Сейчас в эфире

Госдума приняла закон о защите россиян от мошенников, принуждающих брать кредиты

Госдума приняла закон о защите россиян от мошенников, принуждающих брать кредиты

 

Депутаты ГД приняли во втором и третьем чтениях закон о защите людей от мошенников, принуждающих брать кредиты. Законодательную инициативу поддержали единогласно.

Председатель ГД Вячеслав Володин напомнил о случаях, когда россиян под разными предлогами вынуждают взять в кредит внушительную сумму денег. Для защиты граждан вводится «период охлаждения» при выдаче кредита, в течение которого не будут осуществляться финансовые операции: 4 часа - для сумм от 50 до 200 тысяч рублей, 48 часов - для сумм от 200 тысяч рублей.

Кредитные и микрофинансовые организации будут самостоятельно осуществлять дополнительные проверочные мероприятия на предмет мошенничества, уточняется на сайте ГД. Также в стране устанавливается запрет на взыскание с заёмщика выплат по кредитному договору, если кредитор не провёл должным образом проверку, а по факту хищения возбудили уголовное дело.


Ранее МЭТР сообщал, что жительница Марий Эл отправила по QR-коду более 130 тысяч рублей заёмных средств.

Лента новостей / Новости республики
В России вступили в силу изменения в правилах дорожного движения

В России вступили в силу изменения в правилах дорожного движения..

Они касаются действий водителей при приближении спецтранспорта с включенными световыми и звуковыми...

Лента новостей
Жителю Марий Эл вынесли приговор за дачу взятки сотруднику колонии

Жителю Марий Эл вынесли приговор за дачу взятки сотруднику колонии..

В Марий Эл суд признал виновным в мелком взяточничестве 42-летнего местного жителя. Как рассказали в...

Лента новостей / Нацпроекты
В Йошкар-Оле продлили приём заявок на благоустройство общественных территорий в 2026 году

В Йошкар-Оле продлили приём заявок на благоустройство общественных территорий в 2026 году..

24 февраля в Йошкар-Оле на заседании общественной комиссии было принято решение о продлении сроков...

Лента новостей / Новости республики / Культура
Благотворительный кинофорум «Детский КиноМай» пройдет впервые в Марий Эл

Благотворительный кинофорум «Детский КиноМай» пройдет впервые в Марий Эл..

Благотворительный кинофорум «Детский КиноМай» пройдет впервые в Марий Эл! Команда проекта подготовила...

Лента новостей
Йошкар-Ола присоединится к всероссийскому фестивалю «День молодежи»

Йошкар-Ола присоединится к всероссийскому фестивалю «День молодежи»..

Ежегодно в последнюю субботу июня отмечается День молодежи. В этом году в столице республики состоится...

Лента новостей
Йошкар-Ола открыла большие возможности для трудящихся

Йошкар-Ола открыла большие возможности для трудящихся..

В столице республики состоялся федеральный этап всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России....

5 мая 2025 года трагически погиб наш коллега, видеодизайнер Ильдар Бакиев
Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Активные родители Козьмодемьянска предложили свои пути решения социальных проблем
В Музее истории Православия готовят к открытию новую экспозицию – «День Ангела»
Шесть человек пострадали в двух ДТП в Горномарийском районе Марий Эл
В Марий Эл идет реконструкция мостового перехода через реку Немда
В исправительные учреждения Марий Эл поступили на службу три щенка немецкой овчарки