В Марий Эл за полгода восстановили почти две тысячи гектаров леса

В Марий Эл за полгода восстановили почти две тысячи гектаров леса
Более 1,9 тысячи гектаров лесов восстановили в Марий Эл по итогам первого полугодия. Работы проведены в рамках нацпроекта «Экологическое благополучие», сообщает пресс-служба Минприроды региона.
 
Ежегодно лесной фонд республики сокращается примерно на четыре тысячи гектаров из-за вырубок, пожаров и нашествия насекомых-вредителей. Практика стопроцентного восстановления выбывших лесов стала системной. Весь вырубленный и погибший лес в Марий Эл восстанавливается в том же объёме и на той же площади.
 
В этом году основной объём работ пришёлся на искусственное лесоразведение. Лесные культуры были высажены на площади 1334 гектара. Естественное лесовосстановление проведено на 578 гектарах, а комбинированный метод использован на 3,8 гектара.
 
Для посадки было использовано 6,8 миллиона сеянцев, подавляющее большинство из которых – хвойные породы. Посадочный материал был выращен непосредственно в республике арендаторами лесных участков и специализированными организациями.
 
Кроме того, в текущем сезоне был проведён уход за лесными культурами на площади более 6,5 тысячи гектаров и за молодняками — на 785 гектарах.
 
На осенний лесокультурный сезон в регионе уже подготовлено свыше 10 миллионов штук стандартного посадочного материала и заготовлено 275 килограммов семян лесных растений.

Ранее МЭТР сообщал, что 22 сентября на территории Марий Эл стартовал седьмой сезон масштабной всероссийской акции «Сохраним лес».
Лента новостей
В лечебно-оздоровительном комплексе в Марий Эл отдохнут ребята из Запорожской области

В лечебно-оздоровительном комплексе в Марий Эл отдохнут ребята из Запорожской области..

В августе на базе лечебно-оздоровительного комплекса «Лесная сказка» в Марий Эл пройдёт профильная смена...

Лента новостей
Жительницу Йошкар-Олы задержали по подозрению в убийстве бывшего мужа

Жительницу Йошкар-Олы задержали по подозрению в убийстве бывшего мужа..

В Йошкар-Оле местная жительница обвиняется в убийстве своего бывшего супруга. Тело 38-летнего мужчины с...

Лента новостей
В Марий Эл разрабатывают план развития опорного населенного пункта

В Марий Эл разрабатывают план развития опорного населенного пункта..

По поручению президента России Владимира Путина Минсельхоз страны совместно с регионами разрабатывает...

Лента новостей
В Марий Эл подросток на питбайке попал в ДТП

В Марий Эл подросток на питбайке попал в ДТП..

В Волжске 7 июля около 19 часов, у д. 15 по ул. Шестакова, подросток на питбайке попал в ДТП. Как...

Лента новостей / Происшествия
В Оршанском районе мужчина сжег баню из-за упреков в пьянстве

В Оршанском районе мужчина сжег баню из-за упреков в пьянстве..

Суд вынес приговор 31-летнему жителю поселка Ильинка, который в мае этого года умышленно поджег баню,...

Лента новостей
В Звениговском районе Марий Эл стартовала вакцинация против сибирской язвы и эмкара

В Звениговском районе Марий Эл стартовала вакцинация против сибирской язвы и эмкара..

Специалисты государственной ветеринарной службы Марий Эл приступили к плановым профилактическим...

Реклама

Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
НОВОСЕЛОВ. Жизнь мастера
В Марий Эл снова заметили медведя: видео из Шоя-Кузнецова
Проекты из Марий Эл стали победителями и призерами  международного фестиваля «Диво Мира»
Семьи защитников из Волжского района  побывали в гостях у марийского Деда Мороза
Сенатор Сергей Мартынов посетил «Пеледыш пайрем» в Йошкар-Оле 
Йошкар-Оласе 76-шо номеран «Солнышко» йочасадыште йыдал дене палымым ыштыме усталык вашлиймаш эртаралтын