Погодные условия внесли коррективы в зимние маршрутные учёты животных на территории Марий Эл

Погодные условия внесли коррективы в зимние маршрутные учёты животных на территории Марий Эл

 

В Марий Эл продолжаются зимние маршрутные учёты животных по следам. Они проводятся на территории всех республики и завершатся 15 марта. Несмотря на все сложности, в Марий Эл на сегодняшний день пройдено уже 168 маршрутов, рассказывают в региональном департаменте животного мира. 

 

Как сообщается в официальном паблике заповедника «Большая Кокшага», погодные особенности этой зимы внесли свои поправки в планы проведения учёта. Оттепели с дождями и отсутствие снега не позволяют выполнить работы в соответствии с методикой. По территории заповедника запланировано пройти десять маршрутов общей протяженностью почти 80 километров.

 

Альберт Негреску, инспектор в области охраны окружающей среды заповедника «Большая Кокшага» отмечает:

– Работа инспектора настолько серьёзна, что нужно иметь хорошую физическую форму. Сейчас все речки наполнены водой, из-за малой толщины снежного покрова приходиться перелазить через стволы упавших деревьев, искать переправы через ручьи. Случалось, что на маршруте ломались лыжи, при переходе через низинные участки попадали в лужи под снегом. Ввиду отсутствия снежного покрова следы некоторых животных не удалось зафиксировать.

 

 Геннадий Богданов, старший научный сотрудник заповедника, рассказывает:

– За 31 год никогда не было такого, чтобы часть маршрута приходилось идти по лужам. Кто проходил маршруты по тёплой погоде, следов отмечал мало.

 

– Особенностью этого года является наличие значительного количества следов лосей. Дело в том, что обычно в это время года при наличии глубокого снежного покрова лоси не совершают заметных перемещений и ведут почти оседлую жизнь. В этом году ситуация противоположная. Отсутствие глубокого снежного покрова позволяет лосям активно перемещаться, не боясь хищников, – прокомментировали в Департаменте животного мира Марий Эл.


Ранее МЭТР сообщал, что биолог из Марий Эл рассказал, почему дикие звери приходят в города.

Лента новостей
Правительство определило приоритеты в Год единства народов России

Правительство определило приоритеты в Год единства народов России..

В национальном центре «Россия» в Москве состоялось заседание оргкомитета по проведению в 2026 году Года...

Лента новостей
В мэрии Йошкар-Олы обсудили предстоящие работы по благоустройству парка «Тарханово»

В мэрии Йошкар-Олы обсудили предстоящие работы по благоустройству парка «Тарханово»..

Проект обустройства этой территории в прошлом году поддержали жители в ходе рейтингового голосования в...

Лента новостей
В Марий Эл разрабатывают план развития опорного населенного пункта

В Марий Эл разрабатывают план развития опорного населенного пункта..

По поручению президента России Владимира Путина Минсельхоз страны совместно с регионами разрабатывает...

Лента новостей
Глава Советского района Антон Трудинов ушел с должности

Глава Советского района Антон Трудинов ушел с должности..

Глава администрации Советского района Антон Трудинов покинул пост. Заявление удовлетворено на 60-й...

Лента новостей / Новости республики
Ветераны СВО из Марий Эл приняли участие в соревнованиях по плаванию

Ветераны СВО из Марий Эл приняли участие в соревнованиях по плаванию..

Ветераны СВО демонстрируют силу духа и стремление к победе не только на передовой. Вернувшись домой,...

Лента новостей / Новости республики
Как устроен единственный в Марий Эл вытрезвитель?

Как устроен единственный в Марий Эл вытрезвитель?..

Систему медицинских учреждений, известных в народе как «вытрезвители» планируют возродить в Марий Эл....

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
В Марий Эл обсудили транспортную доступность в Горномарийском районе
Второй форум директоров школ в Йошкар-Оле собрал более 200 участников
Республиканской станции переливания крови срочно требуются доноры
В Марий Эл ветеран СВО проводит мастер-классы для школьников
Марий тӱвыра рӱдер Угинде пайрем вашеш семинарым эртара