Яркие краски и изысканный аромат: в Ботсаду Йошкар-Олы зацвел «Розарий»
Об особенностях представленных сортов растений рассказали специалисты Ботанического сада на странице учреждения в социальной сети.
Если парковые розы – это группы роз, выведенные специально для декоративного озеленения, то роза шраб – это не просто один из видов роз, а целая группа, включающая множество сортов, которые гармонично сочетают в себе черты древних и современных роз.
Интересно, что история озеленения с использованием парковых роз уходит корнями в древние времена, а её развитие связано с селекцией. Так, розы были важной частью культур в Древнем Египте и Древней Греции, в средние века в Европе эти цветы стали неотъемлемой частью монастырских садов.
Первые упоминания о выращивании роз в России относятся к началу XVI века, а массовое распространение культура получила при Екатерине II.
Ранее МЭТР сообщал, что в Ботаническом саду Йошкар-Олы зацвела «Опушка».
Фото: Ботанический сад-институт Йошкар-Олы