В сентябре в школах Марий Эл впервые за парты сядут более семи тысяч ребят

В сентябре в школах Марий Эл впервые за парты сядут более семи тысяч ребят
В Минобрнауки Марий Эл обсудили готовность школ к новому учебному году. Подготовка общеобразовательных организаций находится на контроле Управления Роспотребнадзора по республике.
 
В этом году в рамках федеральной программы «Модернизация школьных систем образования» под капитальный ремонт подпадают девять школ Горномарийского, Куженерского, Мари-Турекского, Сернурского районов, городов Волжск и Йошкар-Ола, где учатся более четырёх тысяч человек. Работы завершены в семи образовательных организациях. До конца августа планируется закончить капитальный ремонт в оставшихся двух школах.
 
Всего в 2025-2026 учебном году в республике будут работать 250 учреждений образования, которые будут посещать более 85 тысяч детей, в том числе 7 302 первоклассника. В 214 школах образовательный процесс будет вестись в одну смену, а в 36 школах – в две. В первую смену будут учиться первые, пятые, девятые, десятые и одиннадцатые классы.
 
Спортивные залы есть в 223 школах. В 27 учреждениях занятия проводятся в спортзалах других организаций, расположенных рядом. Предписания о ремонте помещений для физкультуры выданы 41 школе. Медицинские кабинеты, оснащенные необходимым оборудованием, имеются в 140 образовательных организациях. В 110 школах медобслуживание учеников по договорам обеспечивают лечебно-профилактические учреждения.
 
Договоры на поставку продовольственного сырья и пищевых продуктов заключены всеми учреждениями образования напрямую с производителями и продавцами. Управлением Роспотребнадзора сформирован реестр, который включает 25 поставщиков и 1 организатора питания.
 
В 2024–2025 учебном году специалистами проведены контрольные мероприятия и профилактические визиты в 243 школы. Предписания об устранении выявленных нарушений выданы 138 организациям. В полном объёме в установленные сроки предписания выполнены 79 школами. Остальные находятся на контроле.
 
Мониторинг готовности школ к новому учебному году продолжается.
 
Ранее МЭТР сообщал, что школы Марий Эл в новом учебном году перейдут на новый национальный мессенджер MAX.
Лента новостей / Новости республики / Культура
В д. Орешкино Медведевского района появилось новое здание сельского клуба

В д. Орешкино Медведевского района появилось новое здание сельского клуба..

В деревне Орешкино – праздник. Здесь построили новое здание для сельского клуба. Главная его гордость –...

Лента новостей / Новости республики
Специалисты призывают жителей республики пройти бесплатное тестирование на гепатит С

Специалисты призывают жителей республики пройти бесплатное тестирование на гепатит С..

Сделать это можно, например, в рамках диспансеризации. С 2025 года борьба с этим заболеванием включена в...

Лента новостей
Глава Марий Эл поручил усилить безопасность в школах и детских лагерях

Глава Марий Эл поручил усилить безопасность в школах и детских лагерях..

Накануне в Марий Эл прошли антитеррористические учения. Отрабатывались действия при угрозе захвата...

Лента новостей / Новости республики
В Марий Эл появился новый муниципальный округ

В Марий Эл появился новый муниципальный округ..

Административно-территориальную реформу провели в Килемарском районе. Инициативу местных властей...

Лента новостей
Поезд из Йошкар-Олы в Адлер начнет курсировать с июня

Поезд из Йошкар-Олы в Адлер начнет курсировать с июня..

Беспересадочные вагоны, соединяющие столицу республики с Черноморским побережьем, начнут курсировать с...

Лента новостей / Новости республики / Культура
В Марий Эл готовится к открытию театральный фестиваль «Майатул»

В Марий Эл готовится к открытию театральный фестиваль «Майатул»..

За семь дней фестиваля, с 24-го по 31-го мая, зрители смогут оценить постановки артистов из Карелии,...

Реклама

Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
НОВОСЕЛОВ. Жизнь мастера
2000 вакансий предложили на ярмарке трудоустройства соискателям из Марий Эл
В Йошкар-Оле представили «Философию в красках»
МЭТР стал победителем окружной премии «ГОРДОСТЬ НАЦИИ – 2025»
В Йошкар-Оле прошла встреча с Героем России Анатолием Ивановым
Как йошкаролинцы встретили Крещение Господне: купель, молитвы и благословения