В Марий Эл дан старт празднованию 105-летия республики

В Марий Эл дан старт празднованию 105-летия республики
В Доме дружбы народов состоялось торжественное открытие выставочного проекта «Народы России. Большая Семья – общая история». Событие дало старт циклу мероприятий, посвященных 105-летию Марий Эл. Выставку открыл глава региона Юрий Зайцев.
 
– Мы видим, насколько многонациональна наша страна, насколько большая наша семья. И мы находим подтверждение этому и в искусстве. Для нас большая честь принимать выставку федерального уровня. Смысл, который организаторы вложили в это событие, особенно важен.  Сегодня, как никогда, необходимо помнить о том, что мы – многонациональная страна, и всем нам важно жить в дружбе и согласии, – отметил глава Марий Эл.
 
На выставке представлено более 100 уникальных экспонатов и научные исследования государственного музея Востока и центрального музея современной истории России, всероссийского музея декоративного искусства, национального музея Марий Эл им. Т. Евсеева, республиканского музея изобразительных искусств и других.
 
Посетители смогут увидеть комплекты мужских и женских костюмов, живопись, графику и многое другое. Экспозицию дополнят фарфоровые скульптуры из коллекции «Народности России» Императорского фарфорового завода. Организаторами проекта выступают министерство культуры России, региональное министерство культуры, печати и по делам национальностей, центр кинофестивалей и международных программ, компания «КиноФокус».

Ранее МЭТР сообщал, что 1 сентября в 13:00 в главном корпусе национального музея Марий Эл имени Т. Евсеева начинает работу выставка «Первозданная Россия». 
Лента новостей / Новости республики / Культура
Свыше 50 тысяч человек собрал «Пеледыш пайрем» в Йошкар-Оле

Свыше 50 тысяч человек собрал «Пеледыш пайрем» в Йошкар-Оле..

Большое шествие по Ленинскому проспекту, концертная программа, которую представили на «празднике цветов»...

Лента новостей
В Марий Эл подростки на мотоцикле попали в аварию

В Марий Эл подростки на мотоцикле попали в аварию..

30 июля около 21.15 в Моркинском районе, в п. Октябрьский, 16-летний подросток сел за руль мотоцикла без...

Лента новостей
В Йошкар-Оле обновляют площадки остановочных павильонов

В Йошкар-Оле обновляют площадки остановочных павильонов..

Соответствующие работы дорожные службы проводят в нескольких точках города....

Лента новостей / Новости республики
В Марий Эл завершилась вторая волна обработки земель, оккупированных борщевиком

В Марий Эл завершилась вторая волна обработки земель, оккупированных борщевиком..

Борьба с борщевиком в России выйдет на новый уровень. На днях в Госдуме приняли важный законопроект – он...

Лента новостей
Сергей Мартынов поздравил жителей Марий Эл с Днём семьи, любви и верности

Сергей Мартынов поздравил жителей Марий Эл с Днём семьи, любви и верности..

8 июля в стране отмечается День семьи, любви и верности. С этой значимой датой жителей Марий Эл...

Лента новостей
В Марий Эл зацвели водяные лилии

В Марий Эл зацвели водяные лилии..

Разрослись и зацвели нимфеи в водоемах Ботанического сада Йошкар-Олы....

Реклама

5 мая 2025 года трагически погиб наш коллега, видеодизайнер Ильдар Бакиев
Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
РЕПОРТАЖ: МЭТР телеканал «Парым» сериалым сниматла
1 июня йошкаролинцев приглашают на массовую велогонку
Жительница из Марий Эл оповестила соседей о пожаре помощью деревенского колокола
Поджог считают одной из основных версий возникновения пожара в Йошкар-Оле на Баумана
В Марий Эл выберут лучших агрономов и механизаторов