Сейчас в эфире

Полпред президента в ПФО провёл рабочую встречу с представителями китайской делегации

Полпред президента в ПФО провёл рабочую встречу с представителями китайской делегации
26 мая в Нижнем Новгороде полпред президента в ПФО Игорь Комаров встретился с членом Политбюро, секретарём политико-юридической комиссии ЦК КПК Чэнь Вэньцином. Представиитель китайской делегации посетил ПФО накануне участия в тринадцатой международной встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности.
 
Игорь Комаров отметил динамичное развитие отношений между регионами ПФО и Китайской Народной Республикой. Он подчеркнул, что внешнеторговый оборот между Китаем и регионами округа демонстрирует устойчивый рост: в прошлом году он составил почти 7%.
 
– Разнообразная экономическая специализация регионов округа открывает широкие возможности для китайских партнеров в различных отраслях, включая промышленное производство, логистику, сельское хозяйство и добычу полезных ископаемых, – сказал Игорь Комаров.
 
Отдельно на встрече обсудили сотрудничество в образовательной сфере. Доля китайских студентов в учебных заведениях ПФО остаётся высокой: в 2024 году почти четыре тысячи студентов из КНР обучались в вузах округа, из них около 10% – в Нижегородской области. Среди китайских студентов высоко востребованы казанские, нижегородские, пензенские и самарские университеты.
 
– У вас чёткий курс будущего развития, следуя которому вы обязательно добьетёсь ещё больших успехов. Такие сферы, как химическая промышленность, автопром, информационные технологии, демонстрируют очень высокий уровень развития, и в регионах формата «Волга-Янцзы» мы, безусловно, сможем найти новые точки соприкосновения, – отметил Чэнь Вэньцин.
 
Для китайской делегации подготовили насыщенную программу. Гости прогулялись по улице Рождественской, возложили цветы к мемориалу «Вечный огонь» и осмотрели главные достопримечательности Нижнего Новгорода.
 
Ранее МЭТР сообщал, что полномочный представитель президента России в ПФО Игорь Комаров провёл рабочую встречу с генеральным консулом Республики Беларусь в Нижнем Новгороде Олегом Швецом.
Лента новостей
18-летний йошкаролинец обвиняется в покушении на сбыт наркотиков и поджоге

18-летний йошкаролинец обвиняется в покушении на сбыт наркотиков и поджоге..

Полицейские задержали наркосбытчика, который планировал разместить «закладки» с крупной партией...

Лента новостей
В Йошкар-Олу пришли лоси

В Йошкар-Олу пришли лоси..

Неожиданный визит «дикой природы» в городскую черту дважды зафиксирован в столице республики. ...

Лента новостей
В Йошкар-Оле появится новый туристско-информационный центр

В Йошкар-Оле появится новый туристско-информационный центр..

Определен победитель конкурса по предоставлению субсидий на реализацию проектов по развитию общественной...

Лента новостей
В Марий Эл выявили первый случай заболевания гриппом в новом эпидсезоне

В Марий Эл выявили первый случай заболевания гриппом в новом эпидсезоне..

Со 2 сентября по 8 сентября выявлено более 1500 случаев заболевания ОРВИ, показатель заболеваемости на...

Лента новостей / Культура
Владимир Путин предложил запустить в России «детские книжные карты»

Владимир Путин предложил запустить в России «детские книжные карты»..

Президент страны Владимир Путин предложил с 2026 года реализовать программу «Детская книжная карта». Она...

Лента новостей / Срочная новость
В Марий Эл талоны на приём к врачам будут выкладывать по новому графику

В Марий Эл талоны на приём к врачам будут выкладывать по новому графику..

С 27 января в Марий Эл обновление талонов при записи на прием к врачу через портал Госуслуг будет...