На набережной Йошкар-Олы появится гигантская светящаяся буква «Й»

На набережной Йошкар-Олы появится гигантская светящаяся буква «Й»
Йошкар-Ола готовится получить новый яркий символ своей уникальности. Уже скоро на набережной реки Малая Кокшага установят арт-объект, посвященный первой букве названия города, — стилизованную букву «Й».
 
Этот проект призван подчеркнуть статус Йошкар-Олы как единственного города в России, название которого начинается на эту редкую букву. Арт-объект станет точкой притяжения для туристов и местных жителей.
 
Высота арт-объекта — более трёх метров, ширина — более двух метров. Буква будет украшена традиционным марийским орнаментом, а для создания эффекта свечения элемент орнамента выполнят из светорассеивающего акрилового стекла.
 
– Это будет не просто фон для селфи, хотя фотографии обещают быть очень яркими. Это современный символ, который отражает нашу культуру и самобытность, – отмечает врио мэра Йошкар-Олы Антон Трудинов.
 
Подготовительные работы на набережной уже начались. Установка арт-объекта ведется в рамках создания комфортной туристической среды. Работы стали возможны благодаря субсидии из республиканского бюджета в размере 20 миллионов рублей, выделенной в 2025 году на обустройство туристического центра Йошкар-Олы. Ранее, в 2024 году, в рамках нацпроекта «Туризм и гостеприимство» на набережной уже открылся современный туристско-информационный центр.

Ранее МЭТР сообщал, что глава Марий Эл Юрий Зайцев принял участие в главном событии международной выставки «ИННОПРОМ. Беларусь» – пленарной сессии.
Лента новостей / Срочная новость
Проверка системы оповещения пройдёт в Марий Эл 1 октября

Проверка системы оповещения пройдёт в Марий Эл 1 октября..

В среду, 1 октября, на территории Марий Эл пройдёт плановая комплексная проверка системы оповещения...

Лента новостей
Жителя Йошкар-Олы обвиняют в экстремизме из-за постов в соцсетях

Жителя Йошкар-Олы обвиняют в экстремизме из-за постов в соцсетях..

В Йошкар-Оле местный житель подозревается в экстремизме. Следователями возбуждено уголовное дело. Как...

Лента новостей
В Марий Эл стартовал финальный день голосования на выборах в Госдуму

В Марий Эл стартовал финальный день голосования на выборах в Госдуму..

Сегодня, 20 сентября в Республике Марий Эл начался третий, завершающий день голосования по выборам...

Лента новостей
В Марий Эл стартовал прием заявок на соискание молодежных премий имени Олыка Ипая

В Марий Эл стартовал прием заявок на соискание молодежных премий имени Олыка Ипая..

Комитет молодежной политики Марий Эл объявил о начале приема документов на соискание государственных...

Лента новостей
Марий Эл заняла 11 место в ПФО по уровню зарплат в розничной торговле

Марий Эл заняла 11 место в ПФО по уровню зарплат в розничной торговле..

Аналитики ведущей платформы онлайн-рекрутинга в России, изучили спрос и заработные платы в сфере...

Лента новостей
Президент страны отметил трудовые заслуги председателя колхоза из Марий Эл

Президент страны отметил трудовые заслуги председателя колхоза из Марий Эл..

Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами Российской...

Реклама

Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
НОВОСЕЛОВ. Жизнь мастера
Тений мемнан республикыште йоча да самырык-влакым сайын туныкташ инфрастуктурым саемдат
В Марий Эл стартовали «Летние сезоны» под открытым небом
Сколько на сборы в школу тратят родители в Йошкар-Оле?
В Йошкар-Оле продолжит работу фотовыставка «Жизнь епархии в кадре»
В Козьмодемьянске из-за подтоплений обваливается берег Волги