В Марий Эл запланированы строительство и ремонт образовательных учреждений в рамках нацпроекта «Молодежь и дети»

В Марий Эл запланированы строительство и ремонт образовательных учреждений в рамках нацпроекта «Молодежь и дети»

 

В микрорайоне 9А Йошкар-Олы в рамках нацпроекта «Молодежь и дети» планируется строительство новой школы до 2027 года. Сейчас ведутся конкурсные процедуры по определению подрядной организации, а стоимость строительства, без учета оборудования, оценивается в один миллиард рублей.

 

Школа рассчитана на 1100 мест. В здании оборудуют учебные кабинеты, спортивный и актовый залы, библиотеки и столовую. Все помещения оснастят современной мебелью и технологическим оборудованием. На пришкольной территории организуют несколько функциональных зон: физкультурно-спортивную, зону отдыха, хозяйственную, учебно-опытную, а также зону начальной военной подготовки.

 

Сегодня, 13 февраля, глава Марий Эл Юрий Зайцев принял участие в селекторном совещании, посвященном реализации программы капитального ремонта и строительства новых образовательных объектов по народной программе «ЕДИНОЙ РОССИИ». Напомним, что в рамках нацпроекта «Образование» в прошлом году в регионе уже завершено строительство двух школ.

 

Марий Эл также активно включилась в программу капитального ремонта организаций среднего профессионального образования. В 2025 году планируется отремонтировать учебный корпус Автодорожного техникума и общежитие Йошкар-Олинского строительного техникума.

 

Продолжится реализация федеральной программы «Модернизация школьных систем образования». Будут отремонтированы школы в Сернурском, Куженерском, Мари-Турекском и других районах республики. По всем объектам уже заключены контракты на выполнение работ. Также в Марий Эл начнётся реализацию федеральной программы капитального ремонта детских садов. В перечень включили Косолаповский детский сад «Ромашка» и детский сад №3 «Орлёнок» в Волжске.

 

 Ранее МЭТР сообщал, что глава Марий Эл улучшил позиции в общероссийском медиарейтинге губернаторов.

Лента новостей / Спорт
В Йошкар-Оле стартует проект «Двор на двор»

В Йошкар-Оле стартует проект «Двор на двор»..

В столице Марий Эл набирает обороты необычный спортивный проект. Автономная некоммерческая организация...

Лента новостей / Новости республики / Культура
Солисты столичных театров выступили на сцене театра им. Э. Сапаева в Йошкар-Оле

Солисты столичных театров выступили на сцене театра им. Э. Сапаева в Йошкар-Оле..

Праздник оперного искусства продолжается! В Йошкар-Оле в рамках Эшпаевского фестиваля представили...

Лента новостей / Новости республики
Юные йошкаролинцы закружились в вальсе

Юные йошкаролинцы закружились в вальсе..

В самом сердце Йошкар-Олы прошёл кадетский бал. В этом году его участниками стали 66 пар – это кадеты...

Лента новостей
Главная библиотека Йошкар-Олы приглашает на Литературный диктант

Главная библиотека Йошкар-Олы приглашает на Литературный диктант..

Завтра, 27 сентября, Национальная библиотека имени С. Г. Чавайна в очередной раз станет площадкой...

Лента новостей
За четыре месяца в Марий Эл собрали 24 миллиарда рублей налогов

За четыре месяца в Марий Эл собрали 24 миллиарда рублей налогов..

Управление Федеральной налоговой службы по Марий Эл подвело итоги поступления доходов за январь–апрель...

Лента новостей / Происшествия
Почти 300 аварий за полгода: Госавтоинспекция Марий Эл назвала самые аварийные дни недели и главные нарушения

Почти 300 аварий за полгода: Госавтоинспекция Марий Эл назвала самые аварийные дни недели и главные..

УГИБДД МВД по Марий Эл представило статистику ДТП за январь–июнь 2026 года. На дорогах региона отмечено...

Реклама

Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
НОВОСЕЛОВ. Жизнь мастера
Чемпионат России по триатлону собрал в Йошкар-Оле 350 спортсменов
В Марий Эл из-за неисправной печи сгорел мансардный этаж дома
Уникальная программа для детей-билингвов появилась в гимназии №26 Йошкар-Олы
Проекты из Йошкар-Олы отметили на престижном международном конкурсе по туризму
Съёмочная группа МЭТРа узнала, как в Национальном музее имени Тимофея Евсеева ухаживают за экспонатами