Юрий Зайцев рассказал о темпах газификации в Марий Эл

Юрий Зайцев рассказал о темпах газификации в Марий Эл
В интервью «Комсомольской правде» глава Марий Эл Юрий Зайцев рассказал о планомерном процессе газификации в регионе и реализации программы «Газификация и газоснабжение». За десять лет планируется газифицировать около 31 тысячи жилых домов и построить около 3 тысяч километров газораспределительных сетей.
 
По итогам инвентаризации 2025 года потенциал догазификации составил почти 11 тысяч домовладений, из них около 10 тысяч включены в планы. В 2025–2026 годах планируется завершить работы для 1,5 тысячи домов.
 
– На сегодня принято более 10 тысяч заявок, из них 9,5 тысячи доведены до границ участков, а 8 тысяч подключений уже выполнены — это 82% от заключенных договоров. Марий Эл находится в «зелёной зоне» рейтинга регионов по догазификации и занимает второе место, – прокомментировал глава региона.

Также в республике провели газификацию трёх фельдшерско-акушерских пунктов и восьми образовательных учреждений – шести школ и двух детских садов. В 2026-2027 годах планируется перевести на газ котельные в двух школах: в деревне Нурумбал в деревне Илеть.
 
В Марий Эл действует процентная ставка по кредитам на газификацию – в 2025 году выделено 248,9 тысячи рублей. Также предоставляют субсидии льготным категориям граждан: размер помощи – до 100 тысяч рублей на покупку и установку оборудования. Кроме того, в 2022–2024 годах действовала единовременная выплата на догазификацию. Ею воспользовались 969 человек на общую сумму 82,2 миллиона рублей.
 
– Ведём работу по газификации домов в садоводческих товариществах, расположенных в границах газифицированных населённых пунктов. В Марий Эл выявлено 306 домовладений в 12 СНТ, подходящих под программу. На сегодня принято 219 заявок, заключено 209 договоров, доведено до границ участка 35 заявок, выполнено 9 подключений. Работы идут по графику, – отметил Юрий Зайцев.
 
Ранее МЭТР сообщал, что 17 июля глава Марий Эл Юрий Зайцев принял участие в заседании федерального штаба по газификации, которое провел заместитель председателя правительства России Александр Новак. 
Лента новостей
В Перинатальном центре Йошкар-Олы роженицы будут всегда на связи

В Перинатальном центре Йошкар-Олы роженицы будут всегда на связи..

На территории Перинатального центра идут работы по подключению доступа к Интернету через Wi-Fi -...

Лента новостей / Происшествия
В Марий Эл спасатели вызволили из снежного плена мужчин на снегоходах

В Марий Эл спасатели вызволили из снежного плена мужчин на снегоходах..

15 февраля в 13:15 на пульт оперативного дежурного МАСС поступил сигнал о происшествии в поле между...

Лента новостей / Новости республики
Умная спортплощадка может появиться в первой школе Козьмодемьянска

Умная спортплощадка может появиться в первой школе Козьмодемьянска..

В Козьмодемьянске завершается строительство стадиона «Юбилейный». Ещё одна спортивная площадка уже скоро...

Лента новостей
Глава Марий Эл вручил награды волонтерам

Глава Марий Эл вручил награды волонтерам..

В День добровольца глава Марий Эл Юрий Зайцев встретился с активными волонтерами республики и вручил им...

Лента новостей / Нацпроекты
Дорога Параньга – Олоры обновляется в рамках нацпроекта

Дорога Параньга – Олоры обновляется в рамках нацпроекта..

В Параньгинском районе близится к завершению ремонт автомобильной дороги Параньга – Олоры. Более 10...

Лента новостей
Материнский капитал с 1 февраля проиндексирован на 7,4%

Материнский капитал с 1 февраля проиндексирован на 7,4%..

С 1 февраля Социальный фонд России проиндексировал на 7,4% размер материнского капитала....

Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
НОВОСЕЛОВ. Жизнь мастера
В Йошкар-Оле предлагают благоустроить сквер у драмтеатра
Капитальный ремонт прошел в многоэтажке на улице Чернякова
В Марий Эл игравшего на проезжей части ребёнка сбил автомобиль
Жители Марий Эл приняли участие в «монетной неделе»
Марийское отделение Комитета семей воинов Отечества отправило в зону спецоперации 91 тонну гумпомощи