Сборник о трудовом подвиге Йошкар-Олы в 1941-1945 годы представили Главе Марий Эл
В Марий Эл стартовали съёмки сериала на марийском языке
Напомним, этой весной в селе Шоруньжа состоялась презентация книги Валерия Апакаева «Волгалтше эртыше корнем» («Пусть светит пройденный мною путь»). В книге собраны рассказы, песни, стихи, статьи и воспоминания на марийском и русском языках. Она издана по инициативе сына автора, Бориса Апакаева.

При работе над сценарием главный редактор Марий Эл Радио Владимир Матвеев понимал, что исполнять роли в сериале будут марийскоговорящие актеры. Мы обратились с этой идеей к руководству театра им. М. Шкетана Эрику Юзыкайну, он горячо это все поддержал. После прочтения сценария к работе над сериалом подключился и режиссер Роман Алексеев. Он помогал в постановочных сценах, отработке эпизодов, работе с актерами.
В массовых сценах задействованы местные жители, фольклорные коллективы села, работники культурно-досуговой деятельности и коллектив этнокультурного комплекса «Шоруньжа».
По сценарию, действия происходят в послевоенные 40-е годы в марийской деревне. Зрители увидят, с какой надеждой смотрят в будущее местные жители после войны, какой след в их семьях оставили события прошлого. Дату премьеры телесериала проанонсируем в вечерних выпусках новостей на телеканале МЭТР.
Ранее МЭТР сообщал, что в Самарской области состоялась торжественная церемония закрытия молодёжного форума ПФО «иВолга».