В Марий Эл более 80 тысяч детей охвачено системой дополнительного образования

В Марий Эл более 80 тысяч детей охвачено системой дополнительного образования
На заседании правительства Марий Эл рассмотрели вопросы социальной направленности. Министр образования и науки Лариса Ревуцкая доложила главе региона Юрию Зайцеву о развитии системы дополнительного образования детей и молодёжи.
 
– Всестороннее развитие детей – это важно. И мы видим высокий интерес к дополнительному образованию в республике. Задача правительства – поддерживать инициативы и делать доступ к обучению открытым для каждого ребенка. Считаю необходимым усилиться по этому направлению и вовлечь как можно больше школьников и дошкольников в программы дополнительного образования, – подчеркнул Юрий Зайцев.
 
Напомним, что в регионе работает автоматизированная информационная система «Навигатор дополнительного образования детей». С её помощью можно найти программы и записаться на занятия в онлайн-режиме. На платформе зарегистрировано более 100 тысяч пользователей, внесена и верифицирована информация о 110 тысячах детей. Через неё можно записывать детей на занятия в 542 организации допобразования. В прошлом учебном году было реализовано более четырёх тысяч программ. На каникулах детям доступны более 700 программ.
 
С прошлого года система дополнительного образования детей в республике развивается в рамках нацпроекта «Образование». За это время были созданы почти 12,5 тысяч мест, шесть технопарков «Кванториум», четыре центра «IT-куб», более 100 центров «Точка роста», региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодёжи «Волгенче» при Лицее Бауманском.
 
На сегодняшний день в Марий Эл системой дополнительного образования охвачено 71,3% детей в возрасте от 5 до 18 лет. На заседании поставили задачу до конца года поднять этот показатель до общероссийского значения – 80 %.

Ранее МЭТР сообщал, что с этого года в регионе откроются строительный и транспортный кластеры в рамках федерального проекта «Профессионалитет». 
Лента новостей
В Йошкар-Оле после пожара в садовом домике обнаружили тело мужчины

В Йошкар-Оле после пожара в садовом домике обнаружили тело мужчины..

14 мая произошло возгорание садового домика в СНТ «Мир». Сообщение о происшествии поступило на пульт...

Лента новостей / Новости республики
С 1 июля в Марий Эл будет действовать особый тариф на электричество для борьбы с майнерами

С 1 июля в Марий Эл будет действовать особый тариф на электричество для борьбы с майнерами..

Жителей Марий Эл ожидает изменение тарифов на электроэнергию – но коснётся оно далеко не всех. В...

Лента новостей
Ветеран СВО из Марий Эл представит регион на Кубке Защитников Отечества

Ветеран СВО из Марий Эл представит регион на Кубке Защитников Отечества..

Паралимпийская сборная «Сильные духом» из Марий Эл готовится к Кубку Защитников Отечества. Всероссийское...

Лента новостей
Глава Марий Эл принял участие в первом заседании Общественной палаты

Глава Марий Эл принял участие в первом заседании Общественной палаты..

2 апреля в Йошкар-Оле члены Общественной палаты Марий Эл седьмого состава обсудили актуальные вопросы,...

Лента новостей
В Марий Эл поисковый отряд «ЛизаАлерт» проведет «полевое» обучение

В Марий Эл поисковый отряд «ЛизаАлерт» проведет «полевое» обучение..

27 октября в 12.00 всех желающих от 18 лет и старше приглашают на «полевое» обучение. Инструкторы...

Лента новостей
В Йошкар-Оле возобновляет работу «Семейный клуб»

В Йошкар-Оле возобновляет работу «Семейный клуб»..

С октября во Дворце молодёжи вновь начинает работу «Семейный клуб». Бесплатные встречи для молодых семей...

Реклама