Омбудсмен рассказал главе Марий Эл о том, какие новые правовые инструменты доступны жителям региона

Омбудсмен рассказал главе Марий Эл о том, какие новые правовые инструменты доступны жителям региона
Уполномоченный по правам человека в Марий Эл Фанис Мухаметгалиев встретился с руководителем региона Юрием Зайцевым и доложил об итогах работы и изменениях. Так, в 2024 году для жителей стали доступны несколько новых правовых инструментов.
 
Среди нововведений можно отметить появление общественных помощников уполномоченного, создание молодёжного совета при омбудсмене, возможность подачи письменных обращений через МФЦ. Ещё одной инициативой стало оказание бесплатной юридической помощи совместно с Государственным юридическим бюро и совместные приёмы граждан с правовой клиникой марийского госуниверситета.
 
Местные жители обращались с вопросами, связанными с социальным обеспечением, жилищно-коммунальными отношениями, соблюдением прав человека в местах лишения свободы, охраной здоровья и порядком прохождения военной службы. Юрий Зайцев отметил, что в республике продолжается активная работа по оказанию помощи семьям участников СВО.
 
– Наша основная задача - обеспечить каждому доступ к защите своих прав и законных интересов. Мы будем совместно развивать систему юридической помощи, чтобы каждый житель нашей республики чувствовал себя в безопасности, независимо от места проживания и уровня цифровой грамотности, – подчеркнул Юрий Зайцев.
 
Ранее МЭТР сообщал, что в столице республики чествовали руководство и личный состав Управления Федеральной службы войск национальной гвардии по Марий Эл.
Лента новостей
В Марий Эл за прошлый год родилось более 5,3 тыс. детей

В Марий Эл за прошлый год родилось более 5,3 тыс. детей..

Большая часть родившихся – городские жители. Более 2,2 тыс. новорожденных появились на свет в городском...

Лента новостей / Новости республики
В 10-й школе Йошкар-Олы снова проводят Инженерные каникулы

В 10-й школе Йошкар-Олы снова проводят Инженерные каникулы..

Обучать агарным профессиям в республике стали со школьной скамьи. На базе 10 школы открылись вторые...

Лента новостей
В День города в Йошкар-Оле усилят меры безопасности

В День города в Йошкар-Оле усилят меры безопасности..

В субботу, 9 августа, в столице республики будут праздновать День города....

Лента новостей
За этот год в Марий Эл произведут более 170 тысяч тонн молока

За этот год в Марий Эл произведут более 170 тысяч тонн молока..

По итогам 2024 года объем производства молока в сельскохозяйственных предприятиях Марий Эл составит...

Лента новостей / Новости республики
Ученица лицея № 11 Йошкар-Олы Антонина Егорова стала победителем всероссийского конкурса «Большие вызовы»

Ученица лицея № 11 Йошкар-Олы Антонина Егорова стала победителем всероссийского конкурса «Большие..

Победа, которой гордится вся республика. Школьница из Йошкар-Олы стала победителем всероссийского...

Лента новостей
В Марий Эл более 1200 водителей получили штрафы за нарушение правил перевозки детей

В Марий Эл более 1200 водителей получили штрафы за нарушение правил перевозки детей..

В прошлом году сотрудниками Госавтоинспекции к административной ответственности за нарушение правил...

Реклама