантуя..

Сила многонациональной России в том, что каждый народ самобытен, обладает собственной культурой, языком...

Лента новостей
В Йошкар-Оле 14-летнего парня подозревают в совершении противоправных действий сексуального характера в отношении 9-летней девочки

В Йошкар-Оле 14-летнего парня подозревают в совершении противоправных действий сексуального..

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ. ...

Реклама

5 мая 2025 года трагически погиб наш коллега, видеодизайнер Ильдар Бакиев
Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
В Марий Эл завершено расследование уголовного дела о гибели пассажирки троллейбуса
МРОТ в России проиндексировали сразу на 18,5%
В Марий Эл прошел межрегиональный форум для молодежи с нарушениями слуха «Будущее это мы»
В Марий Эл выявлены нарушения в работе детских лагерей
Жителям Марий Эл расскажут об электронных сервисах для записи на прием к врачу