Сейчас в эфире

Малыша из Марий Эл транспортировали вертолетом санавиации в федеральный центр хирургии в Пензе

Малыша из Марий Эл транспортировали вертолетом санавиации в федеральный центр хирургии в Пензе
Двухмесячного мальчика с врожденным пороком сердца в сопровождении бригады врачей Перинатального центра Йошкар-Олы транспортировали накануне вертолетом санитарной авиации в федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии в Пензе.

В этом году это второй пациент, которого вертолетом доставили на лечение из Марий Эл в медицинские организации, расположенные за пределами республики. Первой была 20-летняя женщина с сепсисом неуточненной этиологии, нуждавшаяся в помощи специалистов Национального медицинского исследовательского центра хирургии имени А.В. Вишневского. Ее доставили в Москву из Регионального сосудистого центра Йошкар-Олинской городской больницы.

Транспортировка больных в федеральные центры и ведущие медицинские организации Йошкар-Олы осуществляется в рамках регионального проекта «Совершенствование экстренной медицинской помощи» национального проекта «Продолжительная и активная жизнь», - сообщает Минздрав Марий Эл.

По информации ведомства, всего в этом году вертолет санавиации совершил 11 вылетов: два за пределы Марий Эл и 9 – в Региональный сосудистый центр, куда доставили из Волжска и Козьмодемьянска больных с сосудистой патологией.

В 2023 году с помощью санитарной авиации транспортирован 51 пациент, в  2024 году – 52 пациента. В этом году планируется совершить 52 рейса вертолета для доставки в медорганизации экстренных пациентов.

Ранее МЭТР сообщал, что в сосудистый центр Марий Эл санавиацией доставили двух пациентов.

Фото: Перинатальный центр Йошкар-Олы
Лента новостей / Новости республики
Из Марий Эл в зону СВО отправлено пять внедорожников и другие вещи

Из Марий Эл в зону СВО отправлено пять внедорожников и другие вещи..

В очередной гуманитарный груз вошли пять автомобилей, маскировочные сети, противодронное оборудование,...

Лента новостей
Гонщик из Марий Эл стал лучшим пилотом автомобиля LADA в классе S1600

Гонщик из Марий Эл стал лучшим пилотом автомобиля LADA в классе S1600..

В Чеченской Республике, на автодроме «Крепость Грозная» состоялся заключительный этап чемпионата и кубка...

Лента новостей
Почти 20% жителей Марий Эл получают зарплату выше, чем средняя по стране

Почти 20% жителей Марий Эл получают зарплату выше, чем средняя по стране..

РИА «Новости» делится рейтингом российских регионов по высоким зарплатам. Так, лидером стал...

Лента новостей
В Марий Эл в этом году ожидается рост числа занятых в малом и среднем бизнесе

В Марий Эл в этом году ожидается рост числа занятых в малом и среднем бизнесе..

О развитии малого и среднего предпринимательства в регионе говорили на заседании Комитета Госсобрания...

Лента новостей
В Йошкар-Оле происходит реорганизация муниципальных предприятий

В Йошкар-Оле происходит реорганизация муниципальных предприятий..

Процесс реорганизация и преобразования предприятий хозяйствующих субъектов начался еще в 2019-2020...

Лента новостей
В Марий Эл прошли соревнования юных пожарных

В Марий Эл прошли соревнования юных пожарных..

В Куженерском районе подвели итоги соревнований «Юный пожарный». Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС...