Сейчас в эфире

В Марий Эл более 3400 женщин воспользовались родовыми сертификатами в 2025 году

В Марий Эл более 3400 женщин воспользовались родовыми сертификатами в 2025 году
Свыше 3,4 тысячи женщин воспользовались услугами по родовому сертификату в 2025 году. Всего Отделение СФР по Марий Эл направило на эти цели более 30 миллионов рублей.
 
Родовый сертификат – это важная часть государственной программы, направленная на повышение качества медицинского обслуживания женщин на всех этапах: во время беременности, родов и в послеродовой период. Он гарантирует получение необходимой помощи, включая ведение беременности в женской консультации, все обязательные анализы и УЗИ, психологическую поддержку, сами роды и последующее наблюдение за здоровьем ребенка педиатром.
 
Документ формируется в электронном виде при первом обращении в женскую консультацию, роддом или детскую поликлинику. Для его оформления необходимы паспорт, полис ОМС и СНИЛС. Информация о сертификате отображается в личном кабинете на официальном сайте СФР.
 
Сумма родового сертификата составляет 12 тысяч рублей и распределяется по трем талонам. Важно отметить, что обналичить средства родового сертификата невозможно – СФР рассчитывается с медучреждениями напрямую. Программа действует только в рамках системы ОМС, поэтому сертификат не выдается, если женщина наблюдается в клиниках на платной основе.

Ранее МЭТР сообщал, что этой осенью в Марий Эл открыли обновленный детский сквер.
Лента новостей / Новости республики
В Марий Эл УФСБ представило материалы рассекреченного допроса одного из нацистов

В Марий Эл УФСБ представило материалы рассекреченного допроса одного из нацистов..

Рассекреченные материалы архивных дел наглядно доказывают роль нашего государства в борьбе с нацизмом....

Лента новостей
Жителей Йошкар-Олы приглашают на всероссийский субботник

Жителей Йошкар-Олы приглашают на всероссийский субботник..

20 и 21 сентября Йошкар-Ола присоединится к всероссийскому экологическому субботнику «Зеленая Россия»....

Лента новостей / Новости республики
1500 независимых наблюдателей будут следить за выборами в Марий Эл

1500 независимых наблюдателей будут следить за выборами в Марий Эл..

За избирательным процессом на осенних выборах в Марий Эл будут следить 1,5 тысячи независимых...

Лента новостей / Новости республики / Культура
Донецкий театр представит в Йошкар-Оле три постановки

Донецкий театр представит в Йошкар-Оле три постановки..

Три сказочные истории, которые покорят сердца детей и их родителей. В Йошкар-Оле на сцене...

Лента новостей
Йошкаролинка отдала мошенникам более 1,5 миллиона рублей

Йошкаролинка отдала мошенникам более 1,5 миллиона рублей..

Жительница Йошкар-Олы поддалась на уговоры телефонных аферистов и лишилась 1,7 млн рублей. Как уточнили...