Погодные условия внесли коррективы в зимние маршрутные учёты животных на территории Марий Эл

Погодные условия внесли коррективы в зимние маршрутные учёты животных на территории Марий Эл

 

В Марий Эл продолжаются зимние маршрутные учёты животных по следам. Они проводятся на территории всех республики и завершатся 15 марта. Несмотря на все сложности, в Марий Эл на сегодняшний день пройдено уже 168 маршрутов, рассказывают в региональном департаменте животного мира. 

 

Как сообщается в официальном паблике заповедника «Большая Кокшага», погодные особенности этой зимы внесли свои поправки в планы проведения учёта. Оттепели с дождями и отсутствие снега не позволяют выполнить работы в соответствии с методикой. По территории заповедника запланировано пройти десять маршрутов общей протяженностью почти 80 километров.

 

Альберт Негреску, инспектор в области охраны окружающей среды заповедника «Большая Кокшага» отмечает:

– Работа инспектора настолько серьёзна, что нужно иметь хорошую физическую форму. Сейчас все речки наполнены водой, из-за малой толщины снежного покрова приходиться перелазить через стволы упавших деревьев, искать переправы через ручьи. Случалось, что на маршруте ломались лыжи, при переходе через низинные участки попадали в лужи под снегом. Ввиду отсутствия снежного покрова следы некоторых животных не удалось зафиксировать.

 

 Геннадий Богданов, старший научный сотрудник заповедника, рассказывает:

– За 31 год никогда не было такого, чтобы часть маршрута приходилось идти по лужам. Кто проходил маршруты по тёплой погоде, следов отмечал мало.

 

– Особенностью этого года является наличие значительного количества следов лосей. Дело в том, что обычно в это время года при наличии глубокого снежного покрова лоси не совершают заметных перемещений и ведут почти оседлую жизнь. В этом году ситуация противоположная. Отсутствие глубокого снежного покрова позволяет лосям активно перемещаться, не боясь хищников, – прокомментировали в Департаменте животного мира Марий Эл.


Ранее МЭТР сообщал, что биолог из Марий Эл рассказал, почему дикие звери приходят в города.

Лента новостей
Сход снега, образование наледи и сосулек на крышах: в мэрии Йошкар-Олы обсудили актуальные весенние темы

Сход снега, образование наледи и сосулек на крышах: в мэрии Йошкар-Олы обсудили актуальные весенние..

В администрации города прошло плановое рабочее совещание с представителями управляющих компаний и ТСЖ....

Лента новостей
Двое детей пострадали 19 февраля в ДТП на дорогах Марий Эл

Двое детей пострадали 19 февраля в ДТП на дорогах Марий Эл..

На автодороге «Корта-Куяр» на встречной полосе столкнулись Лада «Калина» и ВАЗ-2110. Травмы получила...

Лента новостей
В Марий Эл распространяется фейковый указ о внесении изменений в республиканский бюджет

В Марий Эл распространяется фейковый указ о внесении изменений в республиканский бюджет..

В сети распространяется ложный указ за подписью главы Марий Эл Юрия Зайцева «О внесении изменений в...

Лента новостей
Команда Марий Эл одержала победу в Суперфинале турнира ПФО по баскетболу 3×3

Команда Марий Эл одержала победу в Суперфинале турнира ПФО по баскетболу 3×3..

В Нижнем Новгороде отгремел Суперфинал ПФО 3х3 среди ВУЗов. На турнире выступали команды со всех 14...

Лента новостей
В лесах Марий Эл действует первый класс пожарной опасности

В лесах Марий Эл действует первый класс пожарной опасности..

В Марий Эл из-за выпавших осадков установлен первый класс пожарной опасности в лесах. Дожди способствуют...

Лента новостей
В Марий Эл восстановят работу томографа в Сернурской ЦРБ

В Марий Эл восстановят работу томографа в Сернурской ЦРБ..

Глава Марий Эл Юрий Зайцев сообщил о выделении 13,6 миллиона рублей из резервного фонда на закупку...