Погодные условия внесли коррективы в зимние маршрутные учёты животных на территории Марий Эл

Погодные условия внесли коррективы в зимние маршрутные учёты животных на территории Марий Эл

 

В Марий Эл продолжаются зимние маршрутные учёты животных по следам. Они проводятся на территории всех республики и завершатся 15 марта. Несмотря на все сложности, в Марий Эл на сегодняшний день пройдено уже 168 маршрутов, рассказывают в региональном департаменте животного мира. 

 

Как сообщается в официальном паблике заповедника «Большая Кокшага», погодные особенности этой зимы внесли свои поправки в планы проведения учёта. Оттепели с дождями и отсутствие снега не позволяют выполнить работы в соответствии с методикой. По территории заповедника запланировано пройти десять маршрутов общей протяженностью почти 80 километров.

 

Альберт Негреску, инспектор в области охраны окружающей среды заповедника «Большая Кокшага» отмечает:

– Работа инспектора настолько серьёзна, что нужно иметь хорошую физическую форму. Сейчас все речки наполнены водой, из-за малой толщины снежного покрова приходиться перелазить через стволы упавших деревьев, искать переправы через ручьи. Случалось, что на маршруте ломались лыжи, при переходе через низинные участки попадали в лужи под снегом. Ввиду отсутствия снежного покрова следы некоторых животных не удалось зафиксировать.

 

 Геннадий Богданов, старший научный сотрудник заповедника, рассказывает:

– За 31 год никогда не было такого, чтобы часть маршрута приходилось идти по лужам. Кто проходил маршруты по тёплой погоде, следов отмечал мало.

 

– Особенностью этого года является наличие значительного количества следов лосей. Дело в том, что обычно в это время года при наличии глубокого снежного покрова лоси не совершают заметных перемещений и ведут почти оседлую жизнь. В этом году ситуация противоположная. Отсутствие глубокого снежного покрова позволяет лосям активно перемещаться, не боясь хищников, – прокомментировали в Департаменте животного мира Марий Эл.


Ранее МЭТР сообщал, что биолог из Марий Эл рассказал, почему дикие звери приходят в города.

Лента новостей
Жителей Марий Эл приглашают на певческий праздник «Пеледӹш айо»

Жителей Марий Эл приглашают на певческий праздник «Пеледӹш айо»..

На выходных в Горномарийском районе республики отметят певческий праздник «Пеледӹш айо». Афишей...

Лента новостей
Жителя Марий Эл поместили под стражу за покушение на убийство

Жителя Марий Эл поместили под стражу за покушение на убийство..

2 сентября в одном из баров Волжска между обвиняемым и потерпевшим возник конфликт, который продолжился...

Лента новостей
В новом учебном году для школьников проводят дополнительные специальные занятия

В новом учебном году для школьников проводят дополнительные специальные занятия..

Каждый четверг в школах республики проводят занятия «Россия — мои горизонты». Они включены в программу...

Лента новостей / Культура
В Марий Эл откроется четвертая точка концентрации талантов «Гений места»

В Марий Эл откроется четвертая точка концентрации талантов «Гений места»..

Министерство культуры России совместно с Российской государственной библиотекой подвели итоги...

Лента новостей
В Минздраве Марий Эл рассказали, кому противопоказаны крещенские купания

В Минздраве Марий Эл рассказали, кому противопоказаны крещенские купания..

Сегодня, 19 января, православные христиане отмечают один из двенадцати главных церковных праздников —...

Лента новостей
В Марий Эл на базе МФЦ создадут центр оптимизации

В Марий Эл на базе МФЦ создадут центр оптимизации..

В регионе будет создан центр оптимизации государственных и муниципальных услуг и развития...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
Победителям фестиваля «Театральное Приволжье» вручили награды
В Йошкар-Оле к концу года планируют завершить строительство на улице Чернякова
Кугу Сеҥымашлан пӧлеклалтеш программе: Шкетан лӱмеш марий драмтеатр сар жапыште
Герой России Дамир Юсупов рассказал главе Марий Эл о своем пути в авиации
3 ий ончыч Марий Элыште Шочмо Элым аралыше-влакын еш Комитетыштым ыштеныт