Погодные условия внесли коррективы в зимние маршрутные учёты животных на территории Марий Эл

Погодные условия внесли коррективы в зимние маршрутные учёты животных на территории Марий Эл

 

В Марий Эл продолжаются зимние маршрутные учёты животных по следам. Они проводятся на территории всех республики и завершатся 15 марта. Несмотря на все сложности, в Марий Эл на сегодняшний день пройдено уже 168 маршрутов, рассказывают в региональном департаменте животного мира. 

 

Как сообщается в официальном паблике заповедника «Большая Кокшага», погодные особенности этой зимы внесли свои поправки в планы проведения учёта. Оттепели с дождями и отсутствие снега не позволяют выполнить работы в соответствии с методикой. По территории заповедника запланировано пройти десять маршрутов общей протяженностью почти 80 километров.

 

Альберт Негреску, инспектор в области охраны окружающей среды заповедника «Большая Кокшага» отмечает:

– Работа инспектора настолько серьёзна, что нужно иметь хорошую физическую форму. Сейчас все речки наполнены водой, из-за малой толщины снежного покрова приходиться перелазить через стволы упавших деревьев, искать переправы через ручьи. Случалось, что на маршруте ломались лыжи, при переходе через низинные участки попадали в лужи под снегом. Ввиду отсутствия снежного покрова следы некоторых животных не удалось зафиксировать.

 

 Геннадий Богданов, старший научный сотрудник заповедника, рассказывает:

– За 31 год никогда не было такого, чтобы часть маршрута приходилось идти по лужам. Кто проходил маршруты по тёплой погоде, следов отмечал мало.

 

– Особенностью этого года является наличие значительного количества следов лосей. Дело в том, что обычно в это время года при наличии глубокого снежного покрова лоси не совершают заметных перемещений и ведут почти оседлую жизнь. В этом году ситуация противоположная. Отсутствие глубокого снежного покрова позволяет лосям активно перемещаться, не боясь хищников, – прокомментировали в Департаменте животного мира Марий Эл.


Ранее МЭТР сообщал, что биолог из Марий Эл рассказал, почему дикие звери приходят в города.

Лента новостей / Новости республики
Во Дворце культуры имени ХХХ-летия Победы капитально отремонтируют систему отопления

Во Дворце культуры имени ХХХ-летия Победы капитально отремонтируют систему отопления..

Во Дворце культуры имени ХХХ-летия Победы капитально отремонтируют систему отопления. Работы начнутся в...

Лента новостей
В Марий Эл сегодня не продают алкоголь

В Марий Эл сегодня не продают алкоголь..

Это связано с празднованием Международного дня студента....

Лента новостей
В Марий Эл пройдет Спартакиада среди госслужащих

В Марий Эл пройдет Спартакиада среди госслужащих..

В Марий Эл состоится Спартакиада среди сотрудников органов государственной власти Марий Эл. К участию...

Лента новостей / Новости республики
Глава Марий Эл Юрий Зайцев поздравил с праздником работников ЖКХ

Глава Марий Эл Юрий Зайцев поздравил с праздником работников ЖКХ..

В Йошкар-Оле в торжественной обстановке поздравили работников жилищно-коммунального хозяйства. Их...

Лента новостей
Эксперты в сфере туризма проведут образовательную сессию в Марий Эл

Эксперты в сфере туризма проведут образовательную сессию в Марий Эл..

В Йошкар-Оле ведущие спикеры Ассоциации туроператоров России проведут образовательную сессию,...

Лента новостей
Участник программы «Время героев» назначен на должность главного советника в Управлении президента

Участник программы «Время героев» назначен на должность главного советника в Управлении президента..

Кавалер ордена Мужества, участник программы «Время героев» Антон Шорохов занял должность главного...

Реклама

5 мая 2025 года трагически погиб наш коллега, видеодизайнер Ильдар Бакиев
Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
В Марий Эл определили победителей конкурса «Управление беспилотными летательными аппаратами»
Завершаются собеседования в рамках кадровой программы «Герои Марий Эл»
11 семей из Марий Эл представят республику на окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное»
В Марий Эл с 1 июня изменились условия назначения единого пособия для семей
Глава Марий Эл принял участие в образовательной программе Минэкономразвития России в Москве