Юрий Зайцев: «Звениговский район динамично развивается, создавая условия для труда и комфортной жизни»

Юрий Зайцев: «Звениговский район динамично развивается, создавая условия для труда и комфортной жизни»
В своём Telegram-канале глава Марий Эл Юрий Зайцев продолжает рассказывать об изменениях, которые происходят в муниципальных образованиях республики. Он обратил внимание на Звениговский район – один из ключевых промышленных и инвестиционных центров Марий Эл.
 
В районе работают предприятия машиностроения, лесной, нефтехимической и пищевой промышленности, продукция которых известна за пределами республики. Оборот крупных предприятий района в прошлом году достиг 38 миллиардов рублей, что составляет 12,2% от общего объёма промышленности Марий Эл. По итогам 2024 года реализовано девять инвестиционных проектов на сумму более одного миллиарда рублей, создано 97 рабочих мест.  
 
С 2019 по 2023 год более 1500 человек переехали из аварийного жилья в новые квартиры.  Была проведена реконструкция очистных сооружений канализации стоимостью 450 миллионов рублей. Город Звенигово неоднократно побеждал во всероссийском конкурсе лучших проектов городской среды. Преобразилась городская набережная, «Аллея здоровья» у стадиона «Водник». С 2022 года более 12,5 километра дорог привели в нормативное состояние. С 2014 года в районе успешно выполнено 44 проекта по поддержке местных инициатив, а в 2025 году реализуется ещё 8.  
 
Проведён ремонт Красногорской школы №1, созданы «Точки роста» на базе восьми общеобразовательных организаций, в посёлке Красногорский открыт новый кинозал. Благодаря нацпроекту «Культура» в 2024 году в детскую школу искусств приобрели музыкальные инструменты и учебные материалы.
 
– Звениговский район динамично развивается, создавая условия для труда, комфортной жизни и уверенности в завтрашнем дне, – комментирует Юрий Зайцев.

Ранее МЭТР сообщал, что в беседе с журналистом ТАСС Юрий Зайцев рассказал о главных событиях Петербургского международного экономического форума. 
Лента новостей
В Марий Эл продолжает работу «Лаборатория безопасности» ГИБДД

В Марий Эл продолжает работу «Лаборатория безопасности» ГИБДД..

Вместе с автоинспекторами передвижной мобильный комплекс посещает районы республики....

Лента новостей / Новости республики
В Марий Эл разыграли кубок по спортивному туризму в дисциплине «Северная ходьба»

В Марий Эл разыграли кубок по спортивному туризму в дисциплине «Северная ходьба»..

Кубок Марий Эл по спортивному туризму в дисциплине «Северная ходьба» прошёл в эти выходные в Корте. Его...

Лента новостей / Новости республики / Нацпроекты
Подрядчики по гарантии ремонтируют раньше времени разрушенные дороги Йошкар-Олы

Подрядчики по гарантии ремонтируют раньше времени разрушенные дороги Йошкар-Олы..

В Йошкар-Оле проводят мониторинг автомобильных дорог, отремонтированных в рамках нацпроекта «Безопасные...

Лента новостей / Новости республики / Срочная новость
Пожароопасный сезон в Марий Эл планируют открыть 1 апреля

Пожароопасный сезон в Марий Эл планируют открыть 1 апреля..

В связи с ранней весной в Марий Эл начали готовиться к пожароопасному сезону. Главам муниципалитетов...

Лента новостей
Участник программы «Время героев» занял пост заместителя полпреда в ПФО

Участник программы «Время героев» занял пост заместителя полпреда в ПФО..

Участник первого потока программы «Время героев» Александр Тихонов назначен на пост заместителя...

Лента новостей / Новости республики
Спасатели Марий Эл приняли участие во всероссийских командно-штабных учениях

Спасатели Марий Эл приняли участие во всероссийских командно-штабных учениях..

В России прошли командно-штабные учения. Республика Марий Эл не стала исключением. В течение двух дней в...

Реклама