Погодные условия внесли коррективы в зимние маршрутные учёты животных на территории Марий Эл

Погодные условия внесли коррективы в зимние маршрутные учёты животных на территории Марий Эл

 

В Марий Эл продолжаются зимние маршрутные учёты животных по следам. Они проводятся на территории всех республики и завершатся 15 марта. Несмотря на все сложности, в Марий Эл на сегодняшний день пройдено уже 168 маршрутов, рассказывают в региональном департаменте животного мира. 

 

Как сообщается в официальном паблике заповедника «Большая Кокшага», погодные особенности этой зимы внесли свои поправки в планы проведения учёта. Оттепели с дождями и отсутствие снега не позволяют выполнить работы в соответствии с методикой. По территории заповедника запланировано пройти десять маршрутов общей протяженностью почти 80 километров.

 

Альберт Негреску, инспектор в области охраны окружающей среды заповедника «Большая Кокшага» отмечает:

– Работа инспектора настолько серьёзна, что нужно иметь хорошую физическую форму. Сейчас все речки наполнены водой, из-за малой толщины снежного покрова приходиться перелазить через стволы упавших деревьев, искать переправы через ручьи. Случалось, что на маршруте ломались лыжи, при переходе через низинные участки попадали в лужи под снегом. Ввиду отсутствия снежного покрова следы некоторых животных не удалось зафиксировать.

 

 Геннадий Богданов, старший научный сотрудник заповедника, рассказывает:

– За 31 год никогда не было такого, чтобы часть маршрута приходилось идти по лужам. Кто проходил маршруты по тёплой погоде, следов отмечал мало.

 

– Особенностью этого года является наличие значительного количества следов лосей. Дело в том, что обычно в это время года при наличии глубокого снежного покрова лоси не совершают заметных перемещений и ведут почти оседлую жизнь. В этом году ситуация противоположная. Отсутствие глубокого снежного покрова позволяет лосям активно перемещаться, не боясь хищников, – прокомментировали в Департаменте животного мира Марий Эл.


Ранее МЭТР сообщал, что биолог из Марий Эл рассказал, почему дикие звери приходят в города.

Лента новостей / Новости республики
Студент строительно-промышленного техникума стал одним из победителей международных открытых соревнований «Абилимпикс»

Студент строительно-промышленного техникума стал одним из победителей международных открытых..

Студент строительно-промышленного техникума Михаил Ковалец стал одним из победителей международных...

Лента новостей
В Марий Эл полиция отслеживает нарушителей комендантского часа

В Марий Эл полиция отслеживает нарушителей комендантского часа..

В регионе проходят рейдовые мероприятия «Подросток-Ночь». Подробности рассказали в пресс-службе МВД по...

Лента новостей / Новости республики
Сгущенку из Марий Эл распробовали за рубежом

Сгущенку из Марий Эл распробовали за рубежом..

Экспорт сельхозпродукции за рубеж за последние два года в Марий Эл вырос почти в 1,5 раза. Причём...

Лента новостей
В Марий Эл продолжается миграция лосей

В Марий Эл продолжается миграция лосей..

В ноябре увеличивается количество ДТП с лосями, - сообщает Департамент животного мира Марий Эл....

Лента новостей
Глава Марий Эл запустил официальный канал в мессенджере Max

Глава Марий Эл запустил официальный канал в мессенджере Max..

Глава Марий Эл завел канал в российском мессенджере Max. ...

Лента новостей
В поликлинике № 2 Йошкар-Олы появился новый рентгеновский аппарат

В поликлинике № 2 Йошкар-Олы появился новый рентгеновский аппарат..

Новое оборудование стоимостью свыше 23 млн. рублей поставили в медучреждение в рамках региональной...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
Марий Эл ТВ: Морко посёлкышто Районысо ача-ава-влак ушемын погынымашышт эртен
Где собирают и сколько стоят грибы в Марий Эл?
В Марий Эл стартовал второй этап приёма документов для зачисления в первый класс
ИНТЕРВЬЮ: «Нацийын кугешнымашыже – 2025» округысо конкурсышто сеҥыше-влак Л. Сергеева ден Э. Васильева. Кокымшо ужаш
Йошкар-Ола будет претендовать на звание «Город трудовой доблести»