Тополя, ямочный ремонт, Сосновка: Врио мэра Йошкар-Олы ответил на вопросы о весеннем благоустройстве

Тополя, ямочный ремонт, Сосновка: Врио мэра Йошкар-Олы ответил на вопросы о весеннем благоустройстве

В прямом эфире МЭТРа врио мэра Йошкар-Олы Антон Трудинов рассказал о весеннем озеленении города, ремонте дорог и подготовке к празднованию 80-летия Великой Победы.

Первый вопрос ведущей эфира Алины Останиной был о том, с какими вопросами горожане обращаются с наступлением весны?

Врио мэра Йошкар-Олы Антон Трудинов рассказал, тенденции из года в год не меняются - это ремонт дорог, дворов. Нестабильная зима подпортила дороги в городе, но погода позволила пораньше начать ямочный ремонт.

Сейчас в городе занимаются уборкой деревьев, и многие горожане переживают, зачем это делается?

Антон Трудинов рассказал, что каждое дерево исследуют специалисты, можно ли его спасти или нужно вырубить, и уже после этого принимается решение. Это сделано для безопасности горожан, ведь при ветре ветки сухих и больных деревьев могут обламываться и падать.

Про обрезку кроны «до ствола»: в основном это касается американского клена. Экологи говорят, что это - единственный способ сохранить дерево, либо же его придется убирать, а в мэрии стараются сохранить город зеленым.

Про тополя:

Массовые посадки тополей в городе были связаны с массовым строительством многоквартирных домов – хрущевок в 60-х – 70-х годах прошлого века. Они высокие, у них широкие кроны. Но в городской черте они уже отработали свой потенциал, делится Антон Трудинов. При ветре они ломаются, ветки падают на проезжую часть и тротуары, разбивают автомобили. Совместно с экологами постоянно проводится их ревизия, и если есть какая-либо опасность принимают решение о сносе дерева.

Взамен высаживают молодые деревья в рамках городской программы по озеленению. В этом году мэрия планирует посадить 300 более зрелых саженцев, высота которых от 1,5 м.

Про «лысые газоны» и грязь на дорогах:

С любителями парковаться на зеленой территории можно бороться законными методами, но действия должны быть последовательными. Нужно планировать места для автотранспорта во дворах при ремонте этих территорий. Для планирования будущих парковочных мест используются и самодельные насыпи, сделанные автовладельцами.

- Мы должны соблюдать права наших автолюбителей, не нарушая права обычных горожан, - сказал Антон Трудинов.

Будут ли как-то по-особенному украшены городские клумбы, парки, скверы в преддверии 80-летия Великой Победы?

В администрации создана рабочая группа, которая занимается разработкой мероприятий. Осталось всего несколько месяцев, чтобы причесать газоны и отремонтировать тротуары, нанести разметку на дороги, в том числе для участников парада.

- Думаю, погода будет нам благоволить, и мы успеем клумбы и скверы города украсить цветами. Город должен зацвести к этой юбилейной дате. Кроме того, мы планируем приобрести тематическую иллюминацию, которую будем использовать ежегодно к празднованию Дня Победы, - поделился Антон Трудинов.

Что будет сделано в городе в этом году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды»?

В этом году благодаря выбору горожан в рамках проекта ФКГС будет проведено благоустройство трех общественных территорий. Это пешеходная зона микрорайона «Юбилейный» в районе лицея № 28 и детского сада №11 «Гнездышко». Пешеходная зона по нечетной стороне ул. Строителей - от ул. Машиностроителей до ул. Прохорова. А также территория Центрального парка культуры и отдыха.

Затем Антон Трудинов напомнил, что до 23 марта продолжается прием предложений по благоустройству на 2026 год.

Пройдутся ли дорожники во всем улицам города, где есть выбоины, трещины, ямы? В том числе отремонтированные в минусовые температуры?

Врио мэра рассказал, что конце зимы при заделывании ям используют технологию литого асфальта. Но это лишь временная мера. С наступлением положительных температур на улице будет возможность проводить полноценные работы с использованием горячей асфальтобетонной смеси.

Жителей также интересуют вопросы по застройке Сосновой и Дубовой рощи. Буквально недавно в районе Аллеи здоровья были убраны несколько тополей, не связано ли это с будущей застройкой?

Антон Трудинов ответил, что там удаляли аварийные тополя, у которых древесина уже стала мягкой, а на стволах была гниль. На территории Сосновой рощи и Дубовой рощи застройка идти не может и речи о вырубке деревьев не ведется. Кроме того, рядом с территорией Дубовой рощи сейчас идет работа по берегоукреплению и строительству защитной дамбы.
Лента новостей
С 30 апреля в Марий Эл вводится режим повышенной готовности

С 30 апреля в Марий Эл вводится режим повышенной готовности..

Глава Марий Эл Юрий Зайцев подписал указ о введении на территории Марий Эл режима повышенной готовности....

Лента новостей
В Йошкар-Оле более 40 подростков сели за руль автомобиля без прав

В Йошкар-Оле более 40 подростков сели за руль автомобиля без прав..

С января по ноябрь этого года в Йошкар-Оле 41 несовершеннолетний сел за руль без водительских прав. В...

Лента новостей
В Йошкар-Оле открылся детский клуб дополнительного образования «Горизонт»

В Йошкар-Оле открылся детский клуб дополнительного образования «Горизонт»..

Новое подразделение Детско-юношеского центра «Азимут» располагается на ул. Эшпая, 175....

Лента новостей / Новости республики
Цифровая Ветлуга: как технологии раскрывают красоту природы для туризма и инвестиций

Цифровая Ветлуга: как технологии раскрывают красоту природы для туризма и инвестиций..

В путешествие по реке Ветлуге теперь можно отправиться, не выходя из дома. Проект, аналогов которому в...

Лента новостей
В Марий Эл на продажу выставлен Завод детского питания

В Марий Эл на продажу выставлен Завод детского питания..

Объект планируется продать на аукционе с условием дальнейшей приватизации. Постановление регионального...

Лента новостей
В Йошкар-Оле женщина перевела на счета мошенников более 1,5 миллионов рублей

В Йошкар-Оле женщина перевела на счета мошенников более 1,5 миллионов рублей..

52-летняя йошкаролинка обратилась в дежурную часть с заявлением и рассказала, что ей позвонил...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
С КАМАЗом шутки плохи: итоги выходных на дорогах Марий Эл
В феврале в Йошкар-Оле стартует крупный родительский форум
В Мари-Туреке открылась новая современная женская консультация
Очередная группа добровольцев из Марий Эл отправилась в зону проведения СВО
Делегация из Марий Эл приняла участие в крупной международной выставке «АГРАВИЯ 2026»