За пять лет в Марий Эл благоустроят более 250 дворовых и общественных территорий

За пять лет в Марий Эл благоустроят более 250 дворовых и общественных территорий
Сегодня глава Марий Эл Юрий Зайцев провёл заседание правительства, на котором обсудили вопросы социально-экономического развития региона. Одной из ключевых тем для обсуждения стало участие республики в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды».
 
– Мы продолжаем системную работу по улучшению качества жизни наших граждан. Программа благоустройства позволяет нам не только модернизировать общественные пространства, но и укреплять взаимодействие с жителями, учитывая их потребности и пожелания, – отметил Юрий Зайцев.
 
Врио министра строительства, архитектуры и ЖКХ Марий Эл Александр Горбунов отметил, что за пять планируется благоустроить 252 дворовые и общественные территории. На данные цели до 2027 года направят более 595 миллионов рублей. В этом году будут благоустроены 54 территории: 10 дворовых и 44 общественных на общую сумму почти 217 миллионов рублей. На 13 объектах работа уже началась.
 
Так, в Козьмодемьянске, Звенигове и Волжске в этом году будут реализованы три проекта-победителя всероссийского конкурса по созданию комфортной городской среды. На эти цели выделено 234 миллиона рублей.
 
В Марий Эл началась подготовка к всероссийскому голосованию по выбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в 2026 году. Оно пройдёт на единой федеральной платформе zagorodsreda.gosuslugi.ru с 21 апреля по 12 июня. В проекте принимают участие Йошкар-Ола, Волжск, Козьмодемьянск, Звенигово и Медведево. От жителей поступило 125 предложений, для голосования отобрана 51 общественная территория.
 
Ранее МЭТР сообщал, что в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» в этом в Куженерском районе запланирован ремонт автомобильной дороги Ерошкино – Тумьюмучаш – Конганур.
Лента новостей / Новости республики
В Йошкар-Оле День молодежи отметили патриотично

В Йошкар-Оле День молодежи отметили патриотично..

В последнюю субботу июня в России отметили День Молодёжи. В Йошкар-Оле этот праздник стал семейным и...

Лента новостей
В Волжском районе Марий Эл на пожаре погиб пожилой мужчина

В Волжском районе Марий Эл на пожаре погиб пожилой мужчина..

Пожар произошел 28 мая в деревне Полевая в одноквартирном жилом доме. ...

Лента новостей / Новости республики
Жители Марий Эл предложили почти сотню территорий для благоустройства по ФКГС

Жители Марий Эл предложили почти сотню территорий для благоустройства по ФКГС..

В этом году в Волжске, Звенигове, Козьмодемьянске и Йошкар-Оле, а также в поселке Медведево прошел сбор...

Лента новостей
Омбудсмен рассказал главе Марий Эл о том, какие новые правовые инструменты доступны жителям региона

Омбудсмен рассказал главе Марий Эл о том, какие новые правовые инструменты доступны жителям региона..

Уполномоченный по правам человека в Марий Эл Фанис Мухаметгалиев встретился с руководителем региона...

Лента новостей / Новости республики / Срочная новость
Парламентарии Марий Эл предлагают снизить до 10% НДС на продукты переработки овощей

Парламентарии Марий Эл предлагают снизить до 10% НДС на продукты переработки овощей..

Депутаты Госсобрания Марий Эл единогласно поддержали законодательную инициативу комитета по развитию...

Лента новостей
В лагерях Марий Эл школьникам рассказывают о правилах безопасного поведения летом

В лагерях Марий Эл школьникам рассказывают о правилах безопасного поведения летом..

Полицейские, общественники и представители Молодежного парламента проводят беседы с детьми в детских...

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
Юрий Зайцев поздравил с днём рождения митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна
ПМЭФ-2024: в третий день форума глава Марий Эл Юрий Зайцев подписал соглашение с Германом Грефом
Неуличные истории: улицы Крупнякова и Орая
На пасеке многодетной семьи Шабдаровых собрали сладкий урожай
В конце октября в Йошкар-Оле соберется Всемарийский совет