В Марий Эл аграрный и промышленный комплексы демонстрируют стабильный рост

В Марий Эл аграрный и промышленный комплексы демонстрируют стабильный рост
В Марий Эл на заседании правительства подвели итоги социально-экономического развития республики и исполнения бюджета за первое полугодие этого года. Как отмечает руководитель республики Юрий Зайцев, агропромышленный комплекс показывает стабильный рост: объём произведенной продукции составил 28,6 миллиарда рублей – это 102,9% к уровню прошлого года.
 
Кроме того, промышленные предприятия республики наращивают темпы в обрабатывающих производствах: на 20,5 % выросло производство резиновых и пластмассовых изделий, на 10,4% – электронных и оптических изделий. В 1,8 раза увеличился показатель по ремонту и монтажу оборудования.
 
В Марий Эл 848,2 миллиона рублей направили на полную докапитализацию Фонда развития промышленности и Фонда инвестиционного развития республики, а также на субсидии для аграриев в рамках индивидуальной программы социально-экономического развития. Выдано восемь льготных займов на инвестиционные проекты и предоставлены субсидии 11 сельхозтоваропроизводителям. Благодаря этому удалось привлечь 737 миллионов рублей частных инвестиций.
 
Доходная часть консолидированного бюджета республики за полгода исполнена в сумме 33,2 миллиарда рублей. При этом налоговые и неналоговые доходы выросли на 17,7% по сравнению с прошлым годом. Более 80% всех расходов бюджета направлено на социальную сферу. 12,8 миллиарда рублей направили на выплату заработной платы.
 
– Поставил задачу усилить работу по тем направлениям, по которым есть риск недостижения плановых показателей. Но в целом итоги первого полугодия вселяют уверенность. Мы создаем прочный фундамент для дальнейшего развития республики, повышения благосостояния наших граждан и реализации новых проектов, – отметил Юрий Зайцев. 
 
Ранее МЭТР сообщал, что аналитики РИА «Рейтинг» подсчитали, сколько россияне тратят ежемесячно на оплату ЖКУ.
Лента новостей
Судебные приставы Марий Эл навели порядок на воинском захоронении у посёлка Сурок

Судебные приставы Марий Эл навели порядок на воинском захоронении у посёлка Сурок..

Вместе с командиром поискового отряда «Демос» Дмитрием Шипуновым они провели субботник на месте...

Лента новостей / Новости республики
Младшеклассники из Марий Эл победили на конкурсе с мультфильмом на стихи Барто

Младшеклассники из Марий Эл победили на конкурсе с мультфильмом на стихи Барто..

Юные мультипликаторы из Марий Эл одержали победу на фестивале детского творчества «Всем детям...

Лента новостей
В Марий Эл школьники подготовили «новогодние сюрпризы» для ребят из Куйбышевского района

В Марий Эл школьники подготовили «новогодние сюрпризы» для ребят из Куйбышевского района..

Скоро новогодние подарки от школьников Марий Эл доставят в Куйбышевский район. Ученики школ, лицеев и...

Лента новостей
Медали «За любовь и верность» получили шесть пар из Йошкар-Олы

Медали «За любовь и верность» получили шесть пар из Йошкар-Олы..

В мэрии столицы Марий Эл состоялась церемония подведения итогов муниципального этапа конкурса «Семья...

Лента новостей
В Марий Эл школьники смогут побороться за золотые значки ТехноГТО

В Марий Эл школьники смогут побороться за золотые значки ТехноГТО..

За золотой значок ТехноГТО будущие абитуриенты в 2026 году смогут получить до 10 дополнительных баллов к...

Лента новостей
Пожарный из Марий Эл стал серебряным призером Кубка России по гиревому спорту

Пожарный из Марий Эл стал серебряным призером Кубка России по гиревому спорту..

Блестяще выступил на соревнованиях огнеборец йошкар-олинской специализированной пожарно-спасательной...

Реклама

Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
НОВОСЕЛОВ. Жизнь мастера
В Йошкар-Оле завершен ремонт стрит-зоны скейт-парка
Ветеран СВО из Марий Эл завершил программу реабилитации с «Кибатлетикой»
Образовательные и спортивные учреждения Марий Эл вернулись к обычному режиму работы
В Марий Эл работникам агропромышленного комплекса возместят часть затрат на покупку жилья
Программа телепередач на 29 июня - 06 июля