В Йошкар-Оле состоялось заседание комитета Госдумы по аграрным вопросам

В Йошкар-Оле состоялось заседание комитета Госдумы по аграрным вопросам
В зале конгрессов состоялось расширенное заседание комитета Госдумы по аграрным вопросам, в котором принял участие глава Марий Эл Юрий Зайцев. Председатель комитета Владимир Кашин в своём выступлении обозначил тему развития сельского хозяйства в Марий Эл и рассказал о новых мерах господдержки российских аграриев.
 
– В этом году выделено 600 миллиардов рублей. Разработан целый комплекс поддержки малого бизнеса через всевозможные гранты, создание семейных ферм. Если говорить о крупном бизнесе, мы сегодня работаем над проблемой производства молока, увеличением дойного стада. Еще одним важным направлением является программа комплексного развития сельских территорий, которая напрямую работает над кадровой проблемой, - рассказал Владимир Кашин.
 
В Марий Эл за прошлый год аграриям и животноводам перечислено 1,4 миллиарда рублей по программе господдержки. Из республиканского бюджета на техническое оснащение, приобретение оборудования в прошлом году выделили 135 миллионов рублей. Для укрепления кадрового потенциала отрасли АПК из республиканского бюджета выделено 22 миллиона рублей на возмещение части затрат на покупку жилья для работников на селе.
 
– Мы ставим перед собой задачу по поддержке предприятий в целях развития отрасли и наращивания объёмов производства. Продолжим реализацию государственных программ, национальных проектов, программы социально-экономического развития республики, значимых инвестиционных проектов в сфере АПК, – отметил Юрий Зайцев.
 
В прошлом году в Марий Эл произведено продукции сельского хозяйства на 64 миллиарда рублей. На этот год поставлена амбициозная цель - превысить 65 миллиардов рублей. По итогам работы комитета было принято решение усилить работу по созданию дополнительных механизмов поддержки аграриев, формирования кадрового потенциала, чтобы обеспечить устойчивый рост и процветание сельского хозяйства в стране.
 
Ранее МЭТР сообщал, что в эту субботу по всей стране прошёл «Тотальный диктант».
Лента новостей
При поддержке главы Марий Эл в Йошкар-Оле реализуется социальный волонтёрский проект

При поддержке главы Марий Эл в Йошкар-Оле реализуется социальный волонтёрский проект..

С мая этого года на набережной Йошкар-Олы действуют новые правила пребывания. Они касаются пешеходов,...

Лента новостей
В Марий Эл пройдут моления в священной роще

В Марий Эл пройдут моления в священной роще..

12 июля в Моркинском районе республики в священной роще «Мер ото» пройдут межрегиональные моления в...

Лента новостей / Культура
Жителей Марий Эл приглашают увидеть «Новогоднюю Россию»

Жителей Марий Эл приглашают увидеть «Новогоднюю Россию»..

В Москве стартовала программа «Новогодняя Россия». Её мероприятия проходят в национальном центре...

Лента новостей
«Поволжского маньяка» приговорили к пожизненному заключению

«Поволжского маньяка» приговорили к пожизненному заключению..

21 марта Верховный суд Татарстана приговорил 41-летнего Радика Тагирова к пожизненному заключению. На...

Лента новостей
Под видом «заработка на инвестициях» мошенники похитили у четверых жителей Марий Эл почти 4 млн рублей

Под видом «заработка на инвестициях» мошенники похитили у четверых жителей Марий Эл почти 4 млн..

Самой большой суммы лишился 34-летний житель поселка Медведево....

Лента новостей
Стартовал прием заявок на V сезон фестиваля стрит-арта «ФормART»

Стартовал прием заявок на V сезон фестиваля стрит-арта «ФормART»..

Ключевая тема фестиваля в этом году посвящена Году семьи в России....

Реклама

5 мая 2025 года трагически погиб наш коллега, видеодизайнер Ильдар Бакиев
Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Жители Марий Эл продолжают оформлять кредиты для мошенников
Как выбрать профессию в школе: интервью со специалистом ЦОПП Еленой Конаковой
Глава Марий Эл вручил награды работникам прокуратуры
В Марий Эл руководящий состав МЧС прошёл огневую психологическую полосу
В Марий Эл в 2024 году откроются еще три «Кванториума»