В Марий Эл к 2030 году поддержат не менее 100 новых инвестиционных проектов

В Марий Эл к 2030 году поддержат не менее 100 новых инвестиционных проектов
Марий Эл планирует поддержать реализацию не менее 100 инвестиционных проектов в рамках индивидуальной программы социально-экономического развития, которая продлена до 2030 года по поручению президента России Владимира Путина. Соответствующие цели были озвучены на круглом столе в Минэкономразвития России, посвященном итогам реализации ИПР в регионах.
 
Мероприятие прошло при участии представителей правительства Марий Эл. По поручению Главы республики Юрия Зайцева в нем участвовали первый вице-премьер Дмитрий Троицкий и заместитель министра промышленности, экономического развития и торговли Светлана Воротилова. Особое внимание привлекло присутствие стажера — участника кадровой программы «Герои Марий Эл» Александра Егошина. Участник боевых действий, прошедший отбор в программу, теперь под наставничеством Дмитрия Троицкого привлекается к управленческой работе.
 
За последние пять лет в регионе было поддержано свыше 125 инвестиционных проектов с объемом внебюджетных инвестиций 8,6 миллиарда рублей. Благодаря ИПР создано 1,3 тысячи рабочих мест, а в бюджет поступило дополнительно около 1,3 миллиарда рублей налогов. Введено в эксплуатацию 15 значимых объектов, включая пассажирский терминал аэропорта Йошкар-Олы и объекты водоснабжения.
 
Общая сумма федеральной помощи регионам увеличилась до 60 миллиардов рублей.
 
– Республика Марий Эл определила приоритетные направления расходования средств на стимулирование экономики в размере более 6 миллиардов рублей. В перечне проектов — развитие причальной инфраструктуры на реке Волге на территориях с высокой туристической привлекательностью в поселке Юрино и селе Кокшайск, – отметил Дмитрий Троицкий.

К 2030 году в республике ставят задачи привлечь около восьми миллиардов рублей внебюджетных вложений, создать более 900 новых рабочих мест и обеспечить свыше пяти миллиардов рублей дополнительных налоговых поступлений.

Ранее МЭТР сообщал, что  с апреля 2020 года действует упрощенный порядок распоряжения средствами маткапитала. 
Лента новостей / Новости республики
Штаб общественного наблюдения на выборах-2024 подписал соглашение с организациями Марий Эл

Штаб общественного наблюдения на выборах-2024 подписал соглашение с организациями Марий Эл..

Общественная палата республики подписала соглашения по наблюдению на выборах с рядом крупных...

Лента новостей / Спорт
В селе Елеево открылась новая площадка ГТО

В селе Елеево открылась новая площадка ГТО..

В селе Елеево Параньгинского района состоялось открытие новой современной площадки всероссийского...

Лента новостей
Школьница из Марий Эл стала обладательницей главной артековской награды

Школьница из Марий Эл стала обладательницей главной артековской награды..

В международном детском центре «Артек» завершилась 3 смена. Традиционная «Встреча перед расставанием»...

Лента новостей
На подъезде к Йошкар-Оле устанавливают «умный» светофор

На подъезде к Йошкар-Оле устанавливают «умный» светофор..

На 8 километре на подъезде к Йошкар-Оле со стороны Руэма устанавливают новый «умный» светофор в рамках...

Лента новостей
Мошенники похитили деньги у жителя Йошкар-Олы под предлогом получения выигрыша

Мошенники похитили деньги у жителя Йошкар-Олы под предлогом получения выигрыша..

В дежурную часть отдела полиции №3 УМВД России по г. Йошкар-Оле с заявлением обратился 26-летний местный...

Лента новостей
В Йошкар-Олу поступят 10 новых троллейбусов КАМАЗ

В Йошкар-Олу поступят 10 новых троллейбусов КАМАЗ..

Глава Марий Эл Юрий Зайцев проанонсировал поставку новых троллейбусов КАМАЗ от СберЛизинга. По его...

Реклама

5 мая 2025 года трагически погиб наш коллега, видеодизайнер Ильдар Бакиев
Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Железнодорожное сообщение между Йошкар-Олой и Владимиром будет приостановлено
В Марий Эл полицейские провели проверку на дачах
В Йошкар-Оле стартовал отопительный сезон
В Марий Эл работникам агропромышленного комплекса возместят часть затрат на покупку жилья
В Марий Эл обнаружили новый вид паука