В Марий Эл на свиноферме незаконно «прописали» 888 собак

В Марий Эл на свиноферме незаконно «прописали» 888 собак
На свиноводческой ферме в Марий Эл выявлено грубое нарушение ветеринарных правил. Сотрудники Управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Марий Эл обнаружили, что на предприятии были незаконно зарегистрированы 888 собак, что создает угрозу для эпизоотической безопасности региона.
 
Проверка показала, что в деревне Исаевка Советского района на одной площадке с поголовьем в 21,7 тысячи свиней числятся почти девять сотен собак. Информация о них внесена в компонент «Хорриот» федеральной государственной информационной системы «ВетИС».
 
При этом в системе «Меркурий», которая предназначена для оформления обязательных ветеринарных сопроводительных документов, никаких данных о собаках нет. Это означает, что их перемещение и содержание не были должным образом оформлены.
 
Согласно приказу Минсельхоза России, на территориях свиноводческих предприятий запрещено содержание собак (за исключением сторожевых) и кошек. Данная мера направлена на предотвращение распространения опасных заболеваний, в первую очередь африканской чумы свиней.
 
В отношении компании, ответственной за содержание животных, вынесено предостережение о недопустимости нарушений. Хозяйству выдано обязательное для исполнения требование устранить все нарушения и оформить документы на животных.

Ранее МЭТР сообщал, что сотрудники Управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Марий Эл обнаружили в посёлке Приволжский Волжского района очаг карантинного объекта – повилику. 
Лента новостей
За неделю в Марий Эл зафиксировано пять случаев «мышиной лихорадки»

За неделю в Марий Эл зафиксировано пять случаев «мышиной лихорадки»..

Управление Роспотребнадзора по Марий Эл сообщает о росте числа заболеваний геморрагической лихорадкой с...

Лента новостей / Новости республики
Юрий Зайцев исполнит новогодние желания юных жителей Марий Эл

Юрий Зайцев исполнит новогодние желания юных жителей Марий Эл..

Глава Марий Эл Юрий Зайцев принял участие во всероссийской акции «Ёлка желаний». Он исполнит новогодние...

Лента новостей
В Марий Эл выбрали лучших «земских почтальонов»

В Марий Эл выбрали лучших «земских почтальонов»..

В Йошкар-Оле подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Земский почтальон 2026»....

Лента новостей
В Марий Эл приобретут медоборудование на сумму 125 млн рублей

В Марий Эл приобретут медоборудование на сумму 125 млн рублей..

Заключены контракты на все медицинское оборудование, которое будет закуплено для республики в 2024 году...

Лента новостей
От заповедника до народных промыслов: Марий Эл ярко заявила о себе на главной туристической выставке страны

От заповедника до народных промыслов: Марий Эл ярко заявила о себе на главной туристической..

В выставочном центре «Экспофорум» в Санкт-Петербурге прошла международная туристическая выставка-форум...

Лента новостей
В Марий Эл водитель электрокара сбил женщину

В Марий Эл водитель электрокара сбил женщину..

2 июня на территории предприятия посёлка Шелангер Звениговского района произошло ДТП. Как рассказали в...

Реклама

Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
НОВОСЕЛОВ. Жизнь мастера
В Йошкар-Оле будет два официальных елочных базара
Глава Марий Эл Юрий Зайцев поздравил с наступающим Новым Годом детей героев СВО
За полгода более 300 многодетных семей в Марий Эл получили региональный материнский капитал
В Йошкар-Оле с караваем и танцами встретили Надежду Бабкину
В Марий Эл продолжается создание новых моделей поликлиник