Экспозиция Марий Эл, представленная на международной выставке «Россия», доступна в национальном музее им. Т. Евсеева

Экспозиция Марий Эл, представленная на международной выставке «Россия», доступна в национальном музее им. Т. Евсеева

 

Марий Эл сделала важный шаг к созданию филиала национального центра «Россия» в регионе. Экспозиция, которая была представлена в рамках международной выставки-форума «Россия», теперь доступна для посетителей национального музея им. Т. Евсеева.


 

Экспозиция получила название «Марий Эл. Единство природы и технологий» и вызвала большой интерес у посетителей. На ВДНХ её увидели более десяти миллионов человек. Стенд был оформлен в трёх тематических направлениях: «Территория жизни», «Путёвка в жизнь» и «Родина глобальных ИТ-проектов». Посетители погружались в интерактивное пространство и знакомились с природными богатствами, культурным наследием и инновационными разработками республики.

 

Сейчас наследие выставки продолжает жить в национальном музее им. Т. Евсеева под названием «Марий Эл. От традиций к инновациям». Проект представляет собой адаптацию стенда с международного форума. Глава Марий Эл Юрий Зайцев побывал в музее и отметил важность экспозиции:

 

– Уверен, туристам будет интересно познакомиться с культурными особенностями республики, её историей, узнать о достижениях в разных областях. И наши жители, особенно школьники, смогут больше узнать о родном крае, об удивительной природе Марий Эл, обычаях и традициях народа мари.

 

Монисто - главный арт-объект экспозиции стенда Марий Эл теперь могут примерить и жители республики через проект дополненной реальности «Умное зеркало». Достижения региона в области промышленности, науки, образования и IT-технологий, а также наиболее известные культурно-исторические и природные достопримечательности представлены в наполнении сенсорных киосков, тач-панелей и видеосопровождении на главном экране. Неотъемлемой составляющей стали изделия народно-прикладного искусства, брендированная полиграфическая и сувенирная продукция.

 

Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл пройдёт прямая трансляция международного турнира по боксу.

Лента новостей
В ближайшее время поврежденные участки теплосетей в Йошкар-Оле начнут ремонтировать

В ближайшее время поврежденные участки теплосетей в Йошкар-Оле начнут ремонтировать..

Накануне струи воды забили из-под асфальта во дворе дома на ул. Транспортной, 4, а затем на выезде с...

Лента новостей / Новости республики
Развитие семейного бизнеса обсудили на форуме в Марий Эл

Развитие семейного бизнеса обсудили на форуме в Марий Эл..

В Йошкар-Оле состоялся форум, главной темой которого стал вопрос - как обеспечить стабильное развитие...

Лента новостей / Новости республики
В Марий Эл прошел конкурс «Строймастер»

В Марий Эл прошел конкурс «Строймастер»..

Кто лучше кладет кирпичи, штукатурит стену и варит надежные швы. Опытные строители соревновались в...

Лента новостей
В Волжске построят «Северный бульвар»

В Волжске построят «Северный бульвар»..

В Волжске планируют построить «Северный бульвар» – многофункциональный пешеходный бульвар между улицами...

Лента новостей
В Марий Эл сотрудники ГИБДД и приставы проводят совместное мероприятие «Должник»

В Марий Эл сотрудники ГИБДД и приставы проводят совместное мероприятие «Должник»..

Оперативно-профилактическое мероприятие продлится четыре ближайших дня....

Лента новостей
Йошкаролинцев в субботу приглашают на «Сретенские забавы»

Йошкаролинцев в субботу приглашают на «Сретенские забавы»..

17 февраля в Царевококшайском кремле пройдут традиционные «Сретенские забавы», приуроченные ко Дню...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
Марий Эл ТВ: Марий Эл да Виче кундемын чекыштыже авиамодельный спорт фестиваль эртен
Из Йошкар-Олы на военную службу отправилась первая команда новобранцев
В Марий Эл виновницей аварии стала нетрезвая женщина
Глава Марий Эл поручил пересмотреть подход к организации очистки столичных улиц
В Марий Эл всероссийский форум финно-угорских народов объединит более 500 человек