В Марий Эл открылся обновлённый эндокринологический центр

В Марий Эл открылся обновлённый эндокринологический центр
В Йошкар-Оле на базе республиканской клинической больницы после ремонта открыли обновлённый эндокринологический центр. На проведение работ и оснащение медучреждения из бюджета региона выделили около 23 миллионов рублей. Об этом сообщил глава республики Юрий Зайцев.
 
В центре обустроили палаты на 35 круглосуточных и 4 койки дневного стационара, открыли палаты повышенной комфортности и обновлённые врачебные кабинеты, а также помещения для занятий Школы сахарного диабета. Для работы в обновлённом центре подготовлены два врача и две медицинские сестры.
 
Как рассказали в Минздраве республики, в Марий Эл показатель первичной заболеваемости сахарным диабетом среди взрослого населения увеличился с 2020 года на 34,5%. В этом году зафиксировано почти 29 тысяч больных, из них 1198 больных выявлены впервые.
 
– Открытие эндокринологического центра – значимое событие для республики. Современные условия, высокотехнологичное оборудование помогут повысить качество медицинской помощи пациентам с сахарным диабетом, увеличить количество профилактических мероприятий, предотвратить серьезные осложнения у людей с эндокринной патологией, – отметил Юрий Зайцев.
 
Ранее МЭТР сообщал, что в Куйбышевской ЦРБ ведут приём пациентов врач-хирург и врач-офтальмолог из Марий Эл.
Лента новостей
Сотрудники Центра культуры и досуга Запорожской области используют автоклуб из Марий Эл

Сотрудники Центра культуры и досуга Запорожской области используют автоклуб из Марий Эл..

В минувшем году были организованы и проведены театрализованные фольклорные костюмированные ярмарки,...

Лента новостей / Новости республики
В Марий Эл для детей с нарушениями слуха и их родителей организовали семейный лагерь

В Марий Эл для детей с нарушениями слуха и их родителей организовали семейный лагерь..

Специалисты регионального отделения всероссийского общества слепых провели выездной лагерь для семей с...

Лента новостей / Культура
В Йошкар-Оле ремонтируют детскую школу искусств им. П.И. Чайковского

В Йошкар-Оле ремонтируют детскую школу искусств им. П.И. Чайковского..

Во время летних каникул в стенах первой музыкальной школы республики кипит работа. Заместитель директора...

Лента новостей
Жители Марий Эл могут вступить в программу долгосрочных сбережений

Жители Марий Эл могут вступить в программу долгосрочных сбережений..

Программа долгосрочных сбережений (ПДС) - это новый сберегательный продукт, который позволит...

Лента новостей / Нацпроекты
В Марий Эл более 180 миллионов рублей направили на создание единого цифрового контура в сфере здравоохранения

В Марий Эл более 180 миллионов рублей направили на создание единого цифрового контура в сфере..

В регионе полностью освоены средства, предусмотренные на 2024 год на реализацию регионального проекта...

Лента новостей / Новости республики
Многодетным семьям Марий Эл начали выдавать документ о бессрочном статусе

Многодетным семьям Марий Эл начали выдавать документ о бессрочном статусе..

В республике начали выдавать многодетным семьям документ, бессрочно подтверждающий их статус. Напомним:...

Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
НОВОСЕЛОВ. Жизнь мастера
Антон Трудинов исполнил мечту юного йошкаролинца о встрече с известным пианистом
Капитальный ремонт Музея воинской славы в Оршанке планируют завершить в августе
В Йошкар-Оле в водоеме утонул подросток
В стенах Марий Эл Телерадио ученики медиакласса презентовали свои первые проекты
Новую школу в Волжске начнут строить досрочно – в 2026 году