О готовящихся премьерах, культуре и гастролях: главное из пресс-конференции Константина Иванова в ТАСС

О готовящихся премьерах, культуре и гастролях: главное из пресс-конференции Константина Иванова в ТАСС
22 августа в пресс-центре ТАСС заместитель председателя правительства – министр культуры, печати и по делам национальностей Марий Эл Константин Иванов подвёл итоги проекта «История Отечества на оперной и балетной сцене», который реализовывался в республике при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
 
Константин Иванов отметил, что фестиваль позиционируется как главное театральное событие года в Марий Эл. Фестиваль вышел за рамки региона, собрав выдающиеся коллективы из Татарстана, Башкирии, Челябинска, Белоруссии. На сцене марийского театра оперы и балета им. Э. Сапаева была представлена панорама русской истории через призму театра. Постановки охватывали разные эпохи. Фестиваль выполнил важную миссию по укреплению культурных связей между регионами России.
 
– Этот фестиваль несёт большое воспитательное значение. Мы попытались собрать наиболее значимые и интересные постановки. Преимущественно зрительская аудитория – люди от 16 до 28 лет. Это доказывает интерес подрастающего и молодого поколения. Наиболее сложной в реализации была опера «Джалиль». Она достаточно ёмкая, с огромным количеством декораций. Строился фундамент для показа этого спектакля в виде декораций, – отметил Айдар Шайдуллин, продюсер фестиваля «История Отечества на оперной и балетной сцене».
 
Культурная жизнь в Марий Эл не останавливается на одном фестивале. Константин Иванов в ходе пресс-конференции выделил основные события. Так, в сентябре стартуют прослушивания регионального этапа фестиваля сценического искусства «Танцуй и пой, моя Россия». Отметим, что в этом году фестиваль приобрёл статус международного – 12 и 13 октября отборочный этап пройдёт в Республике Абхазия.
 
Также в марийском театре оперы и балета им. Э. Сапаева готовится премьера балета «Круг». Это произведение на военную тематику на музыку композитора А. Эшпая. В республике запланирован конкурс-фестиваль молодых музыкантов имени А.Я. Эшпая, международный фестиваль балета им. Галины Улановой. В планах поездка в Ташкент с балетом «Ромео и Джульетта». Кроме того, в рамках «Больших гастролей» впервые марийский балет увидят в Бурятии.
 
Ранее МЭТР сообщал, что в Ставропольском крае завершился XVI Всероссийский молодёжный форум «Машук».
Лента новостей
В Марий Эл выявили первый случай заболевания гриппом в новом эпидсезоне

В Марий Эл выявили первый случай заболевания гриппом в новом эпидсезоне..

Со 2 сентября по 8 сентября выявлено более 1500 случаев заболевания ОРВИ, показатель заболеваемости на...

Лента новостей / Новости республики / Культура
В Марий Эл приступили к реализации проекта «Цифровая марийская культура»: искусственный интеллект научат понимать национальный код

В Марий Эл приступили к реализации проекта «Цифровая марийская культура»: искусственный интеллект..

В Государственном собрании Марий Эл состоялось заседание круглого стола, посвященное старту масштабного...

Лента новостей / Новости республики
Как йошкаролинцы встретили Крещение Господне: купель, молитвы и благословения

Как йошкаролинцы встретили Крещение Господне: купель, молитвы и благословения..

Православные верующие отметили Крещение Господне. В этот день, входящий в число 12-ти главных праздников...

Лента новостей
Вышел на свободу бывший губернатор Кировской области Никита Белых

Вышел на свободу бывший губернатор Кировской области Никита Белых..

Белых был осужден в феврале 2018 года. Сегодня он вышел на свободу в связи с истечением срока наказания,...

Лента новостей / Культура
В Марий Эл завершается реконструкция бывшего кинотеатра «Родина»

В Марий Эл завершается реконструкция бывшего кинотеатра «Родина»..

В Волжске в рамках нацпроекта «Культура» завершается реконструкция бывшего кинотеатра «Родина» под...

Лента новостей / Новости республики
В Йошкар-Оле наградили лучших музейных сотрудников

В Йошкар-Оле наградили лучших музейных сотрудников..

Конкурс профессионального мастерства в регионе запустили восемь лет назад. В нём участвуют сотрудники...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
Муро кумылан да усталык шӱлышан йоча-влакым Республикысе марий тӱвыра рӱдер вокал студийыш ӱжеш
Жителей Марий Эл предупредили об опасности проснувшихся змей
Медведица с медвежатами попала в объектив фотоловушки в Марий Эл
Юные танцоры из Йошкар-Олы привезли награды всероссийских соревнований
В Марий Эл запланированы строительство и ремонт образовательных учреждений в рамках нацпроекта «Молодежь и дети»