Погодные условия внесли коррективы в зимние маршрутные учёты животных на территории Марий Эл

Погодные условия внесли коррективы в зимние маршрутные учёты животных на территории Марий Эл

 

В Марий Эл продолжаются зимние маршрутные учёты животных по следам. Они проводятся на территории всех республики и завершатся 15 марта. Несмотря на все сложности, в Марий Эл на сегодняшний день пройдено уже 168 маршрутов, рассказывают в региональном департаменте животного мира. 

 

Как сообщается в официальном паблике заповедника «Большая Кокшага», погодные особенности этой зимы внесли свои поправки в планы проведения учёта. Оттепели с дождями и отсутствие снега не позволяют выполнить работы в соответствии с методикой. По территории заповедника запланировано пройти десять маршрутов общей протяженностью почти 80 километров.

 

Альберт Негреску, инспектор в области охраны окружающей среды заповедника «Большая Кокшага» отмечает:

– Работа инспектора настолько серьёзна, что нужно иметь хорошую физическую форму. Сейчас все речки наполнены водой, из-за малой толщины снежного покрова приходиться перелазить через стволы упавших деревьев, искать переправы через ручьи. Случалось, что на маршруте ломались лыжи, при переходе через низинные участки попадали в лужи под снегом. Ввиду отсутствия снежного покрова следы некоторых животных не удалось зафиксировать.

 

 Геннадий Богданов, старший научный сотрудник заповедника, рассказывает:

– За 31 год никогда не было такого, чтобы часть маршрута приходилось идти по лужам. Кто проходил маршруты по тёплой погоде, следов отмечал мало.

 

– Особенностью этого года является наличие значительного количества следов лосей. Дело в том, что обычно в это время года при наличии глубокого снежного покрова лоси не совершают заметных перемещений и ведут почти оседлую жизнь. В этом году ситуация противоположная. Отсутствие глубокого снежного покрова позволяет лосям активно перемещаться, не боясь хищников, – прокомментировали в Департаменте животного мира Марий Эл.


Ранее МЭТР сообщал, что биолог из Марий Эл рассказал, почему дикие звери приходят в города.

Лента новостей
В Марий Эл выбрали лучших водителей автомобиля

В Марий Эл выбрали лучших водителей автомобиля..

В Медведевском районе подвели итоги республиканского конкурса профессионального мастерства «Водитель...

Лента новостей
Для жителей Марий Эл доступно более 200 активностей по «пушкинской карте»

Для жителей Марий Эл доступно более 200 активностей по «пушкинской карте»..

С начала года более 56,7 тыс. билетов в государственные и муниципальные учреждения культуры приобрели...

Лента новостей / Культура
В Марий Эл стартует уникальный кинопроект для всех желающих

В Марий Эл стартует уникальный кинопроект для всех желающих..

Кинолаборатория «Марийские сказки» открывает новый набор на бесплатное обучение для создания...

Лента новостей / Новости республики
Марийский драматический театр им. М. Шкетана готовится к новому сезону

Марийский драматический театр им. М. Шкетана готовится к новому сезону..

«Парад премьер» начнется в начале сентября со спектакля по пьесе Николая Коляды «Всеобъемлюще». Он...

Лента новостей
В Марий Эл семьи участников СВО обеспечивают дровами

В Марий Эл семьи участников СВО обеспечивают дровами..

В Марий Эл чествовали работников лесной отрасли. Отличившиеся сотрудники получили награды из рук...

Лента новостей
В Йошкар-Оле открылись XIII Региональные Рождественские образовательные чтения

В Йошкар-Оле открылись XIII Региональные Рождественские образовательные чтения..

В православном центре столицы Марий Эл состоялось пленарное заседание XIII Региональных Рождественских...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
Более 400 указателей на родном языке появится в Горномарийском районе
Сход снега, образование наледи и сосулек на крышах: в мэрии Йошкар-Олы обсудили актуальные весенние темы
Марий Эл ТВ: Любители скандинавской ходьбы собрались на слет нордиков Марий Эл
Ветеринарные фельдшеры Марий Эл поборются за призовой фонд в 300 тысяч рублей
В Йошкар-Оле вводят единые транспортные карты