В Йошкар-Оле состоялось заседание комитета Госдумы по аграрным вопросам

В Йошкар-Оле состоялось заседание комитета Госдумы по аграрным вопросам
В зале конгрессов состоялось расширенное заседание комитета Госдумы по аграрным вопросам, в котором принял участие глава Марий Эл Юрий Зайцев. Председатель комитета Владимир Кашин в своём выступлении обозначил тему развития сельского хозяйства в Марий Эл и рассказал о новых мерах господдержки российских аграриев.
 
– В этом году выделено 600 миллиардов рублей. Разработан целый комплекс поддержки малого бизнеса через всевозможные гранты, создание семейных ферм. Если говорить о крупном бизнесе, мы сегодня работаем над проблемой производства молока, увеличением дойного стада. Еще одним важным направлением является программа комплексного развития сельских территорий, которая напрямую работает над кадровой проблемой, - рассказал Владимир Кашин.
 
В Марий Эл за прошлый год аграриям и животноводам перечислено 1,4 миллиарда рублей по программе господдержки. Из республиканского бюджета на техническое оснащение, приобретение оборудования в прошлом году выделили 135 миллионов рублей. Для укрепления кадрового потенциала отрасли АПК из республиканского бюджета выделено 22 миллиона рублей на возмещение части затрат на покупку жилья для работников на селе.
 
– Мы ставим перед собой задачу по поддержке предприятий в целях развития отрасли и наращивания объёмов производства. Продолжим реализацию государственных программ, национальных проектов, программы социально-экономического развития республики, значимых инвестиционных проектов в сфере АПК, – отметил Юрий Зайцев.
 
В прошлом году в Марий Эл произведено продукции сельского хозяйства на 64 миллиарда рублей. На этот год поставлена амбициозная цель - превысить 65 миллиардов рублей. По итогам работы комитета было принято решение усилить работу по созданию дополнительных механизмов поддержки аграриев, формирования кадрового потенциала, чтобы обеспечить устойчивый рост и процветание сельского хозяйства в стране.
 
Ранее МЭТР сообщал, что в эту субботу по всей стране прошёл «Тотальный диктант».
Лента новостей / Нацпроекты
Более 38 тысяч жителей Марий Эл выбрали территории, которые благоустроят в следующем году

Более 38 тысяч жителей Марий Эл выбрали территории, которые благоустроят в следующем году..

Более десяти миллионов россиян приняли участие во всероссийском голосовании за объекты благоустройства....

Лента новостей
Следователи проводят проверку по факту травмирования пассажирки троллейбуса в Йошкар-Оле

Следователи проводят проверку по факту травмирования пассажирки троллейбуса в Йошкар-Оле..

В Йошкар-Оле следователями организована проверка по факту травмирования пассажирки троллейбуса....

Лента новостей / Новости республики
На создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации в Марий Эл направлено 95 миллионов рублей.

На создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации в Марий Эл направлено 95..

В 2024 году на создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации в Марий Эл направлено...

Лента новостей
В Йошкар-Оле пройдут соревнования по трюковым самокатам

В Йошкар-Оле пройдут соревнования по трюковым самокатам..

20 сентября в столице республики состоятся соревнования по трюковым самокатам и воздушной силовой...

Лента новостей
Роспотребнадзор выявил нарушения в школьных столовых Марий Эл

Роспотребнадзор выявил нарушения в школьных столовых Марий Эл..

Управление Роспотребнадзора по Марий Эл подвело промежуточные итоги контроля за организацией горячего...

Лента новостей
Глава Марий Эл проведет прямую линию с жителями 28 ноября

Глава Марий Эл проведет прямую линию с жителями 28 ноября..

Глава республики Юрий Зайцев анонсировал проведение ежегодной прямой линии с жителями. Мероприятие, где...

Реклама

Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
НОВОСЕЛОВ. Жизнь мастера
Сводка 112: украли мешок лука; взяточник; пожары и ДТП
Жители Йошкар-Олы выбрали три объекта для благоустройства в 2025 году
В Йошкар-Оле из-за ледяного дождя встали троллейбусы
Более тысячи двухсот килограммов мусора собрали в Йошкар-Оле в рамках «Чистых игр»
В Марий Эл отметили 120-летие подводного флота России