Сегодня - 19 июня 2025 г.   Текущее время - 04:19:20

Сейчас в эфире

В Марий Эл состоялось торжественное открытие Года защитника Отечества

В Марий Эл состоялось торжественное открытие Года защитника Отечества
23 февраля в Марий Эл состоялось официальное открытие Года защитника Отечества. Напомним, что ещё в январе президент подписал указ о проведении в России Года защитника Отечества. Владимир Путин подчеркнул, что он проводится во славу несокрушимого поколения победителей, во имя памяти об их героизме и жертвенности, а также в честь героев, которые сегодня на поле боя достойно продолжают ратное дело своих предков.
 
В Йошкар-Оле 23 февраля прошли праздничные мероприятия и митинг. Глава Марий Эл Юрий Зайцев возложил цветы к Монументу Воинской Славы и Вечному огню в Йошкар-Оле. К мероприятию также присоединился легендарный американский боксёр Рой Джонс.
 
На площади имени В.П. Никонова в этот день прошёл торжественный митинг-концерт «Слава Защитникам Отечества». Жители республики почтили память героев и выразили благодарность тем, кто стоит на страже безопасности страны.
 
– Сегодня защитником Отечества является каждый, кто считает своим долгом беречь родную землю, защищать её интересы, чья жизнь и работа подчинены единой цели – благополучию и процветанию нашей великой страны. Наши парни с честью отстаивают интересы страны, и они должны быть спокойны за свои семьи. Мы продолжим помогать бойцам и их близким, чтобы они чувствовали заботу и поддержку со стороны государства и общества, – отметил Юрий Зайцев.

Руководитель республики также выразил благодарность ветеранам Великой Отечественной войны, участникам боевых действий и всем, кто внёс вклад в защиту страны.

Также в этот день во Дворце молодежи открылась фотовыставка «Отец Героя». Фотопроект посвящен отцам и их сыновьям-военнослужащим, погибшим в ходе СВО. Юрий Зайцев осмотрел выставку и пообщался с её участниками. У каждой семьи своя история. Один из примеров, Радион Коротков. Когда началась спецоперация, его сын, Станислав Коротков, одним из первых встал на защиту родной земли. 6 июля 2023 года боец сопровождал раненых и в какой-то момент заметил вражеский БПЛА, с которого был сброшен снаряд. Со словами: «Живите, пацаны!» защитник закрыл его своим телом и ценой собственной жизни спас товарищей. Герой награждён медалью «За отвагу» и орденом Мужества.
 
Ранее МЭТР сообщал, что во Дворце молодежи показали портреты сильных мужчин из всех уголков республики.
Лента новостей / Новости республики
В Йошкар-Оле пройдут международные соревнования фигуристов

В Йошкар-Оле пройдут международные соревнования фигуристов..

Профессиональные фигуристы России и Беларуси приедут в Йошкар-Олу на международные соревнования «Кубок...

Лента новостей
В Йошкар-Оле почтили память воинов-пограничников

В Йошкар-Оле почтили память воинов-пограничников..

Сегодня в России отмечается День пограничника – праздник военнослужащих, охраняющих рубежи нашей Родины,...

Лента новостей
В Марий Эл более восьми тысяч многодетных семей получают единое пособие

В Марий Эл более восьми тысяч многодетных семей получают единое пособие..

Для назначения выплаты один из родителей в многодетной семье вправе не иметь дохода....

Лента новостей
15 призывников из Марий Эл отправились охранять границы страны

15 призывников из Марий Эл отправились охранять границы страны..

На выходных 15 юношей отправили из Йошкар-Олы охранять пограничные рубежи нашей страны. Об этом в своих...

Лента новостей
В библиотеке им. С.Г. Чавайна пройдет декада патриотической литературы

В библиотеке им. С.Г. Чавайна пройдет декада патриотической литературы..

В библиотеке им. С.Г. Чавайна с 4 по 14 мая пройдет декада патриотической литературы. Она посвящена 79-й...

Лента новостей
В библиотеке им. С.Г. Чавайна отметят день родного языка

В библиотеке им. С.Г. Чавайна отметят день родного языка..

21 февраля, в Международный день родного языка, в библиотеке имени С. Г. Чавайна пройдет...