Полпред президента в ПФО провёл рабочую встречу с представителями китайской делегации

Полпред президента в ПФО провёл рабочую встречу с представителями китайской делегации
26 мая в Нижнем Новгороде полпред президента в ПФО Игорь Комаров встретился с членом Политбюро, секретарём политико-юридической комиссии ЦК КПК Чэнь Вэньцином. Представиитель китайской делегации посетил ПФО накануне участия в тринадцатой международной встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности.
 
Игорь Комаров отметил динамичное развитие отношений между регионами ПФО и Китайской Народной Республикой. Он подчеркнул, что внешнеторговый оборот между Китаем и регионами округа демонстрирует устойчивый рост: в прошлом году он составил почти 7%.
 
– Разнообразная экономическая специализация регионов округа открывает широкие возможности для китайских партнеров в различных отраслях, включая промышленное производство, логистику, сельское хозяйство и добычу полезных ископаемых, – сказал Игорь Комаров.
 
Отдельно на встрече обсудили сотрудничество в образовательной сфере. Доля китайских студентов в учебных заведениях ПФО остаётся высокой: в 2024 году почти четыре тысячи студентов из КНР обучались в вузах округа, из них около 10% – в Нижегородской области. Среди китайских студентов высоко востребованы казанские, нижегородские, пензенские и самарские университеты.
 
– У вас чёткий курс будущего развития, следуя которому вы обязательно добьетёсь ещё больших успехов. Такие сферы, как химическая промышленность, автопром, информационные технологии, демонстрируют очень высокий уровень развития, и в регионах формата «Волга-Янцзы» мы, безусловно, сможем найти новые точки соприкосновения, – отметил Чэнь Вэньцин.
 
Для китайской делегации подготовили насыщенную программу. Гости прогулялись по улице Рождественской, возложили цветы к мемориалу «Вечный огонь» и осмотрели главные достопримечательности Нижнего Новгорода.
 
Ранее МЭТР сообщал, что полномочный представитель президента России в ПФО Игорь Комаров провёл рабочую встречу с генеральным консулом Республики Беларусь в Нижнем Новгороде Олегом Швецом.
Лента новостей
В Марий Эл выпускница «Школы фермера» получила грант на развитие мастерской травяных чаёв

В Марий Эл выпускница «Школы фермера» получила грант на развитие мастерской травяных чаёв..

В Марий Эл вручили грант выпускнице образовательного проекта «Школа фермера». Ольга Грязина стала...

Лента новостей / Новости республики
До 13 апреля жители Марий Эл могут выбрать территорию для экосубботника

До 13 апреля жители Марий Эл могут выбрать территорию для экосубботника..

Народное голосование запустило региональное отделение экологического движения «Экосистема» на своей...

Лента новостей / Новости республики
У Монумента Славы в Советском районе Марий Эл провели техобслуживание Вечного огня

У Монумента Славы в Советском районе Марий Эл провели техобслуживание Вечного огня..

Специалисты Йошкар-Олинского филиала «Газпром газораспределение Йошкар-Ола» провели профилактику Вечного...

Лента новостей
В Йошкар-Оле любители ставить авто на озелененную территорию заплатят штраф

В Йошкар-Оле любители ставить авто на озелененную территорию заплатят штраф..

20 дел об административных правонарушениях рассмотрела на этой неделе административная комиссия в...

Лента новостей
Минувшим летом в Марий Эл отдохнули 24 тысячи детей

Минувшим летом в Марий Эл отдохнули 24 тысячи детей..

Во время летних каникул в Марий Эл отдохнули и поправили здоровье около 24 тысяч детей школьного...

Лента новостей
Жители Марий Эл могут принять участие в акции «Письмо в госпиталь»

Жители Марий Эл могут принять участие в акции «Письмо в госпиталь»..

В преддверии Дня защитника Отечества республиканское отделение Движения Первых запустило акцию в...

Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
НОВОСЕЛОВ. Жизнь мастера
В Марий Эл до конца апреля специалисты будут выявлять дефекты на отремонтированных дорогах
Коротни села воктене Юл эҥерыш 61 тӱжем утла колигым колтеныт
Глава республики поздравил жителей Марий Эл с Днем России
В Марий Эл в результате лобового столкновения на автодороге «Вятка» погиб 62-летний пассажир
В Волжске в ДТП пострадал 8-летний ребёнок